• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

vov

Знаменосец
А это уже их выбор, вы же не будете возражать против того, что их накажут так, как считают нужным. Почему же вы отказываете в этом праве Фреям? Я их жестокости не оправдываю чисто по человечески, но с точки зрения тех же традиций, подобное оскорбление смывают кровью обидчика, а остальные были убиты лишь из соображений безопасности.
Выбор крайне неудачный и речь об этом, а объяснение ...остальные были убиты из соображений..., так вот теперь родственники этих остальных очень постараются отомстить, какая тут безопасность, это что то совсем наоборот:fools:Мсти Роббу, а остальные то тут причем.
Помнится в предыдущий раз, когда невесту вероломно увели у жениха все закончилось войной и сменой королевской династии, так что КС еще не самый страшный случай.
А что разве тут у кого то невесту увели:) общего то что?
 

Daini

Присяжный рыцарь
Мсти Роббу, а остальные то тут причем
А что ж вы думаете, остальные бы стояли и смотрели? лучше уж чужих людей положить, чем своих
так вот теперь родственники этих остальных очень постараются отомстить, какая тут безопасность, это что то совсем наоборот
Ну так наверно на защиту КГ надеялись
А что разве тут у кого то невесту увели общего то что?
Общего чего? Несостоявшиеся свадьбы и оскорбленные стороны (родственники и друзья потерпевших). Там жених, тут невеста... 
Неизвестно, было ли что-то вообще между ними. Есть версия, что Джон сын Лианны.
Что у них что-то было на турнире в Харенхолле известно точно, а про Джона я не говорю ничего, это тут не при чем. Я к тому, что на момент женитьбы Нед был бы рад скорее Эшаре, чем Кет
 

Abigail

Кастелян
Общего чего? Несостоявшиеся свадьбы и оскорбленные стороны (родственники и друзья потерпевших). Там жених, тут невеста...
Жених сам ушел, плюс Фреям предложили "компенсацию" - Эдмара.
А Лианну (возможно) похитили.
Есть же разница?
 

Daini

Присяжный рыцарь
Жених сам ушел, плюс Фреям предложили "компенсацию" - Эдмара
Неравноценная замена
Есть же разница?
Ну конечно абсолютно похожих ситуаций не бывает, но случаи похожи, и я этот пример привела, для того, чтоб стало понятно, как в Вестероссе относятся к таким односторонним разрывам свадебных обещаний.
 

ponchic

Лорд
Abigail, конечно, Брандон и Кейтилин были помолвлены, А Нед и Кейтилин были?
насколько мне известно про Средневековье, это нормально, если невеста перейдет к младшему брату, если старший умер до консумации брака (и особенно, если это выгодно политически). обручение - это договор двух родов, а не двух людей.
может, и это тоже, но это Нед у нас был верным своей жене
а Джон Кейтилин привиделся?
 

GreyCat

Наемник
Дело не в личности невесты, а в данном обещании. Кто порядочен? Например, Нед, Бриенна, даже Тирион более порядочен, чем Роб.
А еще? Или порядочных людей всего двое, кроме Неда?
Тириоооон. А что насчет пьянок, б%%%ства, отцеубийства? Это очень порядочные поступки?
Неравноценная замена
Фреям-то? Это, мягко говоря, охрененная замена, для них самое то. Нормальные люди от радости бы прыгали.
 

Scaramouche

Оруженосец
Прошу прощения, можно перечислить эти правильные поступки?
Не раньше, чем вы перечислите неправильные.
Представьте себе. Было соглашение с Фреем - и только.
Ну так и сам Роб не сопоставим с Фреем, все люди разные и поступаю по-разному
То есть Робб женился на другой - подлец и мерзавец, Фрей убил Робба, его мать и всё его войско - подлец Робб это заслужил?
Порой именно так и бывает
Уж никак не в этом случае.
Это уже смахивает на оскорбление, будем разбираться по-вестеросски?
Да пожалуйста.
Джейме - убил короля, которого поклялся защищать
Тайвин - обманом занял КГ, и опять же предал короля у которого служил десницей и которому присягал
Джейме - столкнул сына хозяина замка, в котором гостил
Мало? Может стоит перечислить бесчестные поступки Серсеи?
Джейме наплевал на свою честь и зарубил коронованного ублюдка, готового спалить к чертям город и всех его жителей. Уже одно это делает его лучше очень многих персонажей саги.
Тайвин предатель - ок. Но не больший, чем мятежники Джон Аррен, Роберт Баратеон или Нед Старк - эталон чести. К тому же в то время он уже не был десницей.
Скинул Брана - да, поступок подлый и мерзкий, согласен.
А что касается Серсеи, то за её поступки можно поблагодарить её мужа - Роберта. При том, что Серсею я недолюбливаю, баратеон был изрядная свинья и над Серсеей поизмывался знатно.
 

Abigail

Кастелян
а Джон Кейтилин привиделся?
Возможно, Джон сын Лианны. Zzz
Есть целая тема про это все. 
Ну конечно абсолютно похожих ситуаций не бывает, но случаи похожи, и я этот пример привела, для того, чтоб стало понятно, как в Вестероссе относятся к таким односторонним разрывам свадебных обещаний.
Это не разрыв обещания, а как бы несчастный случай.
 

Dart

Рекрут
Неужели Роб думал, что Фреи ему простят такое вероломство?
Не думал. Ожидал и боялся. Как и почти все читатели саги.
Чего он не ожидал - так это того, что будут нарушены священные законы гостеприимства и свадьба превратится в кровавое побоище. Как и почти все читатели саги.
 

vov

Знаменосец
что ж вы думаете, остальные бы стояли и смотрели? лучше уж чужих людей положить, ечм своих
Так ведь я и говорю о адекватности ответа, разберись с Роббом , а способов достаточно и без лишних свидетелей, зачем КС, а уж устроили такое так придется ответить по полной.

Ну так наверно на защиту КГ надеялись
Так вы же сами про страховой полис, папаша Тайвин отдал концы, и ЖТ сейчас не до Фреев, а Север куда ближе, и он помнит, это то надо было взять в расчет.
Общего чего? Несостоявшиеся свадьбы и оскорбленные стороны (родственники и друзья потерпевших). Там жених, тут невеста...
Ну там король то на голову был болен, поэтому и раскрутил конфликт до войны, хотя его можно было погасить в зародыше. Вы что считаете Фрея безумным? И тут никаких похищений не было,был предложен мирный исход и принесены извинения, а там оскорбление продолжились убийством брата и отца невесты, и аппетиты на этом еще не закончились, поэтому и война, закономерный исход.Так что схожего не много.
 

Daini

Присяжный рыцарь
ириоооон. А что насчет пьянок, б%%%ства, отцеубийства? Это очень порядочные поступки?
Куда порядочнее чем нарушенное обещание. По сути это просто невоздержанность. Убийство же отца непорядочностью тоже не назовешь, Тайвин его слишком долго выпрашивал, Тириону трудно было устоять
Представьте себе. Было соглашение с Фреем - и только
Тот же зайчик, только в профиль
подлец Робб это заслужил
по понятиям Вестероса нарушивший обещание жениться , и тем самым нанесший оскорбление всему фрейскому роду, Роб вполне заслужил смерть
Уж никак не в этом случае
Именно в этом случае, именно этот поступок и перечеркнул все его хорошие начинания
Приходите в гости на свадьбу
Джейме наплевал на свою честь и зарубил коронованного ублюдка, готового спалить к чертям город и всех его жителей. Уже одно это делает его лучше очень многих персонажей саги.
Правильно сказано, наплевал на честь
Тайвин предатель - ок. Но не больший, чем мятежники Джон Аррен, Роберт Баратеон или Нед Старк - эталон чести. К тому же в то время он уже не был десницей. Скинул Брана - да, поступок подлый и мерзкий, согласен. А что касается Серсеи, то за её поступки можно поблагодарить её мужа - Роберта. При том, что Серсею я недолюбливаю, баратеон был изрядная свинья и над Серсеей поизмывался знатно.
Короче любому бесчестному поступку вы нашли оправдание, браво!
Это не разрыв обещания, а как бы несчастный случай.
Который? С Робертом или с Робом?
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

Bardeal

Знаменосец
Это не разрыв обещания, а как бы несчастный случай.
Даже если и разрыв то сделала это невеста которая своего мнения по этому вопросу в принципе иметь не может. По этому действительно со случаем Робба нечего общего.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Так ведь я и говорю о адекватности ответа, разберись с Роббом , а способов достаточно и без лишних свидетелей, зачем КС, а уж устроили такое так придется ответить по полной.
Ну там король то на голову был болен, поэтому и раскрутил конфликт до войны, хотя его можно было погасить в зародыше. Вы что считаете Фрея безумным?
Эти Фреи такие Фреи :) 
Даже если и разрыв то сделала это невеста которая своего мнения по этому вопросу в принципе иметь не может
Феминисток на вас нет
 

Scaramouche

Оруженосец
Тот же зайчик, только в профиль
Обещание невесте - помолвка, обещание Фрею - едва ли.
по понятиям Вестероса нарушивший обещание жениться , и тем самым нанесший оскорбление всему фрейскому роду, Роб вполне заслужил смерть
И его мать? И его армия? Свита, лорды?
Именно в этом случае, именно этот поступок и перечеркнул все его хорошие начинания
Он исправил свой поступок, предложив женить Эдмура Талли и принеся личные извинения (которые унизительным для Робба образом принял Фрей).
Приходите в гости на свадьбу
Надеюсь, свадьба будет не моя.
Правильно сказано, наплевал на честь
Ради других. И это стоит дороже любой чести любого занюханного лорда.
Короче любому бесчестному поступку вы нашли оправдание, браво!
Читайте вниматильней. Я не опрадывал то, что Джейме сбросил Брана. Этому оправдания нет, но в этом нет того омерзительного расчёта, с которым Фреи провернули КС. Даже у отмороженных скандинавов закон гостеприимства был свят. Джейме, хоть и поступил подло, вряд ли ехал к Старкам с целью искалечить их сына.
 

GreyCat

Наемник
Куда порядочнее чем нарушенное обещание. По сути это просто невоздержанность. Убийство же отца непорядочностью тоже не назовешь, Тайвин его слишком долго выпрашивал, Тириону трудно было устоять
Ну надо же, поставить честь невинной девушки выше обещания, вырванного практически силой и без которого вполне обойдутся - это куда менее порядочно, чем застрелить отца.
Как Вы красиво-то назвали пьянки-б%%дки :cool:

Так все-таки, какие еще персонажи порядочнее Робба? :)
 
Сверху