• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неожиданные повороты

Dickens

Ленный рыцарь
Мало что удивляет уже после первой книги.Может то что Эйегон Таргариен оказывается не погиб,а так...Меня пожалую удивит то когда уже Мартин скажет кто родители Джона!
 

Xander

Скиталец
Мистер Мартин - знатный тролль.) Повороты сюжета в его книгах отчетливо напоминают мне американские горки и я частенько ловлю себя на мысли, что лучше не привязываться к кому- либо из героев, или рискуешь вылететь на любом вираже и разбить всмятку свою нежную читательскую душу. ))
 

little lobster

Скиталец
Охохо, да, американские горки те ещё.
Я проспойлерила себе довольно многое, к тому же, начала с сериала, но всё же:
1 Заказчик убийцы для Брана;
2 Казнь Неда;
3 «Смерть» Брана и Рикона (распереживалась ужасно);
4 Нападание Иных на Кулаке;
5 «Продажа» Дрогона;
6 Красная свадьба
7 Лиза как убийца Джона Аррена + её сговор с Мизинцем;
8 Смерть Оберина Мартелла — вот это было офигеть как внезапно. Мартин, конечно, любитель вводить эпизодических персонажей, которых потом можно со смаком прибить, но Оберин продержался целых две (или три) с половиной главы и подавался как один из главных героев :fools: В общем, офигела я страшно;
9 Барристан Селми, прибывший служить к Дени;
10 Избрание Джона лордом-командующим (и смерть Мормонта впридачу);
9 Воскрешение Кейтилин
 

Sekto

Ленный рыцарь
В саге множество неожиданных сюжетных ходов.Какой вас впечатлил более всего?
 

Sekto

Ленный рыцарь
Чего же там неожиданного? Всё как и должно быть. В жизни, а не в сказке.:not guilty:

Особенно прибытие Станниса на Север,дабы спасти мир от Великого Иного:creative:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Тема "Шокирующие повороты сюжета" перенесена сюда. Sekto, перед созданием новой темы, проверьте, не существует ли уже подобная.
 

assec

Знаменосец
Особенно прибытие Станниса на Север,дабы спасти мир от Великого Иного:creative:

А что там "неожиданного"? Это даже Тайвин предвидел. Станнис не такой человек, что сдаётся обстоятельствам, не вышло на юге, ударим на севере. Север - единственное место, где он может создать себе базу для борьбы за трон. А "борьба с Великим Иным" для него не более чем "вера в великого Рглора" - игра и пиар.
 

Lady Rainbow

Рекрут
Самый напряженный момент - продажа Дрогона
вместе с Мормонтом я внутренне кричала:"что ж ты делаешь, дура!!!"

Про смерть Неда как-то понятно было, но досмотреть сериал я взялась, когда уже весь второй сезон вышел
При перечитывании ИП все равно про думаю: "согласись с Ренли, не верь мизинцу, не будь дураком", но глупого-глупого Неда каждый раз казнят :cry:

После КС тоже месяц с духом собиралась, чтобы книжку почитать

Не очень волнительный, но очень сильный момент в сериале еще кмк на последнем уроке Арье
- что мы говорим богу смерти?
 

Peppilotta

Оруженосец
1. Красная Свадьба
2. Когда Мизинец убил Лизу
3. То, что Шая предала Тириона
4. Смерть Джоффри
5. Юный Гриф еще один Тарг
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Явление нового Вонючки. Как-то пофиг было что конкретно с Теоном делали. И бац!Результат.:wideyed:
Также заставили офигеть Роберт Стронг, живые Манс, Бриенна и Давос (последний два раза) смерть Кивана и то, что Дени предал Пламм, а не Нахарис.
 

Strel

Рекрут
По Красной свадьбе - смертью запахло сразу после женитьбы Робба на Жиенне.

О, не единственный я всё-таки!
Правда, предсказал после того, как Робб перед въездом к Фреям продавил завещание в пользу Джона в споре с матерью.
 

Strel

Рекрут
Основные неожиданности поначалу (даже с учётом упоминаний от знакомых, что тут всё здорово, сурово и непредсказуемо). Потом подставы от автора понемножку начинаешь разгадывать, к третьей книге уже в половину попадаешь. Хотя именно в третьей сильнейших кульбитов больше всего, поэтому в сумме неожиданностей там получилось не меньше, чем в первых двух, особенно в нескольких финальных главах (в частности связанных с Бейлишем и Тирионом, что, впрочем, неудивительно - герои такие). А в пятой уже берёшь большую часть (например, если кто-то в медвежьей шкуре хватает Тириона и тащит его к "королеве" - тут что, возможны варианты? :) ). Ложные смерти героев, особенно самых мощных, начинаешь разгадывать довольно быстро.

Спойлеров избегал как огня, сериалку не трогал, пока не добил все пять книг, к вики и гуглу не прикасался, обсуждал с читавшими предельно осторожно и с тремя перестраховками. Случайно узнал только о гибели Визериса (не очень болезненно - и так явный не жилец был) и ещё в районе 4 книги засветили, что все оставшиеся Старки до сих пор живы (тут сам дурак, неосторожно спровоцировал, высказав мысль, что автор как-нибудь ещё соберёт их в кучу). 
Про смерть Неда как-то понятно было, но досмотреть сериал я взялась, когда уже весь второй сезон вышел
При перечитывании ИП все равно про думаю: "согласись с Ренли, не верь мизинцу, не будь дураком"

Мизинец ему то же самое предлагал, между прочим. Давал ему шанс.
 

Alerie

Лорд
Навскидку самые внезапные моменты, какие сейчас помню:
1)Казнь Неда Старка. По наивности, потом уже убийства не так удивляли.
2)Похищение Арьи Псом.
3)Смерть Оберина.
4)Смерть Лизочки.
5)Встреча Тириона и Джораха.

КС была предсказуема по сути, но удивительна в своей жестокости. Покушение на Джона удивило главным образом выбранным для этого моментом.
 

Guts

Рекрут
Однозначно Красная Свадьба. Я то дурак надеялся что Арья на конец то встретится с мамой. А нет, на тебе, облом:cry: .
 

Элани

Знаменосец
Я из породы людей, кои сохраняют удивительную способность удивляться очередным стопицотым граблям как первым.
Поэтому у меня каждый поворот был неожиданным. Начиная с того, что Бенджен Старк не взял племяша с собой в разведку. Ну как это так, подумала я, с этого и должны были начаться приключения Джона. По законам жанра и т.д.
Собственно, ''ну как это так'' сопровождало меня на протяжении всех пяти книг.
Казнили Неда - ну как это так, он же гг и хороший. По законам жанра...
Отсекли руку Джейме - ну как это так, герой-''лыцарь'' и без руки.
Красная Свадьба - ну как это так ваще!!! Ну Робб же, и Кейтилин, и Арья почти что дошла...
Пес (ну вроде как убили) - а этот как же... СанСан который?
Оберин - ну как это так, только ведь нарисовался и ваще - за правое дело бился...
Старый Медведь - ну как это так и т.д.
Прошло несколько томов Саги...
Джону натыкали ножами в спину. Ну как это так, совершенно искренне удивилась я в последний (пока последний - да продлит Аллах дни Мартина) раз :oh:
 

Bangladesh

Знаменосец
Совсем нежданчиком была для меня помолвка Арианны и Визериса. И, наверное, исповедь Лизы перед лунной дверью.
 

Gorn

Наемник
Вот совсем не удивился казни Неда. Серсею надо было кончать, а не предупреждать, а так уже в богороще всё ясно было, что не дадут ему озвучить правду.
В первую очередь мощным поворот оказалось, что всю эту заваруху с Джоном Арреном заварил Мизинец и Лиза. Особенно Лиза, которая слила Старков по факту.Мощный но эмоциональной окраски не получило. Вроде как отвратительно, но такой красивый ход, что у меня злобы на Мизинца не набралось, хотя сволочь же.
Серсею нагрели церковники. Это был самый приятный момент во всех книгах, когда весь изящный и подлый план откровенной злодейки развалился о упрямую глупую твердолобость церковников.
Джона убрали с доски. В принципе, не самый плохой исход для него. Да ещё и красиво написан. Только с его исчезновением хана всему, что севернее Винтерфелла, включая Ночной Дозор, переселённых одичалых и королевскую семью.
Жду в шестой книге какой-нибудь неожиданный поворот против Рамси.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Самое большое удивление у меня вызвало два момента. Появление Бессердечной и Эйгона...
Причём нельзя сказать, что у меня не было подозрений. Я помню несколько раз перечитывал конец главы о Красной Свадьбы. И если гибель Робба сомнений не вызвала, то вот о Кейтилин какие то смутные подозрения шевельнулись. Но обстоятельства и способ ее убийства убедили меня, что она мертва. Тем удивительней было ее возвращение...
То что несколько раз говорилось о том что после убийства детей Рейегара и Элии опознать мальчика было невозможно, зародило чувство что здесь что то нечисто... Но я совершенно не ждал того, что в "Танце с Драконами" эта интрига разродиться так скоро, и таким внезапным появлением Юного Грифа.
 
Сверху