• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

Tarja

Лорд Хранитель
Симпатию вызывает только Виктарион - пусть недалекий, зато храбрый и верный (и на что-то способный).
Вообще-то "недалёкость" имеет место только со слов Теона - юноши хвастливого, самовлюблённого и набивающего себе цену (это момент в "Битве королей", когда он распустил павлиний хвост перед Ашей, не узнав сестру, и рассказывал ей, что все его родственники - "полный отстой", а он один потенциально великий человек), и больше нигде по тексту подтверждения не находит ... Отсутствие честолюбия и вкуса к интригам вряд ли можно приравнять к недалекости (как раз "нехитрость" и "неподлость" Виктариона и вызывает симпатию, я лично его за это и считаю лучшим Грейджоем).

Да ладно, когда Виктарион сжег флот Ланнистеров на якорях не кто за это его не порицал, так что уж делать из железяк совсем благородных идиотов воинов не стоит.
Вообще-то это нормальная диверсия. Флот - не дети всё-таки, а военная сила.
 

Airendil

Лорд
Но последуй Теон совету сестры - от этого он не стал бы ни хуже, ни лучше. Он предатель. В том числе, своих, кракенов. Ослушался приказа, проявил самодеятельность
В глазах своих-то почему? Заложники были бы козырным тузом против Старков. Уверен почти на 100% что Бейлон не расценил бы это как "предательство", наоборот, похвалил бы. Ну а в глазах северян... а кого из кракенов волнует мнение северян?
обеспечил смерть своей "команде"
Если бы поступил как советовала Аша, они бы не погибли.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Но смуглянку надо было выкинуть за борт, это же явно шпион Эурона.
Он считал, что это мебель :)

Какое мошенничество? Теон провел весьма хитрый маневр выманив военные силы противника в одно место, а сам небольшим отрядом захватил крепость, если бы он дальше не затупил, а сжег Винтерфел и взял заложников то думаю не кто из кракенов плохого про него не сказал бы.
В основе маневра - злоупотребление доверием. Он бы не попал в Винтерфелл, если бы его не ожидали там как друга и воспитанника хозяев. А осаждать замки у айронборнов плохо получается. Там даже по тексту был такой момент, что воевать надо мечами, а не морить голодом и не бросать камни.
 

Rom

Призрак (гость)
В глазах своих-то почему?
А потому что проигнорировал прямой приказ, вышел из зоны, где должен был находиться, и без всяких согласований полез в другой район.
Заложники были бы козырным тузом против Старков. Уверен почти на 100% что Бейлон не расценил бы это как "предательство", наоборот, похвалил бы. Ну а в глазах северян... а кого из кракенов волнует мнение северян?
Глядя на карту, я вообще не очень понимаю, а с чего Старков Грейджои должны считать главной опасностью? У северян супер флота не наблюдается, им просто не приплыть на острова. Да и договориться о независимости можно скорее с таким же сепаратистом Робом, чем с восседающим на ЖТ "единым" королем.
Если бы поступил как советовала Аша, они бы не погибли.
Если бы да кабы... Кто знает?
 

Toba

Знаменосец
Да и договориться о независимости можно скорее с таким же сепаратистом Робом, чем с восседающим на ЖТ "единым" королем.
Не договорились бы. У Бейлона личная неприязнь к Старкам. И предложенную Роббом корону(независимость) он отверг изначально.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Принимая "Хороший Грейджой - мертвый Грейджой" за аксиому, всетаки проголосовал иначе :) Оценивая "грейджоистость" Грейджоев приходится признать, что "паршивая овца" - Теон. Высокому Суду стоит принять во внимание, что воспитанием этого индивида занимались Старки, и, к несчастью для папы-Грейджоя, занимались успешно, и вычеркнуть Теона из списка :)
 

Rom

Призрак (гость)
Не договорились бы. У Бейлона личная неприязнь к Старкам. И предложенную Роббом корону(независимость) он отверг изначально.
Но Бейлон не долго и протянул. Грейджои вообще зело боятся силы, при определенных условиях могли бы и договориться. В любом случае, сейчас я бы не назвал положение железян блестяще перспективным. Правда сложно сказать у кого там вообще сейчас хорошая, стабильная позиция.
 

Bardeal

Знаменосец
В основе маневра - злоупотребление доверием. Он бы не попал в Винтерфелл, если бы его не ожидали там как друга и воспитанника хозяев. А осаждать замки у айронборнов плохо получается. Там даже по тексту был такой момент, что воевать надо мечами, а не морить голодом и не бросать камни.
Каким доверием? Они же не сами Теону дверь открыли, он сам перелез через стены, убил остатки охраны и взял Брана и Рикона в заложники. Да и собственно какое дело железякам до доверия северян Теону.
Отсутствие честолюбия и вкуса к интригам вряд ли можно приравнять к недалекости (как раз "нехитрость" и "неподлость" Виктариона и вызывает симпатию, я лично его за это и считаю лучшим Грейджоем).
Ну его предвыборная политика на вече королей продуктивной явно не назовешь, что уже характеризует его человека не умеющего проявлять собственную инициативу(разве только до поездки за Дайнерис).
 

Toba

Знаменосец
Грейджои вообще зело боятся силы, при определенных условиях могли бы и договориться.
Почему боятся?
В любом случае, сейчас я бы не назвал положение железян блестяще перспективным.
Получше чем у многих. На своей территории войны нет. Север попинали. Не сильно результативно для себя, права. Взялись за Хайгарден. И пока Вестерос в раздрае перспективы не самые плохие.
 

Abigail

Кастелян
Проголосовала за Эурона и Виктариона как за лучших Грейджоев. Такие люди нужны Железным Остовам.

А самый худший, по-моему, Эйерон. Его крайности просто бесят. Причем вторая больше чем первая. Уж лучше бы он пил, гулял, бездельничал, чем этот фанатизм.
 

Rom

Призрак (гость)
Почему боятся?
А посмотрите как они себя ведут. По сути, способны лишь на разбойничьи набеги, активничают только в мутной воде, пока на них серьезного внимания не обращают. А как приходит сила, щелкает наших "лихих пиратов" по носу, те аж преображаются, все становится тихо и мирно, ни сепаратизма, ни недовольства... На месте следующих усмирителей этого сброда я бы вырезал острова подчистую и диким огнем сверху полил.
Получше чем у многих. На своей территории войны нет. Север попинали.
Ну в спину плюнуть - много ума и воинской доблести не нужно. Поглядим, что произойдет дальше, особенно если вспомнить пророчество про возвращение волков.
Не сильно результативно для себя, права. Взялись за Хайгарден. И пока Вестерос в раздрае перспективы не самые плохие.
В способность железян в одиночку противостоять реальной силе верится с трудом. 
Тогда уж у Иных, эти даже расширяются.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Лучший - Виктарион. Его храбрость и сила сочетается с ясным умом и умением видеть ситуацию.
Худший - Теон. В нем уже нет почти ничего ни от железных, ни от северян. Да и на человека с каждой книге становится похож все меньше
 

the darkness

Рекрут
Худший - Теон. В нем уже нет почти ничего ни от железных, ни от северян. Да и на человека с каждой книге становится похож все меньше
Я думаю рано про него говорить так как его путь похож на путь Джейме
:fools:.Вывод-ждём Ветры зимы
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Я думаю рано про него говорить так как его путь похож на путь Джейме
:fools:.Вывод-ждём Ветры зимы
Не вижу сходства, к сожалению
И, к счастью, мы практически сначала проходили путь вместе с Теоном, поэтому знали его мысли и подноготной там было мало, с Джейме же ситуация изначально было сложнее, в влезать в его мысли мы смогли много позже, чем сделали выводы о цареубийстве и т.п.
 

the darkness

Рекрут
Не вижу сходства, к сожалению
И, к счастью, мы практически сначала проходили путь вместе с Теоном, поэтому знали его мысли и подноготной там было мало, с Джейме же ситуация изначально было сложнее, в влезать в его мысли мы смогли много позже, чем сделали выводы о цареубийстве и т.п.
А то что они оба меняются по ходу повествования.
Ведь кто бы мог подумать что Джейме-Цареубица спасёт Бриену и вобще станет хорошим парнем из-за лишения руки.А Теон после Рамси так вобще должен стать чуть ли не мать Терезой:eek:
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
А то что они оба меняются по ходу повествования.
Ведь кто бы мог подумать что Джейме-Цареубица спасёт Бриену и вобще станет хорошим парнем из-за лишения руки.А Теон после Рамси так вобще должен стать чуть ли не мать Терезой:eek:

Меняются, верно подметили, согласен. Вот только Джейме в лучшую сторону, а Теон в худшую. И быть ему максимум полной противоположностью матери Терезы.
Вот столько все произошло. Сделал бы доброе дело - не мучай Джейни мучительной ездой на Стену, а ведь нет - молчит, зараза
 
Сверху