• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    757

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ув. форумчане,не раз читала,что Пёс хотел Сансу подвергнуть насилию,но в книге этого нет или я что то не так понимаю?
Тогда есть мысль перечитать момент;) Есть вариант, что он на самом деле хотел забрать её и позаботиться о ней, но когда решил, что ей противно даже смотреть на него, устроил безобразную сцену со "спой мне, Пташка" и...... Санса в процессе боялась за свою жизнь, а не за честь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Есть вариант, что он на самом деле хотел забрать её и позаботиться о ней, но когда решил, что ей противно даже смотреть на него, устроил безобразную сцену со "спой мне, Пташка" и...... Санса в процессе боялась за свою жизнь, а не за честь.

Но всё определённый сексуальный подтекст в этой сцене был.:not guilty: Вплоть до того, что Сансе потом фантомные поцелуи являлись.:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Арак

Знаменосец
Но всё определённый сексуальный подтекст в этой сцене был.:not guilty: Вплоть до того, что Сансе потом фантомные поцелуи являлись.:D
До этого Пёс Сансу плащём укрыл,когда по приказу Джоффри ей платье разорвали,что на свадебный обряд севера похож,и затем Пёс этот плащ Сансе оставил,вот и мерещится Сансе поцелуй,как продолжение свадебного обряда.
 

octopus

Кастелян
До этого Пёс Сансу плащём укрыл,когда по приказу Джоффри ей платье разорвали,что на свадебный обряд севера похож,и затем Пёс этот плащ Сансе оставил,вот и мерещится Сансе поцелуй,как продолжение свадебного обряда.
Подозреваю, что у "свидетелей СанСана" определенный тип восприятия прочитанного, или определенная логика :)
Читаю Вас и улыбаюсь - когда-то мне приходили в голову те же мысли :) как под копирку :) их же наблюдаю в мнениях леди Lorrena и леди Fleur-de -Liss...
 

Арак

Знаменосец
Подозреваю, что у "свидетелей СанСана" определенный тип восприятия прочитанного, или определенная логика :)
Читаю Вас и улыбаюсь - когда-то мне приходили в голову те же мысли :) как под копирку :) их же наблюдаю в мнениях леди Lorrena и леди Fleur-de -Liss...
Если посмотреть с 2011 года к этой мысли пришли очень многие,это доказывает,что восприятие этого момента как свадебного не только у поклонников СанСана.
 

octopus

Кастелян
Если посмотреть с 2011 года к этой мысли пришли очень многие,это доказывает,что восприятие этого момента как свадебного не только у поклонников СанСана.
Мне как сансанисту со стажем очень странно иногда читать иные восприятия :) особенно заявления вроде "накакого сансана не было, нет и быть не может" и "Мартин такого не писал".
 

Арак

Знаменосец
Мне как сансанисту со стажем очень странно иногда читать иные восприятия :) особенно заявления вроде "накакого сансана не было, нет и быть не может" и "Мартин такого не писал".
Я читатель очень не внимательный,многие вещи я не увидела при первом прочтении книги,но читая
форум ,причём с самого его основания ,начала смотреть на многии вещи более осознано,что ли.
СанСан есть,Мартин об этом писал,!
С сансанитами солидарна!
 

Lorrena

Знаменосец
СанСан есть,Мартин об этом писал,!
Вы не в тренде :D
Никакого сансана нет и не было, сериал подтверждает, и самый лучший нежный и прекрасный шиппинг это петсан :D Ну тирсан еще, на втором месте.
 

octopus

Кастелян

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Никакого сансана нет и не было, сериал подтверждает, и самый лучший нежный и прекрасный шиппинг это петсан
О, да, некоторые тетеньки желают оказаться на месте Сансы и получить любовь Мизинца, ну как в сериале чтобы - это показааааатель того, что на самом деле было в сериале:meow:
 

octopus

Кастелян
Куда им до главного пейринга саги :rolleyes:
А Джонса в серьяле очень милая, мне нравится :rolleyes: Значит, её тоже нет, я всегда вижу то, чего нет :rolleyes:
Джонсу вижу исключительно в братско-сестринских отношениях. Даже в сериале они оба еще не знают, что они не родные по отцу.
 

Арак

Знаменосец
Сериал после третьего сезона не смотрю,но когда по т.в. 3 показывали 7? сезон случайно увидела небольшой отрывок где Санса учит ковать броню???(вопрос она то где научилась ?)и Мизинец,которой бегает за Сансой и поддакивает"Санса,ты совершенно права" это и есть Пет Сан?
Тупее отношение придумать трудно.
 

sverchok2

Знаменосец
не раз читала,что Пёс хотел Сансу подвергнуть насилию,но в книге этого нет или я что то не так понимаю?
Он сказал это Арье перед своей "смертью" - типа, и песню-то я у нее (Сансы) взял насильно, и ее саму тоже собирался взять, и надо было :). Но тут уж каждый понимает как хочет, кто-то считает это правдой, а кто-то - что он так провоцирует Арью, чтобы убила его. Я лично верю, что это была правда (или хотя бы полуправда), потому что если нет, то вся сцена в спальне Сансы теряет для меня всю свою трогательность :). Ее песня, его слезы - всё это теряет свою значительность, если у Пса были исключительно чистые и добрые намерения, ИМХО.

когда по т.в. 3 показывали 7? сезон случайно увидела небольшой отрывок где Санса учит ковать броню???(вопрос она то где научилась ?)
Вроде бы она не учила ковать броню :D, а просто сказала, что зимой латы должны быть подбиты кожей :). Что-то в этом роде.
 

octopus

Кастелян
Он сказал это Арье перед своей "смертью" - типа, и песню-то я у нее (Сансы) взял насильно, и ее саму тоже собирался взять, и надо было :). Но тут уж каждый понимает как хочет, кто-то считает это правдой, а кто-то - что он так провоцирует Арью, чтобы убила его. Я лично верю, что это была правда (или хотя бы полуправда), потому что если нет, то вся сцена в спальне Сансы теряет для меня всю свою трогательность :). Ее песня, его слезы - всё это теряет свою значительность, если у Пса были исключительно чистые и добрые намерения, ИМХО.
Вклинюсь (простите) - вряд ли у Пса были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чистые и добрые намерения, но что-то и такое проскакивало. У него в голове и чувствах был полнейший сумбур, среди которого и предложение бежать вместе с чистыми и добрыми намерениями "Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью!", и в то же время "песенок" хотелось... И да, трогательность сцены в том, что чистая и искренняя Санса окружила себя невидимым "щитом", сквозь который дурным намерениям Клигана было не пробиться.

Что касается предсмертной исповеди Арье, то вряд ли он это придумал только для того, чтобы девочку позлить - на смертном одре такие вещи зря не озвучивают. Не думаю, что мысль была именно "изнасиловать", может быть просто хотел ее, а озвучил вот такое (наверное, по-другому ему и не представлялось именно с Сансой? Не знаю...), но то, что определенный интерес к Сансе у него был, вряд ли с этим можно спорить... Только то, что Клиган все же остановился, делает его совсем другим человеком в моих глазах. И то, что потом он о Сансе вспоминает, и ему болит то, во что она вляпалась, говорит о том, что помимо "хотелок" у него были более глубокие чувства к ней, которые он, может быть, ошибочно принял за простую похоть...
 

Lorrena

Знаменосец
Он сказал это Арье перед своей "смертью" - типа, и песню-то я у нее (Сансы) взял насильно, и ее саму тоже собирался взять, и надо было :). Но тут уж каждый понимает как хочет, кто-то считает это правдой, а кто-то - что он так провоцирует Арью, чтобы убила его. Я лично верю, что это была правда (или хотя бы полуправда), потому что если нет, то вся сцена в спальне Сансы теряет для меня всю свою трогательность :). Ее песня, его слезы - всё это теряет свою значительность, если у Пса были исключительно чистые и добрые намерения, ИМХО.
На мой взгляд, нет большей ошибки, чем трактовать Черноводную, да и ту самую предсмертную исповедь Арье строго в рамках единственного мотива, люди слишком сложные создания для этого, а уж Сандор Клиган и в лучшие-то свои дни не отличался последовательностью, что говорить о моментах глубочайшего душевного раздрая.
После эпичного увольнения из Королевских гвардейцев, армии Ланнистеров и вообще Сандор опустошен, раздавлен и потрясен новым знанием о себе. Он считал себя непобедимым воином с острой сталью в руках - оказался банальным трусом, сбежавшим с поля боя, у него было место в жизни, весьма престижное - теперь он на улице и вне закона. Он ранен, измучен, ему физически плохо, что, в общем-то, ерунда, по сравнению с психологическим состоянием, до изумления напился то ли от страха перед диким огнем, то ли не выдержав откровений о жизни и о себе, а, скорее всего, всё вместе, и в подобном разобранном виде он идет, или ползет, к единственному человеку до которого ему есть дело во всей Королевской гавани. Вряд ли это можно назвать осознанным намерением, или даже инстинктом, это, скорее, тропизм. Как подсолнухи за солнцем поворачиваются. Сомневаюсь, что он бы сам смог объяснить, зачем он к Сансе поперся, вероятно, не пойти к ней было просто невозможно.
А уж что хотел... Проще всего считать за правду всё, что Сандор там нес: и я бы позаботился, никто бы не обидел, и нож у гора, и пой, Пташка и даже убью, если закричишь. Одновременно, ага. Чтобы врать, нормальному человеку надо хоть чуть-чуть, да напрячься, это Мизинец врет, как дышит, а Сандор все свои ресурсы уже исчерпал. Отношение его к Сансе всегда было сложным, проще от его дезертирства не стало, и Сандор не фея с крылышками, чтоб испытывать "исключительно чистые и добрые намерения", мне кажется, такое к любому взрослому человеку малоприменимо, а уж тут то...
Безусловно, желание в его чувствах было, но совсем не оно делает его уникальным, Санса способна вызвать желание у большинства гетеросексуальных половозрелых мужчин в пешей доступности, она юная, прелестная девушка с ярко выраженной женственностью, а слово "педофилия" в Вестеросе неизвестно. Удивительность в том, что Санса дотронулась до его души, что за тремя замками, семью рвами с кольями и адскими псами, готовыми разорвать любого, кто приблизится. Правда, никто там и не ходит, всем по большому счету плевать на этого злющего человека и на то, есть ли у него вообще душа. Санса - знает, и ей даже не плевать (правда, в последнем Сандор не уверен), и именно это отличает её от всего остального мира - в его глазах. А похоть - в том числе, и объяснение для себя, а чего ему, собственно, надо, отсюда столько непосредственно радости "совсем выросла, и личико, и грудки...", выраженной в хамской форме (впрочем, как обычно).
Было ли правдой - надо было взять её и вырвать ей сердце - как минимум, он и об этом тоже думал, не выдумаешь такое перед смертью, не тот момент, а когда задумался - то ли сразу, как увидел, то ли после известия о свадьбе с карликом, то нам неведомо.
Угрожало ли Сансе в ночь Черноводной насилие - по всему происходящему, ей угрожала скорее смерть, да и то вряд ли, не смог бы Сандор навредить своей Пташке. Вернее, так: вероятность очень низкая. Но была, да.
А факт в том, что ничего Сандор Сансе не сделал, только перепугал до смерти, и убрался, поджав хвост, из её спальни и её жизни, предоставив собственной судьбе, без своего навязчивого присутствия с хватаниями, бросаниями, мечами и ножами. Потому что она его пожалела, потому что спела песенку, потому что он решил, что Санса сказала ему "Нет". БОльшего для нее ни один из парада уродов "сансиных мужиков" никто не делал.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
У него в голове и чувствах был полнейший сумбур
Добавьте сюда, что он был жутко пьян :). Конечно, у него в голове была мешанина мыслей, чувств и намерений :D. То начал было предлагать (хоть и не прямым текстом) увезти ее, то стал требовать, чтобы она ему в лицо смотрела (и обиделся, решив, что это для нее по-прежнему невыносимо), то завалил на кровать с кинжалом у горла и стал требовать песню под угрозой смерти :D. Мне вот интересно, что случилось бы, если бы Санса спела ему про Флориана и Джонквиль, как он велел. Проняло бы его так же как от гимна? Скорее всего нет. Джонквиль его всегда раздражала, так что плакать не стал бы :D.

Только то, что Клиган все же остановился, делает его совсем другим человеком в моих глазах.
Э-э-э... а я и раньше почему-то относилась к нему с симпатией :). Но эта сцена со слезами показала его с еще одной стороны, которой раньше мы не видели.

а когда задумался - то ли сразу, как увидел, то ли после известия о свадьбе с карликом, то нам неведомо.
Часть про вырывание сердца относится к браку с Тирионом, да, но ведь про "взять" он начинает говорить раньше.
Я правильно поняла из Вашего сообщения, что в переводе подсократили этот кусок :( ? Должно быть так: "Я взял ту чертову песню, она мне ее не давала. Я собирался взять и ее тоже. Лучше бы взял. Лучше бы я оттрахал ее до крови и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику".

"I took the bloody song, she never gave it. I meant to take her too. I should have. I should have fucked her bloody and ripped her heart out before leaving her for that dwarf".
 

Lorrena

Знаменосец
Я правильно поняла из Вашего сообщения, что в переводе подсократили этот кусок :( ?
Подумаешь, сократили, хорошо хоть, от себя ничего не добавили :facepalm:
Каждый раз говорю себе хотя бы важное перепроверять в оригинале, и, большею частью, ленюсь. :Speechless:

Должно быть так: "Я взял ту чертову песню, она мне ее не давала. Я собирался взять и ее тоже. Лучше бы взял. Лучше бы я оттрахал ее до крови и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику".
"I took the bloody song, she never gave it. I meant to take her too. I should have. I should have fucked her bloody and ripped her heart out before leaving her for that dwarf".
Должна сказать, прекрасно понимаю его чувства к карлику, хоть и категорически не одобряю вывода :rolleyes:
Забавно то, как у Сандора рассказ про Черноводную меняет тональность в зависимости от его настроения и ситуации, до этого он звучал в стиле "твоя сестра спела мне красивую песенку", без вот этих душераздирающих подробностей про про взять и вырвать сердце.
 
Сверху