• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дуэль Брандона Старка и Петира Бейлиша

NIKTO

Казнен
Ещё вопрос. Почему в поединке сражались боевым оружием?
 

Trevor

Лорд
разве 15-летний дрыщ-Петир настолько крутой фехтовальщик, что 20-летнему прекрасномуу фехтовальщику пришлось гонять его не меньше получаса
Ага, "та схватка окончилась, не успев начаться" - это точно не меньше получаса:) Хотя, у меня таки серьезные сомнения насчет эстонского происхождения обоих дуэлянтов и наблюдавшей за ними Кейтилин.
А то, что умелый фехтовальщик предлагает неумелому (который как баран "продолжал наскоки") сдаться и не подвергать свое здоровье лишним испытаниям - это да, зверски изощренное издевательство.
Кстати - я не припомню цитаты насчет "валялся при смерти". Помню упоминание, что его отослали спустя две недели, когда он достаточно окреп.
 

NIKTO

Казнен
Так у них же дуэль была. Какая ж дуэль на не боевом? А Дантес, вот, слова не давал. И Мартынов))
Ну так тогда бы отменили дуэль. Или вооружились своими турнирными мечами и вперёд. Брандон бы сказал Пете: "Я дал слово тебя не убивать, поэтому давай-ка решим вопрос боем на черенках от лопаты - а то я тебя пришью и плакало моё честное слово и невеста." Петир бы безусловно согласился, все были бы живы, здоровы(не уверен), Петир бы ни капельки не обиделся и не послал Брандона.
 

Trevor

Лорд
давай-ка решим вопрос боем на черенках от лопаты
Да ну - уж лучше дуэль на мясорубках. Если верить Остапу Бендеру – это куда элегантнее. При попадании противник автоматически превращается в котлету.
 

NIKTO

Казнен
Потому же, почему Оберин Мартелл дрался боевым оружием с лордом Айронвудом, заставшим его со своей любовницей.
Но наличие боевого оружия подразумевает то, что одного из участников могут ранить, или даже тяжело ранить, хоть даже если один из участников дал слово не убивать другого?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
хоть даже если один из участников дал слово не убивать другого?
Оберин с Айронвудом вообще дрались "до первой крови" - так договорились, во-первых, все-таки любовница - не жена или невеста. а во-вторых, Оберину еще 16-ти не было. Но хоть и "до первой крови", но через пару недель после поединка Айронвуд скопытился. То ли сепсис, то ли Оберин меч перед поединком отравил.
 

Vasilii155

Рекрут
Тут явно забываете что Белишь был воспитанником в Риверране в замке лордов Речных земель, мастер над оружием там должен быть не из последних. Дуэльного оружия тогда еще видимо не существовало, оружие поединка видимо полуторный меч ( по моему чудо что Белишь выжил в поединке на таком оружии ).
 

NIKTO

Казнен
Дуэльного оружия тогда еще видимо не существовало, оружие поединка видимо полуторный меч ( по моему чудо что Белишь выжил в поединке на таком оружии ).
Уж что-то часто это чудо случается. То Петя после раны в живот выживает, то Пёс после гангрены ходит. Хотя какое тут чудо - нигде же не написано что Бран повернул меч. Ау, Лестарх, где вы?
 

ponchic

Лорд
Предлагаете закончить поединок одним могучим ударом? Он же дал слово.
раз уж Бран так ловко гончл Петира и наносил ему столько ударов, то что мешало выбить оружие из рук?
скажите а где написано, что именно получаса "Та схватка окончилась, не успев начаться".
действительно, прошу прощения, забыла об этом.
Кстати - я не припомню цитаты насчет "валялся при смерти". Помню упоминание, что его отослали спустя две недели, когда он достаточно окреп.
A fortnight passed before Littlefinger was strong enough to leave Riverrun
то есть если бы раны не были такими серьезными, Хостер отослал бы Бейлиша тот час же.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Trevor

Лорд
то есть если бы раны не были такими серьезными, Хостер отослал бы Бейлиша тот час же.
С тем, что это был не поверхностный порез никто и не спорил: вспоротый бок - не лучший аксессуар для путешествия. Но насчет "при смерти" там ничего не говорилось. Даже лиц с ранениями средней тяжести не рекомендуется перемещать без особой нужды. Ну, типа эвакуации из зоны обстрела или срочной доставки на место операции.
раз уж Бран так ловко гончл Петира и наносил ему столько ударов, то что мешало выбить оружие из рук?
Сие не так просто как кажется. Это уже совсем другой уровень кунг-фу.
 

ponchic

Лорд
С тем, что это был не поверхностный порез никто и не спорил: вспоротый бок - не лучший аксессуар для путешествия. Но насчет "при смерти" там ничего не говорилось.
там не сказано, что удар был в бок. Сказано "into the soft flesh below the ribs", а это может быть и живот. а рана в живот всегда тяжелая, особенно при отсутствии нормальной медицины.
Сие не так просто как кажется. Это уже совсем другой уровень кунг-фу.
Петир не ранил Брандона ни разу, а сам при этом получил больше десятка ран. как меня правильно поправили, все это заняло мало времени. То есть из Петира фехтовальщик никакой, и он продержался только на упрямстве. неужели профессионалу так трудно выбить меч у фехтовального лузера или ранить его правую руку?
 

Trevor

Лорд
там не сказано, что удар был в бок. Сказано "into the soft flesh below the ribs", а это может быть и живот.
Мало вероятно. Полагаю, речь шла именно про бок. Получил бы в живот - думаю, присутствовало бы слово "belly" или "stomach".
неужели профессионалу так трудно выбить меч у фехтовального лузера или ранить его правую руку?
Поверьте - весьма не просто. Особливо когда оппонент дерется всерьез и крепко держится за меч.
 

Toba

Знаменосец
Давно почитываю эту тему. И никак в толк не возьму, в чем же таком Барндон виноват. Уже изначально все рассматривается с точки зрения Бейлиша, и получается трагедь, но Брандон то тут причем? В его глазах, какой-то молокосос вызывает его на поединок, ни по роду, ни по рангу ему не ровня, да еще из-за чего, из-за его невесты, смея заявлять какие-то там права на ленточку, а по сути поединка и на большее. Бейлиш зарвался и получил соответственно. Брандон тоже не истукан и определенные чувства имеет, уж тем более вспыльчивый Брандон. Не вижу причин по которым Брандон должен был провявлять снисхождение, кроме того о котором просила Кэт. А то выходит, Бейлишу можно забываться на фоне безответной любви, а Брандону надо не забывать о благородстве по отношению к подобному противнику. А за что его щадить? За возраст, за не умение драться, за наглость? Так дураков всегда бьют.
 

ponchic

Лорд
Мало вероятно. Полагаю, речь шла именно про бок. Получил бы в живот - думаю, присутствовало бы слово "belly" или "stomach".
может и так, а может и эдак:)
Поверьте - весьма не просто. Особливо когда оппонент дерется всерьез и крепко держится за меч.
есть разница между "всерьез дерущимся оппонентом" и серьезным противником, разве нет?
А то выходит, Бейлишу можно забываться на фоне безответной любви, а Брандону надо не забывать о благородстве по отношению к подобному противнику.
тут как раз и пытаются доказать, что Брандон поступил не очень благородно (чего обычно ожидают от носителя фамилии Старк).
 
Сверху