• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Судьба мейстера Лювина

Жив ли мейстер Лювин?


  • Всего проголосовало
    196

Марта Сью

Скиталец
Жив ли, по вашему мнению, мейстер Лювин?
Судя по тексту, он был ещё весьма бодр к тому моменту, когда его нашли Бран и компания. Может быть, он остался с Ошей наедине, чтобы сообщить ей особо важную информацию?
И не является ли он человеком в капюшоне, находящимся в Винтерфелле?
Отметим также, что в сериале не была показана смерть мейстера Лювина.
 

Remar

Знаменосец
Имхо, нет. Мейстер Лювин мертв, и лично у меня как-то не возникало в этом сомнений.
Отметим также, что в сериале не была показана смерть мейстера Лювина.
Зато в сериале показывается, чего именно он хотел от Оши - и имхо, это весьма правдоподобно.
 

NIKTO

Казнен
Жив ли, по вашему мнению, мейстер Лювин? Судя по тексту, он был ещё весьма бодр к тому моменту, когда его нашли Бран и компания. Может быть, он остался с Ошей наедине, чтобы сообщить ей особо важную информацию? И не является ли он человеком в капюшоне, находящимся в Винтерфелле? Отметим также, что в сериале не была показана смерть мейстера Лювина.
Угу, жив. Его в книге переехали лошадью и проткнули копьём - кто умирал от подобных пустяков? Вон терминатора пикапом переехали и ничего - бегал, прыгал, об свою голову унитазы разбивал.
 

Марта Сью

Скиталец
Его в книге переехали лошадью и проткнули копьём - кто умирал от подобных пустяков?
Ну, Кейтилин Старк перерезали горло и отправили её купаться в реку на трое суток - результат мы видим.
 

Bardeal

Знаменосец

Марта Сью

Скиталец
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Bardeal

Знаменосец
Как минимум, чтобы выяснить судьбу Брана и Рикона

Не колдунством, но Рглором.
Судьба Брана нам и так известна, а за Рикона все раскажет Оша.

Фокусы Рголорианцев и есть колдунство.
 

Rockbell

Знаменосец
Ну вот, набросились все на человека) А лично мне версия о том, что Оша за стеной обучалась рглорианству и его таинствам дистанционно, а Брана встретила в самом начале своего хаджа в Асшай, совершаемого дабы припасть к истокам, кажется как минимум свежей и оригинальной)))
 

Марта Сью

Скиталец
Фокусы Рголорианцев и есть колдунство.
А воскрешение Иисусом Христом Лазаря - тоже колдунство? 
Векс, когда с дерева слезал, увидел бы, если бы тот был живой.
Об этом я не подумала, но Векс не констатировал смерть Лювина, а тот мог лежать без сознания.
А мог быть оживлён и позже. 
Ну вот, набросились все на человека) А лично мне версия о том, что Оша за стеной обучалась рглорианству и его таинствам дистанционно, а Брана встретила в самом начале своего хаджа в Асшай, совершаемого дабы припасть к истокам, кажется как минимум свежей и оригинальной)))
не стоит передёргивать) 
И ещё один момент: возможно, не только красные жрецы могут оживлять?
 

Remar

Знаменосец
А воскрешение Иисусом Христом Лазаря - тоже колдунство?
Вроде как Мелисандра и сама не отрицает, что ее возможности - это магия.
И да, разницы между магией и чудесами, за исключением принципа "наши разведчики, а ваши шпионы", я не вижу.
И ещё один момент: возможно, не только красные жрецы могут оживлять?
Я сперва решил, что утопленники тоже это могут, и вообще, у них много общего с красными жрецами. Но мне объяснили, что "воскрешения" Эйериона - всего-навсего искусственное дыхание.
 

Марта Сью

Скиталец
Но мне объяснили, что "воскрешения" Эйериона - всего-навсего искусственное дыхание.
Искусственное дыхание - это официальная информация?
Вроде как Мелисандра и сама не отрицает, что ее возможности - это магия.
Мелисандра не отрицает, а Торос отрицал.
 

Lady Snark

Знаменосец
@Марта Сью, знаете, я тоже была уверенна, что мертв. Но. В последних книгах у Мартина прямо мания какая-то: чуть ли не ВСЕ сколько-нибудь важные герои, которые казалось бы так надежно убиты, оказываются живыми (в той или иной мере : ).

Да и не только в последних. Вспомните, чем кончается последний ПОВ Арьи в "Игре престолов" : )). Народ не сильно заморачивался этим, поскольку вот все мы которые щас в интернете треплемся, читали первую книгу УЖЕ в составе серии. Но подумайте о том, каково было ее первым читателям? : )) Ведь Йорен, по всему казалось, отрезал ей голову!

В связи с этим - да, согласна с вами, вполне возможно, что Лювин жив.

А что касается его роли... нет, если рассказать про Брана и Рикона - это маловато будет. Во-первых, их разговор слышал Векс, так что всё, что знает о Б и Р Лювин - знает и Векс, и уже с грехом пополам рассказал Мандерли. Во-вторых, в Винтерфелл к чардреву направляется Теон, знающий все подробности из первых рук.

Но у Лювина может быть другая роль. Даже отвлекаясь от той возможности, что Мартин придумает ему какие-то совсем новые и не связанные со старыми завязками приключения. Например: Лювин изучал магию. Получил валирийское звено в ожерелье. Знает заклинания, неоднократно пытался заставить их работать - но обламывался. Поэтому разуверился в магии и доказывает Брану, что ее нет. Однако, эксперименты Лювина были в то время, как магия в мире была близка к нулю. Ничего ни у кого не работало. А сейчас - магия начинает работать всё легче и всё мощнее, что связано с возрождением драконов (не знаю, что тут первично, что вторично). Это отмечают все, кто имеет к ней какое бы то ни было отношение.

Итак, мы имеем мага, убежденного в отсутствии магии, в мире, куда вернулась магия : ). Это может дать весьма интересный сюжет, имхо! : ) Особенно учитывая, что Лювина мы оставили около чардрева, т.е. в фокусе силы мага на уровне бога: Кроворона.

Ненене... я сперва сгоряча кликнула "мертв", но теперь думаю, что раз мы трупа не видели, может оказаться и жив.
 

Rockbell

Знаменосец
Как я уже говорила в другой теме (хотя самоцитирование, это, несомненно, моветон), в наше прогрессивное время распространения рглорианства, экспериментов лорда Квиберна и экспансии Иных смерть перестает быть препятствием для дальнейшей роли в сюжете.
А мейстеру Лювину я лично очень симпатизирую и была бы рада вновь увидеть в любом более или менее опознаваемом виде.
Ненене... я сперва сгоряча кликнула "мертв", но теперь думаю, что раз мы трупа не видели, может оказаться и жив.
Даже про Неда, помнится, говорили, что раз голова неузнаваема, а Санса закрыла глаза, то у него есть шансы. Нет задокументированного момента смерти - нет и смерти)
 
Сверху