• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сколько раз вы читали ПЛиО?

Я читал(а) ПЛиО


  • Всего проголосовало
    316

Frau Lolka

Знаменосец
Собственно, интересно сколько раз Вы читали (перечитывали) Сагу и как изменилось отношение к описываемым событиям.
Я сама первый раз читала залпом, в любую свободную минутку и по ночам.
Следила за любимыми ПОВами, остальное меня только отвлекало.
Второй раз читала медленнее и больше внимания уделяла подробностям, было такое ощущение, что половину прочитанного я пропустила. :D
Третий раз начала читать "под второй сезон сериала" - и не могла остановиться.
Удивило то, что "Танец" в первый раз мне показался скучным. А теперь это, пожалуй, это моя любимая часть саги.

А как у Вас?
 

Emerald Dream

Лорд
Первый и единственный раз прочитал вышедшие книги саги прошлой осенью, пока не перечитывал. Не буду перебивать аппетит, и думаю освежить память к выходу "Ветров", чтобы потом, когда я уже многое подзабуду, насладиться чтением как в первый раз.:meow:
 

psihey

Лорд
Один, сейчас начала перечитывать (учить матчасть, так сказать)) потому что попала на этот форум, столкнулась с пользователями которые с легкостью цитируют, помнят какие-то мельчайшие детали и мне стало завидно))) Ну а еще, хочется просто лично для себя как-то поглубже копнуть, разглядеть что ускользнуло.
 

ponchic

Лорд
первые три книги я прочитала год назад, последние две - этой весной. я, как psihey, завидую тем, кто помнит много мелочей из книги, но сейчас у меня такой большой список книг к прочтению, что я решила отложить перечитывание саги ближе к выходу ВЗ.
 

Fuchsia Groan

Рекрут
Читала один раз, любимых ПОВов никак изначально не выделяла (да и сейчас не выделяю, все хороши), поэтому читала все одинаково внимательно, но с одного прочтения, конечно, всех мелочей не запомнишь и цитировать вряд ли сможешь. Но, правда, это и не является моей целью...
Перечитывать может быть когда-нибудь и буду, а может быть и нет. В мире столько интересных книг, и у меня, как и у ponchic, сейчас такой большой список желаемой к прочтению литературы, что перечитывать одно и то же кажется каким-то убийством времени.
Когда-то, когда у меня не было ридера, я перечитывала книги просто потому, что, например, заболел, а дома непрочитанных книг нет, вот и берёшь с полки что-нибудь любимое. :oops: А сейчас так делать крайне обидно, когда почти все книги мира передо мной на выбор.
 

Westerosi

Знаменосец
Я читал один раз с начала до конца, но участие в обсуждениях по книге, написание фанфиков и форумные игры заставляли меня столько раз лезть в книгу, как в энциклопедию, чтобы цитатки найти, точку зрения сформировать, в своего персонажа для игр лучше вжиться, что можно говорить о том, что я читал книгу сотню раз за последние полтора года:D
 

dgm

Знаменосец
Я сразу прочитал "Игру" и "Битву", потом перечитывал перед каждой новой книгой. Перед "Танцем" - 2 раза, уж очень долго ждать пришлось. И всё равно много деталей или не обнаружил сам, или забыл.
tumblr_m8h419IKwh1qb0u5go1_1280.jpg
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Читаю второй раз. Причем сначала захотелось перечитать ТсД. Потом Пир. Теперь читаю Бурю. Вообщем такой flashback получается. Была уверена, что все хорошо помню. Но перечитываю и вылезает несколько другая книга. На форуме уже давно, как и Westerosi, много раз лазила в книги, искала цитаты, поэтому есть очень знакомые места. Но в целом даже в знакомом тексте по другому расставляются акценты, более важным кажется не то, что в первый раз. Читаю с наслаждением. Никаких других книг не хочу, пока не перечитаю.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Первый раз 4 книги читала залпом и тихо ползла вслед за переводом по "Танцу". Второй раз перечитывала, чтобы утряслось, но получился наоборот сумбур. Время было рабочее, поэтому пришлось читать короткими кусками, а мне больше по душе несколько дней с книжкой валяться, не вставая. Сейчас мееедленно ползу по третьему кругу, нарочно не торопясь.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Перечитал несколько раз. надо сказать, что отношение к героям и событиям не претерпели изменений касаемо первого прочтения. Первая оценка и первые симпатии-антипатии сохранились на своих местах. Но после последнего прочтения изменил свое отношение к ТсД. Признаю, что первоначально заниженная оценка тома была в корне не верна. Время от времени все равно приходится залезать еще по причинам уже упомянутым: фанфики, отдельные моменты, некоторые герои, описания, тонкости.
 

Рандори

Знаменосец
Не могу точно сказать, сколько раз перечитывала, уверена, что раза три полностью от начала до конца. Любимые моменты уже совсем замусолила, обычно даже если пытаюсь читать все подряд, главы Джона и другие неинтересные пропускаю
 

Lauren

Знаменосец
Я решила перечитать второй раз. Читаю подряд, потому что сразу поняла минимум 50% не поняла или не заметила. Может быть потом перечитаю без малоинтересных для меня глав Дени, и вообще всего что за морем.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Может быть потом перечитаю без малоинтересных для меня глав Дени, и вообще всего что за морем.
Знаете, первый раз и мне тоже главы Дени и Тириона показались самыми скучными. А при втором чтении - они очень интересны и необычны, ибо показывают сложность и красоту придуманного Мартином мира. Вестерос-то мы уже знаем как облупленный, а вот Эссос мало...
А это так интересно - мертвые города, разрушенные великие империи, так вкусно все описано, что хочется самой посмотреть и полазать.
Очень рекомендую не пропускать, а прочитать внимательно по второму разу. ;)
 

Cate

Знаменосец
Я прочитала первые 4 книги один раз. Пока остановилась, может дождаться выхода оставшихся книг и перечитать их все, как в первый? :meow:
 

Психея

Кастелян
Перед вторым сезоном серии прочла залпом все книги не отрываясь. Затем перечитывала отдельные главы, отыскивала отдельные места и читая форум просто проверяла иногда матчасть. (Например плохо помню какие ПОВы в каких книгах- читала ведь всё как одну.) Заодно полюбила некоторых персонажей, которые были несколько заслонены событийной канвой или главными героями при первом прочтении. Например, Подрик Пейн на фоне Тириона не самая яркая звезда, но при повторном чтении полюбила мальчика. :kissy: А на всех сценах со Скорбным Эддом я останавливалась, просто наслаждаясь.:in love:
 
Сверху