• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    637
Алексаннндр , в оригинале pox - оспа, сифилис, заболевание с высыпаниями на коже. Учитывая, что Меррет заразился от шлюхи, это была явно не оспа. Я за последний вариант перевода, просто какое-то вен. заболевание.
Ну всё-таки сифилис-половая чума, тот сифилис, который стоит рассматривать как сифилис.
 

Remilya

Лорд
Но жил. запивал и его долго не брало.
20 лет не брало?
Это было сначала. а с начала 2000 х основной путь заражения ВИЧ стал половой.
Сейчас немного поменялось...
Ходят слухи, что самый распространенный способ - стоматологические инструменты.
Дело не в зачатии, дело в уклонении Серсеи от половых контактов.В том числе из-за поведения Роберта в постели в пьяном виде.
С Мерретом могло происходить аналогично.
Ясно, я вас сначала не так поняла) Очень вероятно, что супруга Меррета так и делала. Но Серсея же в итоге от Роберта забеременела. То есть уклоняться-то уклонялась, но получалось не всегда.
Ну и еще один момент: сифилис в Европе распространялся очень бодро и был реальной проблемой. В Вестеросе венерические заболевания упоминаются раза 3-4 за все книги. То есть, там у них это либо передается не так часто, либо гораздо легче лечится, либо не приводит к таким удручающим последствиям. Из чего логично сделать вывод, что речь не про сифилис.
 
Сверху