• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638
Большой Уолдер участия в КС не принимал
Это мало кого интересует, а вот то, что он Фрей интересует, позор лёг на весь Дом, как и позор за сестру на его семью и никого не интересуют подробности.
 

sverchok2

Знаменосец
Так и здесь, Большой Уолдер - настоящий наследник Фреев не по праву старшинства, но как "носитель" идеи
Но ведь наследуют-то как раз не по идее, а по старшинству :). А Большой Уолдер сын 13-го(!) сына. Это сколько же Фреев надо перебить, чтобы его очередь наследовать подошла :). Пусть уж лучше Оливар какой-нибудь наследует. Может, поменяет "идею" ;).
 

ADS

Ленный рыцарь
Это сколько же Фреев надо перебить, чтобы его очередь наследовать подошла
Курочка по зернышку клюет (с).
А желающих уменьшить число Фреев в Вестеросе достаточно много.В том числе среди других Фреев. :)
 

ADS

Ленный рыцарь

sverchok2

Знаменосец
чё уж переживать, это я о Фреях и Ветрах.
О Фреях я не переживаю, а о Ветрах переживаю :cry: . Лучше даже не думать. А Фреи-то что, мне безразлично, выживут они как Дом или нет, но пару отдельных личностей будет жалко, если их заметут под одну гребенку с остальными.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Что делает король со своим личным доменом его личное дело
Вы безусловно правы, людям надо молча терпеть насилие над своими дочерьми, убийство своих сыновей и грабёж своего дома и просто ждать, когда король умрёт или изменится политический строй, позволяющий людям восставать против насилия и жестокост

И вы, к слову,так и не привели ни одного нормального доказательства о подлой и коварной натуре Талли, кроме слов что "Возможно да когда-то что-то такое да происходило" и крайне подлого по своей натуре восстания против таких милашек, как Харрен и Эйрис
 
Подготовка в том числе и заключается в устранении лишних. Болтон сперва избавился от лишних, приведя в Близнецы только верных себе, и там стал готовиться к Красной Свадьбе, как и Фреи сперва ушли от Робба и стали готовиться к Красной Свадьбе. Тех же Первина и Оливара убрали подальше, чтобы те не смогли Робба предупредить. Но у них не вышло бы покинуть Робба, чтобы тот не заподозрил неладное, не предоставь сам Робб им причину его покинуть, женившись на Жиенне Вестерлинг. А так и они от него ушли, оскорбившись, и Робб не считал, что Фреи замыслили измену, так как сам понимал, что у них был веский повод оставить его войско. Уберите эту свадьбу на Жиенне, и у Фреев нет повода покидать Робба, чтобы тот ничего не заподозрил.
Вы забываете, что гарнизон Старков вывели из Близнецов, поэтому подготовить можно всё, что угодно, так что списать предательство Фреев на женитьбу Робба Вам неудалось, Фреи трусливы и сражаться после Черноводной не будут, а Тайвин им кинул кость, правда без мяса.
 
гарнизон Старков вывели из Близнецов, поэтому подготовить можно всё, что угодно
Вы даже не понимаете, о каких Фреях я веду речь. Очевидно, что отряд Хелмана Толхарта не играет в этом никакой роли.
Тот факт, что вы не хотите видеть в книге храбрых представителей дома Фрей в книге, их из этой книги всё равно не уберёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
не понимаете, о каких Фреях я веду речь.
Что же тут непонятного? О тех самых, которых считаете доказательством теории "если бы не свадьба Робба, Фреи не изменили бы". А о тех, которые оставались в Близнецах и в эту теорию НЕ укладываются - Вы, соответственно, речь и НЕ ведёте.
Но ядро, достаточное для подготовленного удара по гостям, нападения не ждущим и разоружившимся, было под рукой Уолдера постоянно. А сориентировать командиров остальных фреевских отрядов, которые вернулись бы вместе со старковскими, было бы вполне достаточно и непосредственно перед бойней. Чью бы свадьбу ею ни "украшать".
 
Что же тут непонятного?
Вот и я думаю: что же тут непонятного, раз стали уже отряд Хелмана Толхарта упоминать, который тут ничего не решал.
О тех самых, которых считаете доказательством теории "если бы не свадьба Робба, Фреи не изменили бы".
Вот и вы тоже не понимаете, что я хочу сказать. Теперь понятно, что вам непонятно.
А сориентировать командиров остальных фреевских отрядов, которые вернулись бы вместе со старковскими, было бы вполне достаточно и непосредственно перед бойней
Ага, и Первин сразу бы сориентировался, и Оливар, оруженосец Робба, первым бы ему нож в спину всадил. Конечно, ведь Фреи все до одного такие подлые предатели, что только и ждали способа этого Робба предательски убить.
 

Zyrianin

Знаменосец
отряд Хелмана Толхарта упоминать
стали именно Вы. А Вам говорили об оставшихся в Близнецах Фреях.
Отдельные неподготовленные к резне Фреи в любом случае погоды не сделают. Главное - правильно использовать подготовленных; а какое-то продолжительное время, якобы необходимое для подготовки - ни на чём не основанная выдумка.
 
Последнее редактирование:
а какое-то продолжительное время, якобы необходимое для подготовки - ни на чём не основанная выдумка.
У этой выдумки есть название - Песнь Льда и Пламени, написанная писателем Джорджем Мартином. Там Фреи совершили Красную Свадьбу ПОСЛЕ продолжительной подготовки, ПОСЛЕ возвращения всех Фреев в Близнецы и избавления Болтоном от всех неблагонадёжных, и ПОСЛЕ того, как Робб нарушил данное Фрея слово и женился на Жиенне Вестерлинг. Это Канон, Так Написано. А вот то, что Красную Свадьбу можно было совершить БЕЗ продолжительной подготовки, БЕЗ того, чтобы всем Фреям вернуться в Близнецы, то, что тысяча Фреев мгновенно сориентируется и с воодушевлением начнёт резать тех, с кем только что вместе проделала огромный путь плечом к плечу и вместе с ними проливали кровь БЕЗ веской причины, и вообще то, что Фреи пошли бы именно на такое предательство как Красная Свадьба БЕЗ нарушения Роббом слова и женитьбы того на Жиенне - это и есть
ни на чём не основанная выдумка.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , не описана у Мартина никакая "долгая подготовка". Её и Вы не описали, собственно. Только повторяете и повторяете, что она-де "нужна" и даже "необходима".
Это для заговора присягнувших братьев Ночного Дозора требовались: подбор недовольных, индивидуальное мотивирование каждого, конспирация и т. д. А тут - все люди Фреев по умолчанию лояльны Фреям. Способности и степень преданности командиров заранее известны, поэтому самым лояльным и способным поручить наиболее сложное, остальным - что попроще. Подозрительных в смысле сочувствия Старкам выявить и изолировать силами самих командиров. Если таковые всё же проявятся - ничего существенного они сделать всё равно не смогут без организации, т. е. командиров и плана. Перебить до кучи и их: остальным наука будет. (Но вот чем дольше со всем этим возиться - тем подозрительнее для не посвящённых в заговор; соответственно, тем выше риск утечки: кто-то решит поделиться подозрениями, пойдут слухи, могут и до Талли/Старков дойти: солдаты Фреев не за колючей проволокой сидят, контактируют с населением, с людьми других речных лордов хоть и не в союзе после разрыва договора, но пока и не во вражде.) Ничего сложного; а в чисто военном смысле задача вообще элементарная: внезапным ударом вырезать безоружных.
В моральном плане женитьба какого-то короля на какой-то "не той" леди для рядового солдата совершенно ничтожна по сравнению с очевидной неправедностью резни гостей за хлебом-солью. Если уж этот солдат убивает соседа по столу, "начальству виднее, моё дело маленькое, мне приказано" - столь же очевидно, что причина приказа ему безразлична.

Дальше без меня.
 
Последнее редактирование:
@Lons/Пятро https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3868502, не описана у Мартина никакая "долгая подготовка". Её и Вы не описали, собственно. Только повторяете и повторяете, что она-де "нужна" и даже "необходима".
И я совершенно прав. Потому что всё, что вы там ниже описали, невозможно сделать за один день с семью тысячами человек. Так что длительная подготовка (а длительная подготовка - это минимум неделя) - просто необходима. Судя по составленной на сайте хронологии с момента свадьбы Робба с Жиенной Вестерлинг и Красной Свадьбы прошло три месяца. Уберём месяц на возвращение войска Фреев с Запада, письма к Тайвину. Последний отряд, пришедший в Близнецы - отряд Болтона. Прибыл как раз за неделю до подхода Робба, плюс-минус пару дней. К этому времени у Фреев уже всё готово, потому что они и вернулись от Робба, и подготовили план, и сделали всё то, что вы указали. Это же сделал и Русе Болтон, когда избавился от неблагонадёжных при пересечении Рубинового брода. Главные роли у Фреев были как раз у тех, кто ушёл от Робба, а не люди из отряда Болтона. В вашей же трактовке Фреи, бывшие при Роббе, вместе с ним приходят в Близнецы, в тот же день узнают о готовящейся свадьбе, и в то же мгновение сразу сориентировались и тут же согласились резать тех, с кем только сегодня вместе сюда приехали и которые им ничего плохого не сделали. Вся тысяча человек, плюс-минус пару смутьянов. Предположение, что Уолдер Фрей на протяжении нескольких недель телепатически связывался со всей этой тысячей и капал им на мозги, подготавливая их к грядущему, и то выглядит правдоподобнее, чем вот это. А насчёт вашего тезиса о том, что подумаешь, парочку своих убьют, ничего страшного, то "Уолдер Фрей никого из своих в обиду не даст". ЭКТН.
В моральном плане женитьба какого-то короля на какой-то "не той" леди для рядового солдата совершенно ничтожна по сравнению с очевидной неправедностью резни гостей за хлебом-солью. Если уж этот солдат убивает соседа по столу, "начальству виднее, моё дело маленькое, мне приказано" - столь же очевидно, что причина приказа ему безразлична.
Люди Фреев и Болтонов не семь тысяч Клиганов, которым всё равно, кого и как убивать, не описано это. А описано, как сильно оскорбило Фреев поведение Робба, и они вполне могли замотивировать своих людей. Робб использовал простых латников и пехотинцев, а потом показал, что пролитая за него кровь ничего не значит. Мне такой подход видится ближе, чем изображать четыре тысячи моральных уродов, готовых нарушить священные законы гостеприимства просто потому что.
 
Последнее редактирование модератором:
Lons/Пятро , я Вам принесла цитату
— С сиром Стевроном я бы еще договорился… но сир Риман туп, как колода, а Уолдер Черный получил свое прозвище не только за
цвет бороды, уверяю тебя.
Так что не было у Старков лояльных Фреев со смертью Стеврона, у Ланнистеров есть, выводок Дженны, а вот у Старков нет и да, у меня больше вызывает доверия оценка Робба, уж простите, наследник Уолдера туп, а устроить резню на свадьбе это на раз, два.
 
Сверху