• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Stregoika

Знаменосец
Это конечно больше характеризует Мандерли.
Это характеризует подход к вопросу.

Смерть есть смерть.
Тогда вообще ничего не важно. Валар моргулис.

"Арья" уже Болтон.
Зато Санса Старк. Воробей в уме, ага.

За письмо в Винтерфелл предъявить могли только Старки.
А клевета?

ее Дом, это Дом Арренов.
Перед которым она преступница.

Половина его жен из весьма знатных семей.
Но кто они в этих семьях? Так Мартин и Виллем тоже Ланнистеры. Неликвид ведь тоже могли подсунуть. Вон, Лоллис из хорошей семьи, а очереди из женихов неть... Если там одна из его жен чуть ли не публично с его внуками спала, то можно представить, за какие заслуги ее ему в жены пристроили. Просто, чтобы безобразие творилось не под кровом ее родителей, а позорило кого-то другого.

Сколько угодно не работай над репутацией, но для родовой знати ты будешь никем.
Быть никем лучше, чем подлым ничтожеством. А так потомкам отмываться вдвойне.
 

sypercobra

Знаменосец
Скромно сыграю "капитана очевидность".
Уолдер Фрей был во всех политических/военных ситуациях в невыгодных для себя ситуациях.
Близнецы нафиг не нужны Старкам,кроме как прохода к Риверанну,ради спасения отца и прочей родни леди Кейтелин-Старк,для которого договорится на все что угодно,в т.ч. на мезальянс с Фреями.
Уолдер Фрей мягко говоря был в заднице,пойдет против Старков,они разорят все земли Фреев,хотя и не смогут взять штурмом Близнецы.
Помощь и совета у ЖТ или БУ не допросишься,благо Теон меткий лучник.

Армия Фреев в основном слабоорганизована и слабодисциплинировна,сколько ушли с Роббом Старком,столько же и пришли,и как показал приезд Джейме с отрядом,в лагере под Риверраном был бардак,что говорит о ничтожном военном опыте войск Фреев и их соответственно участии в военных событиях.

И чем брачный союз с дядей короля,хуже брачного союза с самим королем,ведь Уолдер Фрей женился на сестре Тайвина,а не на его дочери Серсеи,а то и внучке Мирцелы ?И кстати если Фреи столь богатый и влиятельный дом РЗ,аж их грандлорды,не переженить детей или внуков Тайвина и Уолдера ?
 

farmer111

Знаменосец
Тогда вообще ничего не важно. Валар моргулис.
Совершенно верно.
В любимой мной "Дюне" был постулат: зверь попавший в капкан, отгрызет лапу и убежит. Человек затаиться, дождется охотника и убьет его. А чем суть? А суть в том, чтобы жить, т.к. после смерти уже ничего нет.
Фреи пока живы.

Зато Санса Старк. Воробей в уме, ага.
Я не знаю, где есть Санса Старк. Санса Ланнистер в розыске. А бастардка Бейлиша - никто.

Перед которым она преступница.
Не уверен в этом.

Но кто они в этих семьях?
Жены лорда Переправы и не более.

Вон, Лоллис из хорошей семьи, а очереди из женихов неть...
Она дебилка с туманными возможностями унаследовать земли и титулы.

сли там одна из его жен чуть ли не публично с его внуками спала, то можно представить, за какие заслуги ее ему в жены пристроили.
Думаю Уолдер был не против.

Быть никем лучше, чем подлым ничтожеством. А так потомкам отмываться вдвойне.
История как раз учит обратному.
 

sverchok2

Знаменосец
Из них троих ЕМНИП никто в Саге не произнес ни слова, все статисты, или я ошибаюсь?
Ошибаетесь :). Хотя да, Оливар вроде бы действительно ничего не произносил, но какая разница? Важны не слова, а действия персонажей, а также мнение о них и отношение к ним других персонажей (особенно тех, которые нам симпатичны ;)). Нам известно, например, как вела себя Рослин после КС, и для этого нам вовсе не нужны ее собственные реплики.

А адекватность У. Большого в том, что он покраснел, когда его уличили в издевательстве над Ходором?
Да хотя бы. Дети часто ведут себя жестоко, особенно ведомые под влиянием ведущих, но это еще ни о чем не говорит. По крайней мере, этот способен на раскаяние. И его обращение с Теоном\Вонючкой более-менее человеческое. Так или иначе, я не утверждаю, что он хороший мальчик, а просто считаю, что он не безнадежен, в отличие от теперь уже покойного кузена.

ведь Уолдер Фрей женился на сестре Тайвина
На сестре Тайвина женился второй сын Уолдера Фрея, а не сам Уолдер Фрей :).
 

farmer111

Знаменосец
И чем брачный союз с дядей короля,хуже брачного союза с самим королем,ведь Уолдер Фрей женился на сестре Тайвина,а не на его дочери Серсеи,а то и внучке Мирцелы ?И кстати если Фреи столь богатый и влиятельный дом РЗ,аж их грандлорды,не переженить детей или внуков Тайвина и Уолдера ?
Тем что дядя не король и никогда им не будет и тем, что если ты дал слово, изволь его держать. Чем Вестерлинг лучше Фреев? Нищие но родовитый и богаты и не знатные? Для Фрея это еще один укол в сторону его не знатности.

И кстати если Фреи столь богатый и влиятельный дом РЗ,аж их грандлорды,не переженить детей или внуков Тайвина и Уолдера ?
Тайвину это зачем?

Фреи качают права, т.к. они без Старков жили бы и дальше. Это Старки, дважды просили Фреев о помощи. А раз так, то почему бы не нажиться на них?
 
Да простят меня Хранители Нашего Форума за столь пространный ответ.
Итак
Снежинка , нда))) тяжело. Робб Старк ожидал, что ему придётся, ему - Роббу Старку - придётся воевать с Фреями за проход на север, когда он будет бежать от совместного ланнистеро-тирелловского войска. И Фрей спас свои земли от разорения, когда северяне как враги шли бы по его землям.
А прими он сторону Робба Старка, то когда бы Старк угробил лучшие войска Фреев под рвом Кейлин, ему бы ничем было защищаться от совместного ланнистеро-тирелловского войска.
И не появись волшебная Зомбокет, то особых проблем у Фреев в Речных землях бы не было. Но кто ж про такое мог догадаться) иначе трупы бы просто сожгли.
Ответ неверен, потому, что Вы исходите из ошибочного убеждения - Старки бегут, а это не так. Вообще после всеобщего фреевского демарша, участь у них была незавидная, что у Ланнистеров, что у Старков. Но им помогла Кэт, своим "король ты или не король", а так же тугодумство Эдмара, возможно вызванное взбучкой Робба.
Джейме, похоже, как раз не знал - судя по его разговору с леди Сибеллой, он знал только о том, что ее брата сделали лордом Кастамира, и что все Вестерлинги получили помилование, про остальные обещания не знал. Когда раздавали плюшки за КС,Джейме в КГ еще не было, так что он просто не в курсе, ИМХО.
То есть, Вам хочется, чтобы лорд-командующий Белой Гвардии, в обязанности которого входит находиться на Малом Совете, будущий Хранитель Запада, был не проинформирован о том, что Вестерлинги не только помилованные мятежники, но за мятеж им полагаются награды? У нас фантастический роман? Да нет, реалистическая проза, более того, даже художественная литература. О знаниях Джейми мы можем судить потому, что на встрече с Сибеллой, он сразу начал ей давать плюшки. За счет Фреев.

Эта девочка - бастардка самого младшего и самого нелюбимого брата Тайвина, рожденная простолюдинкой, и никаким особо жирным куском не является. Поэтому леди Сибелла и оскорбилась, когда Джейме сообщил, что она и есть обещанная "радость". Для любого из бастардов-Риверсов лорда Фрея она да, отличная партия, но никак не для Рейнальда Вестерлинга, наследника Крэга. Леди Сибелла изо всех сил старается с помощью хороших браков поправить положение с подпорченной кровью детей, а ей предлагают для сына-наследника незаконнорожденную, да еще и ждать надо много лет. Естественно, она разозлилась. Впрочем, Рейнальд скорее всего погиб :cry:, так что всё это уже не имеет значения.
Вы когда упоминаете эпитеты -
самого младшего и самого нелюбимого брата Тайвина
Ссылайтесь на текст саги. И да в тексте саге, словами Джейми и Тириона, говориться, что Вестерлинги - бедны, вот причина и зачем Вестерлингам Ланнистеры. Но, опять же повторюсь, Тайвину надо пристроить достойно, единственную дочь брата, его наследницу и да Вестерлинги более подходящая партия, чем Черный Уолдер, тем более, что чаяния Вестерлингов и Фреев, Тайвина не интересовали. Вообще - это мастерский развод Фреев, не прибавить, не убавить.

Первин, Оливар и Рослин вполне симпатичны. Из Уолдеров Маленький совершенно мерзкий, но Большой вполне нормальный. Не сказать, чтобы симпатичный, но достаточно адекватный.
У нас есть текст книги, где никто из выше перечисленных не осудил свою родню за Красную Свадьбу, а кто-то даже в ней участвовал - это я о Рослин, которая молчаливо прохныкала, пока её родню и вассалов убивали.
Да нет. История с Бессердечной это про то, что "есть вещи, которых нельзя делать никогда, потому, что нельзя". Фреи перешли грань, которую очень четко знают в Вестеросе. Там же все эти правила про отношение к гостям, отношение к клятвам, отношение к кровным узам очень значительно.
К ним теперь и отношение соответствующее - на материальном плане дом якобы пользуется уважением (хотя тоже, как и с Вестерлингами - брезгливость к ним скрывают с трудом, Болтоны слегка за гранью с самого начала, но они в более сильной позиции), а фактически градус ненависти и презрения к ним зашкаливает. Там и без мстящего мертвеца бы их догнало вполне материальной кармой - просто на ненависти к ним со стороны всех "осчастливленных".
Вы не скромничайте, примеры материального уважения Фреев в студию и ах-да, можете в теме Вестерлинг рассказать мне о том,
как и с Вестерлингами - брезгливость к ним скрывают
Потому, что к Фреям брезгливость как раз не скрывают, совет у Джейми Вам в помощь.
Фреи выступают в роли сборища неприятных личностей - женщины, кроме Рослин, блудливы или уродливы, мужчины вероломны или трусливы, а иногда и то и другое, ну и весьма многие не блещут умом. В общем достойными людьми показаны только покойный старший сын старого крыса и Рослин с парой братьев.
Господи, ну надо же, только Рослин "луч света в темном царстве", как по мне сия дама нечем не выделяется, ну разве что, в отличие от Ами ей в Красной Свадьбе была отведена более активная роль. Мерзопакостная, как на мой вкус. Причем она о своей роли-то знала.
А с чего бы Фреям хоронить кого-либо достойно, особенно Старков?
Может потому, что запоминается последнее деяние, Фреи по Вашему - это не знали?
Допустим если бы северян расстреляли бы со стен замка, когда те переправлялись бы к себе домой.
И на Фреях меньше грязи.
После предстоящей зимы, градус ненависти снизится.
Фреи накормят всех голодающих?
Формально, Уолдер Фрей сделал все, что требовалось от него. Созвал знамена, отбивает нападки Ланнистеров на свои границы, а к тому моменту его сюзерен уже проиграл все что только можно.
Вы забыли упомянуть сдаться Деснице лорду Тайвину, а то нехорошо получается, Фреи предали, когда плюшки забрали "мятежники".
Угу, почему тогда Талли можно торговаться во время войны, а Фреям нельзя?
Странно, и чего тогда Талли уважаемые, а Фреи презираемые, наверно потому, что по мнению Вестероса - Талли не торговались во время войны.
Уолдер Фрей женат на девушках из очень знатных семей.
Девушках и даже не близких родственницах, у Вас есть ссылки, сколько невест было дочерьми знаменосцев?
И почему-то предательством запятнали себя именно Старки, а Фреи им просто ответили тем же.
Хочу почитать, как Старки устроили Красную Свадьбу? Ведь Вы намекаете на неё?
Армия Фреев в основном слабоорганизована и слабодисциплинировна,сколько ушли с Роббом Старком,столько же и пришли,и как показал приезд Джейме с отрядом,в лагере под Риверраном был бардак,что говорит о ничтожном военном опыте войск Фреев и их соответственно участии в военных событиях.
Совершено верно, спасибо. Потому, что подтверждение этому, предложения Джона Амбера и презрение Ланнистеров, а так да, много.
И чем брачный союз с дядей короля,хуже брачного союза с самим королем,ведь Уолдер Фрей женился на сестре Тайвина,а не на его дочери Серсеи,а то и внучке Мирцелы ?И кстати если Фреи столь богатый и влиятельный дом РЗ,аж их грандлорды,не переженить детей или внуков Тайвина и Уолдера ?
Лукаво, может потому, что Тайвин знает о материальном благополучие Фреев больше? И на его взгляд они не настолько богаты, по крайне мере, Давен был разочарован потерей приданого своей предыдущей невесты.
Ошибаетесь :). Хотя да, Оливар вроде бы действительно ничего не произносил, но какая разница? Важны не слова, а действия персонажей, а также мнение о них и отношение к ним других персонажей (особенно тех, которые нам симпатичны ;)). Нам известно, например, как вела себя Рослин после КС, и для этого нам вовсе не нужны ее собственные реплики.
Так действие - всеобщий одобрямс у Фреев Красной Свадьб.
Тем что дядя не король и никогда им не будет и тем, что если ты дал слово, изволь его держать. Чем Вестерлинг лучше Фреев? Нищие но родовитый и богаты и не знатные? Для Фрея это еще один укол в сторону его не знатности.
О как, Дом которым брезговали Великие Дома, теперь хочет только короля, а иначе они себя запятнают Красной Свадьбой. Я правильно изложила Вашу мысль?

Я не знаю, откуда попытки оправдать некоторых Фреев, принадлежащих к Дому сотворившему Красную Свадьбу, наверно потому, что они напоказ хнычут или являются братьями той, что хнычет, по мнению же Вестероса- на них всех клеймо проклятья, и да, Дом может и сохраниться, но Переправу они потеряют, вместе с большинством, если не всеми землями. Кстати, кто-то может представить, чтобы лорд взял Фрея на службу?
 

Kars

Знаменосец
убеждения - Старки бегут, а это не так
Старки бегут и это факт) иначе Робб Старк не пошел бы на поклон к Фрею)
С чего вы взяли? Фреи договорились с Ланнистерами и все. И перспективы этого 100% без Красной свадьбы это бы им обошлось деньгами.
 
Старки бегут и это факт) иначе Робб Старк не пошел бы на поклон к Фрею)
С чего вы взяли? Фреи договорились с Ланнистерами и все. И перспективы этого 100% без Красной свадьбы это бы им обошлось деньгами.
Нет, я конечно понимаю, если Ваша точка зрения расходится с ПЛиО, тем хуже для ПЛиО, но в споре, лучше ссылаться на сагу. Глава Кэт, где Фреям несказанно повезло.
Робб, поняла она в ту же минуту, как собаки разразились лаем.
Ее сын вернулся в Риверран, и Серый Ветер вместе с ним. Только запах лютоволка мог ввергнуть здешних собак в такое
неистовство. Кейтилин знала, что сын непременно придет к ней
Так, что Вы говорите
Старки бегут и это факт)
Серьезно, а вот автор другого мнения
Чертог, когда они вошли, был полон. Глаза собравшихся были устремлены на помост, но Кейтилин узнавала их и по спинам. Вот леди
Мормонт в залатанной кольчуге, вот возвышаются над всеми остальными Большой Джон с сыном, вот седовласый лорд Ясон Маллистер
с крылатым шлемом на согнутой руке, Титос Блэквуд в своем великолепном плаще из вороньих перьев… Половина из них охотно
вздернула бы ее на виселицу, а другая половина разве что отвернулась бы при этом. Кроме того, Кейтилин мучило чувство, будто здесь
кого-то недостает.
Робб стоял на возвышении. Он уже не мальчик, с болью убедилась Кейтилин. Ему шестнадцать, и он теперь взрослый мужчина —
стоит только посмотреть на него. Война вытравила всю мягкость из его черт, сделав лицо худощавым и твердым. Бороду он бреет, но
золотисто-рыжие волосы падают до самых плеч. От дождей его кольчуга заржавела и оставляет бурые пятна на белизне плаща и
камзола. Или это кровь, а не ржавчина? На голове у него корона с зубцами в виде мечей, которую ему выковали из бронзы и железа.
Теперь он носит ее уверенно, как настоящий король.
Эдмар стоял внизу, под помостом, скромно склонив голову, и принимал похвалы Робба за одержанную победу. — …Битва у Каменной Мельницы никогда не будет забыта. Неудивительно, что лорд Тайвин бежал и предпочел сразиться со
Станнисом, устрашившись северян и речного народа. — Это вызвало смех и одобрительные возгласы в зале, но Робб поднял руку,
призывая к тишине. — Не будем, однако, заблуждаться. Ланнистеры еще вернутся, и нам не раз еще придется вступить с ними в бой,
чтобы обеспечить безопасность королевства. — Король Севера! — взревел Большой Джон, вскинув вверх свой одетый в кольчугу кулак. — Король Трезубца! — хором поддержали его речные лорды. Кулаки взлетали над головами, и ноги топотали по полу.
Так почему же Робб решил вернуть Фреев.
— В следующем… — повторил Робб. — Ну что ж, нам недолго его ждать. Как только Джоффри женится, Ланнистеры, несомненно,
снова выступят против меня, и на этот раз вместе с Тиреллами. Возможно, мне придется сражаться еще и с Фреями, если мнение
Уолдера Черного возобладает…
— Пока Теон Грейджой сидит на месте твоего отца с руками, обагренными кровью твоих братьев, другим врагам придется
подождать, — прервала сына Кейтилин. — Твой первый долг — защитить свой народ, отвоевать Винтерфелл и вздернуть Теона на
медленную смерть в вороньей клетке. В противном случае можешь снять свою корону насовсем — все и так будут знать, что ты не
настоящий король.
По взгляду Робба она поняла, что с ним давно уже никто не осмеливался говорить с такой прямотой. — Когда мне сказали, что Винтерфелл пал, я хотел сразу идти на север, — как бы оправдываясь, сказал он. — Я хотел освободить
Брана и Рикона, но я не думал… мне и в голову не пришло, что Теон способен причинить им какой-то вред. Если бы я…
— Теперь уже поздно для «если» и мальчиков уже не спасти, — молвила Кейтилин. — Нам остается одно: мстить. — Согласно последнему известию, полученному нами, сир Родрик разбил островитян у Торрхенова Удела и собирал у замка Сервин
войско, чтобы идти на Винтерфелл, — сказал Робб. — Может быть, замок уже в его руках — мы долго не имели оттуда никаких новостей.
И как быть с Трезубцем, если я поверну на север? Я не могу просить речных лордов бросить на произвол судьбы собственную землю. — И не надо. Предоставь им защищать свое и ступай отвоевывать Север вместе с северянами. — Но каким образом твои северяне попадут на Север? — спросил Эдмар. — Закатное море во власти Железных людей, Ров
Кейлин — в руках Грейджоев. Еще ни одной армии не удавалось взять Ров Кейлин с юга. Даже идти туда было бы безумием. Мы можем
попасть в ловушку с островитянами впереди и разгневанными Фреями сзади. — Фреев надо вернуть назад, — сказал Робб. — С ними мы еще можем надеяться на успех, без них я никакой надежды не вижу. Я
готов дать лорду Уолдеру все, что бы он ни потребовал… свои извинения, почести, земли, золото… должно же быть что-то, способное польстить его гордости. — Не что-то, — сказала Кейтилин. — Кто-то.
Вы когда выступаете с оправданием Фреев, совсем не обезательно стараться пнуть Робба и кстати прочитав данные отрывки, становится понятна ненависть с брезгливостью у речных лордов к Фреям, ведь то, что Фреи сделали, это полностью перечеркнули то, за что речные лорды сражались. Ну что ж, Фреи сами выбрали роль парии.
 

Kars

Знаменосец
Снежинка , чем ваша цитата доказывает, что Старки не бегут?
Это факт из книги, Робб Старк хочет пробиться на север) и ему даже это не удаётся без посторонней помощи Фреев)) чтобы победителю вернуться на север, Роббу Старку нужно идти на поклон к жалким Фреям)) вас почитать, так Старк обдумывает послание Ланнистеров об их капитуляции))
 
Снежинка , чем ваша цитата доказывает что старки не бегут?
Это факт из книги, роб стар хочет пробиться на север) и ему даже это не удаётся без посторонней помощи фреев)) что бы победителю вернутся на север, робу старку нужно идти на поклон к жалким фреям)) вас почитать так старк обдумывает послание ланистеров о их капитуляции))
Тем, что он не бежит и следовательно оправдание Фреев, что они крысы бегущие с тонущего корабля привести в их оправдание Вы не можете, какая жалость верно?
 

Kars

Знаменосец
Снежинка , я не пойму, где вы видите у меня оправдания? Фреям оно не надо. Они использовали свой шанс убрать противника и это сделали.
И если Старк не бежит, то зачем он пришёл в Близнецы? Извиняется, выпрашивает, дядю своего на брак с мерзким семейством отправляет)
И Старк предал Фреев) поэтому они и разорвали отношения со Старком. А вот Робб как крыса бежит с тонущего корабля Речных земель, бросая Харренхолл, остатки своих солдат, бредущих от Синего дола, пленных северян у Горы))
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
У нас есть текст книги, где никто из выше перечисленных не осудил свою родню за Красную Свадьбу, а кто-то даже в ней участвовал - это я о Рослин, которая молчаливо прохныкала, пока её родню и вассалов убивали.
Я сам всячески осуждаю и презираю Фреев за такой мерзкий и подлый поступок, как КС, но катить бочку на Оливара и Рослин не совсем верно. В принципе, как и на Большого Уолдера.

Оливара, исходя из текста книг, держали подальше от заговора ввиду его дружеских отношений с Роббом. Осуждать его за незнание - неправильно.

А что до Рослин... Рослин - девушка немного не той категории. Это вам не Аша Грейджой, не женщины из Мормонтов, не Песчаные Змейки и даже не Барбри Дастин. Она, по моим впечатлениям, мягкая и добрая девушка с кротким нравом. Требовать чего-то от совсем юной и миниатюрной Рослин глупо. Вполне вероятно на неё оказали нехилое психологическое давление, плюс давайте не забывать о более бесправном положении женщин в обществе Вестероса.

Малый Уолдер Фрей - мерзкий тип, и вполне заслужил той участи, коей он подвергся. Насчёт Большого - он скорее жертва обстоятельств, нежели реальная <ходор>ь как тот же Меррет, Черный Уолдер

Фреи, в большинстве своём, дом довольно мерзкий. Читаешь книгу и не можешь не чувствовать некоторую неприязнь, в лучшем случае.

Но ключевое слово - в большинстве своем. Иногда даже в куче навоза можно найти алмаз
 
Последнее редактирование:
Вы действительно невнимательно читаете собеседника и книгу, чего уж там.
Нет, я делаю то же, что и все - читаю собеседника и книгу так, как мне этого хочется и как я это вижу. Это явление чаще всего называют точкой зрения, но есть более точное определение: " я так вижу". В общих чертах суть этого явления расписана здесь.
Мартин пишет свою сагу в виде рассказов персонажей и вот поэтому доверие к мнению Тайвина у меня есть, а к мнению Кэт нет. Также как мнение Неда мне важно, а Тириона нет. Но все равно свое виденья Вестероса я соотношу со своими впечатлениями от всех глав, то бишь мнений и впечатлений персонажей.
Иными словами, ваше видение - это то, что вы хотите видеть. И это совершенно нормально. Каждый вправе видеть в героях то, что им хочется. И вместе с тем каждый человек видит что-то своё, и не только в книге, но и в том, как хочет видеть это другой человек. Хорошим примером станет вот это замечательно сообщение. https://7kingdoms.ru/talk/threads/2317/page-269#post-3839380
Что видно в этом сообщении мне. Вы, желая показать нам всю ничтожность Фреев, которую вы хотите видеть, а также недалёкость Кейтилин Старк, почему-то этих Фреев значительно переоценивающей, преподносите этот отрывок так, что Робб Старк, тот идеал, который вы хотите видеть, говоря о возможности сражения с Фреями, предрекал им сокрушительно поражение, а себе, соответственно, лёгкую над ними победу, однако Кейтилин Старк, недалёкая мать того идеального юноши, внушает ему мысль о возвращении на Север, и в то же время внушает королю, что без этих ничтожных Фреев ему не обойтись, тем самым спасая их от неминуемого разгрома, и Робб вместо того чтобы разбить этих ничтожных Фреев, решает, что ему необходимо всячески задобрить их, потому как без них нет надежды на успех, что, исходя из того, что вы хотите видеть, далеко не так. Получается такая картина.
Но что ещё я вижу? А вижу я то, что Робб Старк в подобной интерпретации предстаёт жалким маминкиным сынком, которым его недалёкая мать крутит как хочет. Стоило ей озвучить то, что хочется ей, как Молодой Волк сразу забыл обо всех своих планах и стал, подобно маленькому щенку, вилять перед ней хвостиком, и готов даже пойти унижаться перед ничтожными Фреями, лишь бы сделать то, что сказал мать. И таким образом получается, что для меня и моего "я так вижу" в вашей интерпретации Фреи и Кейтилин предстают абсолютно незначительным Домом и дурой, этого факта не замечающей, что вы и хотите видеть, зато Робб - жалкое ничтожество, а не король, вызывающий только лишь презрение своим подобострастием перед матерью, чего вы явно не желали бы видеть в своей картине саги. В то же время есть вариант посмотреть то, что я хочу увидеть я, а именно, на примере приведённого в сообщении отрывка, что Робб прекрасно понимает, в каком тяжёлом положении он оказался, и справедливо опасается войны на два фронта - с одной стороны войско Ланнистеров и Тиреллов, а с другой Фреи, и оказался на перепутье. Тут Кейтилин предлагает выход из положения, который Робб находит правильным и соглашается на него, но этот вариант неосуществим без поддержки Фреев, поэтому их надо вернуть во что бы то ни стало. Итого мы получаем давшую дельный совет Кейтилин, видим действительную большую значимость для королевства Севера и Трезубца Фреев, и, главное, образ Робба-короля, трезво оценивающего своё положение и с умом подходящего к разрешению возникшего кризиса. Однако если третий пункт у вас не вызовет вопросов, то два первых вы видеть не хотите, потому у вас перед глазами уже ваша картина.
Иными словами, вы нарисовали картину, которую хотели, а я увидел в ней те изъяны, что также захотел. И это, снова повторюсь, нормально. Собственно, тем и живёт данный форум - мы обмениваемся своими картинами, что предстали перед нами после прочтения книги, подкрепляя своё видение текстом, как краски наносятся на холст, и в то же время ищем и говорим про изъяны других картин, что нарисовали и выставили на суд другие люди. Это такая своеобразная игра, в которой участвует множество различных людей, которые каждый в своей манере, но пытается вывести своё "я так вижу" на пьедестал форума, однако кто-то делает это корректно, подходя со всем уважением, кто-то скатывается в иронию и сарказм, порой на грани фола, как я например, а кто-то самонадеянно и невежественно заявляет, что именно его картина единственно верная, а прочие невнимательно читают как его, так и книгу, и вообще всё понимают неправильно.
Полагаю, последней фразой я ясно донёс свою мысль насчёт таких вот изречений. Считайте это моим новогодним подарком и надеюсь, данное сообщение позволит сделать определённые выводы.

Теперь позволю себе отойти от данной темы и показать ещё один пример, как ради той картины, что хочется видеть, некоторые детали книги, не знаю намеренно или нет, но опускаются за ненадобностью. Вот данное сообщение
Вне общего контекста этому можно было бы поверить, но, я уже говорила, он всех Фреев, которым даёт сказать хоть несколько слов на своих страницах, ресует весьма неприглядными, не от симпатии же к Дому.
А в последующем сообщении эти "все" Фреи перечисляются.
Нет, именно всех, кто что-то произносит и делает на страницах Саги. Мы предполагаем хорошие качества в Оливаре и прочих, кого отправили подальше от КС, но это - безмолвные персонажи, о них упоминается, но их нам не показывают
А те, кого показывают:
Малютки Уолдеры издеваются над Ходором и затем охотно прислуживают Рамси;
Другой малютка Элмар пытается свалить свою работу на Арью и на её сообщение "мои братья тоже умерли" отвечает хамством :"кому дело до твоих братьев".
Рейегар Фрей и второй (Эйенис вроде бы, точно не помню) подло лгут о К С;
Риман и Эммон - трусы, ничтожества, хапуги и скандалисты;
Меррет - пьяница, трус и тупица;
Уолдер - тиран и самодур , о собственном потомстве говорит, что все ждут его смерти (не сомневаюсь, что так и есть)
Теперь смотрим.
Стеврон Фрей.
— К сожалению, ни одна победа не обходится без потерь. — Мейстер Лювин повернулся к Уолдерам. — Милорды, ваш дядя Стеврон Фрей был в числе тех, кто расстался с жизнью при Окскроссе. Робб пишет, что он получил рану в бою. Ее не считали тяжелой, но через три дня сир Стеврон умер в своей палатке во время сна.
— Ты нанес дому Фреев тяжкое оскорбление, Робб.
— Я не хотел этого. Сир Стеврон погиб, сражаясь за меня, а более преданного оруженосца, чем Оливар, ни один король не мог бы ждать. Он просил, чтобы его оставили со мной, но сир Риман увез его вместе со всем своим войском. Большой Джон подбивал меня напасть на них…
Человек, которому уже за шестьдесят, мог спокойно сидеть в тылу, посылая в бой сыновей, как и следовало этим трусливым хорькам. Но нет, он лично ведёт своих Фреев в бой, где погибает, сражаясь за Робба.
Уолдер Чёрный.
— Гарнизон в Крэге слабый, и мы управились с ним за одну ночь. Уолдер Черный и Маленький Джон командовали отрядами, штурмовавшими стены, а я ломал ворота тараном. Стрела попала мне в руку как раз перед тем, как сир Рольф сдал нам замок. Поначалу рана казалась пустячной, но потом воспалилась. Жиенна уложила меня в собственную постель и ухаживала за мной, пока не прошла лихорадка. Она была со мной, когда Большой Джон принес мне новости о… Винтерфелле. О Бране и Риконе. — Имена братьев дались Роббу с трудом. — В ту ночь она… утешала меня, матушка.
— С сиром Стевроном я бы еще договорился… но сир Риман туп, как колода, а Уолдер Черный получил свое прозвище не только за цвет бороды, уверяю тебя. Он дошел до того, что заявил, что его сестры, мол, и за вдовца не побрезгуют выйти. Я убил бы его за это, если б Жиенна меня не умолила.
Там, конечно, можно и много других цитат про него найти, как он со многими спит в Близнецах, и прочее, и это тоже верно, но скажите, можно ли называть человека, ведущего людей на штурм крепостных стен под стрелами и в лицо говорившему королю, что он думает, трусом?
Уолдер Риверс.
Погребальный челн спускали на воду семь человек, представляющие семь ликов бога. Первым был Робб, сюзерен лорда Хостера. Ему помогали лорд Бракен, лорд Блэквуд, лорды Венс и Маллистер, сир Марк Пайпер… и хромой Лотар Фрей, приехавший из Близнецов с ответом, которого они давно ожидали. Его эскорт из сорока латников возглавлял Уолдер Риверс, старший из бастардов лорда Уолдера, суровый, седовласый, прославленный воин. Их прибытие через несколько часов после кончины лорда Хостера привело Эдмара в ярость.
— Повтори это с мечом в руке, Фрей, — или ты только на ночных горшках умеешь сражаться?
Щуплое лицо Фрея, и без того бледное, стало зеленым.
— Эдвин не мастер драться, — заявил, поднявшись, Уолдер Риверс, — но я отвечу тебе за него. Выйдем и продолжим наш разговор.
Прямоугольный шатер Римана Фрея был самым большим в лагере; его серые стены, сшитые из лоскутов, походили на каменную кладку, две верхушки напоминали о Близнецах. Мнимое нездоровье не мешало сиру Риману развлекаться: из шатра доносился пьяный женский смех вперемешку со звуками лютни и голосом певца. С тобой я разберусь после, сир, решил Джейме. Уолдер Риверс у собственного скромного шатра разговаривал с двумя солдатами. Башни Фреев у него на щите были, наоборот, серыми на голубом поле, и их пересекала красная перевязь. При виде Джейме бастард нахмурился. Ишь как смотрит. Этот будет опаснее, чем все его законные братья.
Фрей, да ещё бастард, но имеет репутацию прославленного воина, Джейме Ланнистер считает его опаснее законных Фреев, но при этом он за них вступается и готов выйти на поединок за них.
Хостин Фрей.
Хостин и Эйенис. Вонючка помнил их еще с тех времен, когда его звали как-то иначе. Хостин похож на быка: разозлить его непросто, но коли уж разозлится, держись. Говорили, что он самый свирепый воин из всего потомства лорда Уолдера. Эйенис превосходит его годами, умом и жестокостью — он больше командир, чем боец. У них обоих большой опыт в военном деле.
– Мы знаем, кто убил их! – загремел Хостин Фрей. – И мальчика, и всех остальных. Не сам, нет – он слишком толст и труслив, чтобы убивать самому. Поручил кому-то другому. Будете отрицать? – спросил Фрей, глядя в упор на Вимана Мандерли.
– Я, признаться… – Лорд Мандерли, жуя колбасу, вытер рукавом сальные губы. – Я, признаться, плохо знал бедного мальчика. Оруженосец лорда Рамси, не так ли? Сколько ему было лет?
– Девять исполнилось.
– Совсем еще мал… Хотя это, возможно, и к лучшему. Он мог вырасти и стать Фреем.
Сир Хостин, яростно пнув столешницу, сбил ее с козел прямо на живот лорду Виману. Чашки, блюда, колбасы полетели во все стороны. Люди Мандерли с проклятиями хватались за ножи, миски и штофы – что под руку подвернулось.
Сам сир Хостен, обнажив меч, бросился на Вимана Мандерли. Лорд, пригвожденный к стулу столешницей, даже пошевельнуться не мог, и клинок пронзил три из четырех его подбородков
. Леди Уолда завизжала, цепляясь за мужа.
– Стойте! – крикнул лорд Русе. – Прекратите это безумие! – Его люди бежали разнимать Фреев и Мандерли; сир Хостин отсек руку человеку, напавшему на него с кинжалом; лорд Виман привстал и тут же хлопнулся на пол, как оглушенный дубинкой морж; старый лорд Локе громко требовал мейстера; собаки дрались друг с дружкой из-за колбас.
Когда сорок дредфортских копейщиков наконец остановили побоище, на полу остались лежать шестеро Мандерли и два Фрея. Многие были ранены; Лютон из бастардовых ребят вопил в голос, звал мать и пытался затолкать выпущенные внутренности обратно в живот. Лорд Рамси, выхватив у кого-то копье, вогнал его Лютону в грудь, но в чертоге тише не стало. Люди кричали, ругались или молились, лошади ржали, собаки рычали. Уолтон Железные Икры долго колотил копьем в пол, прежде чем Русе Болтону удалось молвить слово.
– Я вижу, вам всем не терпится пролить кровь, – сказал он. Рядом стоял мейстер Родри с вороном на руке; мокрая птица блестела при свете факела, как намасленная. Лорд развернул пергамент – тоже мокрый, можно не сомневаться. Черные крылья, черные вести. – Если так, то лучше вам обратить мечи против Станниса. Его голодное войско застряло в снегу в трех днях пути от замка; не знаю, как вам, а мне уже надоело ждать, когда он соизволит пожаловать. Вы, сир Хостин, соберете своих рыцарей и латников у главных ворот – нанесете первый удар, коли вам так не терпится, – а вы, лорд Виман, построитесь у восточных.
Клинок Хостина Фрея был красен по самую рукоять, щеки покрылись россыпью красных веснушек.
– Как прикажете, милорд, – сказал он, опустив меч. – Доставлю вам голову Станниса Баратеона и закончу, что начал: отделю от жирного туловища голову Мандерли.
Мейстер Медрик пытался остановить кровь лорду Виману; четыре рыцаря Белой Гавани сомкнулись кольцом вокруг них.
– Сперва вам придется пройти через нас, сир, – сказал самый старший, с тремя серебряными русалками на окровавленном лиловом камзоле.
– Охотно. Поочередно или сразу, мне безразлично.
Ещё один "трусливый" Фрей.
Итого я насчитал четверых Фреев(четверых с половиной, если Эйениса, что с Хостином был, считать), которых не назвать ни трусами, ни слабаками, ни пьяницами и хапугами, и кем там ещё их называли. О троих из них прямо говорят, что опытные воины, один в бою погиб, ещё один стены штурмовал. Это, кстати, к вопросу о доблести. Итого четверо, которые есть в саге, которым давалось слово (кроме Уолдера Чёрного, но о нём говорится много, и я не удивлюсь, если мы с ним в книге ещё встретимся), и ни про одного из них нельзя сказать, что он трус. Но в той выборке ни о ком из них ни слова. Почему? Да всё потому же - они в ту картину, что хочется видеть, не вписываются. А сколько ещё Фреев и вовсе не мелькало на страницах книги, и они могут быть как в первом лагере, так и во втором.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хотя да, Оливар вроде бы действительно ничего не произносил, но какая разница? Важны не слова, а действия персонажей, а также мнение о них и отношение к ним других персонажей (особенно тех, которые нам симпатичны ;)). Нам известно, например, как вела себя Рослин после КС,
Я не в том смысле, что их порядочность вызывает сомнения, отнюдь. А в том, что Мартин акцентирует наше внимание на тех Фреях, которые отнюдь не являются образцом чести и благородства. И это позволяет думать, что он таким образом доводит до читателя мысль о вполне заслуженной дурной репутации этого дома.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Я не в том смысле, что их порядочность вызывает сомнения, отнюдь. А в том, что Мартин акцентирует наше внимание на тех Фреях, которые отнюдь не являются образцом чести и благородства. И это позволяет думать, что он таким образом доводит до читателя мысль о вполне заслуженной дурной репутации этого дома.
Мартин в первой же книге пишет о том, что де Рейегр похитил и изнасиловал девушку, что его папаша сжигал людей заживо, а Визерис показан жестоким психом... Это позволяет думать о дурной репутации дома? Примерно из того же разряда наивный лох Нед Старк и его детишки. Если судить по показанным представителям различных домов Вестероса, на которых автор акцентирует внимание, то там все настолько печально, что хочется плакать кровавыми слезами =)
 
Снежинка , я не пойму, где вы видите у меня оправдания? Фреям оно не надо. Они использовали свой шанс убрать противника и это сделали.
Вот я и говорю, какая жалость, что вестеросцы не разделяют Вашу точку зрения, ведь для них Фреи проклятый Дом.
И если Старк не бежит, то зачем он пришёл в Близнецы? Извиняется, выпрашивает, дядю своего на брак с мерзким семейством отправляет)
Вот это то, что я и говорю, если ПЛиО не подтверждает Ваши утверждения, тем хуже для ПЛиО, но я Вас опять расстрою цитатой
И как быть с Трезубцем, если я поверну на север? Я не могу просить речных лордов бросить на произвол судьбы собственную землю. — И не надо. Предоставь им защищать свое и ступай отвоевывать Север вместе с северянами. — Но каким образом твои северяне попадут на Север? — спросил Эдмар. — Закатное море во власти Железных людей, Ров
Кейлин — в руках Грейджоев. Еще ни одной армии не удавалось взять Ров Кейлин с юга. Даже идти туда было бы безумием. Мы можем
попасть в ловушку с островитянами впереди и разгневанными Фреями сзади.
"Мы можем попасть в ловушку" ну и кто у нас это говорит - сюзерен Фреев, Эдмар Талли. Лукаво, или для предательства своего сюзерена Вы тоже для Фреев найдете оправдание?
И Старк предал Фреев) поэтому они и разорвали отношения со Старком.
Ведь по Вашему их предал Старк, но почему-то Фреи предают своего сюзерена - Талли, а также своих соседей Блэквудов, убивая его сына, своего родственника, и соседа Маллистера. Ну что, я их поздравляю, теперь они превратились в отверженных, Фреи так сказать, достигли дно.
А вот Робб как крыса бежит с тонущего корабля Речных земель, бросая Харренхолл, остатки своих солдат, бредущих от Синего дола, пленных северян у Горы))
Вы темой не ошиблись? Напоминаю тема " Фреи" и причем тут Робб?
В общем защита Фреев у Вас опять не получилась.
Сир Lons/Пятро , спасибо что присоединились.
Только мои слова
Но все равно свое виденья Вестероса я соотношу со своими впечатлениями от всех глав, то бишь мнений и впечатлений персонажей
Как соотносится с Вашим утверждением
Нет, я делаю то же, что и все - читаю собеседника и книгу так, как мне этого хочется и как я это вижу. Это явление чаще всего называют точкой зрения, но есть более точное определение: " я так вижу".
Вот это Ваше утверждение " я так вижу" как соотносится с "мнение и впечатление персонажей".
Мнение и впечатление персонажей, вот так и складывается впечатление например о Фреях. Ведь они не вызывают большого негатива в первой книге, да и во второй, нет. Но в третий, а особенно в Пире, после слов Серсеи на Малом Совете, а том, что Фреи откупяться родственниками, тогда и начинает меняться мнение о Фреях. А уж когда читаешь слова Давена о девицах Фрей и Чёрном Уолдере, понимаешь, что Серсея со своим Советом права, людям которым недороги близкие, которые очерняют своих собственных родственниц, ценной их доброго имени, действительно не жалко откупиться своими родичами, выдав их на казнь.
Ведь они поступают так, как поступает их патриарх, сиюминутная выгода, ценой чести своего Дома. Трусливый Дом, но ещё хуже бесчестный, даже к своей родне. Вы опять будете утверждать, что так по подлому они имеют право относится к своей родне? У меня же, после прочтения глав Джейми, под Риверраном, Фреи так и будут ассоциироваться с Домом, который прогнил внутри, потому, что понять их поступок с очернением своих родственниц мне трудно, тут впору задуматься, а Ами заслужила свою репутацию или девчонку споили и пустили по кругу, с такой роднёй станется.
PS. Кстати не старайтесь к дискуссии о Фреях притянуть Робба, у него есть своя тема.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Rubanok , я что сказала? Что Мартин оставляет в тени и даже не даёт слова симпатичным представителям дома Фреев, зато как прожектором высвечивает , мягко гоаоря, несимпатичных. Чем создаёт определенный настрой по отношению к Дому. А вы на что отвечаете?
При чём здесь Нед, у которого есть ПОВы (как бы вы к этому персонажу не относились). Я ведь пишу о литературном приёме, и только :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Скорее всего, имелись в виду не жены как таковые, а отношение старого Уолдера к этим женам :). Видно же, что об уважении к женщинам там говорить не приходится.
Уолдер и уважение к кому бы то ни было - на редкость несовместимые понятия:) Но я не допускаю мысли, что сам дедуля или кто-то из его законных наследников считал, что бастарды опасны в дележе семейного пирога. Поэтому все Фреи-Риверсы толклись в Близнецах наравне с законными потомками. Чего себе вообразила Кет про виртуальных детей Джона - только больная фантазия Кет.
А как же слухи, что Черный Уолдер спал с 7-й женой старика Уолдера ;)?
А даже если и спал. Уж Уолдеру к таким годам можно и потесниться:puppyeye: Как бы "Пора и честь знать"))
Я думаю, Фреям это не грозит, поскольку при таком огромном количестве законных наследников бастардам будет просто не протолкаться. Но в семьях поменьше всякое может случиться в будущем. Мы ведь уже разбирали разные сценарии где-то в других темах. В теме Кэт, скорее всего :).
Закон о бесправии бастардов - общий для Вестероса. А нервной Кет можно было бы посоветовать поэнергичнее заниматься воспроизводством Старков, создавая заслон на пути детей Джона, которых и в помине-то нет. Ну и мужа подключать к этому благому и полезному делу почаще))
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Закон о бесправии бастардов - общий для Вестероса.
Бастард может быть узаконен. Это уже сейчас чуть не случилось с Джоном, причем дважды (Станнис и завещание Робба). А уж с детьми всякая может в будущем сложиться ситуация.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Бастард может быть легализован. Это уже сейчас чуть не случилось с Джоном, причем дважды (Станнис и завещание Робба). А уж с детьми всякая может в будущем сложиться ситуация.
В то неспокойное время, что идет в Вестеросе сейчас, вероятность есть. Но, Кет-то волновалась, когда ничто не предвещало. Кассандра прям, Кет Старк. Фреи вот, не в пример ей, ни о чем таком и не помышляли.
 
Последнее редактирование:
Сверху