• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Огрехи Мартина

Camel

Призрак (гость)
Сейчас вот вспомнил - в начале средневековья Саксонцы весьма успешно воевали пешим войском, очень долгое время пока не потерпели поражение от византийцев - катафракты снесли хирд.[/b]
Византийцы воевали с саксами?! Это когда было-то? Ссылочку можно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ага ,перепутал - журнал МФ ввел в заблуждение слегка.))) Франки ,а не саксы - да и не совсем так было.))) blush
 

Camel

Призрак (гость)
Ага ,перепутал - журнал МФ ввел в заблуждение слегка.))) Франки ,а не саксы - да и не совсем так было.)))[/b]
Наверное, имеется в виду сокрушительная победа Нарсеса над франками при Касилли в 553? smile
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Camel @ 26.01.2010 - 04:57 PM) 95721
Наверное, имеется в виду сокрушительная победа Нарсеса над франками при Касилли в 553?[/b]
Именно - и именно в том виде, что я написал - только франки.
smile
 

Михаэль

Призрак (гость)
мечи носимые за спиной ушатывают.
тем более такие длинные, что при ходьбе мешают.
нет, НОСИТЬ то меч за спиной самое то.
если не собираешься его выхватывать, а топаешь марш по относительно мирной местности.
но для регулярного использования....
ну только весьма короткий и кривой клинок сгодится.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Чисто из любопытства - а откуда легко выхватывать такой меч, если не несешь его в руках blush
 

Михаэль

Призрак (гость)
настоящий двуручник вообще носили без ножен, аки копье на плече.
ну или в ножнах, но тоже аки копье, никуда не подвешивая, потому что длины рук даже Клигана-старшего не хватит, его разногишать.
другое дело, что таких мечей мало было, они в толкотне боя просто неудобны даже для того у кого сил хватит с ними управляться.

но ПРОСТО МЕЧ от веку носили на боку, в случае необходимости одной рукой за рукоять, другой -за ножны, и клинок около метра длиной легко обнажается.
из-за спины же это сделать просто ДЛИНЫ РУКИ не хватит.

и когда мелкая Арья или подросток Сноу привешивают за спину оружие, которое им ВЕЛИКОВАТО, то в этот миг оно становится совершенно бесполезно для мгновенного выхватывания.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Михаэль @ 16.09.2010 - 12:43 AM) 101613
тем более такие длинные, что при ходьбе мешают.[/b]
Я решил, что вы о двуручниках.
А как швейцарцы или ландскнехты управлялись, ведь у них эти мечи были довольно распространены.
 

Михаэль

Призрак (гость)
да управлялись, но мягко сказать не у каждого был такой меч, а у нескольких ребят, которые отличались от массы товарищей в плане роста\силы.
их роль была нанести первый решающий удар, за риск (и редкую "специальность") у них и оклад был двойной...
а вообще оружие ландскнехта - "кошкодер" сантиметров который редко был длиннее 80 сантиметров.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Так я не говорю ,что они поголвно были вооружены ими)))
И дабы не запутаться окончательно, напомните пожалуйста ,где у Мартина кто то неожиданно выхватывает меч из за спины - двуручный.
 

Михаэль

Призрак (гость)
мечи были не двуручные, а СЛИШКОМ ВЕЛИКИ для героев-подростков (Коготь у Сноу и трофейный клинок у Арьи) но они как-то их выхватывали.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Пойду перечитаю ,а то странно это выглядит.
Подумал я и думается мне ,что не настолько уж и велики мечи то для этих персонажей.
 

ferum

Призрак (гость)
индульгирование натурализмом, в этом старичок мартин махровый коньюктурщик от фентези.
 
Сверху