• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , ещё раз: обсуждайте, пожалуйста, свою интересную гипотезу "Фреи три месяца уговаривали собственных людей резать чужаков" с кем-нибудь другим. Предмет нашей беседы - полностью исчерпан, с моими аргументами Вы ознакомлены, я с Вашим возражением "раз у Фрея было 3 месяца - значит, без них нельзя", ознакомлен тоже.
 
Так что не было у Старков лояльных Фреев со смертью Стеврона,
Что говорит о том, насколько сильно Робб оскорбил Фреев, что даже среди тех кто прошёл вместе с ним все битвы, не нашлось никого, кто мог бы за Робба вступиться (на самом деле были, но раз вы хотите видеть только то, что хотите, я просто напросто перекручу ваши слова себе на пользу).
@Lons/Пятро https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3868580, ещё раз: обсуждайте, пожалуйста, свою интересную гипотезу "Фреи три месяца уговаривали собственных людей резать чужаков" с кем-нибудь другим.
Моя гипотеза книгой подтверждена, ведь у Фреев были и эти три месяца, и веская причина Робба прирезать, а аргументы в стиле "Фреи за пару часов сориентировались и стали убивать северян Робба просто потому что, хотя тот им ничего не сделал" я ничем кроме как выдумкой не назову.
 
веская причина Робба прирезать
У Фреев не было веской причины устроить Красную Свадьбу.
— Милорды могут не знать, — вставил Квиберн, — но в городских харчевнях и винных подвалах поговаривают, будто трон причастен
к преступлению лорда Фрея.
Все прочие смотрели растерянно.
Это вы про Красную Свадьбу? — спросил Аурин.
— Преступление? — повторил сир Харис. Пицель шумно прочистил горло, Росби закашлялся.
— Особенно усердствуют воробьи, — продолжал Квиберн. — Красная Свадьба вопиет против законов божеских и человеческих,
говорят они, и все, кто в ней соучаствовал, прокляты.

Серсея мигом раскусила, к чему он клонит.
Я не понимаю, что можно обсуждать, если вестеросцы уже дали организаторам и участникам Красной Свадьбе оценку
Красная Свадьба вопиет против законов божеских и человеческих,
говорят они, и все, кто в ней соучаствовал, прокляты
Рослин Фрей это тоже касается, хм, вот да, свою Далилу Фреи тоже получили. Теперь мы знаем как её зовут в Вестеросе - Рослин.
 
У Фреев не было веской причины устроить Красную Свадьбу.
А я не сказал устроить Красную Свадьбу. Я сказал - прирезать. И в Вестеросе осуждают не то, что Робба прирезали, а где его прирезали. Если бы Фреи прирезали Робба не под своим кровом, никто бы слова не сказал (ну, кроме северян, что неудивительно), потому что была веская причина для этого.
 
И в Вестеросе осуждают не то, что Робба прирезали, а где его прирезали.
Так и я осуждаю, "где его прирезали", а не то, что они его убили, поэтому и говорю, что у Фреев нет доблести, они трусливы и бояться открытого противостояния, в результатие измарались и получили от своих покровителей, да ничего не получили.
— Простите, что беспокою вас, когда вы скорбите, — сухо промолвил он, — но нам нужно кое-что обсудить. Прошу вас по приезде в
Близнецы уведомить лорда Уолдера, что король Томмен требует отдать ему всех пленных, взятых на Красной Свадьбе.
— Это ценные пленники, сир, — нахмурился Риверс.
— Кого попало его величество требовать бы не стал.
Фрей с Риверсом переглянулись, и Эдвин сказал:
Мой лорд-прадед захочет, чтобы ему возместили ущерб.
Он получит возмещение, когда у меня новая рука отрастет
, подумал Джейме,
 
Последнее редактирование:
поэтому и говорю, что у Фреев нет доблести, они трусливы и бояться открытого противостояния,
Будь это так, они бы просто заперлись в Близнецах и подождали, пока подойдёт королевское войско. Робб со одной лишь конницей, которой привёл меньше, чем численность войска Фреев, не сделал бы ничего. Открытое противостояние просто не давало гарантированного убийства Робба, что не устраивало ни жаждущих мести Фреев, ни Болтона, ни тем более Тайвина. Выкуривай его потом из Риверрана. Так что это был пусть и подлый, но смелый план, потому что пойди что не так, и резня могла пойти вовсе не односторонней, а враг уже внутри твоих стен.
Так и я осуждаю, "где его прирезали", а не то, что они его убили
Вот и я говорю, что Робба было за что убивать с точки зрения Фреев, и не только. О том, что Робб опозорил своего союзника, не только Фреи говорили. Цитаты я раньше приводил, второй раз не буду, сразу предупреждаю.
 

Киприана

Знаменосец

Sigrenium

Ленный рыцарь
И в Вестеросе осуждают не то, что Робба прирезали, а где его прирезали
Не "где", а скорее "как". Если бы они его прирезали у себя в походном шатре, предварительно разделив хлеб, эффект был бы таким же.

Если бы они его прирезали в Близнецах решись он взять их штурмом, всем было бы пофигу

Вот и я говорю, что Робба было за что убивать с точки зрения Фреев, и не только. О том, что Робб опозорил своего союзника, не только Фреи говорили. Цитаты я раньше приводил, второй раз не буду, сразу предупреждаю
С точки зрения политики это хреновый план. Убив большое количество как северных, так и речных лордов, Фреи заслужили не только всеобщее презрение, но и ненависть речников и Севера. В долгосрочной перспективе им это выйдет боком, потому вопрос о релевантности и разумности данного мероприятия ради кратковременного чувства сатисфакции и морального удовлетворения ценой потери своего авторитета в глазах общества стоит особо остро.

Стоит ещё упомянуть, что размолвки между домами на фоне брака - дело явно не новенькое. Такое происходило сплошь и рядом, но люди находили выход. Порой даже развязывали восстания и войны из-за несдержанных обещаний, но тут мне следует напомнить, что я осуждаю Фреев не сколько за убийство, сколько за метод исполнения.

Все что им надо было сделать, на мой взгляд - это присоединится к Тайвину Ланнистеру и воткрытую поддержать его,тем более что повод появился.

Ситуация к концу войны складывалась не в пользу северян, доступ домой им перекрыли железнорожденные. Просто сиди и смотри, как их войско рассыпается само по себе.
 
Sigrenium , а откуда у Вас уверенность, что им дадут сидеть, просто они будут первые кого Робб принудит к миру, об этом как раз Тайвин и говорил, что у Фреев не было выбора, им бы пришлось склонить колени перед Роббом, так что, они совершенно осмыслено приняли решение о бесчестье своего Дома, сами без помощи других.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
пришлось склонить колени перед Роббом
Перед этим Роббу пришлось бы штурмовать один из самых надёжных и крепких замков в Вестеросе (коими и являются Близнецы), что означает многотысячные потери. Не, вынудить к миру насильственным путем было плачевным вариантом для северян, и Робб это понимал
 
Sigrenium , кто Вам это сказал? У меня другие сведенья о штурме замка.
— И мы не сумеем взять его штурмом, без войска, осаждающего
второй замок на другом берегу
Так что, Вы слегка преувеличили.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
кто Вам это сказал
Приведенная вами цитата означает что брать замок штурмом имея армию лишь на одном берегу - дело бесполезное. Чтобы взять его, необходимо разделить армию надвое и штурмовать их едва ли не одновременно.

Я не говорю, что взять Близнецы невозможно. Очень даже можно, только для того, чтобы убрать "не" из слова "невозможно" любому полководцу придется пожертвовать тысячами людьми. Что подтверждает Робб Старк и Русе Болтон
 
Sigrenium , да какие тысячи, может около тысячи, а то и меньше, но главное Роббу это по плечу и Фреи об этом знают.

сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков
Ну да, лорд Тайвин использовал Фреев, но Красная Свадьба была идея Фреев.
— Уолдер Фрей — злобный старикашка, который занят только тем, что ласкает молодую жену и перебирает в уме все нанесенные ему обиды. Не сомневаюсь, что этого страховидного цыпленка высидел он, но он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
Так что Фреи обесчестили себя сами.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
да какие тысячи, может около тысячи, а то и меньше, но главное Роббу это по плечу и Фреи об этом знают.
Тысячу человек хватит чтобы захватить сарай Вестерлингов. Тем временем как у Фреев один из самых крепких замков в РЗ, запряженный катапультами, скорпионами и смотрящий на всех ощетинившимся рвом и кольями. Завершает это зрелище защитники, кои имеются в Близнецах, что означает что любой человек на стене убьет ~10-20 человек, прежде чем умрёт сам
 
Это тот
сарай Вестерлингов
через стены которого не мог перелезь Черный Уолдер на пару с Большим Джоном? :sneaky:
Тем временем как у Фреев один из самых крепких замков в РЗ, запряженный катапультами, скорпионами и смотрящий на всех ощетинившимся рвом и кольями. Завершает это зрелище защитники, кои имеются в Близнецах, что означает что любой человек на стене убьет ~10-20 человек, прежде чем умрёт сам
Самое главное что есть у феодала, это не замок, и не гарнизон, а люди. Так что пусть сидят и смотрят, как на земли Фреев пришёл северный лис, ой волк. Хотя мне непонятно о чём тут говорить, любой замок можно взять, а от разорения земель никто не застрахован, у Фреев все тоже самое.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ну да, лорд Тайвин использовал Фреев, но Красная Свадьба была идея Фреев.
Больше похоже на то, что Тайвин сам предложил Фреям подобный вариант, так как для него он беспроигрышный (что вполне в себе в духе Тайвина Ланнистера). Посудите сами, северный враг мёртв, а всю самую грязную работу и последствия бесчестного поступка взяли на себя Фреи, никоим образом не затрагивая репутацию Ланнистеров. Лишь единицы, вроде Бриндена Талли, прочухали, что от этого дела "смердит Тайвином"
 
Больше похоже на то, что Тайвин сам предложил Фреям подобный вариант, так как для него он беспроигрышный (что вполне в себе в духе Тайвина Ланнистера). Посудите сами, северный враг мёртв, а всю самую грязную работу и последствия бесчестного поступка взяли на себя Фреи, никоим образом не затрагивая репутацию Ланнистеров. Лишь единицы, вроде Бриндена Талли, прочухали, что от этого дела "смердит Тайвином"
У меня в этом вопросе, больше веры Тириону с его словами, что этого "цыпленка" мог высидеть только Уолдер, и ах-да, а на чём основывается Ваше утверждение, что
Лишь единицы, вроде Бриндена Талли, прочухали, что от этого дела "смердит Тайвином"
Мне просто интересно. :writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сверху