• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Scaramouche

Оруженосец
Прошу прощения, но с чего такая реакция? Вы затрудняетесь перечислить правильные поступки Робба?
Отстоять честь отца и совободить его, несправедливо обвинённого в измене, недопустить убийства пленников своим вассалом, жениться на девушке - вот вам уже два поступка. Хотите больше? Читайте книги.
 
Отстоять честь отца и совободить его, несправедливо обвинённого в измене, недопустить убийства пленников своим вассалом, жениться на девушке - вот вам уже два поступка. Хотите больше? Читайте книги.

Читал. Но мне интересно ваше мнение, а не содержание книги. Там оценки его действий нет, точнее, они в одностороннем порядке.
 

Abigail

Кастелян
Что ж там за несчастный случай такой, просветите ради всего святого, что-то не припоминаю
Коварный Рейегар умыкнул невесту Роберта. я имею в виду, что это несчастный случай для Старков. То есть их желания разорвать помолвку не было.
Робба же никто не крал)
 

Scaramouche

Оруженосец
Читал. Но мне интересно ваше мнение, а не содержание книги. Там оценки его действий нет, точнее, они в одностороннем порядке.
А мне ваше, поэтому перечислите его неправильные поступки - хотя бы парочку. Я-то перечислил.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Представьте себе. Было соглашение с Фреем - и только.
.
Как это - и только?
То есть Робб женился на другой - подлец и мерзавец, Фрей убил Робба, его мать и всё его войско - подлец Робб это заслужил?
Естественно Робб заслужил и более того - сам все и подготовил своими глупыми действиями, можете не согласиться назвав правильные действия Робба. Перечислю несколько неправильных - отпустил на самостоятельные действия Болтона , не посвятил в свои планы дядю Эдмара , нарушил договор с Фреями, позволил нацепить на себя корону Севера и Трезубца и т.д.
Джейме, хоть и поступил подло, вряд ли ехал к Старкам с целью искалечить их сына.
Ога, два святых - Джейме врядли ехал с целью калечить Брана, а Робб заключал жизненно необходимый ЕМУ договор врядли с целью его нарушить ,как Бородач из Нашей Раши прям, так получилось - надо было Фреям понять и простить...
 

ponchic

Лорд
Возможно, Джон сын Лианны.
да я в курсе, только официально Нед все еще неверный:)
по понятиям Вестероса нарушивший обещание жениться , и тем самым нанесший оскорбление всему фрейскому роду, Роб вполне заслужил смерть
где это написано? и почему тогда все (в том числе и враги Робба) были в шоке от КС?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тут я полностью солидарен со Станнисом Баратеоном
Нет!!! Робб Старк - Узурпатор и мятежник!!! 
где это написано? и почему тогда все (в том числе и враги Робба) были в шоке от КС?
В шоке или нет, но - теперь слово данное Фреям некоторые навроде скажем Давена Ланнистера предпочитают держать (относительно женидьб хотя бы):meow:
 
Валирийская Сталь сказал(а): ↑ Abigail, конечно, Брандон и Кейтилин были помолвлены, А Нед и Кейтилин были? насколько мне известно про Средневековье, это нормально, если невеста перейдет к младшему брату, если старший умер до консумации брака (и особенно, если это выгодно политически). обручение - это договор двух родов, а не двух людей.
а я разве что-то прямо противоположное утверждала?:fools: речь то шла о договоре, а не об отвлеченных материях;)
 

Daini

Присяжный рыцарь
Обещание невесте - помолвка, обещание Фрею - едва ли
цитату пожалуйста из Гражданского кодекса Вестероса

Она заключала соглашение, которое было нарушено

И его армия? Свита, лорды?
уже объясняла

Он исправил свой поступок, предложив женить Эдмура Талли и принеся личные извинения
Фрей так не считал, видимо. Это все равно что у ребенка забрать сторублевку и сунуть ему пять рублей, мотивируя, что железная денежка лучше бумажной

которые унизительным для Робба образом принял Фрей
А Фрей уже принял правила игры, навязанные Робом

Надеюсь, свадьба будет не моя
Без разницы

Ради других? За свою задницу может тоже испугался? Мог бы сначала уйти из КГ, зачем служить безумцу? Потому что выгодно было

но в этом нет того омерзительного расчёта, с которым Фреи провернули КС
Ну как же, все просчитано, сначала придержал, потом толкнул. Причем Фреи мстили за оскорбление, а джейме лишь пытался скрыть свою связь с сестрой и происхождение детей Серсеи

Ну надо же, поставить честь невинной девушки выше обещания,
А может просто давши обещание не надо было на ту честь покушаться?
жениться на девушке
???

оварный Рейегар умыкнул невесту Роберта. я имею в виду, что это несчастный случай для Старков. То есть их желания разорвать помолвку не было. Робба же никто не крал)
Неизвестно еще кто кого умыкнул, ну да дело не в этом. Не состоялась свадьба, оскорбленная сторона высказывает свои претензии к виновнику, в одном случае их грубо послали, в другом случае мягко послали, последствия известны
 

Scaramouche

Оруженосец
Как это - и только?
А так. Была бы помолвка - было бы клятвопреступление. Было соглашение - и Робб, нарушив его, попытался исправить.
Естественно Робб заслужил и более того - сам все и подготовил своими глупыми действиями, можете не согласиться назвав правильные действия Робба. Перечислю несколько неправильных - отпустил на самостоятельные действия Болтона , не посвятил в свои планы дядю Эдмара , нарушил договор с Фреями, позволил нацепить на себя корону Севера и Трезубца и т.д.
Тогда скажите хоть вы наконец, в чём виновны его мать, его вассалы и советники, его армия в конце концов?
Ога, два святых - Джейме врядли ехал с целью калечить Брана, а Робб заключал жизненно необходимый ЕМУ договор врядли с целью его нарушить ,как Бородач из Нашей Раши прям, так получилось - надо было Фреям понять и простить...
В действиях няшек Фреев был умысел, в действиях того же злодея Джейме его не было. И ещё раз: нарушение соглашения о браке не равно массовому убийству всех под руку подвернувшихся.
 
Валирийская Сталь сказал(а): ↑ Abigail, конечно, Брандон и Кейтилин были помолвлены, А Нед и Кейтилин были? А разве у Брандона и Кет что-то было? Старки и Талли хотели породниться, и заменили одного Старка на другого.
у Робба и невесты из Фреев разве что-то было???
 
А мне ваше, поэтому перечислите его неправильные поступки - хотя бы парочку. Я-то перечислил.

За меня уже ответил уважаемый Гэз Макон (за что большое ему спасибо). Также к этому стоит добавить то, что он отпустил Теона, и непоследовательность в решениях: за то, что Кейтилин отпустила ценнейшего пленника, Робб её прощает, а за то, что Рикард Карстарк убил двух других, значимых, но не настолько(при этом мстив за сыновей, как Робб мстил за отца, и по-вашему Роббу это в плюс), он его казнит, тем самым теряя всю кавалерию Карстарков, которая(вместе с пехотой), учавствовала в Красной Свадьбе на стороне Русе Болтона.
 

Scaramouche

Оруженосец
цитату пожалуйста из Гражданского кодекса Вестероса
Сначала вы мне определение помолвки.
Она заключала соглашение, которое было нарушено
Она вела переговоры. Была послом. Слабый довод.
И где же это?
Фрей так не считал, видимо. Это все равно что у ребенка забрать сторублевку и сунуть ему пять рублей, мотивируя, что железная денежка лучше бумажной
И это - на минутку - не оправдывает убийство ни разу.
А Фрей уже принял правила игры, навязанные Робом
Скорее уж наоборот.
Ради других? За свою задницу может тоже испугался? Мог бы сначала уйти из КГ, зачем служить безумцу? Потому что выгодно было
Если бы все так боялись за свою задницу, мир был бы лучше.
Ну как же, все просчитано, сначала придержал, потом толкнул. Причем Фреи мстили за оскорбление, а джейме лишь пытался скрыть свою связь с сестрой и происхождение детей Серсеи
Фреи изначально устроили всё с целью убийства. Джейме принял решение спонтанно. Мне противны оба поступка, но холодный расчёт отвратителен мне ещё больше.[/quote]
 

Гэз Макон

Знаменосец
А так. Была бы помолвка - было бы клятвопреступление. Было соглашение - и Робб, нарушив его, попытался исправить.
.
Было обещание данное одним благородным господином другому ,был заключен союз двух домов посредством этого договора, нарушение слова повлекло не только нарушение договора. но еще и оскорбление .оскорбление людям, которые с честью бились за Робба во всех его сражениях четко блюдя договор. Это не помолвка двух деревенских увальней, это политический логовор двух знатных домов.
Тогда скажите хоть вы наконец, в чём виновны его мать, его вассалы и советники, его армия в конце концов?
В том .что они его вассалы и родня. А о вассалах - между прочим Амбер сразу предлагал точно так же по сути поступить с Фреями. Мать - заварила всю эту кашу (войну Пяти королей) схватив карлика несмотря на подробно расписанную ситуацию Недом, подставила с Карстарками и заметьте - с Фреями были не только Болтон ставший их родственником через женитьбу, но еще и Гудбруки - недовольные Талли за прошлую войну. собрались люди Карстарка - если Робб не сделал выводов из того, что скучковался такой вот союзец - он дурак и заслужил все, что случилось и смерти его вассалов и родни на нем и ни на ком более.
В действиях няшек Фреев был умысел, в действиях того же злодея Джейме его не было. И ещё раз: нарушение соглашения о браке не равно массовому убийству всех под руку подвернувшихся.
Т.е. Джейме - выкинул Брана вообще просто так ,наверное случайно?
По соглашению о браке - 4000 людей Фреев и представители дома Фрей - бились и усирали за Робба ,сколько погибло - сотни, тысяча или более?
 

Гэз Макон

Знаменосец
(при этом мстив за сыновей, как Робб мстил за отца, и по-вашему Роббу это в плюс).
Вот вот и при этом. Робб отдавал себе отчет ,что Карстарк в общем то имел право на месть и что сын Карстарка должен мстить ему в ответ (иначе неуместны слова, что если Харрион Карстарк простит Робба, то его же люди его убьют), северяне дикий народ... 
Я согласен с некоторыми взглядами Станниса на жизнь, но не на игру престолов.
А он и не играет в престолы - он законный король и престол его по праву!
 

Scaramouche

Оруженосец
Было обещание данное одним благородным господином другому ,был заключен союз двух домов посредством этого договора, нарушение слова повлекло не только нарушение договора. но еще и оскорбление .оскорбление людям, которые с честью бились за Робба во всех его сражениях четко блюдя договор. Это не помолвка двух деревенских увальней, это политический логовор двух знатных домов.
Это был договор, заключённый вассалом Талли в момент, когда армия их союзников шёл на помощь РЗ.
Кстати, если бы Фреи бились без чести, думаю ничего страшного не было бы.
В том .что они его вассалы и родня. А о вассалах - между прочим Амбер сразу предлагал точно так же по сути поступить с Фреями. Мать - заварила всю эту кашу (войну Пяти королей) схватив карлика несмотря на подробно расписанную ситуацию Недом, подставила с Карстарками и заметьте - с Фреями были не только Болтон ставший их родственником через женитьбу, но еще и Гудбруки - недовольные Талли за прошлую войну. собрались люди Карстарка - если Робб не сделал выводов из того, что скучковался такой вот союзец - он дурак и заслужил все, что случилось и смерти его вассалов и родни на нем и ни на ком более.
А при чём тут Тирион? Мы вообще-то Красную свадьбу обсуждаем, эк вас повело.
А ваш тезис о том, что "дурак и заслужил" смешон.
Т.е. Джейме - выкинул Брана вообще просто так ,наверное случайно?
Я такое писал? Кажется, вы заблуждаетесь.
По соглашению о браке - 4000 людей Фреев и представители дома Фрей - бились и усирали за Робба ,сколько погибло - сотни, тысяча или более?
Не сравнивайте смерть в битве, на которую воинов отправил лорд Уолдер, и смерть от ножа в спину на свадьбе. Виновными воинов Робба это не делает.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Сначала вы мне определение помолвки
Вот этот спор похоже ведется вами чисто из любви к искусству, никаких аргументов, сплошные эмоциональные всплески
Фреи изначально устроили всё с целью убийства
Договорились о свадьбе?
 
Тогда скажите хоть вы наконец, в чём виновны его мать, его вассалы и советники, его армия в конце концов?

Прошу прощения что вмешиваюсь, но у меня встречный вопрос: как известно, Эддарда приказал казнить Джоффри, так почемы же Робб и его люди убивали солдат Ланнистеров? В чём они виноваты?
 
Сверху