• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неожиданные повороты

ponchic

Лорд
вроде, тут все уже и перечислили:). хотела лишь сказать, что спойлеры - это зло. я случайно попала на этот сайт, и возвращение Эйгона не стало для меня сюрпризом:cry: (после чего я сбежала с сайта до прочтения ТД). Считать ли сериал спойлером? в любом случае, смерть Неда стала для меня шоком во второй раз, наверно, потому что в книге я познакомилась с ним ближе, как бы заново узнала.
 

Lauren

Знаменосец
А я уже не помню всего...Но было безумно много неожиданного, я почти ничего не смогла предвидеть, особенно в первых книгах, потом или немного поняла логику автора, или он стал более предсказуемым.
1.Смерть Неда, 2.падение Брана и то, что он потом не умер. 3.Красная Свадьба, конечно. 4. Кто пытался убить Брана - я даже не поняла, что это была загадка :). 5. Брак Сансы. 6. Когда Арья бросила Клигана - до последнего думала, что вернется.7. Рука Джейме. 8.Бредовая женитьба Роба. Ну и т.д.
 

Bulldozerrr

Лорд
Непонятно почему для всех такой неожиданностью стала смерть Неда. Лично по моим воспоминаниям о первом прочтении ИП я больше удивлялся, что он со своими идиотскими представлениями о жизни так долго протянул в Королевской Гавани.
По Красной свадьбе - смертью запахло сразу после женитьбы Робба на Жиенне.
Смерть Визериса тоже закономерна, ибо дурак он был, а отсутствие мозгов в диких племенах часто лечится эвтаназией, Дрого его еще долго терпел.
Воскрешение Кейтилин, это да, такой неожиданный рояль в кустах от Мартина.
Смерти Тайвина и Кивана тоже озадачили вельми.
Смерть Джоффри пожалуй тоже интересный сюжетный поворот.
Да, еще выборы Джона в ЛК НД.
 

Godric

Наемник
Превращение Арстана Белобородого в Барристана Селми. Помню, что сильно поразило.
Догадка Тириона о том, кто такой на самом деле Юный Гриф - ууууух!
Когда Джейме сказал, что на самом деле Тиша не была шлюхой. Это было так здоровски грустно, что даже описать невозможно.
 

na_past

Наемник
1. Кровавая свадьба
2. Приключения Арьи и методы ее обучения в братстве людей без лица
3. Воскрешение Эйегона
4. Публичная казнь Серсеи
5. Превращение Теона в некое подобие Голлума и обратное превращение - в человека
6. Убийство Джона в конце последнего тома. Хотя мне кажется, что его песенка далеко не спета.
 

Aliss

Наемник
Я пыталась избегать спойлеров, но не получилось. Совершенно неожиданно и глупо я проспойлерила себе все, что было можно :mad:. Так что самым неожиданным для меня моментом стала смерть Ариса Окхарта. Уж никак я не думала, что он погибнет после всего лишь одной главы. Я до сир пор не понимаю почему Мартин написал ту главу от ПОВа Ариса, а не Арианны:confused:.
Вроде бы я не знала о воскрешении Кейтилин, но это событие меня не удивило, а расстроило :(.
 

Vared

Кастелян
1. Рождение драконов.
Для меня с огромным отрывом самое неожиданное, что было. Вот уж шок как шок)
2. Появление Станниса у Штормового Предела и смерть Ренли.
Я не сомневался, что Ланнистеры как-то выпутаются из этой заварухи с войском Ренли, но не думал, что ТАК легко.
3. Полное уничтожение армии Родрика Касселя уступающим ей по численности в 4 раза отрядом Болтона.
Причем так, что ни Робб Старк, ни кто-либо из его знаменосцев так об этом и не узнал. Хотя не знаю, что это - неожиданность от сюжета, или от Мартина, пошедшего на такой дешевый шаг. Хотелось бросить книгу к чертям, потому что внутренний станиславский бился в припадке.

Как-то после этого все было ожидаемо.
Разве что неожиданна была затянувшаяся на всю книгу депрессия Тириона после убийства отца в Танце. После его смекалистости в ИП и БК такое падение сильно разочаровало...
 

Vared

Кастелян
Ну не верилось мне в это.
500 человек практически без потерь убили 2000 и все население городка. Да там половина войска Касселя должна была разбежаться по лесам и свои спрятавшиеся в кустах Вексы должны были быть не только у Мандерли, а в у каждого лордика - в Последнем очаге, в Торрхеновом уделе, Барроутоне, у Лиддлей, у Риссвелов, Сервинов и т.д. И в Риверран к Роббу вороны/гонцы стаями должны были лететь с вестью о предательстве Болтонов.
Ну и я не понимаю, почему тезис "всегда найдется кто-то, кто предаст", не сработал здесь. В Дредфорте каждая собака знала о том, что произошло, и никакой мечник/псарь/прачка/слуга/конюх не польстился на награду от Короля Севера за такую весть? Почему никто не предал, не перебежал, не рассказал? Прямо какие-то сплошь Безупречные у Болтонов в слугах, без страстей, чувств и желаний.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну не верилось мне в это.
500 человек практически без потерь убили 2000 и все население городка. Да там половина войска Касселя должна была разбежаться по лесам и свои спрятавшиеся в кустах Вексы должны были быть не только у Мандерли, а в у каждого лордика - в Последнем очаге, в Торрхеновом уделе, Барроутоне, у Лиддлей, у Риссвелов, Сервинов и т.д. И в Риверран к Роббу вороны/гонцы стаями должны были лететь с вестью о предательстве Болтонов.
Собственно, они и разбежались. Мартин писал в переписке с читателями, что много рядовых солдат выжило и расползлось по своим деревням и острогам, распространяя слухи. Да и в "Танце с драконами" эти выжившие нашлись - Станнис писал Джону Сноу, что к его войску присоединяются "выжившие после битвы у стен Винтерфелла, когда-то присягнувшие Хорнвудам, Сервинам, Толхартам".

Впрочем, где все эти Хорнвуды и Толхарты на момент битвы? Хорнвудов уже нет, замок Толхартов захвачен, Торрхенов Удел очень скоро ждет та же судьба. Дастины из Барроутона и Рисвеллы родня Болтонам, у Лиддлей вообще замка нет - они горный клан. Тот Лиддль, который встретился Брану и компании, их явно узнал и предупредил об "ободранном человеке на Королевском Тракте" - то есть Лиддли вроде как в курсе.

С Сервинами непонятно - высылал же сир Родрик из их замка, ближайшего к Винтерфеллу, ворона в Риверран. Правда, из самих Сервинов никого в живых не осталось, но мог же кто-то добраться до их замка. Если только Рамси со своим конным отрядом не сделал визит и туда.

И в Риверран к Роббу
Ну, Робба на этот момент в Риверране не было, он воевал в Западных Землях. И какие гонцы через занятый островитянами ров Кейлин?
 

фрося

Ленный рыцарь
Шок от неожиданности:
Падение Брана, предсказуемо, диво как именно (близнецы?!).
Далее. Смерть Неда, Ренли.
КС проспойлерили Призрак и Пиат и Ко. Серый Ветер подтвердил. Читала абстрагировавшись и в прищур, но в ушах всё одно орали Рейны из Кастамере.
И вот, удивить уже не чем. Неожиданный ужас. Как только Кусака появился в постоялом дворе, сердце заныло. Дальше помню: лужа, грязь, щека, боль, лошадь, боль, пещера, неизвестность, Кет, верёвка, Подрик. Правда стало понятно, почему персонаж Кейтлин Талли был такой неоднозначный и противоречивый.
Неожиданно странные:
Аша и Темнолесье. Зачем Темнолесье? Показалось злостно притянутым.
И не смерть Тайвина, там уже догадываешься когда Тирион поднимается по ступенькам. Шая! Нет, Тайвин, что за маразм? Шлюха твоего нелюбимого сына карлика, ну фу.
Самая приятная неожиданность - Арья называет Якену его собственное имя.
 

Kriswalker

Рекрут
Хотя и старалась изо всех сил избегать спойлеров, где-то к началу "Бури" мне стало казаться, что неожиданностей быть уже не должно) Но каким-то образом КС умудрилась не попасть в список того, что уже было заспойлерено, а посему шокировала до глубины души. Хотя в смерти Робба я почти не сомневалась... Так же неожиданными стали некоторые из особо громких смертей (Неда, Визериса, Лизы... И Кивана с Пицелем)...
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Faceless

Межевой рыцарь
Сначала смотрел первый сезон сериала. Неприятной неожиданностью была казнь волчицы Леди и смерть бедного Мики. Но я нетерпеливый. Читать про героев из Вики стал уже на середине сериала, поэтому знал, что умрет Дрого, умрет Нед... Вроде бы заглядывание вперед должно было отбить всякую охоту читать книги, тем неменее, все случилось ровно наоборот. Мне стало интересно, как произойдут некоторые события, о которых я узнал. И неожиданностей все равно оказалось много, потому что по пути к знаковым событиям, таким, как Красная свадьба, например, еще столько всего происходит!
Неожиданными были: атака Иных (пугающая сцена, но и захватывающая), смерть старшего Мормонта, изгнание младшего, смерть Джоффри, бегство Сансы, то, во что превратился Теон (и это самые тяжелые главы).
Самая приятная неожиданность - Арья называет Якену его собственное имя.
С Якеном вообще связано много приятных неожиданностей)) И, лично для меня, с Варисом)
 

tarris

Удалившийся
Потрясена была отсечением руки Джейме и еще более была потрясена тем,что он оказался таким прям хорошим... обнять и плакать ))) А от семейного ужина с Фреями что-то вроде КС ожидала,но чтоб вот так голову лютоволка к телу Робба... появление Бессердечной,воскрешение Теона, и пр. и пр... а уж ножи,которые воткнули в Джона сотоварищи... в общем, не книги, а сплошные неожиданные повороты )))
 

Faceless

Межевой рыцарь
Потрясена была отсечением руки Джейме и еще более была потрясена тем,что он оказался таким прям хорошим... обнять и плакать )))
Вот, кстати, да. Я был приятно удивлен, когда он, например, вернулся за Бриенной.)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

tarris

Удалившийся
Вот, кстати, да. Я был приятно удивлен, когда он, например, вернулся за Бриенной.)
Бриенна,кстати, тоже меня потрясла появлением в "танце" ))) я как-то уже смирилась с мыслью о ее неминуемой и трагической гибели... вот уж у Мартина никогда не знаешь,что будет на следующей странице )))
 

Faceless

Межевой рыцарь
tarris, согласен, с Мартином не соскучишься. Но я таки надеялся на то, что она будет жива. Хотя бы по логике вещей - Мартин, если уж убивает, то убивает, а если уж оставил долю неопределенности - все может быть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

tarris

Удалившийся
Но я таки надеялся на то, что она будет жива.
А я-то идеалистка ))) в "Пире" ну прям рыдала, а как встретила Бри в "Танце" сразу и возмутилась - мол,да как же так, что ж там за слово-то крикнула... в общем,впечатление до сих мощное )))) Я вообще Бриенне сильно сопереживаю - ну нельзя же так живого человека мучить... и это тоже производит определенное впечатление ))))))
 

George

Знаменосец
я сначала 1 сезон (за день) ну и потом взялся за книги. по этому после смерти неда я ожидал всего и как то уже такого удивления нет. вот Только Бринден Риверс конечно и смерть Тайвина именно в той форме как получилось
 
Сверху