• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Ulv

Удалившийся
Здравствуйте, после смерти Робба о его останках ничего больше не говорилось
Нет, судьба останков Робба Старка неизвестна. Скорее всего Фреи где-то захоронили его тело, но информации об этом в книге нет.
Возможно в дальнейшем этот вопрос всплывёт. Тем более в Речных Землях действует восставшая из мёртвых Кейтилин Старк она же Бессердечная, корона Робба у нее теперь(после того как ее люди захватили в плен и повесили одного из Фреев у которого она была).
 

Karhold

Знаменосец
судьба останков Робба Старка неизвестна. Скорее всего Фреи где-то захоронили его тело, но информации об этом в книге нет.
Виктарион говорил об останках Робба.
— Эта леди Гловер тебя за дуру принимает, племянница, — хмыкнул Виктарион. — Мыс Морского Дракона и Каменный Берег и так уже наши. Зачем нам нужно что-то им возвращать? Винтерфелл сожжен, обезглавленный Молодой Волк зарыт в землю. Мы займем весь их Север, как мечталось твоему лорду-отцу.
 

LaL

Знаменосец
Karhold , как хорошо, что вы знаете :thumbsup:. Сейчас прочитала этот вопрос в теме "Мозгоштурм : какой вопрос задать Мартину" и задумалась. Про голову Робба теории знаю, а про тело - нет. Решила, что тело выбросили в реку - так обычно хоронили госпреступников, чтоб не было паломничества к могилам. Теперь этот вопрос не надо Мартину задавать, чтоб не получить в ответ : "А вы книги читали?":oops:
 

sverchok2

Знаменосец
Виктарион говорил об останках Робба.
Но откуда Виктариону знать такие подробности :) ? Это он просто говорил фигурально, ИМХО. Кстати, не "зарыт в землю", а "гниет в земле". То есть, скорее всего так оно и есть, я просто хочу сказать, что это не точно :).
 

sverchok2

Знаменосец
Я то думал, что на Красной Сводьбе убили 1000 человек, как Фреи хвалились, а Дедушка сказал, что только "около двухсот"...
Вообще-то, в исходной английской статье не уточняется количество сотен :). Просто сказано, что сотни (hundreds) старковских людей были убиты снаружи. А вдруг это 9 сотен :D? Прибавить тех, что убиты в замке, и вуаля! Как раз около тыщи и получится ;).
 

assec

Знаменосец
Вообще-то, в исходной английской статье не уточняется количество сотен :).

Но кто-то уточнил. Видать человек знает лучше. Или сам придумал?
Убито и множество второстепенных персонажей — почти две сотни преданных Старкам людей
 

sverchok2

Знаменосец
Но кто-то уточнил. Видать человек знает лучше. Или сам придумал?
Ну, это не у меня спрашивать нужно :D. Я вижу, что по-английски написано, и никаких двухсот там нет. Разве что переводили не с той статьи, на которую дана ссылка. Может, конечно, есть другой вариант статьи, но даже в таком случае никак не могло быть так мало жертв. Робб привел с собой в Близнецы более 3 тыс. человек, и большинство погибли.

Может имеется в виду, что 200 - это только в зале.
А для зала 200 слишком много, ИМХО, даже если учесть пирующих во второй башне. И потом, "сотни" в интервью относятся именно к погибшим снаружи (outside).
 

assec

Знаменосец
sverchok2 но сотни, все-рано меньше тысячи. Т.ч. тысячи разбежались и разбойничают потихоньку.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
но сотни, все-рано меньше тысячи. Т.ч. тысячи разбежались и разбойничают потихоньку.
...а может быть, двадцать сотен, а может быть, тридцать... Мартин использовал прекрасное английское выражение hundreds and hundreds, которое означает, по сути "очень много, но я точно не помню, сколько".
Подробно ответил Ксанвьер вот здесь.
Не нужно вам по привычке высасывать факты из пальцев. Не существует мерзких-премерзких северян, вовсю грабящих Речные земли.
 

Галахор

Наемник
Нет, ну нелепо же утверждать, что во время КС перебили несколько тысяч северян. Потеря в одну тысячу для средневековья это уже катастрофа, до которой крайне редко доходило только в самых крупных баталиях.

Вероятно, нас просто ввела в заблуждение гигантомания Мартина.
 

assec

Знаменосец
...а может быть, двадцать сотен, а может быть, тридцать... Мартин использовал прекрасное английское выражение hundreds and hundreds, которое означает, по сути "очень много, но я точно не помню, сколько".
Подробно ответил Ксанвьер вот здесь.
Не нужно вам по привычке высасывать факты из пальцев. Не существует мерзких-премерзких северян, вовсю грабящих Речные земли.
Простите, но "факты из пальца" высасывает кто-то другой. Если бы Мартин сказал "тысячи и тысячи", как там по не-русски "фаузендс енд фаузендз" то "нову проблемм" побили усех, а кого не побили померли голодной и холодной смертью неприкаенные. Но Мартин то толдычет "хандредс енд хандрендс", а "фаузендс" и "хандредс" - это разные порядки, в математике отображенные количеством нулей
 

assec

Знаменосец
До КС точно были в товарных количествах.
Эти не считаются, это люди Болтона и Карстарки. А "настоящие северяне" белые и пушистые. Голодного накормят, замерзшего согреют. У них же одних коров експроприированных в Западных Землях фаузендс енд фаузендс. Все скушать не могли, несомненно раздали речноземельным пизантамс безвозмездно.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну, это не у меня спрашивать нужно :D. Я вижу, что по-английски написано, и никаких двухсот там нет. Разве что переводили не с той статьи, на которую дана ссылка. Может, конечно, есть другой вариант статьи, но даже в таком случае никак не могло быть так мало жертв. Робб привел с собой в Близнецы более 3 тыс. человек, и большинство погибли.


А для зала 2слишком много, ИМХО, даже если учесть пирующих во второй башне. И потом, "сотни" в интервью относятся именно к погибшим снаружи (outside).
Ну лордов они должны были бы в башне разместить основных , а это уже за сотню и набирается. Тем более слуги да родственники и пр.
А вот как может быть 2 сотни всего - это я не знаю. Если у Робба была армия в десятки тысяч, то о каком разгроме и резне может идти речь, при потере 200 чел? Это средненькое боестолкновение, при чем достаточно нейтрально завершенное.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

sverchok2

Знаменосец
но сотни, все-рано меньше тысячи.
Я же говорю, 9 сотен это тоже "сотни", а на самом деле почти тысяча ;). Разговор же был о том, что слова автора (якобы 200 погибших) не соответствуют данным из книги (тысяча погибших), а я объясняю, что на самом деле никакого противоречия нет, потому что этот кусок интервью переведен неправильно.

А вот как может быть 2 сотни всего - это я не знаю.
Так и не может, и не было :). Я же говорю, в английском тексте иначе, смотрите сами, нет никаких "двухсот":

That’s an interesting question. I don’t know if I have a good answer. Maybe the way I did it. There’s a certain amount of foreboding leading up to it. It’s a betrayal. It comes out of left field. It’s at a wedding feast. Robb has made his peace and you think the worst is over. Then it comes out of nowhere. There’s also secondary characters killed. Then outside hundreds of Stark people are killed. It’s not just two people.

Если у Робба была армия в десятки тысяч, то о каком разгроме и резне может идти речь, при потере 200 чел?
В Близнецах с Роббом были не десятки тысяч, а три с чем-то тысячи, не помню точно сколько.
 

Karhold

Знаменосец
В Близнецах с Роббом были не десятки тысяч, а три с чем-то тысячи, не помню точно сколько.
Армия Робба насчитывала три с половиной тысячи человек:
Армия Робба за передовыми отрядами Гловера растянулась на несколько миль. Авангард ведет Большой Джон. Кейтилин ехала в главной колонне, состоящей из тяжеловесных боевых коней, несущих на себе одетых в сталь людей. Дальше следовали обозные телеги, груженные провизией, кормом, свадебными подарками и ранеными, не способными идти пешком, под бдительным надзором сира Вендела Мандерли и его рыцарей из Белой Гавани. Следом шли стада овец, коз и тощего рогатого скота, а в самом хвосте тащились лагерные потаскушки. Замыкал процессию арьергард Робина Флинта. На целые сотни лиг позади них врага не было, но Робб не желал рисковать.
Три тысячи пятьсот человек в королевском войске. Эти люди проливали кровь в Шепчущем лесу, обагряли свои мечи в Лагерной битве, у Окскросса, Эшмарка и Крэга, прошли через золотоносные холмы Ланнистерского запада. Лорды Трезубца, не считая скромной свиты Эдмара, остались оборонять речные земли, пока король будет отвоевывать Север.
Часть из них погибла на Красной Свадьбе. Кто-то попал в плен к Фреям:
— Простите, что беспокою вас, когда вы скорбите, — сухо промолвил он, — но нам нужно кое-что обсудить. Прошу вас по приезде в Близнецы уведомить лорда Уолдера, что король Томмен требует отдать ему всех пленных, взятых на Красной Свадьбе.
— Это ценные пленники, сир, — нахмурился Риверс.
— Кого попало его величество требовать бы не стал. Фрей с Риверсом переглянулись, и Эдвин сказал:
— Мой лорд-прадед захочет, чтобы ему возместили ущерб. Он получит возмещение, когда у меня новая рука отрастет, подумал Джейме, а вслух сказал мягко:
— Все мы чего-то хотим. Сир Рейнальд Вестерлинг тоже находится в числе пленных?
— Ракушечный рыцарь? — осклабился Эдвин. — Он кормит рыб в Зеленом Зубце.
— Он был во дворе, когда наши люди пришли убивать лютоволка, — пояснил Риверс. — Уэйлен велел ему отдать меч, и он подчинился, но когда арбалетчики принялись шпиговать лютоволка болтами, он выхватил топор из рук Уэйлена и разрубил сеть, которой накрыли чудовище. Уэйлен говорит, что он получил два болта, в плечо и в живот, но нашел в себе силы взобраться на стену и броситься в реку.
— На ступенях за ним остался кровавый след, — вставил Эдвин.
— Вы нашли его тело? — спросил Джейме.
Мы нашли тысячу мертвецов. После пары дней в реке они все одинаковы.
— Я слышал, с повешенными дело обстоит точно так же, — сказал Джейме и вышел вон.
И, судя по всему, часть северян спаслась бегством. Их, позднее, выслеживали разъезды Фреев:
Кроме того, попадаться кому-то на глаза было нежелательно. По извилистым проселочным дорогам то и дело проезжали колонны всадников под знаменем с двумя башнями Фреев.
На северян охотятся, — говорил Пес. — Как услышишь, что кони скачут, скорее опускай голову — вряд ли это окажутся твои друзья.
Однажды в земляной выемке, образованной корнями поваленного дуба, они наткнулись еще на одного человека, спасшегося из Близнецов. Эмблема у него на груди изображала розовую плясунью в вихре шелковых тканей. Человек сказал, что он лучник сира Марка Пайпера, только лук свой потерял. Левое плечо у него было вывернуто и все опухло от удара палицей. Кольчуга на нем вдавилась глубоко в тело.
— Это северянин сделал, — с плачем рассказывал лучник. — Его эмблемой был окровавленный человек...
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Karhold лучник Пайпера, это не совсем, вернее совсем не северянин. Он из РЗ. В плену у Фреев содержатся не простые пленники, а как отмечено "ценные". За них надеятся получить выкуп. Фреи насчитали "1000 трупов". Судя по всему, часть там - речники. Т.ч. как ни крути, а пара тысяч добрых и благородных северян разбежались по РЗ и совершают там полезные дела для благодарных пизантов кои их прячут, кормят и лелеят, а по ночам шепчат: "Речные Земли помнят...".
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Karhold лучник Пайпера, это не совсем, вернее совсем не северянин. Он из РЗ. В плену у Фреев содержатся не простые пленники, а как отмечено "ценные". За них надеятся получить выкуп. Фреи насчитали "1000 трупов". Судя по всему, часть там - речники. Т.ч. как ни крути, а пара тысяч добрых и благородных северян разбежались по РЗ и совершают там полезные дела для благодарных пизантов кои их прячут, кормят и лелеят, а по ночам шепчат: "Речные Земли помнят...".
Пара тысяч?:) Многовато... Думаю скорее несколько сотен и то вряд ли. Северян окружили, опоили и внезапно начали истреблять противники числом превосходящие их в полтора-два раза. Конечно дело было ночью, но 2 тысячи уцелевших- это больше половины войск Робба у Близнецов, слишком оптимистичный вариант.
 
Сверху