• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

Bangladesh

Знаменосец
"сиди спокойно и трупы врагов проплывут мимо тебя" Мстить уже некому видимо "мсти" не особо и хотелось Дорану, но это ж не повод отказаться включиться в игру
А позвольте не согласиться. Мне кажется Доран хотел осуществить месть тихим сапом, чтобы Ланны даже не поняли, что их обвели вокруг пальца.
 

barmaley73

Знаменосец
А позвольте не согласиться. Мне кажется Доран хотел осуществить месть тихим сапом, чтобы Ланны даже не поняли, что их обвели вокруг пальца.
Не заметно,куча лет бездействия говорят об обратном....разве что за спиной Мизинца,заварившего гражданскую войнушку ,стоит Дорн:sneaky:
 

Bangladesh

Знаменосец
Не заметно,куча лет бездействия говорят об обратном
Как раз об этом и говорят:) Он действовал тихо, не обращая на себя внимание, чтобы заявить во всеуслышание о себе в самый последний момент.
 

barmaley73

Знаменосец
Например втихоря обвенчал Арианну и Визериса, инкогнито послал Квентина в ЗР.
Ни кого он так и не обвенчал.Все эти манёвры настолько "дуля в кармане",что встаёт вопрос собирался ли он вообще что-либо делать,если б Дени драконов не высидела.
Вообще договор о помолвке с Визерисом помноженный на полное не участие в судьбе бедствующих малолетних Таргах больше похож на страховку от неожиданностей на вроде возвращения их на родину с чем-нибудь весомым."А мы всегда в душе были за вас,и даже документик имеется"
 

Xenia

Знаменосец
Например втихоря обвенчал Арианну и Визериса

О чём оба "новобрачных" были не в курсе, и долгие годы, будучи уже давно взрослыми, предавались переживаниям по поводу неопределённости собственной судьбы.
 

Fool's Gold

Кастелян
Удивлён негативными отзывами. Вернее их содержанием.
Дескать, Доран недостаточно резок и мстителен, не интриует так агрессивно, как кое-кто на Севере, не выпячивает свои личные мотивы и мотивы своей семьи впереди интересов Дорна.
Эм... Так для грандлорда Дорна это же отлично. Персонажи, обладающие этими качествами, обычно либо гибнут сами, либо подводят своих людей. А Доран, по-моему, как раз самый лучший из грандлордов. Он сначала правитель и отец заботящийся о своём народе, а потом уже Доран Мартелл - отец, брат и т.д.
 

Артур-Дейн

Межевой рыцарь
Нуда жажда власти у всех в крови!Кроме Старков Ы)Но я про Дорана у него кроме терпение и 1 бумажки то ни какого плана не было...Жалок он ждал 15 лет чтбы отомстить в итоге потерял брата... 
Побеждает тот, кто умеет ждать (с).
Победеть да но это не главное было для Дорна!!!Они хотели Огня и крови а в итоги они включились в борьбу за трон!Это совсем не то чего хотел Доран вынашивал план 15 лет который так и не смог исполнить!
 

barmaley73

Знаменосец
Не спорю. Но ты ил мятежник, или верный подданный законного короля - тут среднего быть не может.
По чему же,можно ещё прикинуться либо тем либо другим,до поры:sneaky: .По сути я не совсем понимаю,что Дорн удержало от посылания Арена&Co на ЖТ,кроме желания нагадить врагам именно "изнутри",их ведь даже с драконами захватить не удалось из-за географического расположения.
 

Fool's Gold

Кастелян
Нуда жажда власти у всех в крови!Кроме Старков Ы)Но я про Дорана у него кроме терпение и 1 бумажки то ни какого плана не было...Жалок он ждал 15 лет чтбы отомстить в итоге потерял брата...
Конечно, жалок. Жил столько лет не только жаждой мести, но и долгом перед страной. В Дорне тишь да гладь и простые люди спокойно живут и собирают урожай перед длинной зимой. А армия свежая и готова включиться в конфликт, когда задует правильный ветер. Ну что за правитель такой, да? Ужас.
А амбициозные и мстительные товарищи, которые все такие резкие и за справедливаость, погибли сами (включая Оберина) или собираются. Некоторые ещё и край свой угробили в конец. Вот это отличные лорды.
 

Amaranth

Знаменосец
По чему же,можно ещё прикинуться либо тем либо другим,до поры .По сути я не совсем понимаю,что Дорн удержало от посылания Арена&Co на ЖТ,кроме желания нагадить врагам именно "изнутри",их ведь даже с драконами захватить не удалось из-за географического расположения.
Дорн понес большие потери во время Восстания Баратеона, так как они составляли костяк войска Эйриса Второго. На конец войны у Роберта была поддержка Баратеонов, Талли, Арренов, Старков, Ланнистеров, почти не пострадавших Тиреллов и всех их вассалов, если бы Доран "послал" Джона Аррена с его предложением, то ослабевшему Дорну пришлось бы сражаться со всеми семью королевствами без всяких союзников, ведь на тот момент Роберту нужно было упрочить свою власть на троне, а значит мятежников нельзя было оставлять. По этому Принцу Дорану и пришлось принять перемирие без всяких преференций и условий.
Теперь, когда ветер переменился, Вестерос больше не является сплоченным и на горизонте появился его предположительный племяша с кое-какой поддержкой, он начнет действовать.:smirk: Терпение, на мое мнение, одно из самых главных положительных качества этого персонажа.
 

Артур-Дейн

Межевой рыцарь
Конечно, жалок. Жил столько лет не только жаждой мести, но и долгом перед страной. В Дорне тишь да гладь и простые люди спокойно живут и собирают урожай перед длинной зимой. А армия свежая и готова включиться в конфликт, когда задует правильный ветер. Ну что за правитель такой, да? Ужас.
А амбициозные и мстительные товарищи, которые все такие резкие и за справедливаость, погибли сами (включая Оберина) или собираются. Некоторые ещё и край свой угробили в конец. Вот это отличные лорды.

Вы не поняли,он как Правитель великолепен,но как мститель....
 

first

Удалившийся
Его отношение к чужим детям не разделяет ни один человек в его государстве и даже в ближайшем окружении.
Из спойлерной главы Ветров Зимы:
– Кем-кем вы назвали Темную Звезду? Человеком? – сир Дейемон скривился. – Человек не сделал бы того, что Дейн сделал с принцессой Мирцеллой. Сир Герольд куда больше заслуживает звания змеи, чем ваш дядя. Принц Оберин видел, что это за ядовитая гадина, он не раз так говорил – жаль, что так и не потрудился ее раздавить.

Поэтому не только Доран. Еще Эллария что-то там говорила в Танце к примеру.:)
 

Eleanor Rigby

Лорд
мнение Змеек (кстати, дочек Оберина) отличается от мнения принца. Про мнение самого Дейна я вообще молчу.
Да ну тебя лесом :unsure::D Нашла пример последовательной позиции по вопросам инфантицида, ога.
Мнение Змеек зато мало отличается от известного анекдота про бендеровца: "Пойду москалика подстрелю. - А если он тебя? - А меня за что?!!"
– Помилуй нас Семеро, – прошептала Тиена. – Тристан? Почему?
– Эта женщина сошла с ума! – воскликнула Обара. – Он же всего лишь мальчик!
– Чудовищно, – сказала леди Ним, – я не могу поверить в эту историю и в то, что в это замешан рыцарь Королевской Гвардии.
– Они дали клятву повиноваться, как и мой капитан, – ответил принц. – Я тоже испытывал сомнения, но вы видели, как упёрся сир Бейлон, когда я предложил плыть морем. Корабль мог расстроить замыслы королевы.
Лицо Обары налилось кровью.
– Верните мне копьё, дядя. Серсея прислала нам голову. Мы же отправим ей мешок голов.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Еще Эллария что-то там говорила в Танце к примеру.
Эллария бастард и многодетная мать, что она должна говорить?
Из спойлерной главы Ветров Зимы:
Доран рассказывает, как в Дорне появилось понятие "защита детей" - это придумала конкретная королева и с тех пор типа такая красивая традиция. Но Змейки и Дэйн на неё плевать хотели.

Нашла пример последовательной позиции по вопросам инфантицида, ога.
И што не так, дорогая? По существу возражать будем или будем анекдоты рассказывать? :meow:
 

Eleanor Rigby

Лорд
И што не так, дорогая? По существу возражать будем или будем анекдоты рассказывать?
А по существу ты просто передёргиваешь не замечаешь деталей. :rolleyes:
Змейки знают: убивать детишек некузяво именно потому, что детишки - это детишки. Это не везде в Вестеросе так, но в Дорне - так. Просто они бывают дуры импульсивные и незамутнённые, и как начинают жаждать крови, так понятношто.
Но хорошим делом они убийство детей не считают.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
хорошим делом они убийство детей не считают.
Слушай, простая дорнийская женщина, иди почитай в энциклопедии на букву "И" слово "Инфантицид" и не загромождай форум. :facepalm:
Детишек в заложники берут? Берут. В оруженосцы в восемь лет берут? Берут. Крастер своих детей что-куда? Вот-вот.
Это норма. Что Мартин решил слепить Дорана из апельсиновой карамели, так это проблемы Мартина, а общая норма в книжках показана очень ярко.
:kissy:
 
Сверху