• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

slava220272

Удалившийся
Однако, устроив бойню, он поминал только о нарушенном слове, а о внуках высказался только "их у меня много, можете прирезать ещё одного";)
Это когда Кейтлин решила шантажировать Хорька ножом, приставленным к горлу Динь-дона?
Напомнить, что с ней сделали Фреи, после того, как она перерезала горло полоумному шуту?
 

Migner

Присяжный рыцарь
Это когда Кейтлин решила шантажировать Хорька ножом, приставленным к горлу Динь-дона?
Напомнить, что с ней сделали Фреи, после того, как она перерезала горло полоумному шуту?

это не из-за того что "кровь Фреев пролилась" - это чисто что бы вделаться перед Ланнистерами. На Динь-Дона всем было плевать.
 

slava220272

Удалившийся
это не из-за того что "кровь Фреев пролилась" - это чисто что бы вделаться перед Ланнистерами. На Динь-Дона всем было плевать.
Насколько я помню, Кейтлин вообще не должны были убить на Красной Свадьбе! Возможно, если бы не её попытка с Динь-доном и не убили бы.
 

Konung

Межевой рыцарь
Вопрос, что важнее в Вестеросе: законы мести или законы гостеприимства?
О законе мести не слышал, как таковом, но вестеросцы очень суеверны и прогневать Богов — чуть ли не самое страшное для них. Да и как назвать это местью, если было не око за око, а армия на человека?
Убийство внука и кидок с династическим браком развязали руки/очистили совесть Хорьку и толкнули в объятия Ланнистеров с соответсвующим результтом для Робба.
Что-то Фрей нигде не упоминал о своей потере, даже когда Робб прибыл в Близнецы? Он шутил обо всём на свете, но про Тиена и не вспомнил, странно.
Как я понимаю, за смерть на поле боя в Вестеросе (не считатя напрашиваюегося на трёпку Дорна) принято мстить или непосредственно на поле боя или не мстить вовсе.
Тогда какая разница, как умер внук Фрея? Он был врагом Северян и их заложником, они были в праве поступить с ним, как захотят. Фрей почему-то не направил гонца с выкупом или просьбой.
Скажем так не слабой политики и дипломатии Робба, а отсутсвием у Рооба хоть какой-либо политики, дипломатии с разведкой и полной неуправляемости его вассалов.
Нет, не надо говорить об отсутствии политики. Она была, были её проявления. В том, что она была слабая никто не сомневается, ибо у него некому было этим заниматься. Неуправляемые вассалы — беда практически каждого сюзерена.))
Тем более вначале войны у него все было строго и соблюдался порядок.
имеющим трепетное отношение к отпрыскам
А где-то об этом сказано?
наступает на хвост Льву
Он ему наступил на хвост, когда еще разбил осаду Риверрана и пленил Джейме. А после битву у Окскросса вообще взял за одно место.)
Очень даже! Все Фреи (и даже бастарды) пристроены и работают в одной команде на благо Дома.
Они такие дружные, что каждый искренне радуется смерти впередистоящего в наследстве.
См. ситуацию с повешенными ББЗ Петиром и Меретом Фреями или Ами "Открой ворота" Фрей.
И что мы видим?
«Нет, я должен довести дело до конца. Питер Прыщ в один прекрасный день может стать лордом Переправы. У Эдвина сыновей нет, у Черного Уолдера одни бастарды. Питер запомнит, кто приезжал выкупить его».
Ой, это же корысть, а не сплоченность или дружная семья. А что с Амареей за ситуация?
В противоположность - наплевательское отношение на Старков на своего бастарда Джона Сноу, которого спихнули на Стену.
Можно, пожалуйста, цитату, где его "спихивают" на Стену? НД был добровольным выбором Сноу, от которого его отговаривали. Из всех Старков его ненавидела только Кейтилин и относилась к нему подобающе.
 

adjutant

Скиталец
Начну с того, что к Фреям не испытываю никакой симпатии. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Сын губернатора Красноярского края объявляет себя королем Сибири и идет с войском в столицу убить законного короля, который обвинил премьер-министра в предательстве и измене ( что он прилюдно подтвердил) и казнил его. Мы знаем что в стране нет мобильной связи и интернета, все новости распостраняются или воронами или слухами. И вот губернатор Свердловской области зная из истории о жизни до объединения Семи королевств ( постоянные войны и кровопролития) приглашает самозванца к себе в гости и убивает его , а заодно и всех его родственников и приятелей ( боясь мести с их стороны). Война закончена, в стране мир и процветание. Ну убили они сто-двести человек, зато тысячи живых вернулись к своим женам и детям. Так кто после этого Фреи? Поэтому мой ответ - не все так однозначно.;)
 

sverchok2

Знаменосец
Только не стоит забывать, что "губернатор Свердловской области" сначала присоединился к мятежному "сыну губернатора Красноярского края" за обещанные ему плюшки и воевал вместе с ним против "законного короля". Тогда его никак не волновли "мир и процветание" страны, и убил он самозванца только после того, как тот его лично обидел, да и дело самозванца оказалось проигрышным. Так что пардон, никакими благородными мотивами здесь даже не пахнет.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Только не стоит забывать, что "губернатор Свердловской области" сначала присоединился к мятежному "сыну губернатора Красноярского края"
Это у него на глазах была пелена. Но как только пелена спала, он поступил как настоящий рыцарь....

OnlyWaterloggedHorsefly-small.gif
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Фреи поступили очень тупо, и им ещё предстоит заплатить за это, и плата будет ужасной. Попробую объяснить почему.
Вот смотрите, проблема в том, что в феодализме гораздо опаснее иметь во врагах соседних лордов чем центральную власть. Потому что во-первых, король как таковой не имеет своей армии. То есть если лорд пошлёт всех, то он окажется со своей армией против всех лордов. А если все пошлют короля, то у него не будет ничего. Это важная особенность Вестероса, тут нет никаких ордонансов. Второе, и горзадо более важное - соседи ближе. И если король не сможет достаточно быстро добежать до Фреев и спасти их, то их не спасут сами Семеро, потому что потенциально совокупная мощь пострадавших от их действий лордов больше их собственной. Если бы Фреи только убили Робба, то это можно было бы ещё спустить, но они порезали представителей от всех лордов Реки. Единственный вариант для них теперь сохранить лицо это бросать злобные взгляды и гневно сопеть. Любая отличная от этого модель поведения будет воспринята как пассивный гомосексуализм. По такому пути пошёл Виман, реакцию на такое поведение можно наблюдать от леди Дастин до лорда Сестёр, хоть уж последний-то должен был бы оценить подобную гибкость. На этом примере Мартин демонстрирует нам последствия такого действия и у нас нет оснований полагать что реакция совокупной аристократии будет отличаться. Есть ещё заложники, но ту вопрос: а что дальше? Для безопасности Фреев им придётся прожить с ножом у горла всю жизнь и рано или поздно встанет вопрос: или мириться по-настоящему и получить весь спектр следующих за этим дипломатических издержек, или принять как данность смерть заложников. Фреи сильно зависят от политической ситуации, но она как раз переменчива. Нет никаких гарантий что, например, гипотетическая идея Сансы стравить ТиреллоСтарков и ТиреллоЛаннистеров не выгорела бы. Да что угодно! Единственное что гарантировано - это что при любом политическом кризисе(которых за последние ~20 лет было 2) соседи все скопом пойдут выяснять отношения с Фреями. Это ставит Фреев на место Харренов и светим им уничтожением в "плохой войне" в долгосрочной перспективе, со Старками или без, не важно.
P.S.
Интересный факт: Мартин выдал Фремя бафф к размножение, что также внезапно играет против них - ведь чем больше шкаф тем громче падает. С таким баффом возможно 2 варианта: или высокая плодовитость перекроет ярость соседей, или не смотря на огромную численность, Фреи будут уничтожены совокупной силой обиженных их поведением людей. Какой вариант более эффектно смотрится с позиции драматургии очевидно.
 

adjutant

Скиталец
В мире всем правит экономика, а Фреи - Лорды Переправы. " Стратегическое расположение моста и замка позволило дому разбогатеть «на монете», извлекая пошлину за проход через реку[3]. Благодаря этому Фреи стали одним из самых богатых и влиятельных домов Речных земель[4]. Также они стали непримиримыми соперниками со своими северными соседями " То есть в мирное время они зарабатывают больше, так зачем им война? А у конфлита Робба нет логического конца. Одно дело если бы он хотел стать властелином Вестероса ( как Роберт Баратеон), а другое дело Король Севера, значит будет Король Юга, Востока, Запада и так без конца, сплошное кровопролитие. Кто от этого выигрывает? Явно не Фреи. "Несмотря на богатство, другие знатные дома все равно воспринимают их как выскочек и сборщиков пошлин. Около 252 года от З.Э. лорд Фрей попросил руку единственной дочери Титоса Ланнистера, Дженны, для своего второго сына Эммона. Титос согласился ..." Так к кому он ближе? " Хостер Талли не присутствовал на его последних свадьбах, а также отказал в браке свого единственного сына Эдмура и одной из дочерей Фрея. Его брату Бриндену он предложил выбрать в жены одну из трех девиц Фреев, но опять получил отказ. Джон Аррен отказался взять его внуков воспитанниками в Орлиное Гнездо, или отдать в воспитанники своего единственного сына Роберта " Поэтому он предпочитает Ланнистеров.
 

adjutant

Скиталец
Только не стоит забывать, что "губернатор Свердловской области" сначала присоединился к мятежному "сыну губернатора Красноярского края" за обещанные ему плюшки и воевал вместе с ним против "законного короля". Тогда его никак не волновли "мир и процветание" страны, и убил он самозванца только после того, как тот его лично обидел, да и дело самозванца оказалось проигрышным. Так что пардон, никакими благородными мотивами здесь даже не пахнет.
Фреи сюзерены Талли, и когда их зовут под знамена они не могут отказать своему Лорду. И Робб не сразу объявил себя Королем Севера.
 

VarVetal

Кастелян
Единственный вариант для них теперь сохранить лицо это бросать злобные взгляды и гневно сопеть. Любая отличная от этого модель поведения будет воспринята как пассивный гомосексуализм. По такому пути пошёл Виман, реакцию на такое поведение можно наблюдать от леди Дастин до лорда Сестёр, хоть уж последний-то должен был бы оценить подобную гибкость. На этом примере Мартин демонстрирует нам последствия такого действия и у нас нет оснований полагать что реакция совокупной аристократии будет отличаться.
Ну, Виман то делает куда больше чем все остальные в плане мести. И после дурацкой шутки насчет Уолдера Малого, наверное это понятно уже всем. Да и леди Дастин - прямо "Север помнит" и гневно сопеть остается уже Фреям, но Дастин может позволить себе колкость, ей-то терять нечего.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Ну, Виман то делает куда больше чем все остальные в плане мести. И после дурацкой шутки насчет Уолдера Малого, наверное это понятно уже всем. Да и леди Дастин - прямо "Север помнит" и гневно сопеть остается уже Фреям, но Дастин может позволить себе колкость, ей-то терять нечего.
Вот-вот. Кстати, пример Вимана показывает, что по факту варианта "замириться и отпустить заложников" не существует. После возвращения заложников и при малейшем намёке на ослабление власти начинается "плохая война", в которой уже не разбирают кому, сколько и за что. И никаких гарантий нет.
 

slava220272

Удалившийся
echo-7 ,
Единственная гарантия - резать враждебный Дом под корень.
В чём нет ничего невозможного: Привет вырезанным в Саге Домам Холлардов и Дарри.
Фактичеки вырезав Старков и Талли Фреи претендуют на Грандлордство в Речны Землях и лояльное отношение нового Дома Хранителей Севера Болтонов.
Заодно Хорёк мстит Старкам и Талли за своего убитого внука и оскорбление с отказом от династического брака.
Всё по честному!
 

slava220272

Удалившийся
И всех бастардов тоже надо было. А то придёт злой Джон и убьёт всех Фреев.:puppyeye:
В идеале - да. И бастардов тоже. Под нож должно идти всё, что выше тележной оси. Что ниже - забирать себе и воспитывать из них Фреев.
 

Magonid

Лорд
Фреи сюзерены Талли, и когда их зовут под знамена они не могут отказать своему Лорду. И Робб не сразу объявил себя Королем Севера.
Чего? Когда Талли созвали знамёна Фреи и не почесались, чего только в альтернативном плио не напишут, верные честные Фреи родились.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Единственная гарантия - резать враждебный Дом под корень.
В чём нет ничего невозможного: Привет вырезанным в Саге Домам Холлардов и Дарри.
Фактичеки вырезав Старков и Талли Фреи претендуют на Грандлордство в Речны Землях и лояльное отношение нового Дома Хранителей Севера Болтонов.
Заодно Хорёк мстит Старкам и Талли за своего убитого внука и оскорбление с отказом от династического брака.
Всё по честному!
Тогда придётся резать список домов настолько длинный, что я спать не лягу если буду их все перечислять) И Грантлордство ваше на хлеб не намажешь хоть технически у нас грантлорд вообще Бейлиш, а с него станется и Фреев слить если будет выгодно. Толку от него, если вассалы вас при первой же возможности прирежут?
Начнём с простого: ни Старки ни Талли не уничтожены полностью. У нас есть: Роберт Аррен, Санса и Арья, это только из известных живых.
А вот с Болтонами я бы не был так оптимистичен. Про Сансу знаем, идея раздать своим детям имена погибших родственников - просто агонь! Но давайте представим себе, что Джейни у нас - это Санса №2. Итак, понеслась......
У нас есть 2 линии Болтонов - БолтоноФреи и БолтоноСтарки. От браков Русе и Уолды и Рамси и Арьи соответственно. Со временем Арья начинает объяснять Рамси, что она не кто нибудь, а принцесса, а отсюда следует то что он не кто-нибудь, а уж тем более не тот кого нельзя называть, а Король! Что ему положен весь Север и Речные Земли. И что его зауважают, если он заберёт себе свою корону и уничтожит Фреев и вообще, пусть выметаются из положенного ему замка. Но на пути стоит отец и его выводок соперников. Так что когда грянет очередного кризиса, ну там Эурон разбушуется, Блэкфайры высадятся-там, или Таргариены - да мало ли! Короче - Рамси - Король Севера и Речных Земель, Законнорожденный Лорд Дредфорта и Винтерфелла, убивает своего отца за то что он участвовал в Красной Свадьбе, своих братьев - за то что они дети Уолды Фрей, из её кожи делает знамя (или палатку, я не знаю её габариты). И идёт в Речные Земли за кожами Фреев. При таком раскладе быть повешенным - это просто мечта, зная насколько отбитый паренёк этот Рамси. И что характерно, никаких причин быть против ни у лордов Реки, ни у лордов Севера нет.
Проблема в том, что у девочек(и Роберта) есть права на Риверран, о чём упоминает Дженна. Девочки могут влиять на своих мужей. Так что да, отомстил, на свою голову. И ведь не скажешь что продешевился, но всё равно плата дешевле головы выходит. А честно-не честно, лордов это вообще не волнует. Им важна репутация и собственные обиды.
 
Сверху