• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    757

Xe!

Лорд
Однако что их могло вызвать, что их навеяло? Возможно, это был первый поцелуй Петира.
Это был поцелуй Зяблика. Санса пыталась перебить неприятную реальность приятной фантазией, причем сознательно-то она стремилась представить поцелуй Лораса - и тут вдруг из подсознания выплывает Пес :волк: На тот момент Сансу уже целовали и Тирион, и Петир. И то, и другое не отпечаталось в ее подкорке как что-то приятное.
Причем в этом позднем воспоминании поцелуй Сандора описан грубым, но само воспоминание весьма чувственное. А забавный момент в том, что среди всех поцелуев Сансы грубых как раз и не было, т.е. это именно вкусы миледи, и они весьма специфичны :D
 

Xenia

Знаменосец
И, кстати, во время свадьбы Тирион тоже целует Сансу, пусть это и был "протокольный" поцелуй, но его она тоже не вспоминает, а вспоминает другой...

Которого не было :)
А протокольный поцелуй Тириона нельзя считать за настоящий, он сух и формален, да и происходит публично, при полном одеревенении Сансы. Чувств, главного, в нем нет.
 

Xenia

Знаменосец
Это был поцелуй Зяблика. Санса пыталась перебить неприятную реальность приятной фантазией, причем сознательно-то она стремилась представить поцелуй Лораса - и тут вдруг из подсознания выплывает Пес :волк: На тот момент Сансу уже целовали и Тирион, и Петир. И то, и другое не отпечаталось в ее подкорке как что-то приятное.
Причем в этом позднем воспоминании поцелуй Сандора описан грубым, но само воспоминание весьма чувственное. А забавный момент в том, что среди всех поцелуев Сансы грубых как раз и не было, т.е. это именно вкусы миледи, и они весьма специфичны :D

Вкусы видны уже в том, КАКИМ она представляет поцелуй Сандора :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако что их могло вызвать, что их навеяло? Возможно, это был первый поцелуй Петира. Ведь до него Сансу просто никто не целовал, Сандор в том числе.
Вам уже ответили, что про поцелуй Сандора Санса начинает думать еще до замужества с Тирионом:)
Которого не было :)
Но так уж вышло, что чувственное томление у Сансы вызывают два мужчины - Лорас Тирелл и Сандор Клиган. Об одном она фантазирует, со вторым у нее история с выдуманным поцелуем. С ним, не с кем-то другим, а с ним.:)
 

Xenia

Знаменосец
Вам уже ответили, что про поцелуй Сандора Санса начинает думать еще до замужества с Тирионом:)

Но так уж вышло, что чувственное томление у Сансы вызывают два мужчины - Лорас Тирелл и Сандор Клиган. Об одном она фантазирует, со вторым у нее история с выдуманным поцелуем. С ним, не с кем-то другим, а с ним.:)

Был еще Уэймар Ройс :)
Увлечение которым можно приравнять к увлечению Лорасом Тиреллом, но не Сандором Клиганом, с которым все намного нетривиальнее.

Санса ведь не выдумала поцелуй - выдумать можно сознательно, она действительно верит, что он был :)

И вспоминает его не один раз, и не много времени спустя, но почти сразу.

Эти классические ложные воспоминания говорят о том, что Сандор произвел на нее самое неизгладимое впечатление, потряс до глубины души, запал в подсознание. Лорасу до этого далеко.
 

Xe!

Лорд
Как я понимаю первое "воспоминание" о непоцелуе. У Сансы есть маленькая слабость, проявляющаяся в обществе ровесниц ниже ее по положению: выглядеть в своих глазах взрослее и достойнее их, мысленно как бы занимая лидирующую позицию - вероятно, это вызвано заниженной самооценкой или стремлением соответствовать высокому статусу. Она частенько думает о Джейни в таком ключе, снисходительном: о ее выдержке, неуместной заинтересованности Бериком и т.д. Причем вслух она все это зачастую именно что не проговаривает, это мысли "в стол", для себя :) А тут девочки из Курятника Маргери заводят разговор о поцелуях, а Сансе и "похвастаться" нечем :puppyeye: Вот она и придумывает то, что гарантированно вызвало бы резонанс в их кругу. Тут уже по более тонким причинам ей эта мысль понравилась, и она продолжила с ней играться :D
 

Xe!

Лорд
И еще немного о том, что должно быть у Сансы в подкорке: страх к дезертирам :) Нед отзывался о них резко отрицательно, как о людях без чести, способных на любую низость - ведь им больше нечего терять. Маловероятно, что он говорил об этом с ней - но уверена, Сансе прекрасно известна его позиция. Лимит ее доверия к Сандору достаточно велик, чтобы не думать о нем дурно после бегства - но тогда, в спальне, его новый статус мог быть одним из факторов, усугубляющих ее страх.
 

Иосиф

Знаменосец
Но так уж вышло, что чувственное томление у Сансы вызывают два мужчины - Лорас Тирелл и Сандор Клиган. Об одном она фантазирует, со вторым у нее история с выдуманным поцелуем. С ним, не с кем-то другим, а с ним.:)
Нууу, о золотом мальчике из сказки Джоффри она тоже "предавалась мечтам" и зашла в своих воображаемых планах до рождения детей...
Не то, чтобы я не доверялся томлениям Сансы, но Сандор - это единственный реальный "приключенческий" контакт ее.
На фоне уродливого тельца оголенного Тириона, заставлявшего ее смотреть на свое "восставшее естество", воспоминания об "артисте" Лорасе и "опекуне" Клигане кажутся ей романтическими...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
не по характеру, ей нравятся романтические песни, как практически любой девочке ее возраста
Вот-вот. А дальше пивной ларек Сандор в мечтах.
И полностью разделяя ваше мнение о том, что мечты у всех разные, скажу, что именно мечты, то есть внутреннее наполнение, характеризует человека.
С внешней стороны Санса утонченна и воспитанна, а вот пьяный гренадер в эротических, как вы правильно сказали, мечтах показывает нам внутреннее содержание. Не волшебная Санса, ой далеко не волшебная.
Мне самой Сандор нравитс, и я могу Сансу понять
Дело вкуса, тут обсуждать нечего.
Главное, чтоб не бросился реализовывать самые странные, но это уже вопрос воспитания.
А вот тут не могу не согласиться. И пока что меня такие мечты в 12 летней девочке без интимного опыта настораживают. Мечтай так Миранда Ройс, я бы не удивилась.
В реальности девочку с мечтами о пьяном солдафоне нужно вести к специалисту, а в книге я посмотрю, что из этого выйдет.
 

dreamer

Знаменосец
С внешней стороны Санса утонченна и воспитанна, а вот пьяный гренадер в эротических, как вы правильно сказали, мечтах показывает нам внутреннее содержание. Не волшебная Санса, ой далеко не волшебная.
Как-то ето довольно оскорбительно звучит :crazzzy:.. Не к Сансе, конечно, потому что Санса-то просто буковки на листочке, к тому же смысл этих буковок не в том, что Санса волшебная, а что увидеть может бьющееся сердце где угодно.
Но к людям, которым нравится этот пейринг, которые сидят на этом форуме. Чего сразу пивной ларек-то?
И пока что меня такие мечты в 12 летней девочке без интимного опыта настораживают.
Что значит настораживают? Боитесь, что Санса, условно, кого-нибудь хорошего соблазнит и все? Взял за руку — женись?:D
Сексуальные фантазии, чьи угодно, это личное дело каждого и настораживать никого не должны. Сансу Сандор попытался изнасиловать, это вообще-то очень травматично, и Сансина реакция на это описана очень правдоподобно, вплоть до случайно забытого Мартином отсутствующего поцелуя. Выдуманный поцелуй, как реакция на попытку изнасилования — это :kissy:, какая хорошая идея, на которую Мартин, уверена, наткнулся чисто случайно:doh:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но к людям, которым нравится этот пейринг, которые сидят на этом форуме. Чего сразу пивной ларек-то?
Сандор, такой каким запомнился Сансе в их последнюю встречу, как раз на пивной ларек и походил. А вел себя, как группа постоянных его посетителей. Вот я и удивляюсь тому, что этот образ пришелся ей по душе.
Что значит настораживают? Боитесь, что Санса, условно, кого-нибудь хорошего соблазнит и все? Взял за руку — женись?
Сейчас по сюжету приходится только за Петира или Гарри волноваться.
Сексуальные фантазии, чьи угодно, это личное дело каждого и настораживать никого не должны.
Вы, конечно, авторитетно заявляете, но в кои веки я выступаю неравнодушым читателем и вот волнуюсь и настораживаюсь:волнуюсь:
не согласна категорически. Человека характеризуют поступки. Он чем он мечтает вообще только его личное дело.
В моем мировоззрении дело обстоит иначе и поступки формируются под влиянием слишком многих факторов.
а должна быть???
Покамест весь образ прямо "гений чистой красоты". Разве не так?
о чем таком ужасном мечтает девочка без интимного опыта? Боже мой, неужели
О поцелуях с кем? С пьяным солдафоном?
ага. А как брак с Тирионом консумировать - так уже созрела? Мечтать о поцелуях нельзя, а сексом с мужем-карликом заниматься можно?
Вот и хочется понять привлекательность мужика под газом, с запахом рвоты над карликом. Мой мозг в недоумении.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Вот я и удивляюсь тому, что этот образ пришелся ей по душе.
Потому не пришелся. Попытался изнасиловать, и ей приснился кошмар, где Тирион превращается в Сандора, т.е. два ее неприятных опыта с насилием слились в одно и разницы между ними она не видит (ее и нет, оба раза ей очень повезло, Санса вела себя так, что ее пожалели).
 

tiny_tina

Знаменосец
Потому не пришелся. Попытался изнасиловать, и ей приснился кошмар, где Тирион превращается в Сандора, т.е. два ее неприятных опыта с насилием слились в одно и разницы между ними она не видит (ее и нет, оба раза ей очень повезло, Санса вела себя так, что ее пожалели).
Не думаю, что Сандор собирался её насиловать, или даже думал об этом. Это скорее восприятие Сансы.
Мне это напомнило ситуацию с Кагыром и Цири. Он её раздел, только чтобы вымыть от грязи и вообще не думал в тот момент о сексе или изнасиловнаии. Но в памяти Цири это осталось именно как оно самое, и заблокировалось. А что там по правде было она не знает и не помнит.
 

dreamer

Знаменосец
Не думаю, что Сандор собирался её насиловать, или даже думал об этом. Это скорее восприятие Сансы.
Сто пудняк собирался и даже прямо сказал об этом. "Всего лишь Сансино восприятие" единственное важное восприятие, не только потому, что она единственный ПОВ, описывающий эти события, но еще и потому, что это ее повалили на кровать и приставили нож к горлу, так что :wth: :^)
Сразу говорю, Сансан — прекрасный пейринг, который, конечно, никакой не пивной ларек, а поход в бар с прекрасными деревянными столами, с тяжелой кружкой пива, и футболом где-то на заднем плане. Но, честно, сто процентов собирался, и сказать там еще ничего нельзя.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
.Я сужу за попытку изнасилования
Попытка изнасилования была бы если бы Сандор к телу Сансы хотя бы прикоснулся. Но он до неё даже не дотронулся. Не попытался задрать юбку и - повторю - даже не прикоснулся. Приставил нож к горлу и заставил спеть. Так что судить можно только за то, что вы можете предположить о дальнейшем возможном развитии событий. Которых не было. По факту - к телу Сансы никто даже не прикоснулся. Вот она до лица Сандора дотронулась - а он до неё нет.
У нас есть описание его действий, и мне их вполне достаточно, чтобы сделать определенные выводы.
Каких именно действий сексуального характера? Он насильно поцеловал её? Дотронулся до лица, тела, начал срывать одежду, навалился на неё?
— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью! — Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось, но ничего так и не случилось. — Не можешь на меня смотреть, да? — Он вывернул ей руку и швырнул ее на кровать. — Давай пой — про Флориана и Джонквиль, как обещала. — Он приставил кинжал к ее горлу. — Пой, пташка, пой, если жизнь дорога.
В горле у нее пересохло со страху, и все песни, которые она знала, вылетели из головы. «Пожалуйста, не убивайте меня», — хотелось закричать ей. Он нажал острием чуть сильнее, и она уже закрыла было глаза опять, покорясь судьбе, но потом вспомнила. Не песню о Флориане и Джонквиль, но все-таки песню. Тонким дрожащим голоском она завела:
Матерь, Матерь всеблагая,

Помилуй наших сыновей,

Огради щитом их крепким

От стрел каленых и мечей.

Матерь, женщин оборона,

Помилуй наших дочерей,

Утешь безумство супостата

Рукою благостной своей.

Другие слова она забыла и умолкла, боясь, что он убьет ее, но Пес молча отвел кинжал от ее горла.
Чутье побудило ее поднять руку и коснуться пальцами его щеки. Она не видела его в темноте, но чувствовала липкость крови и что-то другое, не кровь, хотя и мокрое.
— Пташка, — проскрежетал он, как сталь о камень, и встал. Санса услышала треск разрываемой ткани и удаляющиеся шаги.
И Санса боится убийства, а не изнасилования. Для контраста принесу сюда на самом деле попытку изнасилования и там Санса как-то сразу понимает, что происходит, да и действия совершенно другие.
— Алейна. — Перед ней появился тетин певец. — Милая Алейна, меня зовут Мариллон. Я видел, как вы пришли со двора. Ночь ныне мокрая и холодная. Позвольте мне согреть вас.
Старый пес поднял голову и зарычал, но певец отпихнул его ногой, и он, скуля, забился в угол.
— Мариллон, — нерешительно сказала Санса, — вы очень добры, но я, право же, очень устала.
— Красоте вашей это не повредило. Я всю ночь сочиняю песню для вас. В ней говорится о ваших глазах, ваших губах, вашей груди. Но я не стану петь ее вам — она недостойна такой красоты. — Он сел на ее кровать и положил руку ей на колено. — Позвольте моему телу спеть вместо меня.
На нее пахнуло его дыханием.
— Вы пьяны.
— Я никогда не бываю пьян. Мед только веселит меня. Я весь горю. — Его рука скользнула вверх по ее бедру. — И вы тоже.
- Уберите руку. Вы забываетесь.
— Сжальтесь надо мной. Я спел слишком много любовных песен, и моя кровь закипела. Ваша тоже кипит, я знаю: нет более страстных женщин, чем рожденные вне брака. Ты хочешь меня?
— Я девственница!
— Правда? Алейна, милая Алейна, подари мне свою невинность. После ты возблагодаришь за это богов. Я заставлю тебя петь громче, чем леди Лиза.
Санса в испуге отшатнулась от него.
— Если вы не уйдете, лорд Петир… мой отец… вас повесит.
— Мизинец-то? — хмыкнул Мариллон. — Леди Лиза меня очень любит, и лорд Роберт тоже… Если твой отец поднимет на меня руку, я уничтожу его одним стихом. — Он сжал ее грудь в своей ладони. — Дай я сниму с тебя мокрую одежду. Ведь ты же не хочешь, чтобы я ее разорвал. Слушайся зова своего сердца…
Послышался тихий шорох стали о кожу.
— Эй, певец, — сказал грубый голос, — уйди лучше, если хочешь продолжать свое пение. — При тусклом свете Санса различила только слабый блеск клинка.
Певец тоже его увидел.
— Найди себе другую женщину. — Нож сверкнул чуть ярче, и Мариллон вскрикнул: — Ты ранил меня!
— Уйди, не то хуже будет.
И Мариллон исчез в мгновение ока. Другой все так же стоял над Сансой, неразличимый в темноте.
— Лорд Петир велел мне приглядывать за вами. — Она узнала голос Лотора Брюна. Конечно же, это он — откуда здесь было взяться Псу?
Разница же видна? И обратите внимание - когда появился Лотор Брюн, то Санса на мгновение решила, что спасти её пришел именно Пёс, что, согласитесь, было бы странным если бы Пёс ранее пытался её изнасиловать;) Так что в сухом остатке мы имеем - ничего похожего на попытку изнасилования не было и Санса за попытку изнасилования действия Пса не засчитала и более того - позже сожалела о том, что его больше нет в замке.
 

sverchok2

Знаменосец
Сто пудняк собирался и даже прямо сказал об этом.
Сказал, когда потом рассказывал об этой сцене Арье, но самой Сансе ничем таким не угрожал, и она сама совершенно не думала об этом во время посещения Пса, а только боялась, что он ее зарежет. Единственный близкий к такому ее восприятию момент был, когда она подумала, что он собирается ее поцеловать. Но про перспективу быть изнасилованной у нее даже мысли не проскакивает на протяжении всей этой сцены.
 

dreamer

Знаменосец
Сказал, когда потом рассказывал об этой сцене Арье, но самой Сансе ничем таким не угрожал, и она сама совершенно не думала об этом во время посещения Пса, а только боялась, что он ее зарежет
Потому что малолетняя дура :thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что малолетняя дура
Потому что на самом деле не считает, что Пёс собирался её изнасиловать, но сразу де поняла намерения Мариллона - с тем же примерно жизненным опытом в этой сфере:) Для попытки изнасилования как-то обязательны определенные действия - прикосновения к телу и попытка снять одежду. Но по факту - Санса к Сандору прикоснулась, а он к ней - нет:)
но еще и потому, что это ее повалили на кровать и приставили нож к горлу, так что
Шая вообще лежала голая в кровати, когда Тирион навалился и затянул на её шее цепь десницы. Так что локация в данном случае не так уж и важна, а вот действия - важны. И среди действий Сандора дествий насильственного сексуального характера не обнаруживается:)
 

7eHe60

Лорд
С какими только "сломанными" людьми Сансу не шипперят. :facepalm:Сандор, Тирион, Зяблик, Теон. Не для того Кейтилин воспитывала Сансу, как истинную леди, чтобы она досталась грязным собакам и карликам.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С какими только "сломанными" людьми Сансу не шипперят. :facepalm:Сандор, Тирион, Зяблик, Теон. Не для того Кейтилин воспитывала Сансу, как истинную леди, чтобы она досталась грязным собакам и карликам.
А по сути есть что сказать? :D Кстати, вы Мизинца забыли перечислить - или это такой ход конем и намек на? По сути-то есть что сказать?:facepalm:
 
Сверху