• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дуэль Брандона Старка и Петира Бейлиша

first

Удалившийся
Петир сам виноват.Если бы Брандон убил его - был бы прав.Ибо последний оскорбил честь Старков и Талли, и Брандон дал ему шанс хотя бы понять свое место перед смертью.Никто ведь Бейлиша не тянул за язык и не заставлял участвовать в дуэли.То что Брандон ее принял - показывает его наоборот с позитивной стороны,а то что Петир оказался никаким дуэлянтом - это его проблемы.
 

Airendil

Лорд
Имхо,но Петир сам виноват.Если бы он убил Петира - был бы прав.Ибо последний оскорбил честь Старков и Брандон дал ему шанс хотя бы понять свое место перед смертью.
Имхо, но Нед сам виноват. Петир подставил Неда в КГ - был прав. Ибо последний оскорбил честь Бейлиша и Петир дал ему шанс хотя бы понять свое место перед смертью.
 

Лаэлли

Знаменосец
А то, что Эддард поднял восстание и сверг династию
Эддард? Ололо! Новая версия ПЛиО! Свержению династии Таргариенов хорошо поспособствовали прежде всего 3 человека: Джон Аррен, Эйрис Безумный, Рейгар Безмозглый. Аррен - тем, что именно его действия определили в большей степени успех восстания да и его существование как таковое - выдай он Роберта и Неда Эйрису, вообще бы ничего не было. Не женись он на Лизе, Талли, вполне вероятно, отвалились бы от то союза. Да и после войны - союз с Ла - явно его проект. Мир с дорнийцами - тоже его заслуга.
Эйрис - тут без комментариев. Надо было звать обратно Тайвина Десницей. Как справедливо заметил Джон Коннингтон, тот бы не стал бегать за Робертом по всей Каменной септе - просто спалил бы город. И один из четырех мятежнх домов оказался бы обезглавлен. Да и исход Колокольной, скорее всего, был бы другим.
Рейгар - это вообще:facepalm: Гражданская война, а от принца - ни весточки.
Бенджен тоже, по-Вашему ни рыба ни мясо?
А в Дозор идет кто-то, кроме неудачников, преступников и "диссидентов"?
Робб с Брандоном и Джоном?
Джон столь же уныл, как Эддард - один проблеск - первые главы в ТсД, и то быстро кончилось. Робб - просто скучный дурачок. Брандон старший - поинтереснее, хотя меня больше Рикард интересует.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Правую руку (держащую оружие) можно проткнуть только если оппонент совсем фехтовать не умеет))) И не пытается вас при этом убить.
 

fordy

Кастелян
Правую руку (держащую оружие) можно проткнуть только если оппонент совсем фехтовать не умеет))) И не пытается вас при этом убить.
Да, Петир конечно знатный фехтовальщик. Д,артаньян из Перстов, гроза всего Вестероса...:rolleyes:
 

NIKTO

Казнен
Правую руку (держащую оружие) можно проткнуть только если оппонент совсем фехтовать не умеет))) И не пытается вас при этом убить.
Пардон, но техника боя на мечах(Лестарх, если я не прав, поправьте) предусматривала рубящий удар по ногам или рукам(вот правда не знаю, вроде даже не было такого) с целью отрубить их нафиг. Вот тут парнишке бы точно не повезло. А вообще - большое количество мелких ранений было зачем? И куда? К тому же Петя оказался парнем настырным(17 лет гробить экономику родной страны у немногих хватит терпения), и упорно не хотел сдаваться, хотя ему предлагали раз 100.
 

Remar

Знаменосец
Пардон, но техника боя на мечах(Лестарх, если я не прав, поправьте) предусматривала рубящий удар по ногам или рукам(вот правда не знаю, вроде даже не было такого) с целью отрубить их нафиг.
Эмм... Это какой же силой нужно обладать, чтобы отрубить нафиг ногу или руку с одного удара мечом по неидеальной траектории?
А вообще - большое количество мелких ранений было зачем?
В оригинале не сказано, что мелких.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Пардон, но техника боя на мечах(Лестарх, если я не прав, поправьте) предусматривала рубящий удар по ногам или рукам(вот правда не знаю, вроде даже не было такого) с целью отрубить их нафиг.
Техника боя на мечах предусматривала убиение противника нафиг максимально коротким и доступным путем.:) По любым местам, которые противник прошляпит открыть. Правая рука - наименее доступное место для причинения тяжких телесных повреждений не совместимых с жизнью в виду наличия в ней оружия. Боевая стойка изначально предусматривает защиту правого плеча и руки.
Конечно, Петир мог быть и полным лохом в фехтовании и мог не знать как держать меч.:) хз, в тексте о его навыках на этой стезе не говорится, но можно сделать вывод, что талантами фехтовальщика он все-таки не блистал...
 

Remar

Знаменосец
Правая рука - наименее доступное место для причинения тяжких телесных повреждений не совместимых с жизнью в виду наличия в ней оружия.
Мне кажется, это скорее касается более позднего периода, когда появляется оружие с закрытой гардой. От средневекового-то меча защита для руки довольно призрачна.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Natalie

Ленный рыцарь
От средневекового-то меча защита для руки довольно призрачна.
сам меч и есть защита. Им делаются блоки. Классическая фехтовальная стойка закрывает правую сторону. Если человек владеет основами - в правую руку фиг попадешь. Немного офф-топ
 

Лаэлли

Знаменосец
талантами фехтовальщика он все-таки не блистал...
А Тирион вообще карлик, но откосить от уроков у мастера-над-оружием не сумел. Так что хоть чему-то Петира должны были научить.
 

Remar

Знаменосец
сам меч и есть защита. Им делаются блоки.
Блоки - защита в первую очередь не для правой руки, а для головы, шеи и верхней части корпуса. Особенно учитывая, что "железная пляска Вестероса" (с) по умолчанию предполагает наличие доспехов, и потому имеет очень ограниченный упор на подвижность (это вообще, если придираться к терминам, не фехтование, поскольку основная работа производится не запястьем, а плечевым и локтевым суставами).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху