• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Robusta

Лорд Протектор
О, теперь в теме про Сандора меньше стапицот страниц, и я могу что-нибудь написать сюда без внутреннего трепета :Please:
Я не считаю Сандора ни бездушным маньяком, ни жертвой обстоятельств. Ну, точнее не более жертвой обстоятельств, чем всех остальных героев саги.
Присоединяюсь к тем, кто о значимости этого персонажа и не догадывался, пока не пришел на форум (я сначала читала англоязычный, и это открытие сделала там, сюда пришла уже подготовленной :proud:).
Для меня он во время чтения был одним из не очень важных действующих лиц, благодаря которым я регулярно задумывалась о том, что Мартин даже незначительных персонажей не ленится довольно тщательно прорисовать, награждать их противоречивым характером, какой-нибудь интересной историей и мятущейся душой. Вот, собственно, и все.
Из впечатлений, которые у меня остались до ознакомления с форумами: эмоционально и в целом психологически нестабилен, неуверен в себе, любит драму бросать вызов обществу хоть кому-нибудь, тяжелые отношения с родственниками, находящая причудливые формы выражения агрессия к брату… ну и все-таки имеющаяся способность сопереживать, если звезды удачно сложатся.
В целом, основные мысли по поводу Сандора у меня такие и остались, но после чтения форумов к ним добавились дополнительные штрихи :D Некоторые вещи я просто не замечала, а для части событий были предложены интерпретации, которые мне не приходили в голову. Ознакомиться с ними было весьма интересно.
 

Afinskaya

Присяжный рыцарь
Не знаю, мне эпизоды с Сандором читать было интересно. Хрен знает, чего от него можно ожидать. Но я вообще не согласна вот с этим: "Боги, какой он лапа!!! Аааа он просто душка, няша..." и т.д и т.п. Где там девушки "пусечку" разглядели, я не понимаю. Нормальный персонаж, не бесит.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Где там девушки "пусечку" разглядели я не понимаю. Но персонаж прикольный...
А "пусечка" как раз из прикольности и проистекает. У меня так язык не повернётся "лапочкой" какого-нибудь Рейгара назвать. А для таких вот местами недотёпистых, которым иногда подзатыльника влепить хочется, подобные определения в самый раз.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Сандор - ммм, просто душка, лапочка, ему и так в жизни досталось, такой мужчина, ах
Не обобщайте, пожалуйста. Каждому нравится тот или иной персонаж по разным причинам и видят люди в персонажах разные качества. Главное, чтобы, давая характеристику персонажу, читатель опирался на текст, а не на свои фантазии. Для меня он не лапочка и душка, а неоднозначный человек, о котором интересно читать ,в котором все же больше хорошего. Для вас он может быть кто угодно, это ваше право.
трусливая беспородная дворняга, предатель и трус
Очень конструктивное замечание, глубокий анализ героя произведения. Вы открыли это фразой мне глаза. Я сразу же должна осознать свое глубочайшее заблуждение и отринуть ересь, в которой погрязла. Тут уже тысячу раз приводились доводы ,почему люди (и их немало) не разделяют вашей точки зрения. Не вижу смысла снова брать за рыбу деньги.
Душевный маньяк.
так и напрашивается шутка:
xxx: Даш, мы богаты
yyy: Душевно?
xxx: Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны..
Извенити, не удержался
Извинить не могу!

Мое ИМХО, темы о персонажах создаются, чтобы их обсуждать, обговаривать, а не обгаживать. А то получается троллинг такой троллинг. Вы прям и ждете пламенных речей защитниц Сандора, чтобы ответить потом язвительное "ну-ну".
 

Thoros

Знаменосец
Мое ИМХО, темы о персонажах создаются, чтобы их обсуждать, обговаривать, а не обгаживать. А то получается троллинг такой троллинг. Вы прям и ждете пламенных речей защитниц Сандора, чтобы ответить потом язвительное "ну-ну".
Всё, всё, молчу :Speechless:

Такими темпами Стрегойка, PG и Натали со мной на сходках перестанут разговаривать:(
 

Жорик

Знаменосец
сейчас в тред понабигут девушки и мы узнаем, что Сандор - ммм, просто душка, лапочка, ему и так в жизни досталось, такой мужчина, ах :)
Завидуете Санечке и его успеху у женского пола:sneaky:. Если бы не наши девчачьи ограниченные мыслительные способности, 80% мужчин пришлось бы хронически воздерживаться или добиваться своего силой:devil laugh: . А так - девушки цепляются и довольны: какой-никакой, а мой (хотя не факт, что не ещё чей-нибудь:devil laugh:) - и как минимум одна партнерша-домработница-куховарка уже есть.
А Сандору вообще на чье либо мнение плевать. Он не носит фантики и бантики, стремится казаться хуже, чем есть и не склонен к нормальной для Вестероса излишней жестокости.
трусливая беспородная дворняга, предатель и трус
Трусость и фобия - разные вещи. Первое - осознанно, второе - бьет по всему организму и управлять собой становится нереально. Трус будет пресмыкаться и никогда не пошлет своего начальника.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Всё, всё, молчу
Я не призываю молчать всех, кому Сандор не нравится, но мне б хотелось конструктива. Например, все утверждают ,что Сандор любит лошадей и собак. А Вы тут раз и наткнулись на цитатку, где он собаку зажарил и съел с особым цинизмом. Любители Сандора: М-м-м-м.. непорядок. Ага! Он же с голоду умирал и вообще, это был наполовину волк, поэтому не считается.
Это не значит что все сразу же проникнутся ,поменяют свое мнение на противоположное и Вы станете Пса защищать, а мы - ругать, но это бы добавило новый штрих к персонажу. Возможно, расставило б акценты по-другому.
 

Сулла

Знаменосец
Навья-полукровка, как бы фобия (или страх, неприязнь к чему-либо) бывает разной. Из главы Тириона я Знаю, что причин для паники и бегства не было. Бежать с поля боя, будучи самым доверенным лицом короны, которой всем обязан - трусость. Гы. Причем перекупи Пса Станнис лично у меня претензий не было бы.
И прекрасно Пес собой управлял! Истерики не было, трясучки, емнип, тоже.

kitsune-tsuki, о-о, ну привидите мне мнение. Сбежал? Сбежал. Хозяев кинул? Кинул. Лично я большой поклонник Горы и его методов по наведению порядка, поэтому в клиганофобии меня обвинять не надо (или в троллинге). Старший - верный и грозный Пес, младший - псина.
Причем мне совершенно все равно, сколько детей убил Сандор или сколько раз он ходил в бордели (в которые, если че, ему как белогвардейцу ходить не стоило бы).

Thoros, не, ну мы всегда можем раздвавить по пузырику)))
 

GreyCat

Наемник
Завидуете Санечке и его успеху у женского пола:sneaky:.
Пффф, было бы чему завидовать :facepalm:
Понимаете в чем дело, лично по моим наблюдениям, Сандору симпатизирует тот тип девушек, у которых, скажем так, не все дома. И успех среди них мне просто нафиг не сдался. Возможно, я ошибаюсь и это умнейшие и добрейшие девушки.
Если бы не наши девчачьи ограниченные мыслительные способности, 80% мужчин пришлось бы хронически воздерживаться или добиваться своего силой:devil laugh: . А так - девушки цепляются и довольны: какой-никакой, а мой (хотя не факт, что не ещё чей-нибудь:devil laugh:) - и как минимум одна партнерша-домработница-куховарка уже есть.
Ни хрена не понял Оо
Это к тому, что если бы девушки были бы умнее, то не занимались бы сексом? Это что, новая акция - "пчелы против меда"? Оо
А Сандору вообще на чье либо мнение плевать. Он не носит фантики и бантики, стремится казаться хуже, чем есть и не склонен к нормальной для Вестероса излишней жестокости.
И вообще, борзометр у него зашкаливает :)
Трусость и фобия - разные вещи. Первое - осознанно, второе - бьет по всему организму и управлять собой становится нереально. Трус будет пресмыкаться и никогда не пошлет своего начальника.
Ммм. Какие глубокомысленные рассуждения :cool:
Могу только ответить, что войнах дезертиров чаще всего убивали. И никого, кроме них самих, не интересовало, страх ими двигал или эээ фобия. О, да, кстати, тут в начале повествования Нед смахнул голову Гареду, не задумываясь о глубоких мотивах и оправданиях дезертира.

О, в тему из свежих картинок - Санса :)
tumblr_m2fi3wHK051rt3l2ao1_1280.jpg
 

Summers

Знаменосец
Понимаете в чем дело, лично по моим наблюдениям, Сандору симпатизирует тот тип девушек, у которых, скажем так, не все дома. И успех среди них мне просто нафиг не сдался. Возможно, я ошибаюсь и это умнейшие и добрейшие девушки.
:wth: :^) Сандору симпатизируют те девушки, которые в детстве любили мультик "Красавица и Чудовище" и сказку "Аленький цветочек". Так что любят его на самом деле девушки мечтающие пожертвовать собой и склонные к педагогическим подвигам. А так персонаж да персонаж таких в любой, прости Господи, беллетристике навалом - пил бы по примеру брата маковый настой и не доставал бы других персонажей своими душевными терзаниями:envy: вон Мирцеллу тоже изуродовали, а она играет в кавайссу спокойно...пока что:devil laugh:
 

dgm

Знаменосец
:wth: :^) Сандору симпатизируют те девушки, которые в детстве любили мультик "Красавица и Чудовище" и сказку "Аленький цветочек". Так что любят его на самом деле девушки мечтающие пожертвовать собой и склонные к педагогическим подвигам. А так персонаж да персонаж таких в любой, прости Господи, беллетристике навалом - пил бы по примеру брата маковый настой и не доставал бы других персонажей своими душевными терзаниями:envy: вон Мирцеллу тоже изуродовали, а она играет в кавайссу спокойно...пока что:devil laugh:
Да девушки и не скрывают пристрастие к классике. Хоть диснеевской, хоть Аксаковской.
Имхо, жертвенная педагогичность не при чём - Сандора же никто не заколдовывал, перевоспитать литературный персонаж - за гранью реальной педагогики. Наоборот, весь пыл и пафос - в любви "невзирая на" мелкие недоделки характера. Ведь у него всё равно "психика добрая" и если не подходить ближе радиуса распространения перегара - вполне себе "обожабелен". Лицо запоминающееся, характер несгибаемый, добрый, нежный..вот и меня несёт:facepalm: ..а ещё Сандор животных любит и это решает всё!
 

Cate

Знаменосец
Во время чтения ПЛИО Сандор был для меня тем, из-за кого я подумала "вот же бездушная ты тварь, Арья". :not guilty:
Ещё я ждала, что вот в следующей главе он точно окажется любовником Серсеи или продастся Тириону, иначе, что он делает здесь? Спас жизнь Сансе - а вот для чего он. :doh:
В последнее время Сандор стал для меня кем-то вроде Атоса :in love: , у которого внутри скрывается кипят страсти, но всё больше какие-то искусственные, неживые. Не умеет человек радоваться жизни, пользоваться моментом, как пришибло его когда-то, так и не отойдёт. Потому что суждено ему лишь сказать пару реплик на фоне главного героя, такого и могила не исправит.
 

Жорик

Знаменосец
Навья-полукровка, как бы фобия (или страх, неприязнь к чему-либо) бывает разной. Из главы Тириона я Знаю, что причин для паники и бегства не было. Бежать с поля боя, будучи самым доверенным лицом короны, которой всем обязан - трусость. Гы. Причем перекупи Пса Станнис лично у меня претензий не было бы.
И прекрасно Пес собой управлял! Истерики не было, трясучки, емнип, тоже.
Глаза Клигана на залитом кровью лице казались белыми. Он вытащил меч.
«Ему страшно, — понял пораженный Тирион. — Пес боится».
— Они бьют в ворота тараном, — попытался объяснить карлик, — сами слышите. Надо их разогнать...
— Открой ворота — а когда они ворвутся, окружи их и убей. — Пес воткнул меч острием в землю и оперся на рукоять. Его шатало. — Я потерял половину моих людей вместе с лошадьми. Больше я в этот огонь не полезу.
К ним подошел сир Мендон Мур в безукоризненно белом эмалевом панцире.
— Тебе приказывает десница короля.
— Пусть десница идет в задницу. — Лицо Пса за пределами кровавого пятна было белым, как молоко. — Дайте кто‑нибудь попить. — Офицер золотых плащей подал ему чашу. Клиган сделал глоток, плюнул и отшвырнул ее прочь. — Пошел ты со своей водой. Вина дайте.
Да ведь он умирает, понял Тирион. Рана, огонь... ему конец. Надо найти другого, но кого? Сира Мендона? Нет, не годится. Эти люди заражены страхом Клигана. Без вожака они не двинутся с места, а сир Мендон... да, он опасный человек, Джейме говорил верно, но не из тех, кто способен повести за собой других.
Специально не сильно вырезала.
И еще: если бы мой шеф, которого я далеко не обожаю, приказал бы мне полезть в горящую лабораторию, чтобы спасти его задницу/дорогую ему вещь - я бы послала его точно так же, как Пес. И это при том, что огня я не боюсь. А Вы бы полезли в ядерный реактор/горящую комнату/другую смертельную ловушку, по приказу начальника? Особенно, если начальник Вам совсем не по душе.
Пффф, было бы чему завидовать :facepalm:
Понимаете в чем дело, лично по моим наблюдениям, Сандору симпатизирует тот тип девушек, у которых, скажем так, не все дома. И успех среди них мне просто нафиг не сдался. Возможно, я ошибаюсь и это умнейшие и добрейшие девушки.
Значит у меня не все дома. И не только у меня... Массовое психическое расстройство получается... Сандорофилия... Вы уже и диагнозы ставите... Ну-ну... Пойду проверюсь у психиатра.
Ни хрена не понял Оо
Это к тому, что если бы девушки были бы умнее, то не занимались бы сексом? Это что, новая акция - "пчелы против меда"? Оо
Это к тому, что процентов 80 мужиков остались бы без секса.
 

Abigail

Кастелян
Специально не сильно вырезала. И еще: если бы мой шеф, которого я далеко не обожаю, приказал бы мне полезть в горящую лабораторию, чтобы спасти его задницу/дорогую ему вещь - я бы послала его точно так же, как Пес. И это при том, что огня я не боюсь. А Вы бы полезли в ядерный реактор/горящую комнату/другую смертельную ловушку, по приказу начальника? Особенно, если начальник Вам совсем не по душе.
Ну это с какой стороны посмотреть)
Он же не только Джоффри защищал, но и себя самого, и весь город. Не думаю, чтобы Станнис заметил прекрасную душу Пса и не отрубил ему какую-то часть тела.
 

Сулла

Знаменосец
Специально не сильно вырезала. И еще: если бы мой шеф, которого я далеко не обожаю, приказал бы мне полезть в горящую лабораторию, чтобы спасти его задницу/дорогую ему вещь - я бы послала его точно так же, как Пес. И это при том, что огня я не боюсь. А Вы бы полезли в ядерный реактор/горящую комнату/другую смертельную ловушку, по приказу начальника? Особенно, если начальник Вам совсем не по душе.
:kissy:
Если бы лазить в горящую лабораторию было бы вашей служебной обязанностью, то я бы не одобрил ваш поступок, при всем уважении. И если бы я был сотрудником АЭС, то скорее всего я бы сбежал, игнорируя свои обязанности.
Но я как бы не отрицаю, что я трус очень осторожный человек и рисковать не очень люблю. Но это меня не красит.


Ну что же, смотрим дальше парочку сцен...
Собственно говоря, сама рана:
– Нет. – От стены отделилась тень, превратившись в высокого человека в темно-серых доспехах. Сандор Клиган обеими руками сорвал с себя шлем и бросил под ноги. Обгоревшая сталь покоробилась, от оскаленной собачьей головы отвалилось левое ухо. Кровь из раны над глазом текла по старым ожогам Пса, заливая пол-лица.

Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.

Надеюсь, вы не будете спорить с тем, что если бы кровь была только его, то вряд ли бы он сумел передвигаться, не говоря уж о том, чтобы выбраться (!!!) из осажденного города, где повсюду смерть. То есть Пес отоспался и побежал домогаться до девушки, которая его боится (если что, то мне Санса симпатична). Кровотечение прекратилось и смертельным не являлось.

Теперь парочка других моментов.
Тирион послал коня через таран. Враги обратились в бегство. Он вертел головой туда-сюда, но нигде не видел Пода. О шлем сбоку стукнулась стрела, на дюйм разминувшись с глазным отверстием, и Тирион от испуга чуть не свалился с коня. «Если я буду торчать тут как чурбан, почему бы заодно не нарисовать мишень на панцире?»
Он снова пришпорил коня. Тот поскакал, перепрыгивая через мертвые тела. Всю реку ниже по течению загораживали горящие галеи. Острова дикого огня еще плыли по воде, выбрасывая зеленое пламя на двадцать футов в воздух. Все, кто бил в ворота тараном, разбежались, но по всему берегу шли бои. Люди сира Бейлона Сванна или Ланселя пытались оттеснить назад врагов, спасающихся с горящих кораблей.
– За мной! К Грязным воротам! – скомандовал Тирион.

Как бы на суше огня нет, если что.

Теперь беру вашу же цитату, только выделю другой момент (т.к. несостоятельность довода о том, что Пес умирает я уже продемонстрировал).
«Ему страшно, – понял пораженный Тирион. – Пес боится».
– Они бьют в ворота тараном, – попытался объяснить карлик, – сами слышите. Надо их разогнать…
– Открой ворота – а когда они ворвутся, окружи их и убей. – Пес воткнул меч острием в землю и оперся на рукоять. Его шатало. – Я потерял половину моих людей вместе с лошадьми. Больше я в этот огонь не полезу.
К ним подошел сир Мендон Мур в безукоризненно белом эмалевом панцире.
– Тебе приказывает десница короля.
– Пусть десница идет в задницу. – Лицо Пса за пределами кровавого пятна было белым, как молоко. – Дайте кто-нибудь попить. – Офицер золотых плащей подал ему чашу. Клиган сделал глоток, плюнул и отшвырнул ее прочь. – Пошел ты со своей водой. Вина дайте.
Да ведь он умирает, понял Тирион. Рана, огонь… ему конец. Надо найти другого, но кого? Сира Мендона? Нет, не годится. Эти люди заражены страхом Клигана. Без вожака они не двинутся с места, а сир Мендон… да, он опасный человек, Джейме говорил верно, но не из тех, кто способен повести за собой других.
 

Жорик

Знаменосец
Ну это с какой стороны посмотреть)
Он же не только Джоффри защищал, но и себя самого, и весь город. Не думаю, чтобы Станнис заметил прекрасную душу Пса и не отрубил ему какую-то часть тела.
Станнис Пса бы просто не заметил, но и по головке бы не погладил. В случае прорыва Станниса в КГ Клиган скорее всего погиб бы на улицах города при попытке прорваться наружу или (мечта СанСанистов) у спальни Сансы - больше ему там некого защищать. А о последствиях Пес пока посылал Тириона вряд ли думал. Судя по его состоянию, он вообще не думал. А как подумал - сразу чемодан-вокзал-речные земли, правда заскочил в оперу послушать арию Сансы и поплакать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху