• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неожиданные повороты

Август

Знаменосец
Всем хаюшки :)
В этот летний денек хотелось бы обсудить с вами неожиданные повороты сюжета ПЛиО.Они то у нас все происходили осенью, а она близко.
Как мы все прекрасно знаем, уважаемый господин Мартин мастер своего дела и в его саге найдется много таких поворотов, это и:
Казнь Неда Старка, кто бы мог подумать, что могли убить мужика с обложки?! Смерть Оберина Мартелла, какой мужик был :( Тайвина Ланнистера! Льва запада, убил собственный сын! А смерть Робба Старка на Красной Свадьбы, сильнейший момент саги (имхо).
В общем дамы и господа, обсуждаем :) Чего же вы больше всего не ожидали, какой момент заставил вашу челюсть отвиснуть.
 

Emerald Dream

Лорд
Оживление трупика Кейтилин.
Читал начал после 1го сезона, поэтому в первой книге неожиданностей по сути не было. Информацию о казни Неда мне в свою очередь проспойлил друг :mad: (он раньше меня посмотрел). Далее же при прочтении мое неуемное любопытство постоянно заводило меня на вики, где я уже сам себе все заспойлил.:rolleyes::facepalm: Хотя все-таки было несколько нежданных эпизодов. Это смерть Тая, Кевина\Кивана и выпиливание\ранение Сноу. Ну еще появление Эйгона-рояля, хотя тут скорее не неожиданность, а недоумение.:confused: 
какой момент заставил вашу челюсть отвиснуть
Есть и такой момент, но тут уже дело даже не во внезапности, а в напряженности и эпичности момента. Это три сигнала рога на Кулаке Первых людей:волнуюсь: (книжный вариант есессно!).
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Если описывать неожиданные повороты событий, то придется пересказать не меньше половины ключевых моментов ПЛиО. Их слишко много. Тем Мартин и хорош читая его книгу нельзя предсказать не то,что чем кончиться книга, зачастую чем завершиться глава.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Смерть Неда, Робба и Кейтилин мне проспойлерили, так что это неожиданностью не стало (точнее стало, но не в момент просмотра\чтения книг). Гораздо больше меня удивили другие моменты:
1. Воскрешение Кейтилин.
2. Нашествие зомби в начале третьей книги и смерть Мормонта-старшего.
3. Смерть Дрого - я вообще в шоке была, как легко и глупо он умер.
4. Судьба Теона после "Битвы королей".
5. Роль Бейлиша в судьбе Сансы: ее побег, путь в Долину и пр.
 

Robusta

Лорд Протектор
Я очень благодарный читатель - шугаюсь спойлеров, предпочитаю ничего не знать заранее и даю возможность автору меня удивить. Поэтому для меня очень многое было неожиданным :facepalm: Например (так, по-крупному):
- сбрасывание Брана с башни
- казнь Неда
- вылупление драконов (я же согласилась читать фэнтези, только потому что мне сказали, что там политика и интриги, а не эльфы и драконы :mad:)
- "убийство" Брана и Рикона (после этого я на три дня бросила читать книгу)
- Красная Свадьба и ее подробности
- оживление трупов
- заварушка с убийством лорда-командующего Мормонта
... ну и далее со всеми остановками :wth: :^)
 

Abigail

Кастелян
Я сначала прочитала все книги, а потом уже начала искать что-то, связанное с ПЛиО в интернете, поэтому неожиданностей хватало.
  1. "падение" Брана
  2. смерть Визериса
  3. казнь Неда (я тогда еще мало знала о коварстве Мартина)
  4. свадьба Сансы и Тириона
  5. КС
  6. появление Коннингтона и Эйегона
  7. убийство Лизой Джона Аррена и роль Мизинца во всем этом (я его недооценивала)
  8. ах, да...смерть Роберта
  9. то, что случилось с Джоном Сноу в конце ТсД :confused:
Еще, может, что-то, но всего не вспомнишь ведь)
 
это было первое и до сих пор до конца не осознанное :(
потом КС - тут, натурально, челюсть брякнула об стол, при чем этот момент застал меня (совершенно случайно:not guilty:) на работе,
потом Сандор копыта откинул (ну я так думала).
а потом, моя натренированная челюсть уже на месте спокойно сидела и не падала....
 

Ksana

Знаменосец
Robusta, практически мой список :)
Ну КС - вне конкуренции, это просто однизвёздочки:killed: Я вчера случайно перечитала ещё раз - и ощущения почти как в первый:annoyed: . Жуть, короче.
Драконы тоже удивили немало, но я их в сериале увидела, так что была готова, хотя по логике вещей следом за Дени в огонь Джорах должен был пойти и вытаскивать её оттуда, а он стоял и смотрел (ну и где там любоффь?:sneaky:)- и это тоже неожиданный поворот, ну в смысле, что он не стал её "спасать"
Убийство Лорда-Коммандующего Мормонта - это ужас что такое:( Наверное, на втором месте после КС.
На третьем - "убийство" Брана и Рикона.
Немало удивила смерть Джоффри - я всё ждала почитать, кто кого: Маргери его задавит и в ягнёнка превратит при помощи Оленны, или он ей весь моск выест?:D Не дали посмотреть...:unsure:
Смерть Ренли была неожиданной.
Ну и Варис с арбалетом - это как "еврей с лопатой":D, пардон, если кого обидела :)
Было ещё много неожиданностей, за что и люблю Мартина, но так сразу всё не вспомнится :)
 

psihey

Лорд
1. Смерть Неда ( правда я смотрела сначала сериал). Именно этот эпизод заставил меня подорваться в тот же миг, поехать в книжный и там отвоевать у двухметрового рокера последний экземпляр ИП.)
Дальше я уже была готова практически ко всему: читала внимательно, прогнозировала, ловила эмоции, но все равно несколько раз попадала)))
2. Смерть ребенка Дени и смерть Дрого
3. Воскрешение Кейтилин
4. Смерть Тайвина

Ну и еще наверное была парочка моментов которые я сейчас не могу вспомнить.
 

the darkness

Рекрут
1 Смерть Кет и Роба
2 Воскрешение Кейтилин
3 Ну и правда о Тише
"убийство" Брана и Рикона (после этого я на три дня бросила читать книгу)
А я думал я такой один :волнуюсь:  
Да когда я узнал кто его играет это стал далеко не поворот сюжета :killed:
 

Lorien_ykt

Скиталец
1. Кровавая свадьба
2. Убийство Рикарда Карстарка
3. Смерть Неда
4. Падение Брана
5. Повяление Эйегона
6. "Переодевание" Джейни Пуль
7. Свадьба Сансо и Тириона
8. Фальшивое убийство Брана и Рикона, я тоже не хотел дальше читать. Был в ауте.
9. То какой сукой оказалась Шая
10. "Повешение" Бриенны
11. Пленение Серсеи его воробейством
12. Смерть Сандора
13. Смерть Лизы Аррен (я желал чтоб ее убили, но не думал что это убдет мизинец)
14. Подмена Эйегона другим мальчиком. И то что это подстроили Илирио и Варис.
15. То что Дени продала Дрогона на кучку евнухов. А потом аж с души камень упал)
16. Предательство Джораха( хотя я подозревал, но не думал что она его изгонит)
17. Явление Барристана Дени
Вот по моему и все
 

the darkness

Рекрут
1. Кровавая свадьба 2. Убийство Рикарда Карстарка 3. Смерть Неда 4. Падение Брана 5. Повяление Эйегона 6. "Переодевание" Джейни Пуль 7. Свадьба Сансо и Тириона 8. Фальшивое убийство Брана и Рикона, я тоже не хотел дальше читать. Был в ауте. 9. То какой сукой оказалась Шая 10. "Повешение" Бриенны 11. Пленение Серсеи его воробейством 12. Смерть Сандора 13. Смерть Лизы Аррен (я желал чтоб ее убили, но не думал что это убдет мизинец) 14. Подмена Эйегона другим мальчиком. И то что это подстроили Илирио и Варис. 15. То что Дени продала Дрогона на кучку евнухов. А потом аж с души камень упал) 16. Предательство Джораха( хотя я подозревал, но не думал что она его изгонит) 17. Явление Барристана Дени Вот по моему и все
НО для меня из этого списка пленени Серсеи на 2 , а смерть Неда на 10 -незнаю почему:confused:
 

Мейн

Наемник
Убийство Мормонта
Внезапная гибель Квентина - эпичнейший фейл дорнийца. Просто передёрнуло.
Появление Станниса на стене - вот уж чего не ждал, так не ждал :)
Ах да - ещё повторное взятие Винтерфелла поразило. Рамси Сноу и войска Дредфорта просто отожгли.
 

the darkness

Рекрут
Внезапное решение Дени стать матерью русской эссосской демократии.
Даёшь дракона свободу в каждый дом:) 
Внезапная гибель Квентина - эпичнейший фейл дорнийца. Просто передёрнуло
Не, слишком уж было легко ему против Горы,
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху