• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

Airendil

Лорд
По аналогии с темой "Лучший и худший Таргариен" хочу создать тему про Грейджоев. Кто из них лучший, а кто худший? Поименно нам известно семь персон. Дагон - грабил Север и Запад во времена Бладрейвена, Дунка и Эгга. Бейлон дважды короновался, первое восстание закончилось эпичным фэйлом. Эурон придумал как потопить флот Ланнистеров, объездил почти весь свет, собрал команду колдунов, привез из Валирии рог, стал королем на вече и т.д. Виктарион потопил ланнистерский флот, но затем проиграл битву Станнису. Позже стал адмиралом ЖФ, но проиграл выборы на вече. Эйерон пока ничем особо не запомнился, кроме фанатичной веры в УБ. Аша смогла взять Темнолесье, но потом проиграла выборы и попала в плен к Станнису. Теон взял Винтерфелл с малым отрядом, но затем эпично сфейлился и превратился в Вонючку.
Мой выбор - лучший, однозначно, Эурон. Человек, совместивший в себе лучшие качества своего народа с широтой мышления и стратегическим планированием. Думаю, он еще себя покажет. Именно он может поставить ва-банк и в результате выиграть.
Худший - Теон. У него были задатки, взятие Винтерфелла это конечно круто, но... итоговый результат говорит сам за себя:facepalm:
 

Summers

Знаменосец
Эурон бест оф ве бест
Ашу не люблю только из-за того, что уж слишком она о себе высокого мнения, а пока да ТеонВонючка хуже всех. Думаю если оклемается заменит дядю на посту патриарха веры в УГ УБ
 

Cat.

Знаменосец
Самый успешный конечно Эурон тут спорить нечего и самый амбициозный тоже он. Единственный из кракенов кто нацелился занять ЖТ. И еще он в таких землях побывал о которых вестеросцы и не слышали даже в Валирию отправиться не побоялся и главное добыл драконий рог.
 

Thoros

Знаменосец
Эурон - жестокий, беспринципный, коварный тиран, для которого нет ничего святого, включая родную кровь. Развёл работорговлю и прочую мерзость, не пощадил даже собственных бастардов, лишив их языков. Кроме стремления к личной безоговорочной власти в нём, уже, кажется, ничего нет.

Виктарион - человек чести, упорный, быть может не самый проворный в интриганстве, но верный и надёжный, уверенный в своей правоте, но умеющий слушать других. Чтит веру, традицию и семью, отдаёт должное достойному противнику. За таким командиром можно далеко пойти. Архетипический островитянин. Голосую соответственно за него.

Худший - Теон. Тут уж без комментариев.
 

Сулла

Знаменосец
Лучшие - Эурон и Теон.
  1. Амбициозен, имеет достаточно смелости и сил для незаурядной цели, что выходит за логику обычного и примитивного пирата.
  2. Несчастный молодой человек, которого погубила жадность сестры и недалекость отца, чья трагическая судьба во второй книге, имхо, одна из лучших на страницах Саги.
Худшие - полоумный фанатик Эйерон и неудачливый сепаратист Бейлон. Очень жаль, что Роберт был хреновым правителем и не действовал в духе Великого Лорда Т.Т. Ланнистера.
"Роберту следовало покончить с островами раз и навсегда после восстания Бейлона Грейджоя, думала Серсея. Да, он разбил их флот, сжег города и разрушил замки, но после позволил им снова подняться с колен. Надо было сложить еще один остров из их черепов. Ее отец поступил бы именно так, но Роберту никогда не хватало духу сделать то, что необходимо для сохранения мира в стране."
 

Airendil

Лорд
Лучшие - Эурон и Теон.
А если выбирать самого лучшего и самого худшего?
Несчастный молодой человек, которого погубила жадность сестры и недалекость отца
Мне кажется, Аша в Винтерфелле ему правильный совет давала - надо было после взятия всех перебить, разграбить, замок разрушить, а Брана и Рикона увезти заложниками на острова. Удерживать Винтерфелл вдалеке от моря и стабильных путей доставки бессмысленно.
 

Rom

Призрак (гость)
...
Мне кажется, Аша в Винтерфелле ему правильный совет давала - надо было после взятия всех перебить, разграбить, замок разрушить, а Брана и Рикона увезти заложниками на острова. Удерживать Винтерфелл вдалеке от моря и стабильных путей доставки бессмысленно.
Разрушить Винтерфелл с двумя десятками бойцов зело долго и проблематично. Но последуй Теон совету сестры - от этого он не стал бы ни хуже, ни лучше. Он предатель. В том числе, своих, кракенов. Ослушался приказа, проявил самодеятельность, обеспечил смерть своей "команде".
 

Bardeal

Знаменосец
Но последуй Теон совету сестры - от этого он не стал бы ни хуже, ни лучше.
Он бы не стал игрушкой Рамси, что уже хорошо.
Он предатель. В том числе, своих, кракенов. Ослушался приказа, проявил самодеятельность, обеспечил смерть своей "команде"
Если бы он самого начала додумался выкрасть Брана и Рикона, а не играть в принца Винтерфела то его авторитет среди кракенов и отца неоспоримо бы вырос бы.
 

Toba

Знаменосец
Лучшие:
Эурон - умен, хитер, амбициозен, в нем нравится ровно все то, что обычно не терплю в других.
Виктарион -надежен, ответственен, не честолюбив, ни разу не интриган, полная противоположность старшему брату, за что и любим.
Худшие:
Аша -дурная, самовлюбленная позерка(утомило уже это хватание за нож и топор). Так хотелось захапать хоть немного власти, что сама себя перехитрила, получив на трон Эурона вместо Виктариона, с которым в последствии договориться шанс всегда был. Теперь даже путь на острова заказан. Рада за нее.
не пощадил даже собственных бастардов, лишив их языков.
Когда? Где?:eek: В Пире один вроде еще разговаривал.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Лучшие: Эурон - умен, хитер, амбициозен, в нем нравится ровно все то, что обычно не терплю в других. Виктарион -надежен, ответственен, не честолюбив, ни разу не интриган, полная противополодность старшему брату, за что и любим. Худшие: Аша -дурная, самовлюбленная позерка(утомило уже это хватание за нож и топор). Так хотелось захапать хоть немного власти, что сама себя перехитрила, получив на трон Эурона вместо Виктариона, с которым в последствии договориться шанс всегда был. Теперь даже путь на острова заказан. Рада за нее.
Подписываюсь :)
Лучший - Виктарион (он вообще самый лучший, поскольку правильный айронборн). Эурон тоже может быть отнесён к лучшим. Я бы ещё Бейлона добавила - за то, что пытался отстоять независимость Железных Островов и возродить древние традиции. Пожалуй, можно и Эйрона добавить - как принципиального блюстителя тех же древних традиций, адепта и служителя самобытной религии Железных Островов. Одним словом, все старшие Грейджои - лучшие.
Худшие - Теон и Аша, "недокракен" и "перекракен", олицетворение худших черт Дома.
 

Rom

Призрак (гость)
Он бы не стал игрушкой Рамси, что уже хорошо.
Чем же хорошо? По сути, это была некая расплата за его действия.
Если бы он самого начала додумался выкрасть Брана и Рикона, а не играть в принца Винтерфела то его авторитет среди кракенов и отца неоспоримо бы вырос бы.
Ну я как бы на стороне Старков в этом вопросе, а не Грейджоев, потому тут к консенсусу мы не придем ;)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Если бы он самого начала додумался выкрасть Брана и Рикона, а не играть в принца Винтерфела то его авторитет среди кракенов и отца неоспоримо бы вырос бы.
Ну я как бы на стороне Старков в этом вопросе, а не Грейджоев, потому тут к консенсусу мы не придем ;)
Прозвище Бейлона - "Смелый". Это свидетельствует о том, что как минимум, сражался он с равными противниками, поэтому любые войны с детьми - как убийство, так и похищение, - вообще вряд ли были бы одобрены, следовательно, авторитет Теона в глазах отца и среди других железнорожденных в целом не вырос бы при любом раскладе. Даже реакция Аши на захват Винтерфелла и примененные методы была негативной. Железнорожденные честно грабят, поэтому поступок Теона, который в основе своей был мошенническим (основанным на обмане доверия) остался непонятым и неоцененным.
Собственно, тем Теон и худший, что он не настоящий айронборн - он не видит этой разницы.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Весь экипаж Молчаливого из немых с вырванными языками состоит, вроде бы и бастарды среди них есть.
Цитата из "Пира":
Виктариона кто-то постучал по плечу. Обернувшись, он увидел Эуронова отпрыска, мальчишку лет десяти, с курчавыми волосами и черной, как грязь, кожей.
– Отец хочет с тобой говорить.
Этот явно был говорящий. Так что если Эурон кому-то языки и вырывал, то точно не всем...
 

Adil

Наемник
Теон - это парниша, который должен выставить себя полным придурком и неудачником, чтобы потом сполна за все отгрести. В ТД он постепенно начинает исправляться, но это процесс долгий и мучительный. Поэтому - почетное второе место худшего Грейджоя. Ну а первое достается папаше Бейлону, который умудрился угробить (или привести к положению полумертвых) всех сыновей (ну и Аше его симпатия не особо помогла) и поссориться со всем светом.
В целом, Грейджоям не позавидуешь - принц и принцесса в плену, королем сумасшедший тиран с манией мирового господства. Симпатию вызывает только Виктарион - пусть недалекий, зато храбрый и верный (и на что-то способный).
 

the darkness

Рекрут
Мой выбор - лучший, однозначно, Эурон. Человек, совместивший в себе лучшие качества своего народа с широтой мышления и стратегическим планированием. Думаю, он еще себя покажет. Именно он может поставить ва-банк и в результате выиграть.
Согласен
Но худший для меня Бейлон так как он не учится на своих ошибках и ,учтя опыт предыдущих лет , мог бы ещё учавствовать в игре престолов а так:killed: 
В целом, Грейджоям не позавидуешь - принц и принцесса в плену, королем сумасшедший тиран с манией мирового господства. Симпатию вызывает только Виктарион - пусть недалекий, зато храбрый и верный (и на что-то способный).
Мне кажется что скоро он так увидет Неда(if you know what i mean)
 

Bardeal

Знаменосец
Прозвище Бейлона - "Смелый". Это свидетельствует о том, что как минимум, сражался он с равными противниками, поэтому любые войны с детьми - как убийство, так и похищение, - вообще вряд ли были бы одобрены, следовательно, авторитет Теона в глазах отца и среди других железнорожденных в целом не вырос бы при любом раскладе.
Да ладно, когда Виктарион сжег флот Ланнистеров на якорях не кто за это его не порицал, так что уж делать из железяк совсем благородных идиотов воинов не стоит.
Даже реакция Аши на захват Винтерфелла и примененные методы была негативной.
Она была негативной в том плане, что в итоге Теон накосячил, а сам захват Аша даже похвалила:
- Надо было думать об этом до того, как его брать. О, ты проделал это ловко, отдаю тебе должное. Если бы у тебя еще хватило ума сравнять замок с землей и увезти маленьких принцев заложниками в Пайк, ты мог бы выиграть войну одним ударом.
Железнорожденные честно грабят, поэтому поступок Теона, который в основе своей был мошенническим (основанным на обмане доверия) остался непонятым и неоцененным.
Какое мошенничество? Теон провел весьма хитрый маневр выманив военные силы противника в одно место, а сам небольшим отрядом захватил крепость, если бы он дальше не затупил, а сжег Винтерфел и взял заложников то думаю не кто из кракенов плохого про него не сказал бы.
 

Adil

Наемник
Мне кажется что скоро он так увидет Неда(if you know what i mean)
Если вы имеете в виду, что ему скоро крышка, то я согласен. Особенно если вспомнить судьбу предыдущего жениха Дени (принца лягушки).
 
Сверху