• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

ДЭЙМОН

Наемник
Нет такого. За все пять книг сборник законов упоминает ровно один раз как пример скучного чтива , а людей связанных с законами не упоминается вовсе.
Я имел ввиду, что государственным делам начинает уделяться больше внимания: Серсея решила реформировать систему управления ( например, мастера над кораблями заменить на адмирала), Киван Ланнистер начинает заниматься мирными делами государства и т. д.
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
Я имел ввиду, что государственным делам начинает уделяться больше внимания: Серсея решила реформировать систему управления ( например, мастера над кораблями заменить на адмирала), Киван Ланнистер начинает заниматься мирными делами государства и т. д.
Нет не уделяется. Новое название это все , что известно про деятельность мастера над законами.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Нет не уделяется. Новое название это все , что известно про деятельность мастера над законами.
ну ладно, я просто имел ввиду, что это довольно логично, что не уделяется внимание законодательству, т. к. идет война
 

arfist12

Знаменосец
ну ладно, я просто имел ввиду, что это довольно логично, что не уделяется внимание законодательству, т. к. идет война
Про немалую часть должностей связанных с мастером над монетой Тирион вспоминает во время разговора с Бейлишом. Скорее всего Мартин не задумывался над этим.
 

Бурый Лис

Наемник
Добрый день. Зацените таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1iGBq0oNn0H-3Ia-RxPEWnrzH7DPGzfMXWGPDATBQSzU/edit?usp=sharing
возможно ли ее заполнить чтоб систематизировать политическое состояние государств МЛиО? Что изменить?
Я специально не акцентировал внимание на отдельных категориях населения, будь то женщинах, детях или заключенных, потому что громоздко. Но всё с легкостью можно перевести в цифры. Допустим, если женщина не может владеть недвижимостью, то так и пишем "доступность-50%". Если в государстве 60% рабов, то значит "доступность: (100-60)/2=20%"
Таким образом можно вычислить где на свете жить хорошо, а где не очень.:happy:
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Hastred Дискуссия от личности короля Роберта далековато отошла, поэтому ответ в этой теме.
Только его поручению. Что-то я не помню, чтобы Кет обращалась к королю или лорду за вынесением решения об аресте.
А вот Гареда какой лорд отдавал приказ арестовать? Та же ситуация – есть подозрение (чёрное одеяние или обвинения знатной дамы), за ним задержание и доставка на суд лорда. Подозреваю, что и люди в гостиной Маши Хедль могли иметь полномочия от лорда, что-то типа прав и обязанностей в должностных инструкциях на такие случаи.
А на нее кто-то нападал? Или мы теперь можем творить что угодно если нас тетенька попросит?
Не просто тётенька, а официально уполномоченная по делам Севера, у неё даже есть право знаменосцам Севера приказы раздавать.
Такие умилительные двойные стандарты. Не лорд, не сир, не королевский сановник, не септон, не принц, не особа королевской крови, а какой-то богатая повеса требует на ровном месте хватать другого такого же и типа норм.
Да нет здесь двойных стандартов. Она официально главная по Северу, жена десницы и дочь лорда Речных земель. Возможно что-то из этого и даёт ей такие права. Потому что:
Именем короля Роберта и волей добрых лордов, которым вы служите, я приказываю вам схватить его и помочь доставить преступника в Винтерфелл,
Сомневается в лояльности посетителей этой гостиной, но приказывает. Не просит.
И да, что он творил то? Остановился на ночлег на постоялом дворе? Каков преступник! Пришел человек поесть, на него накинулась бешеная тетка, обвинила черт знает в чем, велела дружкам скрутить и повезла к своей сестре с явным намерением засудить. Хотя должна была просить защиты короля или хотя бы местного лорда, который по счастливому совпадению её родной отец или его вассал. А не хватать только потому что ей так захотелось. Это то и называется произвол.
Как и с Гаредом – подозрение есть, задержали, лорд разберётся.
Есть. Называется "право темницы и виселицы", т.е. право заточать и казнить, или, по русски, вести судопроизводство по уголовным делам. Владеют только король и лорды. Или есть опровержение текстом? Или может Роберт Баратеон, Хостер Талли и ктотамлорд давал позволение? Нет? Ну значит это произвол. Причем вооруженный.
Вопрос идёт не о том могут ли сиры держать на своей территории темницу, яму или клетку для пленников. Приведённый же Вами закон нам именно это говорит. Вопрос в том, имеют ли рыцари право задержать подозреваемого и доставить его к лорду для суда. Ситуация с Гаредом показывает, что могут. Не каждый раз же подданным к лорду бежать (а ни дай Бог он в отпуске, тогда прям разгул беззакония), чтобы на задержание предполагаемого убийцы или насильника разрешение получить. Почему-то Тирион не говорит в таверне всем о незаконности их действий, телохранитель его тоже жизнь на защиту сына Тайвина не кладёт, значит не рассматривают они это как произвол.
 
Вопрос идёт не о том могут ли сиры держать на своей территории темницу, яму или клетку для пленников. Приведённый же Вами закон нам именно это говорит. Вопрос в том, имеют ли рыцари право задержать подозреваемого и доставить его к лорду для суда.
Первейшей заботой Эйегона был мир. До Завоевания в Вестеросе постоянно случались междоусобицы, и даже в мирных будто бы королевствах лорды-соседи решали свои споры мечом. Король положил этому конец. Отныне мелким лордам и рыцарям-помещикам предписывалось обращаться с подобными спорами к своему сюзерену, распри же между великими лордами улаживал сам король.
Теперь только осталось выяснить, когда Роберт Аррен успел стать королём Вестероса.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Теперь только осталось выяснить, когда Роберт Аррен успел стать королём Вестероса.
Тут пока вопрос с законностью ареста не закрыт. По законности суда - ни Старки, ни Аррены не предъявляют претензии к дому Ланнистеров. Судят человека по обвинению в покушении на убийство. Человек лордом не является. Возможно, этот закон регламентирует и отношения по урегулированию конфликтных ситуаций с участием членов семьи лордов, возможно нет. Но, опять же, Тирион надеется на то, что судить его отдадут королю, но сам не требует этого у Лизы, не указывает на неправомерность её действий или действий её сына.
 

Hastred

Лорд
А вот Гареда какой лорд отдавал приказ арестовать?
Не имеет отношения к предмету обсуждения.
за ним задержание и доставка на суд лорда.
Однако же, суд проводил лорд Севера. Каким боком Роберт Аррен имеет отношение к суду над человеком из Запада, арестованным в Речных Землях, за преступление совершенное на Севере? Никакого. Кейт совершенно откровенно тащит его туда, чтобы их не нашли сразу и было время на расправу.
Более того, ему запрещают дождаться представителя и вынуждают драться самому. Карлика. Справедливость уровень Старк.
Не просто тётенька, а официально уполномоченная по делам Севера, у неё даже есть право знаменосцам Севера приказы раздавать.
А при чем тут Север, если они в РЗ? Тут она никто и звать никак.
но приказывает
А я приказываю Вам перевести мне на карту два миллиона рублей. Намек понят?:facepalm:
лорд разберётся
Ага. Только не ясно причем тут лорд Долины. Неужто чтобы по тихому легализовать преступление?
Реакцию Лизы на такой фокус помните?
держать на своей территории
Не держать, а избирать наказание и меру пресечения.
Почему-то Тирион не говорит в таверне всем о незаконности их действий, телохранитель его тоже жизнь на защиту сына Тайвина не кладёт
А Вы вооруженным грабителям станете рассказывать о незаконности их действий, а уж тем более драться за их явным преимуществом или все таки станете выкручиваться иначе?
Так то как аргумент можно еще показать, как он помогал отбиться от горцев. Явно сотрудничает со следствием. Ага.

Именем какого лорда Кейтилин Старк арестовала Тириона? Еще раз. Его не какой-то рыцарь арестовал. Не местный владетель, это была Кейтилин Старк. Остальные исполняли ее неправмерный приказ как соучастники преступления. Именем какого лорда и по какому праву она арестовала Тириона Ланнистера?
 

farmer111

Знаменосец
в книгах же, из фактов, догадок, аналогий со Средневековьем и прочего
Средневековье большое.
Вестерос весьма условно походит на реальные страны. Мартин не историк, поэтому поверхностно взял прототипы.
Так что крайне не просто будет опираться на реалии Средневековья.
 

farmer111

Знаменосец
Для ареста человека, его задержания не требуется санкции короля. Любой человек может быть задержан и приведён к тому, кто в праве осуществить королевское правосудие. Опять же, это к вопросу обладания ресурсом, который позволит привести человека на суд. Абы кто этого сделать не сможет. Лишь тот у кого есть сила. У Кет была сила в момент задержания Тириона.
Кто должен судить Тириона? Любой грандлорд, который не боится Тайвина Ланнистера или король.
 

Hastred

Лорд
Кто должен судить Тириона? Любой грандлорд
Понятия "подсудность" и "подведомственность" Вам не знакомы. Рекомендую.
А то ведь договоримся до того, что усл. "лорд Бракен" может подать иск на усл."лорда Фоссовея "самому себе, сам вынести приговор, сам исполнить и оказаться кругом прав. Лорд же, судить имеет право.
У любой юрисдикции есть границы.
 

farmer111

Знаменосец
Hastred понятие подсудности и подведомственности мне знакомы отлично, а вот Вестеросу они не очень знакомы, если речь не идёт о суде над лордом. Условный лорд Аррен правомочен судить условного Тириона Ланнистера.
Даже условный лорд Талли может судить условного лорда Клигана, но переводит ситуацию в плоскость войны, а ни один лорд не имеет права объявить войну без ведома короля и его позволения. Так сказал Завоеватель.
 

Hastred

Лорд
а вот Вестеросу они не очень знакомы, если речь не идёт о суде над лордом
Интересное утверждение. Надеюсь, не безосновательное, потому как есть Слово Божие которое прямо указывает, что рыцарь-ленник обязан доставлять подозреваемых на суд сюзерену. Что прямо показывает, что эти понятия им очень хорошо знакомы.
А утверждать, что член семьи лорда не считается его личным подданным, оснований нет. Понятие "Дом" к благородному семейству применяется не просто так. Как и нет оснований думать, будто Тайвин не выделял Тириону владений на кормление точно так же, как выделил их Кивану.
Условный лорд Аррен правомочен судить условного Тириона Ланнистера.
Т.е. Вы утверждаете, что можно похитить любого не-лорда, доставить его к любому лорду на свой выбор, предъявить любые обвинения, не предъявить никаких доказательств и это будет норм?
 
Тут пока вопрос с законностью ареста не закрыт.
— Похищение на Королевском тракте и пьяное побоище на моих улицах, — проговорил король. — Я этого не потерплю.
Судят человека по обвинению в покушении на убийство. Человек лордом не является.
— Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого. Человек этот бесчестит тебя каждым своим дыханием, и ты кротко стоишь здесь, спрашиваешь, болит ли его нога и не хочется ли ему вина?
Возможно, этот закон регламентирует и отношения по урегулированию конфликтных ситуаций с участием членов семьи лордов, возможно нет.
Негромкий ропот наполнил высокий зал. В самую точку, подумал Тирион. Ему, знатному господину, сыну самого могущественного лорда страны, брату королевы, нельзя было отказать в правосудии.
Но, опять же, Тирион надеется на то, что судить его отдадут королю, но сам не требует этого у Лизы, не указывает на неправомерность её действий или действий её сына.
Где правосудие короля? Разве Орлиное Гнездо не часть Семи Королевств? Вы обвиняете меня. Очень хорошо. Я требую суда! Позвольте мне говорить, и пусть моя правда или ложь будут открыты перед лицом богов и людей!
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Однако же, суд проводил лорд Севера. Каким боком Роберт Аррен имеет отношение к суду над человеком из Запада, арестованным в Речных Землях, за преступление совершенное на Севере? Никакого. Кейт совершенно откровенно тащит его туда, чтобы их не нашли сразу и было время на расправу.
Более того, ему запрещают дождаться представителя и вынуждают драться самому. Карлика. Справедливость уровень Старк.
Ага. Только не ясно причем тут лорд Долины. Неужто чтобы по тихому легализовать преступление?
Реакцию Лизы на такой фокус помните?
Эти вопросы у нас в дискуссии не всплывали, и, пока, мне неинтересны. Обсуждение исходит из следующих тезисов:
А на наследника Ланнистеров чьи, простите, вассалы вероломно, на ночлеге, напали и взяли в плен? С оружием в руках! Это не нарушение королевского мира?:fools:
Там не было ни одного лорда. Просто вооруженная группа речников, в цветах своих лордов т.е. при исполнении и представляя их, во главе с женой и командиром гарнизона лорда Винтерфелла самовольно напала и пленила наследника Хранителя Запада. Произвол чистой воды.
Его арест изначально неправомерен. Перед чем он там предстал потом значения не имеет.
никто из присутствовавших не имел права арестовывать Тириона.
Интересует больше источники категоричности этого утверждения, из книги было бы замечательно. Впрочем, и логичные параллели с нашим средневековым правом тоже за доказательство Вашей позиции сойдут.
Не имеет отношения к предмету обсуждения.
Почему же, тоже задержание:
Человека этого взяли возле небольшой крепости в горах. Робб считал, что это один из одичалых – человек, присягнувший мечом Мансу-налетчику,
И никакого упоминания лорда разрешившего арест – просто какие-то подозрения.
А я приказываю Вам перевести мне на карту два миллиона рублей. Намек понят?:facepalm:
В том-то и дело, Вы мне не можете приказать, тем более такого. Ваш приказ не будет выполнен. В той ситуации, выполнение приказа показывает его правомерность.
Не держать, а избирать наказание и меру пресечения.
Это и есть полномочия суда, как Вы и привели «право темницы и виселицы». Например, в наше время избрать меру наказания и поместить гражданина под стражу может только суд. В то же время, у различных силовых ведомств (во множестве государств) есть право (без решения суда) на задержание гражданина - лицо, подозреваемое в совершении преступления. Почему же Вы отказываете в таком праве посетителям гостиной Маши Хедль, сирам и солдатам Речных земель? У Тириона, может быть, какая-то неприкосновенность есть? Чем он лучше Гареда (в контексте инцидента)?
А Вы вооруженным грабителям станете рассказывать о незаконности их действий, а уж тем более драться за их явным преимуществом или все таки станете выкручиваться иначе?
Так это не грабители, говориться о суде, короля вспоминают, предполагается, что есть законные основания. Если ко мне силовики таким образом подойдут, да ещё прилюдно так, я, конечно, поинтересуюсь – на каком основании происходит арест.
Именем какого лорда Кейтилин Старк арестовала Тириона? Еще раз. Его не какой-то рыцарь арестовал. Не местный владетель, это была Кейтилин Старк. Остальные исполняли ее неправмерный приказ как соучастники преступления. Именем какого лорда и по какому праву она арестовала Тириона Ланнистера?
Именем короля Роберта и волей добрых лордов, которым вы служите, я приказываю вам схватить его и помочь доставить преступника в Винтерфелл
Именем короля, как и полагается в законных делах, и силой лордов которым они служат. По праву – подозрение в покушении на её сына. Остальным участникам этого события слов Кейтилин хватило, чтобы не усомниться в легитимности этого действия, так из-за чего же Вы с их точкой зрения не согласны? Это же просто задержание человека, не обладающего неприкосновенностью, для доставки в суд. На основании подозрений в его причастности к преступлениям.
Lons/Пятро Конечно, с книгой спорить смысла нет. Вот только какое отношение эти вырезки к поднятым вопросам правовых аспектах Вестероса имеют? Слово "Похищение" от Роберта? Так он вообще особо выражения не подбирает, да и в ситуации вникать явно не привык. Отдал приказ отпустить - должны выполнить. Оценил действие Кейтилин, как похищение, так пусть закон напишет. Серсея в гневе и не такое ляпнуть может, от её слов Тирион Баратеоном не станет. По суду, не хочется даже обсуждать, эта полемика мне неинтересна, но опять же - не вижу где в приведённых Вами вырезках даже намёк на то, что лорд Долины не имеет право судить Тириона.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Именем короля, как и полагается в законных делах, и силой лордов которым они служат
А на каком основании она дает приказы именем Роберта?
Эддард Старк Гареду голову оттяпал как королем назначенный Хранитель Севера. Кейтилин Старк кто такая, чтобы отдавать приказы за Роберта и лордов Речных земель?
Остальным участникам этого события слов Кейтилин хватило, чтобы не усомниться в легитимности этого действия
Остальным, это вассалам вассалов её отца, которым головы бы поотрывали, откажись они привести к "правосудию" покусившегося на внука Хостера Талли?
Исполнение преступного приказа не делает его легальным.
И да, спасибо за цитату. Она совершенно четко призывает доставить Тириона в Винтерфелл. Место, где преступление было совершено и где полномочия местного лорда (или его зама) очевидны. Хотя вообще-то стоило отправить его в Риверран.
Но все ещё совершенно неясно кто она такая, чтобы хватать кого вздумается.
И никакого упоминания лорда разрешившего арест – просто какие-то подозрения.
И что? Штаны Арагорна.
Эти вопросы у нас в дискуссии не всплывали, и, пока, мне неинтересны.
А мне теперь интересны. На каком основании Кейтилин везёт пленника в Долину? Преступление с Долиной не связано вообще никак. Сама она судить его очевидно не могла, поэтому тезис
официально уполномоченная по делам Севера
Не верен. Следовательно и полномочий у нее никаких нет.
Слово "Похищение" от Роберта? Так он вообще особо выражения не подбирает
Как запросто можно забить на трактовку короля, именем которого "арест" совершался и к которому и должны были в таком случае доставить Тириона. Потому что это разборка между Старками и Ланнистерами, которую в Вестеросе должен разбирать король, а в нашем срадневековье суд равных, т.е. должны были вызываться Ренли, Мейс, Доран, Роберт или еще какие авторитетные лорды и разбираться.
А тут король говорит что это похищение, а его слова отметаются. Голову за такое, батенька, с плеч:smirk:.

Король сказал похищение - значит похищение.:D
 
Сверху