• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дуэль Брандона Старка и Петира Бейлиша

LaL

Знаменосец
а он там не под маковым молочком был?
Приведенная цитата из другого случая. Кет протанцевала с Петером целых шесть (!) раз, случай довольно исключительный согласно бальному этикету. Тогда в танцах, а у дочери грандлорда недостатка в партнерах быть не могло, если девушка протанцевала с партером два раза подряд, этим она уже выказала ему недвусмысленную симпатию. Что тогда говорить, когда Петер был выбран Кет аж целых шесть раз. Вот юноша и решил, что он теперь и есть ее избранник на всю жизнь. От счастья напился в дребездон, а бедняжка Лиза умирала от ревности. Когда, его пьяного отволокли на постель, вот тут она и подсуетилась за кусочком личного счастья.
 

Frau Lolka

Знаменосец
От счастья напился в дребездон
Не от счастья. А от того, что Кейтилин отказалась его поцеловать и высмеяла.
Певец лорда Бракена играл нам, и Кейтилин протанцевала с Петиром шесть раз — целых шесть, я считала! Лорды начали спорить, и отец увел их в приемную палату, поэтому нам никто не мешал. Эдмар, совсем еще мальчишка, напился вдрызг, а Петир хотел поцеловать Кейтилин, да только она ему не позволила. Она посмеялась над ним. Он так расстроился, что сердце разрывалось смотреть, и тоже напился до того, что свалился под стол.
 

LaL

Знаменосец
Не от счастья. А от того, что Кейтилин отказалась его поцеловать и высмеяла.
Спасибо за цитату! Но по мне, было не так уж и плохо. Кет была достаточно благосклонна к Петеру на балу, и он возмечтал о прилюдном поцелуе. Такие вольности помолвленная невеста разрешить не смогла. Вот Петер и расстроился!
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кет была достаточно благосклонна к Петеру на балу, и он возмечтал о прилюдном поцелуе. Такие вольности помолвленная невеста разрешить не смогла. Вот Петер и расстроился!
Так в том и соль, что помолвлена Кейтилин была с 12-ти лет.
А мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону.
А поединок происходил - когда ей 16 было. Так что танцевала она на балу с Петиром уж много лет, как помолвленная. ))))
 

LaL

Знаменосец
Так в том и соль, что помолвлена Кейтилин была с 12-ти лет.

А поединок происходил - когда ей 16 было. Так что танцевала она на балу с Петиром уж много лет, как помолвленная. ))))
Да все мы такие :oops: ... хлебом не корми, дай пококетничать . И всегда помним, что "любовью оскорбить нельзя"(с)
 

assec

Знаменосец
" Но я все равно оставалась с ним до рассвета" - это значит ли, что Петирка, проснулся и понял, с кем он?

Всё он понял. Он изначально приударял за обеими рыбками. А они обменивались впечатлениями об его приставаниях. По мне, так Кейт, для Петира была ширмой для обрюхативания Лизы, что в свою очередь было на руку Джону Аррену. С чистой и непорочной Лиззетой, Хостер мог запросить очень высокую цену за своё участие в свержении Драконов, а с "обесчещщеной" не до торговли было.
А поединок, был неудачной попыткой устранить Брандона Старка. Брандон, в отличии от Нэда не был воспитанником Джона и не стал бы бесприкословно выполнять его указивки. Но очень удачно подвернулся Харренхолльский турнир и проблемма со старшими Старками решилась сама-собой (а может и это тоже было подстроено).
 

Frau Lolka

Знаменосец
По мне, так Кейт, для Петира была ширмой для обрюхативания Лизы, что в свою очередь было на руку Джону Аррену.
А вот с этого момента можно более подробно? :smirk: Вы считаете, что у Петира были какие-то договоренности с Джоном Арреном?
 

assec

Знаменосец
А вот с этого момента можно более подробно? :smirk: Вы считаете, что у Петира были какие-то договоренности с Джоном Арреном?

Угу, по мне так он был специально послан в Риверран. Без рекомендации такого невозможно. Кто "бейлиши из перстов" для "Талли из Риверрана"? Вобще история Петира очень напоминает историю Гришки Отрепьева до его побега в Литву. Но Гришка хоть приходился племянником жене Федора Романова и его толкание по служебной лестнице чуть не в игумны Чудова моныстыря, как-то объяснить можно. А вот чего Хостер и Бринден Талли обратили внимание на чумазого лорда голых камней? В Долине более достойного недоросля не нашлось?
 

Andaer

Знаменосец
Угу, по мне так он был специально послан в Риверран. Без рекомендации такого невозможно. Кто "бейлиши из перстов" для "Талли из Риверрана"? Вобще история Петира очень напоминает историю Гришки Отрепьева до его побега в Литву. Но Гришка хоть приходился племянником жене Федора Романова и его толкание по служебной лестнице чуть не в игумны Чудова моныстыря, как-то объяснить можно. А вот чего Хостер и Бринден Талли обратили внимание на чумазого лорда голых камней? В Долине более достойного недоросля не нашлось?
Мартин сказал, что Отец Петира и Хостер подружились во время войны Девятигрошовых королей.
Petyr's father and Hoster met up during the war of Ninepenny Kings and became friends.
Поэтому нет ничего удивительного, что Хостер взял на воспитание сына своего друга.
Информация взята отсюда, если что http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/US_Signing_Tour_Half_Moon_Bay_CA/
 

assec

Знаменосец
Мартин сказал, что Отец Петира и Хостер подружились во время войны Девятигрошовых королей.

Это я знаю. Но как Вы себе эту дружбу представляете? Великий Лорд подружился с сыном наёмника? У нас есть пример такой "дружбы" - Тирион и Бронн. Причем Тирион даже не Великий Лорд, а младший сын Великого Лорда. Есть другой пример - Станнис и Давос. Но Давос практически спас Станниса и Штормовой Предел от голодной смерти, за что был приближен и получил звание лорда. Бронн спас жизнь и честь Тириона. Основываясь на этих примерах можно предположить, что отец Петира совершил, во время войны Девятигрошевых королей что-то подобное? Но ни Петир, ни Хостер, ни Бринден ничего не сообщают о данном подвиге. Слишком большой разрыв социальный между фамилиями Талли и Бейлишей.
Ну и дружба вовсе не исключает того, что Джон Аррен был в курсе: как-никак его вассал дружит с Великим Лордом соседних земель. Любой умный правитель должен обратить на такое внимание. Понять: можно ли извлечь из этого пользу или надо опасаться измены.
Тот же Хостер был очень обеспокоен "дружбой" Фреев с Ланнистерами.
 

Andaer

Знаменосец
Это я знаю. Но как Вы себе эту дружбу представляете? Великий Лорд подружился с сыном наёмника? У нас есть пример такой "дружбы" - Тирион и Бронн. Причем Тирион даже не Великий Лорд, а младший сын Великого Лорда. Есть другой пример - Станнис и Давос. Но Давос практически спас Станниса и Штормовой Предел от голодной смерти, за что был приближен и получил звание лорда. Бронн спас жизнь и честь Тириона. Основываясь на этих примерах можно предположить, что отец Петира совершил, во время войны Девятигрошевых королей что-то подобное? Но ни Петир, ни Хостер, ни Бринден ничего не сообщают о данном подвиге. Слишком большой разрыв социальный между фамилиями Талли и Бейлишей.
Ну и дружба вовсе не исключает того, что Джон Аррен был в курсе: как-никак его вассал дружит с Великим Лордом соседних земель. Любой умный правитель должен обратить на такое внимание. Понять: можно ли извлечь из этого пользу или надо опасаться измены.
Тот же Хостер был очень обеспокоен "дружбой" Фреев с Ланнистерами.
Возможно, действительно, отец Мизинца оказал в своё время некую услугу Хостеру, а тот этого не забыл и, будучи, благородным и благодарным человеком, вспомнил о том, что чем-то обязан его отцу, и взял Петира на воспитание, не считаясь с сословной разницей. Короче говоря, просто Хостер был очень хорошим человеком, потому и принял участие в судьбе маленького сына своего друга, вот и всё. Лично я вполне могу это допустить, зная, характер Хостера.
 

assec

Знаменосец
Лично я вполне могу это допустить, зная, характер Хостера.

Ну да. Брата родного выгнал, дочь лишил первенца и отдал за старика. Характер весьма добрый, мягкий и доброжелательный. Принять в свою семью побродяжку с Перстов сами Семеро велели.
 

Andaer

Знаменосец
Ну да. Брата родного выгнал, дочь лишил первенца и отдал за старика. Характер весьма добрый, мягкий и доброжелательный. Принять в свою семью побродяжку с Перстов сами Семеро велели.
Брата он не выгонял, тот сам ушёл, из-за несогласия в матримониальных вопросах. С дочерью тоже ситуация более сложная. Её довольно подробно разбирали в теме Талли. И потом, Мизинец каким бы низкородным он ни был, всё-таки остаётся каким ни на есть лордом. И самое главное Вы забываете, что он сын друга, который, вполне вероятно, оказал Хостеру некую услугу, может даже жизнь ему спас.
 

assec

Знаменосец
И самое главное Вы забываете, что он сын друга, который, вполне вероятно, оказал Хостеру некую услугу, может даже жизнь ему спас.

Ну не представляю, я, такой дружбы. Отношения Давоса со Станнисом - это дружба, или Тириона с Бронном?
Хостер прагматик до мозга костей. Он даже о своей смертельной болезни не сообщает дочери, опасаясь, что гонцов перехватят, а воронов собъют. Он всё делает из-за того, что он считает сделать необходимым. Как изгнание Чернорыба (и даже нежелание увидеть его перед смертью), так и женитьба Лизы - всё это обстоятельства в которые он был поставлен. За своё участие в войне он мог потребовать намного больше, не Джона в зятья, а Роберта. Но удовлетворился Джоном, так как понимал - выше не прыгнешь.
Не станет такой человек приближать к себе низкородного из-за "дружеских чуств", не такой человек. Тут выгода должна была быть. Или надежда на выгоду.
 

Andaer

Знаменосец
Ну не представляю, я, такой дружбы. Отношения Давоса со Станнисом - это дружба, или Тириона с Бронном?
Хостер прагматик до мозга костей. Он даже о своей смертельной болезни не сообщает дочери, опасаясь, что гонцов перехватят, а воронов собъют. Он всё делает из-за того, что он считает сделать необходимым. Как изгнание Чернорыба (и даже нежелание увидеть его перед смертью), так и женитьба Лизы - всё это обстоятельства в которые он был поставлен. За своё участие в войне он мог потребовать намного больше, не Джона в зятья, а Роберта. Но удовлетворился Джоном, так как понимал - выше не прыгнешь.
Не станет такой человек приближать к себе низкородного из-за "дружеских чуств", не такой человек. Тут выгода должна была быть. Или надежда на выгоду.
Какие у Вас есть мысли на сей счёт? Ибо я продолжаю допускать вероятность, того, что Хостер мог взять Мизинца на воспитание из вполне сентиментальных соображений. Какую же он мог здесь усмотреть выгоду? Или, может быть дело здесь совсем в другом?
 

assec

Знаменосец
Какие у Вас есть мысли на сей счёт? Ибо я продолжаю допускать вероятность, того, что Хостер мог взять Мизинца на воспитание из вполне сентиментальных соображений. Какую же он мог здесь усмотреть выгоду? Или, может быть дело здесь совсем в другом?

По-моему в другом. Согласно официальной версии:
Прадед Петира Бейлиша, браавосский наемник, приехал в Семь Королевств, чтобы служить дому Корбреев; в Вестеросе он и остался. Его сын, дед Петира, получил рыцарское звание и взял в качестве герба голову Титана. Отец Петира каким-то образом заполучил титул лорда — правда, один из самых мелких и незначительных в стране. Бейлиши очень бедны, все их владения - клочок земли в несколько акров площадью, каменная башня, пятеро слуг и стадо овец. Вассалов у них нет, хотя сир Лотор Брюн состоит у Петира на службе, а три сына его слуги Освелла Кеттлблэка получили рыцарские звания.
Уже само возвышение рода вызывает вопросы. Корбеи его лордом сделать не могли - не их компетенция, значит Бейлиши оказали неоценимые услуги либо Арренам, либо самим Таргариенам. Вспомним чего стоило Бронну получить звание лорда. Скорее-всего Бейлиши (или как их там по настоящему величали) были "бойцами невидимого фронта" исполнявшими деликатные поручения за пределами Драконьего Королевства. По современному - ГРУ. Их замок на Перстах не более, чем ширма, прикрытие, основное скрыто от глаз. Недаром Освел мотается постоянно в Браавосс. Непонятно только кому они служили Арренам или Таргам. Скорее Арренам. Ну а деятельность Петира в Риверране - это его первое задание, выполненное с риском для жизни, но вполне успешно. Ещё, у меня вызывает сомнение официальный возраст Петира - думаю, он старше лет этак на 5.
 

assec

Знаменосец
А что было за задание у Мизинца в Риверране, да ещё которое он вполне успешно выполнил?

Сделать сговорчивее Хостера Талли. Может быть, устранить Брандона Старка, чтоб была возможность заменить его Нэдом Старком.
 
Сверху