• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

Remar

Знаменосец
Кажется, это чуть ли не единственный персонаж ПЛиО, вызывающий у меня резкую антипатию при несомненном интеллекте. Обычно умный персонаж - это уже половина моих симпатий, но этот... Изначально вообще привел меня в ужас: "и это - брат Оберина!?". Потом, конечно, стало ясно, что он вовсе не такая тряпка, какой показался... но осадочек, что называется, остался.
 

Niakris

Знаменосец
ИМХО, слишком мало мы про него знаем, что б обсуждение Дорана было захватывающим.Пока я не увижу действия от него, он не будет мне нравится. Эта осторожность смахивает на обычную пассивность.
 

Gray

Ленный рыцарь
— Ты путаешь терпение с умением ждать. Я готовил падение Тайвина Ланнистера с того самого дня, как меня известили о смерти Элии и ее детей. Я надеялся лишить его самого дорогого, а потом уж убить, но его сын-карлик отнял у меня эту радость.
"Пир Стервятников", глава "Принцесса в башне".

А это как понимать?
Сын-карлик отнял у Дорана Мартелла радость - убить Тайвина Ланнистера... В остальном Мартел, надо понимать, преуспел? Так кто он - Доран Мартелл?
 

Remar

Знаменосец
Оберин и Доран похожи во многом.Поединок с Клиганом - это подтвердил.Выглядело красиво,но по смыслу абсолютно глупая и ненужная затея.
Имхо, они тут скорее противоположности. Недостаток осторожности и ее переизбыток. Григора можно было убить куда безопаснее, но Оберин недооценил угрозу. С другой стороны, "готовил падение Тайвина Ланнистера" - звучит, конечно, хорошо, но такими темпами оно должно было наступить, видимо, от старости...
 

first

Удалившийся
они тут скорее противоположности. Недостаток осторожности и ее переизбыток.
Это две грани характера Мартеллов.Неслучайно,что авантюра с похищением драконов - это сын Дорана.Имхо,но Мартеллы долго выжидают - Оберин ведь много лет не "мстил".А когда решаются на действие,то не обращают внимание ни на что.
Подвержены идеям-фикс, если писать коротко.
 

Airendil

Лорд
У меня реакция была обратной - и вот у Дорана каким-то образом вот такой...гхм...неумный брат?
Но ведь Оберин появляется раньше. Емнип, на момент появления Оберина о Доране ничего не известно. Откуда ж вы знали что из себя представляет Доран?
 

Лаэлли

Знаменосец
Откуда ж вы знали что из себя представляет Доран?
Я имею в виду, что Оберин мне скорее не понравился (кстати, что забавно - Квент-то очень похож на дядюшку, только неядовитый), а вот Доран - да. Я читала ПОВы Хотаха и Окхарта и недоумевала: ну как они с Оберином вообще могли быть братьями?
 

Willard

Знаменосец
Я имею в виду, что Оберин мне скорее не понравился (кстати, что забавно - Квент-то очень похож на дядюшку, только неядовитый), а вот Доран - да. Я читала ПОВы Хотаха и Окхарта и недоумевала: ну как они с Оберином вообще могли быть братьями?
Оберин сам говорил, что они с братом очень тесно сотрудничали.
 
Сверху