• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

GreyCat

Наемник
Не потому ли казнен Нед, убит Роб, убита Кет, неизвестна судьба Рикона, разрушен родовой замок Старков. Вы хотите, чтоб все так жили?
Ну, как уже написали, много чего интересного произошло и с другими.
Вопроса не понял.
Хочу ли я, чтобы убивали таких честных, благородных, порядочных? Нет, не хочу
Хочу ли я, чтобы многие, если не все, были такими же? Да. Лучше жить среди честных, благородных и порядочных, ящитаю.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Нет не потому, так как убит в сортире Тайвин, отравлен Джофф...
Те, что вы перечислили заслужили свою смерть, а вот Старки, по моему скромному мнению, - нет. А убиты Старки потому что слишком роскошно относились к жизни. Неужели Роб думал, что Фреи ему простят такое вероломство? Даже Нед бы этого не одобрил, Роб попрал то, чему его учил отец - держать слово, а Кет стала невольной соучастницей. Еще раз повторяю, как возместить себе моральный (да и не только) вред, выбирает пострадавшая сторона. Не хочешь КС - не связывайся с Фреями, а уж связался - будь максимально осторожен, сходи в страховую компанию и застрахуйся на млн. долл., как минимум.
Хочу ли я, чтобы убивали таких честных, благородных, порядочных? Нет, не хочу
Никто не хочет, но Роба я не могу назвать ни честным, ни порядочным, в отличие от его отца.
 

Scaramouche

Оруженосец
Никто не хочет, но Роба я не могу назвать ни честным, ни порядочным, в отличие от его отца.
Мне кажется, что он был вполне себе честными порядочным человеком. Его единственная ошибка - женитьба на девице Вестерлинг, а не Фрей. Ошибка человека, которому только-только 16 исполнилось.
 

Abigail

Кастелян
Мне кажется, что он был вполне себе честными порядочным человеком. Его единственная ошибка - женитьба на девице Вестерлинг, а не Фрей. Ошибка человека, которому только-только 16 исполнилось.
И это, эта его ошибка по сути следствие его порядочности. Роб был ранен, а эта Вестерлинг так за ним ухаживала, что в итоге Роббу пришлось на ней жениться.
 

Daini

Присяжный рыцарь
И это, эта его ошибка по сути следствие его порядочности
Ага, обмануть невесту, со всеми родственниками, ради другой - верх порядочности! Это не ошибка - это уже показывает человека, который дает обещания, не собираясь их выполнять. Тут Роб не лучше Фрея.
 

Abigail

Кастелян
Ага, обмануть невесту, со всеми родственниками, ради другой - верх порядочности! Это не ошибка - это уже показывает человека, который дает обещания, не собираясь их выполнять. Тут Роб не лучше Фрея.
Какую невесту? У Робба с той невестой даже помолвки не было.
А со старковым воспитание Робб просто не мог вот так бросить Жиенну. Ему бы потом казалось (или не казалось), что все 7К презирают его за то, что он обесчестил девушку. Да и любовь опять же.
Я думаю, Робб собирался выполнить обещание, но так сложились обстоятельства.
 
Abigail сказал(а): ↑ И это, эта его ошибка по сути следствие его порядочности Ага, обмануть невесту, со всеми родственниками, ради другой - верх порядочности! Это не ошибка - это уже показывает человека, который дает обещания, не собираясь их выполнять. Тут Роб не лучше Фрея.
невеста была несколько абстрактная. у невесты не было даже имени, только фамилия Фрей. и девицы Уолтера такие прямо няшечки, что только Русе без содрогания и смог жениться. неудивительно, что этому обещанию абстрактно-целевому Робб пердпочел вполне конкретную Жиенку. Я никогда не оправдывала его, но понять его можно... особенно если ты человече, а не робот-:confused:
Какую невесту? У Робба с той невестой даже помолвки не было. А со старковым воспитание Робб просто не мог вот так бросить Жиенну. Ему бы потом казалось (или не казалось), что все 7К презирают его за то, что он обесчестил девушку. Да и любовь опять же. Я думаю, Робб собирался выполнить обещание, но так сложились обстоятельства.
ну да, помолвки не было, но обещание было. Нед вон тоже на Кейтилин женилсо заместо брата, слово сдержал, данное не им даже, а отцом и Брандоном. Там и честь Старков и благо общего дела тоже прослеживалось, разве нет?
Робб мог быть вполне счастлив с Рослин (надеюсь, это могла быть только она)
и сам жив, и дело Севера, да и КС не случилось бы...
 

GreyCat

Наемник
Никто не хочет, но Роба я не могу назвать ни честным, ни порядочным, в отличие от его отца.
Тут уже собственно все сказали, про какую-то мифическую Фрей и вполне реальную Жиенну и про вырванное из горла Фреем обещание.
Очень странно, лично я считаю Робба и очень порядочным, и очень честным.
Скажите, кто тогда из персонажей порядочен и честен на Ваш взгляд, если он - нет? Только его отец?
 

Abigail

Кастелян
ну да, помолвки не было, но обещание было. Нед вон тоже на Кейтилин женилсо заместо брата, слово сдержал, данное не им даже а отцом и Брандоном.
Насколько я помню, Брандон и Кейтилин были помолвлены.
Робб мог быть вполне счастлив с Рослин (надеюсь, это могла быть только она)
Но он предпочел абстрактно-целевой девушке (она вполне могла бы быть пострашнее Бриенны) вполне конкретную Жиенну, как вы сами и написали.
 

ponchic

Лорд
А со старковым воспитание Робб просто не мог вот так бросить Жиенну. Ему бы потом казалось (или не казалось), что все 7К презирают его за то, что он обесчестил девушку.
тут скорее не старковское воспитание сказалось (потому что иначе он сдержал бы слово), а воспитание Кейтилин - Робб испугался, что наживет бастардов.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Фреи имели законное право возмутиться нарушеным словом Робба. Другое дело, как они провернули свою месть, настроив против себя чуть ли не весь мир.
Допустим, какой-нибудь из Фреев (их там много) самый мастер фехтования мог бы вызвать Робба на поединок. Думается Робб не отказался (расценили бы как трусость) , а там уже все могло случится. Конечно слишком "рыцарская" версия и мы бы лишились такого количества вредных персонажей. ;)
 
Насколько я помню, Брандон и Кейтилин были помолвлены.

Abigail, конечно, Брандон и Кейтилин были помолвлены, А Нед и Кейтилин были?:sneaky:
Но он предпочел абстрактно-целевой девушке (она вполне могла бы быть пострашнее Бриенны) вполне конкретную Жиенну, как вы сами и написали.
ну, да, предпочел;)


зы: для Эддарда Кет не была совсем уж абстактной величиной, наверняка, ему успели рассказать о ее красивости и соответсвии девизу дома Талли. Кет, была завидной невестой, и без огласия участия в восстании. И даже еще задолго до этого восстания. А про девиц Фрей этого сказать, увы, я не могу.
 

Scaramouche

Оруженосец
Ага, обмануть невесту, со всеми родственниками, ради другой - верх порядочности! Это не ошибка - это уже показывает человека, который дает обещания, не собираясь их выполнять. Тут Роб не лучше Фрея.
Я утверждаю, что Робб может называться человеком благородным и честным. Один неправильный поступок не перечёркивает всех тех правильных поступков, что он совершил. Тут я полностью солидарен со Станнисом Баратеоном.
И уж во всяком случае сравнивать его проступок - женился на девице, на которой по понятиям чести он должен был жениться - и то, что совершили Фреи - убийство своего короля и ещё нескольких тысяч человек, которые праздновали свадьбу в их же доме, да вдобавок после принесённых и принятых извинений -
просто невозможно!
 

Abigail

Кастелян
тут скорее не старковское воспитание сказалось (потому что иначе он сдержал бы слово), а воспитание Кейтилин - Робб испугался, что наживет бастардов.
может, и это тоже, но это Нед у нас был верным своей жене ;)
Abigail, конечно, Брандон и Кейтилин были помолвлены, А Нед и Кейтилин были?
А разве у Брандона и Кет что-то было? :oops: Старки и Талли хотели породниться, и заменили одного Старка на другого.
 

vov

Знаменосец
Те, что вы перечислили заслужили свою смерть, а вот Старки, по моему скромному мнению, - нет. А убиты Старки потому что слишком роскошно относились к жизни. Неужели Роб думал, что Фреи ему простят такое вероломство? Даже Нед бы этого не одобрил, Роб попрал то, чему его учил отец - держать слово, а Кет стала невольной соучастницей. Еще раз повторяю, как возместить себе моральный (да и не только) вред, выбирает пострадавшая сторона. Не хочешь КС - не связывайся с Фреями, а уж связался - будь максимально осторожен, сходи в страховую компанию и застрафигся на млн. долл., как минимум
Насчет того , что заслужили перечисленные, я то же так считаю, и никакое вероломство их не спасло, как не спасет и Фреев. Говоря про выбор возмещения нанесенного вреда, тут есть очень хорошее слово адекватность. Я то же повторюсь, осуществив КС Фреи вынесли приговор себе, нажив большое количество врагов и недоброжелателей, следовательно их выбор возмещения ущерба мягко говоря принесет им больше вреда, чем пользы. Был нарушен древний закон гостеприимства, если бы в Вестеросе это было обычной практикой или хотя бы событием не из ряда вон выходящим, то и разговор был бы другой. КС это не рядовой случай для Вестероса, и была совершенно неожиданна не только для Старков и Талли, но и для всех тех, кто отправился вместе с ними, потому и получилась она так, как задумали Фреи и дело тут не в страховом полисе.Дополню также ,что на КС было вероломно убито множество народу, никакого отношения к обидам и договорам старикашки Фрея не имеющее и ни о каком тут возмещении морального (и не только) вреда этим людям не может быть и речи, это было просто убийство отягощенное нарушением общепринятых законов.
Теперь о поступке Робба, опять же повторюсь, лучше чем сказали о нем Тайвин и Киван Ланнистеры не скажешь,вы его читали и добавить там нечего.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Тут уже собственно все сказали, про какую-то мифическую Фрей и вполне реальную Жиенну и про вырванное из горла Фреем обещание. Очень странно, лично я считаю Робба и очень порядочным, и очень честным. Скажите, кто тогда из персонажей порядочен и честен на Ваш взгляд, если он - нет? Только его отец?
Дело не в личности невесты, а в данном обещании. Кто порядочен? Например, Нед, Бриенна, даже Тирион более порядочен, чем Роб.
Я то же повторюсь, осуществив КС Фреи вынесли приговор себе, нажив большое количество врагов и недоброжелателей, следовательно их выбор возмещения ущерба мягко говоря принесет им больше вреда, чем пользы.
А это уже их выбор, вы же не будете возражать против того, что их накажут так, как считают нужным. Почему же вы отказываете в этом праве Фреям? Я их жестокости не оправдываю чисто по человечески, но с точки зрения тех же традиций, подобное оскорбление смывают кровью обидчика, а остальные были убиты лишь из соображений безопасности.
КС это не рядовой случай для Вестероса
Помнится в предыдущий раз, когда невесту вероломно увели у жениха все закончилось войной и сменой королевской династии, так что КС еще не самый страшный случай.
И уж во всяком случае сравнивать его проступок - женился на девице, на которой по понятиям чести он должен был жениться
То есть жениться на невесте, которой было дано обещание, более того, расплатиться за услугу, которая уже оказана - это дело куда меньшей чести, если чести вообще? Странные у вас понятия о чести. Как у Ланистеров. Расторгнуть помолвку Джофа с со старшей дочерью Старков в одностороннем порядке, когда попалась более удачная партия в лице Тирелов, когда уже некому ее защитить, примерно то же самое.
 

Scaramouche

Оруженосец
То есть жениться на невесте, которой было дано обещание, более того, расплатиться за услугу, которая уже оказана - это дело куда меньшей чести, если чести вообще? Странные у вас понятия о чести. Как у Ланистеров. Расторгнуть помолвку Джофа с со старшей дочерью Старков в одностороннем порядке, когда попалась более удачная партия в лице Тирелов, когда уже некому ее защитить, примерно то же самое.
Как раз никакой невесте никакие обещания даны не были. Это раз. Я написал, что поступок Робба не был хорош (это была ошибка), однако он несопоставим с поступком Фреев. Это два. Один проступок не перечёркивает других достойных дел. Это три. В мире нет идеальных вещей. Это четыре. А потому я заявляю, что обвинять Робба в том, что он не был человеком чести - глупо.
И кстати, к чести Ланнистеров у меня претензий нет. В отличие от Фреев.
 
Я утверждаю, что Робб может называться человеком благородным и честным. Один неправильный поступок не перечёркивает всех тех правильных поступков, что он совершил. Тут я полностью солидарен со Станнисом Баратеоном.

Прошу прощения, можно перечислить эти правильные поступки?
 

Abigail

Кастелян
Тут такая интересная ситуация получается... Как не крути, кто-то оказался бы обиженным: Жиенна или девица Фрей.
И если бы Робб сдержал свое обещание, обязательно нашлись бы на форуме люди, которое обвинили его в том, что он несправедливо поступил с Жиенной.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Как раз никакой невесте никакие обещания даны не были
Да ну?
Я написал, что поступок Робба не был хорош (это была ошибка), однако он несопоставим с поступком Фреев
Ну так и сам Роб не сопоставим с Фреем, все люди разные и поступаю по-разному
Один проступок не перечёркивает других достойных дел
Порой именно так и бывает
А потому я заявляю, что обвинять Робба в том, что он не был человеком чести - глупо
Это уже смахивает на оскорбление, будем разбираться по-вестеросски?
И кстати, к чести Ланнистеров у меня претензий нет
Джейме - убил короля, которого поклялся защищать
Тайвин - обманом занял КГ, и опять же предал короля у которого служил десницей и которому присягал
Джейме - столкнул сына хозяина замка, в котором гостил
Мало? Может стоит перечислить бесчестные поступки Серсеи? 
Тут такая интересная ситуация получается... Как не крути, кто-то оказался бы обиженным: Жиенна или девица Фрей. И если бы Робб сдержал свое обещание, обязательно нашлись бы на форуме люди, которое обвинили его в том, что он несправедливо поступил с Жиенной.
Нед же не женился на Эшаре
 
Сверху