• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Abigail

Кастелян
правильно помните, но однако ж тамошняя ситуация немного иная, я б даже сказал кардинально противоположная, бо Фрей вступает в сговор с мятежниками, кои на тот момент есть не самая сильная сторона, что собственно и доказывает концовка приквела
Он сначала вступил в сговор с мятежниками, а потом, когда понял, что они проиграли, хвост поджал и убежал. Типа "И я не я, и хата не моя".
 

Берен

Знаменосец
Берен,
Формально - это по закону?
Такие отмазки в современном мире с начальником не сработают, что уж говорить про Вестерос.
Имхо, Талли должны были вырезать Фреев, Старки - Болтонов (и давно), Роберт - Ланнистеров (за выжидательную позицию ТайЛанна) и Грейджоев. И были бы сейчас в 7 королевствах тишь, гладь да Божья благодать.:doh:

И направились бы Талли вырезать Фреев, а Роберт - Ланнистеров, и ввергли тем самым страну в пучину второй гражданской войны, итоги которой лично я предсказать не берусь в особенности с учётом того, что вОинства Талли и Роберта находились в, мягко говоря, не самом свежем состояние в отличие от армий Фрея и Тайвина Ланнистера. 
Он сначала вступил в сговор с мятежниками, а потом, когда понял, что они проиграли, хвост поджал и убежал. Типа "И я не я, и хата не моя".

От Одноглазого Дракона фиг убежишь:)
 

NIKTO

Казнен
Думаю, таких идейных последователей Варго Хоута набралось бы очень много, если бы за 2000 убитых под своим кровом давали Риверран.
Думайте что хотите, но набрался только ОДИН. Ах да, ещё забыл банду уголовников и отморозков Четта. Прям сливки общества.
Что именно, простите?
То, что я процитировал. 
И направились бы Талли вырезать Фреев, а Роберт - Ланнистеров, и ввергли тем самым страну в пучину второй гражданской войны, итоги которой лично я предсказать не берусь в особенности с учётом того, что вОинства Талли и Роберта находились в, мягко говоря, не самом свежем состояние в отличие от армий Фрея и Тайвина Ланнистера.
А что получилось в итоге? Удалось Баратеонам избежать войны с Ла, Старкам с Болтоном а Талли с Фреями?
 

AlissaN

Знаменосец
И направились бы Талли вырезать Фреев, а Роберт - Ланнистеров, и ввергли тем самым страну в пучину второй гражданской войны, итоги которой лично я предсказать не берусь в особенности с учётом того, что вОинства Талли и Роберта находились в, мягко говоря, не самом свежем состояние в отличие от армий Фрея и Тайвина Ланнистера
Никуда направляться не надо, Фрей пришел сам, как и Тайвин. Х. Талли и Роберт были не одни, а с союзниками. Нужно просто отрубить голову, сколько времени и сил это занимает нам наглядно показано в сериале. Думаю, что волнений после отрубания головы Фрея не было бы, ТайЛанна - возможно.
 

Thoros

Знаменосец
жно просто отрубить голову, сколько времени и сил это занимает нам наглядно показано в сериале. Думаю, что волнений после отрубания головы Фрея не было бы
Это ничего что по своей мощи Запад сопоставим с со всеми "союзниками" вместе взятыми? А с учётом тяжёлых потерь в войне, так и существенно их превышает?
 

Берен

Знаменосец
Никуда направляться не надо, Фрей пришел сам, как и Тайвин. Х. Талли и Роберт были не одни, а с союзниками. Нужно просто отрубить голову, сколько времени и сил это занимает нам наглядно показано в сериале. Думаю, что волнений после отрубания головы Фрея не было бы, ТайЛанна - возможно.

Вы, уважаемая AlissaN, удивительны в своей удивительности - и в этой свой удивительности неподражаемы.
 
Думайте что хотите,

Думаю, я воспользуюсь вашим предложением, спсибо.

но набрался только ОДИН.

Прошу прощения, а кому ещё предлагали подобное, чтобы говорить, что набрался только один?


То, что я процитировал.

Ну так я и спрашиваю, что именно поподробнее?

Никуда направляться не надо, Фрей пришел сам, как и Тайвин. Х. Талли и Роберт были не одни, а с союзниками. Нужно просто отрубить голову, сколько времени и сил это занимает нам наглядно показано в сериале. Думаю, что волнений после отрубания головы Фрея не было бы, ТайЛанна - возможно.

Прошу прощения, но Уолдеру на тот момент было где-то 75. Вряд ли он сам тогда командовал войском, скорее всего руководил его наследник Стеврон. Но даже если и сам, вы думаете, Стеврон простил бы убийц отца и не стал бы мстить? Тем более что убивать было не за что.
 

KRV

Кастелян
Вам - лично "посчастливилось" побывать в шкуре Меррета?
То есть выводы можно делать только на основе личного практического опыта?
ОК. Побываем в шкуре Меррета.
Я ничтожный Меррет Фрей. Меня поймала явно недружелюбно настроенная компания, её намеренья вполне себе нелицеприятны.
Допускаем, что никакого надругательства над трупом не было, наоборот, короля севера похоронили со всеми полагающимися почестями.
И тут меня спрашивают - Так это ты пришил голову волка к трупу? Какая будет реакция? - Нет, это не я, это папашка сделал? - ответ неправильный. Реакция будет - Да вы что? Небыло такого. И, в данном случае, это будет правдой.
Теперь, пусть вся эта затея с головами -факт.
Мне снова задают тот-же вопрос. Каков будет ответ? Может быть различный -
Опять же - "не было этого" - можно и солгать, конечно. Но Меррет то говорит - Это не я. (Хотя может на самом то деле он в этом и участвовал, но хочет отвести от себя вину). Но, этой фразой он достаточно однозначно подтверждает факт глумления над трупом. Это первое.
Второе. Не забывайте, что художественное произведение не есть реальная жизнь. В книге всё подчинено авторскому замыслу. (Возможно, что в жизни тоже так, но только замысел автора не подвластен нашему пониманию). В книге не может быть ни одного действительно случайного эпизода (ну если это не полная графомания), а всё служит целям автора - каждый эпизод и всякая фраза. Какова же тогда цель Мартина в этом эпизоде и в данной фразе? Если "шитьё по трупам" всего лишь слухи - то каков может быть посыл от автора к читателю? Да никакого. Тогда данная фраза не несёт вообще никакой информации и не имеет смысла в рамках художественного произведения.
Только в том случае, если это правда, этот эпизод оправдан художественно и имеет смысл, поскольку добавляет несколько немаловажных штрихов к портрету Уолдера Фрея и Ко.
 

NIKTO

Казнен
Прошу прощения, а кому ещё предлагали подобное, чтобы говорить, что набрался только один?
Хотите сказать, что враги, которых можно пригласить в гости, были за тысячелетия только у Фреев? По-моему, я могу написать "рекурсия":confused: .
 

Reinhardt

Знаменосец
Хотите сказать, что враги, которых можно пригласить в гости, были за тысячелетия только у Фреев? По-моему, я могу написать "рекурсия":confused: .
Хотите сказать, что всем им предлагали Риверран, за то что они убьют 2000 приглашенных врагов?:confused:

Теперь я знаю, как он попал к Талли.:ill:
 

NIKTO

Казнен
Хотите сказать, что всем им предлагали Риверран, за то что они убьют 2000 приглашенных врагов?:confused: Теперь я знаю, как он попал к Талли.:ill:
А вот я не знаю, просветите?
Прошу прощения, а кому ещё предлагали подобное, чтобы говорить, что набрался только один?
Прошу прощения, но вам кто-нибудь предлагал взять у мужчины минет на улице?:oops:
 

Сулла

Знаменосец
Для кого что хорошо?
война закончилась и наконец-то настанет мир.
— Речные лорды — не дураки, — возразила королева. — Без северян им нечего и надеяться выстоять против соединенной мощи Хайгардена, Бобрового Утеса и Дорна. Под угрозой уничтожения они, конечно, предпочтут сдаться.
— Большинство да, — согласился лорд Тайвин. — Остается Риверран, но пока Уолдер Фрей держит Эдмара Талли в заложниках, Черная Рыба не осмелится ничего предпринять. Ясон Маллистер и Титос Блэквуд будут воевать ради чести, но Фреи запрут Маллистеров в Сигарде, а Джоноса Бракена можно убедить переменить стан и напасть на Блэквудов, если найти верные доводы. В конце концов они тоже склонят колена. Я намерен предложить им великодушные условия. Замки всех, кто нам сдастся, будут сохранены, кроме одного.



Джейме оглянулся на длинную череду повозок и навьюченных лошадей.
— Стало быть, они стоят в очереди, чтобы уплатить?
— Тут можно хорошо заработать теперь, когда воевать перестали, — весело пояснил мельник с ближней повозки. — Город нынче держат Ланнистеры, и заправляет ими старый лорд Тайвин с Утеса. Говорят, он даже срет серебром.

лично мне достаточно как минимум этих цитат, чтобы считать КС великим благом, которое несло стабильность и процветание единой стране под умным и достойным правителем.
 

NIKTO

Казнен
— Речные лорды — не дураки, — возразила королева. — Без северян им нечего и надеяться выстоять против соединенной мощи Хайгардена, Бобрового Утеса и Дорна. Под угрозой уничтожения они, конечно, предпочтут сдаться. — Большинство да, — согласился лорд Тайвин. — Остается Риверран, но пока Уолдер Фрей держит Эдмара Талли в заложниках, Черная Рыба не осмелится ничего предпринять. Ясон Маллистер и Титос Блэквуд будут воевать ради чести, но Фреи запрут Маллистеров в Сигарде, а Джоноса Бракена можно убедить переменить стан и напасть на Блэквудов, если найти верные доводы. В конце концов они тоже склонят колена. Я намерен предложить им великодушные условия. Замки всех, кто нам сдастся, будут сохранены, кроме одного.
Так же уверенно он говорил про разгром Робба на Зелёном Зубце.


Гарнизон Талли был выдворен следующим утром, разоруженный и без гербов. Каждому дали с собой паек на три дня и смену белья в торбе, после того, как все принесли клятву не поднимать оружия против лорда Эммона и дома Ланнистеров.
– Если повезет, то клятву сдержит каждый десятый, – сказала на это леди Дженна.
– И хорошо. Лучше мне попадутся девять, а не десять человек. Десятый может оказаться тем самым, который меня убьет.
– Остальные девять расправятся с тобой еще быстрее.
Лично мне этого достаточно(ну и списка присягнувших Русе лордов из общего числа) чтобы считать что война ещё не закончена. Хотя то, что она приобрела такой непримиримый характер добавит ей некую.... остроту, драматизм, масштаб, о-да.:doh::sneaky:

чтобы считать КС великим благом, которое несло стабильность
Тогда уж Черноводную.
единой стране под умным и достойным правителем.
И что же это за страна?
 
Сверху