• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

Westerosi

Знаменосец
Оффтоп перенесён в другие темы. Здесь пишите, кто худший и лучший, по вашему мнению, и почему.
 

ponchic

Лорд
имхо лучший Грейджой - Эурон. Меня бесит этот человек, как личность, но он там единственный, у кого что-то реально получается полезное для Дома.
в худших записала
Бейлона - неудачник с ЧСВ и и миной оскорбленного достоинства.
Виктариона - вылитый брат.
Ашу - тут антипатия, скорее, основанная просто на эмоциях, то есть необъяснимая.
 

Сулла

Знаменосец
А если выбирать самого лучшего и самого худшего?
Тогда Эурон все же лучше (т.к. заслуги выше), Бейлон - самый худший (т.к. его провалы гораздо значительнее, чем провалы его фанатичного братца). Просто не люблю религиозный фанатизм:oops:
Мне кажется, Аша в Винтерфелле ему правильный совет давала - надо было после взятия всех перебить, разграбить, замок разрушить, а Брана и Рикона увезти заложниками на острова. Удерживать Винтерфелл вдалеке от моря и стабильных путей доставки бессмысленно.
Если честно, то этот план Аши набил оскомину уже на форуме:beaten:
Почему она считается специалистом по завоеванию Севера (и таки я согласен, на длительный срок оно невозможно в принципе), а Теон, что прожил там половину жизни, нет, мне не понятно. Причины для удержания замка он объяснил (не дать ударить войскам Виктариона в тыл, закрепиться на Севере), но все пиняют его, мол "он думал лишь об амбициях". Нормальный такой план был, не хуже, чем у Аши "занять глухой замок и чуть что дать деру".
 

Shiuvan

Знаменосец
Эурон - лучший, потому что харизматичный и вообще эдакий "европейский менеджер", а такого лидера, имхо, Железным Островам как раз и не хватает. Еще не могу не отметить прекрасность Дагона, потому что он у меня ассоциируется с идеологически суперправильным пиратом:meow:
Худший - Бейлон, потому что он ппц.
 

Scaramouche

Оруженосец
Почему она считается специалистом по завоеванию Севера (и таки я согласен, на длительный срок оно невозможно в принципе), а Теон, что прожил там половину жизни, нет, мне не понятно. Причины для удержания замка он объяснил (не дать ударить войскам Виктариона в тыл, закрепиться на Севере), но все пиняют его, мол "он думал лишь об амбициях". Нормальный такой план был, не хуже, чем у Аши "занять глухой замок и чуть что дать деру".
А у Теона просто авторитета не было, да и доверия тоже. Его же даже за железнорождённого никто не считал, так, выкормыш Старков. Аша же заставила с собой считаться. Ему же только побережье грабить доверили - вот как оценили его воинские таланты. Так что, похоже, всё, что он говорил, по дефолту принималось за спам :annoyed:
 

Сулла

Знаменосец
А у Теона просто авторитета не было, да и доверия тоже. Его же даже за железнорождённого никто не считал, так, выкормыш Старков. Аша же заставила с собой считаться. Ему же только побережье грабить доверили - вот как оценили его воинские таланты. Так что, похоже, всё, что он говорил, по дефолту принималось за спам :annoyed:
но это не делает его план идиотизмом, а саму Ашу - умницей:)
 

NIKTO

Казнен
Судя по тому, в какой ЖОпе находится ЖО, мне трудно выбрать лучшего. Поставлю пожалуй Дагона, ибо он был крутой завоеватель и нац. герой ЖО. Им по крайней мере есть чем гордится на своих унылых каменюгах, есть на кого равняться(что не сказать бы что хорошо).
Худший - Бейлон, потому как про***л первую войну. Во вторую он влез совершенно без знания обстановки(иначе бы понял, почему Север не был подчинён ещё ни одному ЖО-пошнику, хотя были чуваки и покруче Бейлона), дипломатии, и вообще по сути война была исключительно из мести Старкам, тогда как ЖО - унылые камни, на которых есть только что пососать(соль с камней), и, как сказал Родрик Харлоу, нужны земли, которые было б реально удержать.
Восторг по поводу Аши и Эурона не разделяю, т.к. реально они себя ещё никак не проявили.
 

Scaramouche

Оруженосец
но это не делает его план идиотизмом, а саму Ашу - умницей:)
Разумеется, нет, но только вся проблема в том, что это был план именно Теона, а не того же Виктариона (к примеру). Первый - сопливый мальчишка, его даже слушать не обязательно, всё равно ничего путного не скажет, второй же - воин и предводитель, ему можно довериться.
Но Теон однозначно сглупил, когда решился остаться в Винтерфелле - мозги варили неплохо, раз захватил, но уж слишком упёртый был.
 

Сулла

Знаменосец
Но Теон однозначно сглупил, когда решился остаться в Винтерфелле - мозги варили неплохо, раз захватил, но уж слишком упёртый был.
Да, здесь я с вами полностью согласен. Учитывая, что Теон сам не верил в возвращение Вонючки, самоубийственное желание остаться в замке я могу объяснить только "автору было нужно вопреки предыдущей линии персонажа" (ну, в моем видении ситуации).
 

Scaramouche

Оруженосец
Да, здесь я с вами полностью согласен. Учитывая, что Теон сам не верил в возвращение Вонючки, самоубийственное желание остаться в замке я могу объяснить только "автору было нужно вопреки предыдущей линии персонажа" (ну, в моем видении ситуации).
Комплексы и боязнь насмешек со стороны своих: "Захватил, да кишка тонка удержать, без сестры наверно и подтереться не сможешь" и всё в таком духе.
Да и не хотелось расставаться со своими розовыми мечтами - он ведь уже мнил себя покорителем, завоевателем, хитроумным воякой, принцем Винтерфелла - и отказаться от этого в обмен на позорное бегство. Он-то, наивный, думал, что в худшем случае умрёт.
 

Rom

Призрак (гость)
Иным еще воевать. А у Детей бункер со всеми удобствами, жрачка, и 100500 каналов FullHD ТВ :)
Хе. Так засвечена уже явка, кординаты известны. И одному из обитателей, Жойену Риду, похоже, еще помирать, как бы и других не задело. А базы иных "в землях, где еще не бывал ни один мейстер" как были загадкой и тайной великой, так ими и остаются. Даже в случае отражения экспансии, организация ответной карательной экспедиции на повестке дня пока не стоит и таковые никогда не совершались.
 

Scaramouche

Оруженосец
Хе. Так засвечена уже явка, кординаты известны. И одному из обитателей, Жойену Риду, похоже, еще помирать, как бы и других не задело. А базы иных "в землях, где еще не бывал ни один мейстер" как были загадкой и тайной великой, так ими и остаются. Даже в случае отражения экспансии, организация ответной карательной экспедиции на повестке дня пока не стоит и таковые никогда не совершались.
Кстати, важный вопрос - кто руководит Иными? Надеюсь, хоть Бран займётся выяснением этого вопроса. А то все переживают насчёт пешек, а о ферзе и его базе ведь ничего неизвестно.
 

Scaramouche

Оруженосец
Худший по-моему - Бейлон Грейджой. Куча амбиций и никакого плана по достижению своих целей - ну не думал же он, что грабёж поможет ему отстоять независимость?
А Теон Грейджой больше по фамилии :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Вопрос как бы двуслойный: 1) Лучший или худший (человек), 2) Более или менее Грейджой.

Аша, я вижу, лидирует как лучшая - но как Грейджой ли? Или как человек? Согласна, что она наиболее адекватная, разумная из всей банды. Но если понимать вопрос как "более или менее Грейджой", то она, имхо, не подходит. Как "наиболее Грейджоя" я бы выбрала Дагона или Балона - они прославили эту фамилию в свое время, создали некий собирательный образ Грейджоя. Но они оба умерли, поэтому я выбрала Виктариона - как хранителя семейных традиций.

Наименее Грейджой - Теон, однозначно. У него ваще кроме фамилии ничего нет от семейных ценностей. А к концу ТСД даже мысленные претензии на грейджойство отвалились. Как нечто наносное, не имеющее отношения к сути.

Эурон по сути Грейджой, но его цели к целям рода не имеют ни малейшего отношения. Поэтому ни в лучшие, ни в худшие он у меня не попал. Вероятно, он думает что перерос свое грейджойство и стал гражданином мира. С прицелом на его властелина. Так что про Эурона надо вопросы задавать, лучший он или хучший ЧВ : )). Но конкурентов (кроме Дени) пока не видно, у всех не тот уровень.
 
ИМХО, лучшим можно назвать Викона Грейджоя - ибо если он не был лучшим, разве выбрали бы его на вече триста лет назад, когда Эйегон Драконовластный захватил Вестерос?
 

Scaramouche

Оруженосец
ИМХО, лучшим можно назвать Викона Грейджоя - ибо если он не был лучшим, разве выбрали бы его на вече триста лет назад, когда Эйегон Драконовластный захватил Вестерос?
Точно, как-то мы забыли о мёртвых Грейджоях :D
 

Bardeal

Знаменосец
Худший по-моему - Бейлон Грейджой. Куча амбиций и никакого плана по достижению своих целей - ну не думал же он, что грабёж поможет ему отстоять независимость?
Как никакого плана, закупорить север, что бы Северяне не смогли вернуться на север, в итоге Тайвин доволен и он дает независимость и часть севера или даже весь, уже не помню.)
А так соглашусь, Бейлон идиот и поэтому худший.
 
Сверху