• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    758

Ренфри

Лорд
Да, после победы над Иными брак Сансы с Сандором трудно представим. А если во время Войны? Представим: мир вокруг рушится, люди не уверены, что завтра вообще наступит, может всему Вестеросу придет конец, а то и всему человечеству. В такой ситуации могут заключаться самые невероятные для мирного времени союзы.


Это конечно было бы очень романтично. Но с практической точки зрения - вряд ли. Уж очень они разные люди. Стремительно умнеющая под чутким руководством Мизинца Санса, - зачем бы тогда Мартин так старательно рисовал ее эволюцию? Чтобы радостно выдать ее замуж за Пса?
 

Cat In Box

Оруженосец
Стремительно умнеющая под чутким руководством Мизинца Санса, - зачем бы тогда Мартин так старательно рисовал ее эволюцию? Чтобы радостно выдать ее замуж за Пса?

Заранее прошу пардону, но, эволюцию в кого? Или во что? В аццкий гибрид Серсеи и Мизинца?
 

Cat In Box

Оруженосец
Fleur-de-Liss , Наверняка, это уже сто раз обсуждали, так что я ничего нового, скорее всего, не скажу. Мартин сам подтвердил, что этот поцелуй, которого не было, не ошибка и вложил он его в Сансину голову намеренно, при этом назвав Сансу "ненадежным рассказчиком".

Я для себя объясняю так, что этот "фантомный поцелуй" не что иное, как механизм психологической защиты. ("Сексуализация — превращение чего-то негативного в позитивное за счёт приписывания ему сексуальной составляющей"). Но, я не психолог, могу ошибаться.

В любом случае, Санса верит, что поцелуй был и думает о нем как о свершившемся факте. Меня лично, такая особенность Сансиной памяти немного, хм, беспокоит, так как во что дальше она сможет развить этот непоцелуй, страшно подумать. Песня и окровавленный плащ, оставленный на полу, не превратиться ли случаем в первый секс с потерей невинности? Тогда Пес станет насильником, и она будет уверена, что так и было. Переживаю я за Пса ....
 
Последнее редактирование:

Morning Star

Оруженосец
Когда об этом спросили Мартина, тот ответил, что у Сансы могут быть проблемы (точно не помню с чем - с памятью или с восприятием). Так что судя по всему поцелуй она выдумала и впервые в своей жизни поцеловалась с Тирионам...
до Тириона был Джоффри первом сезоне. Когда ожерелье подарил
 

Морской анемон

Знаменосец
Cat In Box , ну, если это будет именно защита-сексуализация, то секс вряд ли будет представлен как именно изнасилование. Сандор в подсознании Сансы - идеальный Аид для девы-Коры, визуализация мужского начала, одновременно пугающего (и покажите мне такую девушку, которая не напугалась бы, если бы ее завалил на кровать и приставил к горлу кинжал огромный пьяный окровавленный бугай в неадеквате), но при этом и манящего (он первым обратил внимание на ее взросление, например). Поэтому эволюция ложных воспоминаний идет от простого упоминания факта до придания этому событию романтической окраски (взял песню и поцелуй. оставил белый плащ в кровавых пятнах): тут тебе эротический подтекст всей сцены - постель, песня как намек на секс, причем изначально Пес требовал песню о любви, а не религиозный гимн, плащ как отсылка к брачной символике, к запятнанности белизны грехом и, хотя это, возможно, и грубовато, к крови девственницы на простыне, и общее ощущение напряжения и опасности всего происходящего. А заканчивается все полукошмарным-полуэротическим сном Сансы о первой брачной ночи, где уродливый карлик Тирион заменяется на не менее уродливого, но нормально сложенного Пса, и тут уже песня как метафора секса дана просто напрямую.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В любом случае, Санса верит, что поцелуй был и думает о нем как о свершившемся факте. Меня лично, такая особенность Сансиной памяти немного, хм, беспокоит, так как во что дальше она сможет развить этот непоцелуй, страшно подумать. Песня и окровавленный плащ, оставленный на полу, не превратиться ли случаем в первый секс с потерей невинности? Тогда Пес станет насильником, и она будет уверена, что так и было.
Думаю, что на самом деле у Сансы с головой все-таки все хорошо и такие дебри она не ударится:cool:
Заранее прошу пардону, но, эволюцию в кого? Или во что?
Пока что в Сансу Старк, которая больше не судит о людях по обложке, не доверяет на слово никому и на два года взрослее, чем раньше. Ничего другого пока что нет.
 

Cat In Box

Оруженосец
Fleur-de-Liss , Знаете ли, надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему. После смерти Лизы и Мариллиона, танцев с Гарри-наследником, надежд на лучшее остается все меньше.
 

Mishon

Рекрут
Привет всем! Давно уже читаю этот топик, молча лайкаю, а нынче решила выбраться из тени со своим маленьким наблюдением.
Вообще-то я начала знакомство с миром ПЛиО с сериала, причем так получилось, что сначала я почти целиком прослушала все без картинки, потом посмотрела шестой сезон, а и уже после этого стала нормально с самого начала смотреть. И оба раза (и еще когда слушала, и когда смотрела) осталась в полном недоумении, почему Санса отказалась сбежать из королевской гавани с таким замечательным дядькой. Ясно было, что что-то нам недорассказали, история взаимоотношений подана в сериале очень топорно, но все равно даже в таком кастрированном виде как-то неуловимо волновала воображение. вот так я и оказалась здесь. Ну, это такая небольшая преамбула в порядке знакомства :oops:

В общем не прошло и года, как добралась я до книг.
И обратила внимание на момент, который кажется еще здесь не обсуждали. Когда в Буре мечей Пес рассказывает Арье о том, как спас Сансу от толпы, мне одной показалось, что он в своем воображении романтизирует воспоминания не хуже самой Сансы? Вот это: "Когда толпа стащила ее с коня, я порубал их и привез ее назад в замок — иначе с ней было бы то же самое, что с Лоллис Стокворт. А она мне спела. Ты ведь не знала этого, да? Твоя сестра спела мне красивую песенку." Послушать его, так прямо-таки идиллия, особенно если не знать всех нюансов! :smirk: Это он гимн матери что ли "красивой песенкой" обозвал? А мы еще удивляемся на Сансу, навоображавшую себе поцелуй! Да оба они хороши, два сапога пара :not guilty:
Как же мастерски Мартин прописал эту линию в книге, просто восторг!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
мне одной показалось, что он в своем воображении романтизирует воспоминания не хуже самой Сансы?

Ну так не секрет, что Пёс, хоть и ругает рыцарство на чём свет стоит, сам себя воображает как раз благородным рыцарем, а Санса - его прекрасная дева, которую он спасает.:not guilty: Но поскольку с навыками социальной коммуникации у Сандора как-то не задалось, получается у него не очень и Сансу он пугает, а не восхищает. От этого Псу становится только хуже и он ещё сильнее её пугает. Замкнутый круг.
 

Mishon

Рекрут
Анонимус-сан , Ну с этим-то ясно, а коммуникативные навыки Сандора в описываемый период это примерно... я бы сказала, та стадия, когда заинтересовавшую девочку дергают за косички :smirk: но мне в этой фразе примерещилась именно что четкая параллель с Сансиным не-поцелуем. И не согласная я, что у этих двоих мало общего. На период КГ они ментально практически ровесники, и стартовые позиции сравнимы: оба зависимы, не самостоятельны, и никакой другой жизни не знали. Потом их пути разойдутся, каждый будет учиться жить своей жизнью, принимать решения, действовать и эволюционировать во взрослого, независимо мыслящего индивида. А потом обязательно встретятся :smirk:
 

GoT

Кастелян
Знаете ли, надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему. После смерти Лизы и Мариллиона, танцев с Гарри-наследником, надежд на лучшее остается все меньше.
И каким же образом Сансу компрометируют эти два события? :D
 

Lorrena

Знаменосец
Если над всем этим повесить надпись "Они оба любят песню про Флориана и Джонквиль", то прям идеальная пара.... получилась бы в мире розовых пони:D
Одна культурная среда, пунктик на рыцарях, любовь к песенкам, компенсирующие личные качества, даже история с недопоцелуем, независимо обоими сторонами романтизированная в балладном стиле, и другие, реальные истории о помощи и поддержке в поганой ситуации... сплошные пони ;)))) Если забыть про то, что Санса дочь грандлорда и внучка двух грандлордов сразу, а Сандор - внук псаря, и еще всякое по мелочи: дезертирство, славу бешеного Пса Солеварен, и то, что Санса вообще замужем за Тирионом, помирать не собирающимся.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если забыть про то, что Санса дочь грандлорда и внучка двух грандлордов сразу, а Сандор - внук псаря, и еще всякое по мелочи: дезертирство, славу бешеного Пса Солеварен, и то, что Санса вообще замужем за Тирионом, помирать не собирающимся.
Если переместиться из реального мира в мир сансиных баллад, то все это - дополнительные "бонусы":p
 
Сверху