• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Lady Snark

Знаменосец
Чтобы зажечь обсидиановую свечу нужно иметь способности валирийской магии. Северяне даже с магической силой не смогут зажечь свечу потому что у них другая магия и другие способности. До прихода Таргариенов в Вестеросе не было валирийцев поэтому естественно что свечи не загорались. Да и после высадки Эйегона валирийцев прибыло очень мало и лишь у немногих из них были магические способности, а Цитадель вестеросское учреждение и валирийцы не шли туда учиться особенно те у кого был магический дар им это было не нужно у них были свои знания сохранившиеся после Рока.

У Марвина есть валирийская кровь и магические способности два условия необходимых чтобы зажечь обсидиановую свечу. Мейстер Эйемон был единственным Таргариеном учившимся в Цитадели, но у него не было магической силы поэтому свеча не зажглась. Даже среди Таргариенов мало тех кто видел пророческие сны и был наделен магией.
Связана ли валирийская магия с валирийской (тарговской) кровью? Если да - то зачем мейстеры ее вообще изучали? Почему пытались зажечь свечу?

А Марвин где-то как-то Таргариен? Не помню, чтоб это говорилось, могла конечно не заметить.... ммм... говорилось?

Известно что единственный Тарг мейстер был Аэмон? Это где-то сказано? Было бы очень странно, Таргов было так много, все с хорошим образованием, неужели никто больше не интересовался науками?

И если Аэмон был единственным - почему он не сумел зажечь свечу? Что значит "магическая сила"? Я первый раз вообще это понятие вижу в применении к ПЛИО. Есть магия, которую можно изучить усердным трудом (например, асшайская), есть "родовая" магия - связь с драконами и огнем у Таргов. Но вроде бы она работает по типу 1-0: есть кровь - есть возможность, нет крови - нет возможности. А сила? Это как? Об этом где-то сказано в книге?

У меня такое впечатление, уважаемая Cat, что вы тут изложили логичную, правдоподобную гипотезу - но и только. Я немного не так вижу дело, но книги Мартина такая концентрированная штука, что очень легко упустить какие-то моменты... может я просто недостаточно вчиталась.
 

Cat.

Знаменосец
Связана ли валирийская магия с валирийской (тарговской) кровью? Если да - то зачем мейстеры ее вообще изучали? Почему пытались зажечь свечу?
Валирийская магия связана с кровью валирийцев также как варговство и зеленовидение связано с кровью первых людей. Мейстеры или не знали об этой связи или хотели ее обойти чтобы пользоваться магией, но у них ничего не вышло.
А Марвин где-то как-то Таргариен? Не помню, чтоб это говорилось, могла конечно не заметить.... ммм... говорилось?
Валирийцы это не только Таргариены. Есть еще Веларионы и выходцы из Вольных Городов. Марвин может быть родственником Веларионов или кто-то из его предков прибыл из Вольных Городов хотя есть версия и о таргариенской крови.
Известно что единственный Тарг мейстер был Аэмон? Это где-то сказано? Было бы очень странно, Таргов было так много, все с хорошим образованием, неужели никто больше не интересовался науками?
Эйемон единственный упомянутый в книгах мейстер из рода Таргариенов больше никто не упоминается ни в основной серии ни в цикле о Дунке и Эге.
У Таргариенов были возможности учиться наукам и без Цитадели. У них оставались валирийские книги взятые с Драконьего Камня и из Вольных Городов могли привезти, а также нанять учителей оттуда, наука там развита лучше чем в Вестеросе. К тому же обет мейстера включает отказ от собственности и от наследования, а в случае Таргариенов от всех прав на трон. Мейстер даже своей фамилией не пользуется он должен служить, а не повелевать что противоречит характеру Таргариенов.
И если Аэмон был единственным - почему он не сумел зажечь свечу? Что значит "магическая сила"? Я первый раз вообще это понятие вижу в применении к ПЛИО. Есть магия, которую можно изучить усердным трудом (например, асшайская), есть "родовая" магия - связь с драконами и огнем у Таргов. Но вроде бы она работает по типу 1-0: есть кровь - есть возможность, нет крови - нет возможности. А сила? Это как? Об этом где-то сказано в книге?
Не каждый Таргариен обладает магическими способностями, а только некоторые у мейстера Эйемона их не было.
Магическая сила, способности, дар - взаимозаменяемые слова которые я использую чтобы не повторять одно и то же слово.
Вся магия врожденная об этом говорится в Танце с драконами. Учится нужно чтобы расширить свои возможности в использовании магии, а если способностей нет никакое обучение не поможет как в случае мейстеров.
У меня такое впечатление, уважаемая Cat, что вы тут изложили логичную, правдоподобную гипотезу - но и только. Я немного не так вижу дело, но книги Мартина такая концентрированная штука, что очень легко упустить какие-то моменты... может я просто недостаточно вчиталась.
Я лишь связала воедино факты из книги и сделала вывод. Пока получается такой расклад, а в следующих книгах могут появиться новые факты которые возможно изменят все.
 

MalksRather

Рекрут
Эйемон был послан в Цитадель не потому, что был одарен, а потому что таких "наследничков" девать было некуда. Он умен, да. Он мудр, да. Но он не маг и не волшебник, и даже не учится.
 

Lady Snark

Знаменосец
Cat, спасибо за подробные ответы!

Эйемон был послан в Цитадель не потому, что был одарен, а потому что таких "наследничков" девать было некуда. Он умен, да. Он мудр, да. Но он не маг и не волшебник, и даже не учится.
По-моему, у него было звено из валирийской стали в ошейнике. Впрочем, могу и путать. Но если было - то учился : ).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

MalksRather

Рекрут
Cat, спасибо за подробные ответы!


По-моему, у него было звено из валирийской стали в ошейнике. Впрочем, могу и путать. Но если было - то учился : ).
Ну, фея крестная все равно его под крылышко не взяла. Да и сколько учеников Цитадели ночевало с этим свечами? Вряд ли у них были хотя бы идеи как их зажечь, от "старшиков" такого точно не нахватаешься. А может... Эеймон любитель всяких таинственностей, но он мейстер, и никто иной. Судьба преподносила ему три испытания, помните? Видимо, он был рожден, чтобы служить Ночному Дозору.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Cat, спасибо за подробные ответы!
Всегда пожалуйста. И если еще будут вопросы обращайтесь я готова ответить.
По-моему, у него было звено из валирийской стали в ошейнике. Впрочем, могу и путать. Но если было - то учился : ).
Было у мейстера Эйемона звено из валирийской стали. Он магию изучал, но использовать не мог. И это он переиначил пророчество об обещанном принце решив что речь в нем идет о Дени и собирался сам поехать к ней несмотря на свой возраст. После смерти Эйемона к Дени отправился Марвин Маг поверивший в его толкование пророчества.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да и сколько учеников Цитадели ночевало с этим свечами?
Сколько учеников дорастали до звания мейстера - не знаю, но все существующие мейстеры проводили ночку со свечами, т.к. таков был ритуал посвящения в должность. Правда, некоторые особо не парились с попытками зажечь, те которые поскромнее : ).

Во всяком случае, я так поняла.
 

Cat.

Знаменосец
Сколько учеников дорастали до звания мейстера - не знаю, но все существующие мейстеры проводили ночку со свечами, т.к. таков был ритуал посвящения в должность. Правда, некоторые особо не парились с попытками зажечь, те которые поскромнее : ).

Во всяком случае, я так поняла.
Именно так сказано в книге (Пролог в Пире). Не все становятся мейстерами можно выковать несколько звеньев и уйти. К примеру Оберин Мартелл выковал 6 звеньев цепи.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати. Ведь некоторые высокородные господа не могут стать мейстерами, поскольку это закрывает для них дорогу к браку, наследству и т.п., и вообще они служить не хотят. А учиться хотят! Вот Оберин наверное как раз отличный пример. Тянуло его к знаниям, а превращаться в слугу на всю жизнь вовсе неохота. И Цитадель таким стремлениям не препятствует.

Интересно, были ли Таргариены, которые тоже выковали те или иные звенья - но не стали мейстерами? И как у них было со свечами? Или до них вовсе недопускали никого, кто не доходит до посвящения? Но не думаю, ведь у Марвина в комнате стояла свеча и мальчики могли ее видеть, и наверное исследовать при желании. Даже Сэм, который пока и учиться-то не начал.
 

Cat.

Знаменосец
Интересно, были ли Таргариены, которые тоже выковали те или иные звенья - но не стали мейстерами? И как у них было со свечами? Или до них вовсе недопускали никого, кто не доходит до посвящения? Но не думаю, ведь у Марвина в комнате стояла свеча и мальчики могли ее видеть, и наверное исследовать при желании.
Ночь с обсидиановой свечой проводят накануне посвящения в мейстеры тем кто не приносил обеты скорее всего и свечу не давали.
Марвин не впускал к себе в комнату всех подряд он архимейстер и имеет на это право. Если приходил тот кто не должен видеть горящую обсидиановую свечу ее всегда можно спрятать, а этим школярам он доверяет раз позволил видеть свечу и поделилися сведениями о пророчестве полученными от Сэма.
 

Lady Snark

Знаменосец
Марвин не впускал к себе в комнату всех подряд он архимейстер и имеет на это право. Если приходил тот кто не должен видеть горящую обсидиановую свечу ее всегда можно спрятать, а этим школярам он доверяет раз позволил видеть свечу и поделилися сведениями о пророчестве полученными от Сэма.
Почему вы думаете, что Марвин прятал свечу? В прологе к ПВ десяток учеников обсуждают ее в кабаке, упоминают во всяком случае. Сам факт отнюдь не скрывается - какой смысл тогда скрывать свечу.

Где-то было сказано, что свечи могут видеть только посвященные или во время посвящения?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Cat.

Знаменосец
Почему вы думаете, что Марвин прятал свечу? В прологе к ПВ десяток учеников обсуждают ее в кабаке, упоминают во всяком случае. Сам факт отнюдь не скрывается - какой смысл тогда скрывать свечу.
Потому что Марвин говорит что серые овцы могут убить того кто говорит о пророчествах и магии, если за одни слова убьют что же будет за ее использование. Значит архимейстеры не должны знать о горящей обсидиановой свече. Обсуждают свечи не десяток учеников, а меньше и в последней главе Сэма видно что именно этим ученикам Марвин доверяет.
Где-то было сказано, что свечи могут видеть только посвященные или во время посвящения?
В прологе Пира говорится только об использовании свечей во время посвященя и что одна из них находится у Марвина, а впоследней главе Сэма сказано что Марвин увидел прибытие Сэма в пламени этой свечи. Больше об использовании этих свечей в Цитадели нигде не сказано.
 

Lady Snark

Знаменосец
До того, как Марвин зажег свечу - не было ничего опасного или крамольного для идеологии Цитадели в том, чтоб кто угодно их видел, трогал, и пробовал зажечь. Я не говорю, что так обязательно было - но так могло быть.
 

Cat.

Знаменосец
До того, как Марвин зажег свечу - не было ничего опасного или крамольного для идеологии Цитадели в том, чтоб кто угодно их видел, трогал, и пробовал зажечь. Я не говорю, что так обязательно было - но так могло быть.
В том чтобы их трогал кто угодно не способный зажечь свечу и не знавший как это сделать не было ничего опасного. А если бы кто-то зажег свечу на глазах у многих что делать?
Тут все-таки разумнее поостеречься.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я это к тому, что свечи могли видеть и пытаться зажечь многие Таргариены. А зажег только Марвин - в котором вроде бы нет тарговской крови? Или я ошибаюсь?

Я пыталась доказать, что та часть валирийской магии, которую изучают маестеры, не имеет отношения к генетике. Но для этого маловато сведений, к сожалению. Это в основном мое предположение.
 

Cat.

Знаменосец
Я это к тому, что свечи могли видеть и пытаться зажечь многие Таргариены. А зажег только Марвин - в котором вроде бы нет тарговской крови? Или я ошибаюсь?
Возможно многие Таргариены могли видеть в Цитадели обсидиановые свечи и кто-то из них мог бы их зажечь, но при этом они могли понимать что нельзя зажигать свечи на глазах у людей.
Я это к тому, что свечи могли видеть и пытаться зажечь многие Таргариены. А зажег только Марвин - в котором вроде бы нет тарговской крови? Или я ошибаюсь?
Я пыталась доказать, что та часть валирийской магии, которую изучают маестеры, не имеет отношения к генетике. Но для этого маловато сведений, к сожалению. Это в основном мое предположение.
В Танце с Драконами говорят что магия относится к генетике и рождаются магами очень редко.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
А откуда уверенность, что именно Мартин зажег свечу?
Пробежалась по Пиру и ТсД:

– Ошибаешься, – сказал Лео. – У Мага в комнатах горит стеклянная свечка.

– Нет. Послушай меня, Дейенерис Таргариен. Стеклянные свечи горят.

Горят, да. Но когда я читала, у меня было ощущение, что они зажглись сами. Потому что магии стало больше, и время пришло.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В Танце с Драконами говорят что магия относится к генетике и рождаются магами очень редко.
Это говорилось только об оборотнях и древовидцах.

– Только один из тысячи рождается оборотнем, – объяснил лорд Бринден как-то после того, как Бран научился летать. – И лишь один оборотень из тысячи может стать древовидцем.
– Я думал, что древовидцы – это такие волшебники Детей леса, – сказал Бран. – Поющих, я имею в виду.
– В каком-то смысле. У тех, кого вы называете Детьми Леса, глаза золотые как солнце, но изредка среди них рождается кто-то с глазами красными, как кровь, или зелёными, точно мох на деревьях в сердце леса. Этими знаками боги отмечают избранных, получивших дар. Избранные не сильны, и их срок жизни на земле скоротечен, ведь в каждой песне должна быть гармония. Но потом, в деревьях, они живут по-настоящему долго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость глубокая, как корни древних деревьев. Древовидцы.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Свечи-то валирийские, факт. Но вот ЗАЖЕЧЬ их не удавалось уже тысячу или сколько там лет!
И это правильно ! Чтобы лампочка Ильича лампа накаливания работала электричество нужно :)
 
Сверху