• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

ponchic

Лорд
а мне нравится Доран. Он человек неглупый и понимал, что в мирное время ему едва ли удастся отомстить так, чтобы тень не упала на Дорн. и я рада за него, что ему удалось дождаться гражданской войны:). Повезло ему с братом - они идеальный тандем! а вот с детьми не очень, но я надеюсь, Арианна наберется опыта и объединит достоинства отца и дяди:meow:.
 

Wind of Changes

Казненный мультовод
О Доране у меня сложилось нейтральное мнение. Но все же с ним у меня связан один из самых любимых моментов в "Танце...". Все-таки, как мне кажется, он просто выжидает, как снайпер, чтобы в самый подходящий момент ударить побольнее.
Он переживет Уолдера Фрея и всех его правнуков. :cool:
Хех, как говорят крестьяне в Речных землях: "Чума на Фреев!"
 

Rastamouse

Лорд
А по-моему - уже приближается к буддисту. Ни о чем не сожалеть, ничего не желать...
Ничего себе - ничего не желать.
По-моему, желание мести у него не утихало все годы и так и не. Просто он собирается испробовать это блюдо холодным.
 

Vared

Кастелян
Доран, конечно, своим хладнокровием и рассудительностью на фоне других лордов выделяется и невольно выделяет уважение, но... По-моему невозможно не признать, что практически все его активные действия приводят к феерическим фейлам. ИМХО, он сам уже это понял и смирился =)
Ну правда же.
Тут и собственный брак по любви, которая со временем кончилась, как и сам брак.
И долгие-долгие планы совершения мести Ланнистерам, когда за 15 лет они с братом даже не смогли узнать имя Лорха и найти доказательства участия Клигана. Да за такой срок столько всего можно было придумать для Григора и других! Хоть "несчастный случай на охоте", хоть отравленное вино (а выпить Гора любил не меньше Роберта), хоть банальный Безликий! Ну смех же один...
Абсурдная история с Мирцеллой, когда "все знал, но не верил", и это неверие поставило Дорн на грань войны с Железным троном.
Наконец, апофигей всего - абсурдная по замыслу и исполнению экспедиция Квентина на другой конец света. Глупость тут во всем, начиная с самого способа доставки сына в Меерин (снарядить быстрый корабль с верной и обученной командой, не говоря до последнего, куда конкретно он направится куда надежнее, чем добираться "на попутках", как в итоге и вышло), кончая этой самой "дрим тим", которой он доверил старшего сына, в которой что-то из себя представляли и были полезны лишь два человека (Айронвуд и Кедри), а остальные - два неопытных молокососа и заносчивый никчемный хлыщ Дринкуотер.

Человек-epicfail, не иначе.
 

Westerosi

Знаменосец
и заносчивый никчемный хлыщ Дринкуотер.
Который неплохо себя проявил и спас жизнь Квентину в бою с Медными тварями, к слову сказать:rolleyes:
Тут и собственный брак по любви, которая со временем кончилась, как и сам брак.
И где здесь фейл? Мне кажется, человеку позавидовать можно, что он был счастлив хотя бы некоторое время.
И долгие-долгие планы совершения мести Ланнистерам, когда за 15 лет они с братом даже не смогли узнать имя Лорха и найти доказательства участия Клигана. Да за такой срок столько всего можно было придумать для Григора и других! Хоть "несчастный случай на охоте", хоть отравленное вино (а выпить Гора любил не меньше Роберта), хоть банальный Безликий! Ну смех же один...
Вообще-то Ланнистеры с королевским домом породнились и были более чем сильны. Случись что с Тайвином или его соратниками по операции против Таргов-Мартеллов, то подозрения сразу же падут на Мартеллов. А там и шпионы, и свидетели найдутся, и начнется операция по принуждению к миру. Мартеллы априори под подозрением в любом вредоносном для Ланнистеров событии. Можно тут вспомнить, как Оберин пришёл к Тириону накануне вынесения приговора и сказал:
“To be sure, I have much to thank your sister for. If not for her accusation at the feast, it might well be you judging me instead of me judging you.” The prince’s eyes were dark with amusement. “Who knows more of poison than the Red Viper of Dorne, after all? Who has better reason to want to keep the Tyrells far from the crown? And with Joffrey in his grave, by Dornish law the Iron Throne should pass next to his sister Myrcella, who as it happens is betrothed to mine own nephew, thanks to you.”
Абсурдная история с Мирцеллой, когда "все знал, но не верил", и это неверие поставило Дорн на грань войны с Железным троном.
Доран ни на секунду не выпускал из-под контроля авантюру Арианны. Как я понимаю, его целью было проверить, насколько далеко сможет зайти его родная дочь против отца. Он не просчитал только странного поведения Тёмной Звезды. А что, кто-то понимает сейчас, для чего тот кинулся на Мирцеллу?:rolleyes:
 

Godric

Наемник
Доран бесконечно крут. Он мне нравился даже тогда, когда казалось, что он трус. А потом я его сильно зауважал. Человек с огромной волей, который изображает из себя безвольного. Я жалею его немощность даже больше, чем отрубленную руку Джейме. Люди, которые слишком быстро судят о принце Дорна, думают так же, как Песчаные Змейки, а они, при всей моей любви к ним, не слишком умны :)

Начал замечать еще одну вещь: Доран - один из положительных персонажей, чьи необходимые, но кажущиеся неправильными действия оцениваются резко отрицательно, причем многие предпочитают не замечать его хороших черт, которые в стократ перевешивают все остальное. Среди таких персонажей в литературе особо выделяется, например, Альбус Дамблдор из "Гарри Поттера". И забавно то, что все такие персонажи совершенно непривлекательны в сексуальном плане. Любопытно, весьма любопытно...
А жутких, жестоких, бесчеловечных красавчиков и красавиц мы готовы прощать :cool:
 

ninel

Лорд
Мне симпатичем Доран и его умение долго выжидать. но вы меня не убедите, что умный, терпеливый человек 1) не изчил досконально своих детей и не может предсказать, как далеко те зайдут 2) не смог воспитать в своих детях ту же стратегию выжидания и нападения в удобном случае. сама ращу своих малявок и точно могу сказать кто на что способен, а главное на каком этапе надо присечь их, когда заносит.
 

Godric

Наемник
ninel, но ведь чтобы научить Арианну выжидать, пришлось бы ей все рассказать, а этого делать было нельзя)) А вот когда Арианну занесло, он пресек :D
Насчет вашей воспитательной системы - респект! Своих детей надо знать досконально :sneaky:
 

Макс Монтана

Знаменосец
В свете последних обсуждений Мартеллов у меня возникла такая мысль... А что если Варис, Мизинец и Доран - одна команда, и что если именно Мартелл играет в ней первую скрипку?
Мизинец хочет Долину. Варис хочет вернуть Таргов. Мартелл хочет вновь породниться с королями и урвать свой кусок власти. И все трое работают в связке на результат.
 

first

Удалившийся
А что если Варис, Мизинец и Доран - одна команда, и что если именно Мартелл играет в ней первую скрипку?
Про договор между Дарри и Оберином Варис не знал.При этом Варис не замечен в симпатии к Мизинцу,а последний боится пташек Вариса.
 

Эliena

Знаменосец
В свете последних обсуждений Мартеллов у меня возникла такая мысль... А что если Варис, Мизинец и Доран - одна команда, и что если именно Мартелл играет в ней первую скрипку?
Мизинец хочет Долину. Варис хочет вернуть Таргов. Мартелл хочет вновь породниться с королями и урвать свой кусок власти. И все трое работают в связке на результат.
В таком случае есть ли у них начальство, которое их координирует?
 
Сверху