• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Походу знаменитое рыцарство Простора существует только в виде лордов и крупнейших землевладельцев, а непосредственно рыцари измельчали и к концу правления Таргариенов, ВПК могут только как пехота выставляться. Что подтверждается составом армий Рейгара и Ренли.
???

Армия Ренли не плохо описано.
Та под 10000 рыцарей.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
В принципе, это можно объяснить крайней бедностью северных лордов. У Гловеров, к примеру, замок до сих пор деревянный, спасибо что не типа "мотт и бейли". Нормальные доспехи могут себе позволить только богатые дома, вроде Старков, Мандерли или Болтонов. Остальные ходят кто во что горазд.
Только вот рыцари и их северные аналоги собираются за свой счёт.

Или это типа только сами представители этих фамилий в латах?

Да блин, чего придираться?
Ну победнее северяне, ну меньше на них железа?
Что нам это даёт?
Вообще ни чего.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Объяснить можно скорее всего тем, что Мартин их писал с шотландцев - диких и нищих и прилепил это по аналогии. В реале же, когда доспехи латные были даже у бомжей вроде Дункана - это конечно мало вероятно.
Ну у него была кольчуга и горжет.
Никаких лат.

Но вопрос с другом: если принять, что это так, то откуда ж у повстанцев были тяжелые конники и куд девались легкие?
А лёгкие у них были?
А тяжёлые пришли на призыв лорда.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну у него была кольчуга и горжет.
Никаких лат.
не вполне тогда понятно, как он в турнирах участвовал

А лёгкие у них были?
ну у северян были должны быть

А тяжёлые пришли на призыв лорда.
основная тяжелая кавалерия Простора - пришла очевидно + королевская армия, да и вольные всадники скорее отдавали предпочтение королю
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
не вполне тогда понятно, как он в турнирах участвовал
Я специально прогонял первые книги и Дункан на предмет доспеха.

Дункан прямо говорил, что вот благородные доны сейчас свалят, и начнем биться мы, простые парни в частных кольчугах.

Иген, Гора, рыцари на турнире, да много кто.

Нет.
На турнире доспех редко описывается.

Если что, я ещё раз скажу.
Наличие горжета, кирасы, наколенников и пр. поверх кольчуги - не есть фул Плейт.
Это дело должно быть интегрированно одно в другое.

Мне видится картинка середины 14 века, когда шли к фул плейту.
 

KOT-a

Знаменосец
Дункан прямо говорил, что вот благородные доны сейчас свалят, и начнем биться мы, простые парни в частных кольчугах.
ну в таком виде ему на турнирах ловить было в общем-то нечего против турнирных доспехов. Вообще не понятно, как он жив остался.

Мне видится картинка середины 14 века, когда шли к фул плейту.
в это время был расцвет бригантин и ламелярных, которых у Мартина и вовсе не упомянуто, почти.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
в это время был расцвет бригантин и ламелярных, которых у Мартина и вовсе не упомянуто, почти.
По этому это и фентези.

Бригантин не знают, уже есть кирасы и прочие элементы.
Но все это ситуативно и не одно целое.
У большей части.

Ещё и стеганных доспехов нет... совсем печалят.
Но есть то, что есть.

Лорды идут в бой в кирасе поверх кольчуги.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Лорды идут в бой в кирасе поверх кольчуги.

Так и в реальности частенько ходили. Каким бы надёжным ни был доспех, подмышки, заднюю часть колен и ещё некоторые места он не закроет. Потом начали делать акетоны с кольчужными вставками, но до этого носить кольчугу под латы считалось нормой.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Так и в реальности частенько ходили. Каким бы надёжным ни был доспех, подмышки, заднюю часть колен и ещё некоторые места он не закроет. Потом начали делать акетоны с кольчужными вставками, но до этого носить кольчугу под латы считалось нормой.
Да.
В 14 веке.

Для начала 15-го полновесная кольчуга под латам уже рудимент и старперство.

Спасибо за ликбез, но я немножко в теме.

Отдельно нужно говорить о том, что если на человеке фул плейт, то мало кто вспомнит о кольчуге под ним.
 

KOT-a

Знаменосец
Зато Королевская Гвардия носит довольно редкие в Западной Европе чешуйчатые доспехи.
ну там вполне возможно имеется в виду ламелярный, как раз. Сказано, что он составной, что вполне логично для ситуации. Это еще вопрос перевода.
 

KOT-a

Знаменосец
Я, собственно, понять не могу, по каким тогда правилам у них идет турнир?
Чтобы наломать под 6-10 копий, как они там пишут, тут без крюка не обойтись. Да и бить копьем в кольчугу даже тупы - это жесть.
А уж если считать, что они выступают на кавалерийских седлах, то из седла при таком раскладе выбить просто нереально. А у них там каждый второй этим заканчивает.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Кстати, Дунку бы пригодился в таком варианте.
В книгах постоянно упоминается вареная кожа.

В нашем средневековье, в том же 14 веке из кожи делали даже годные латы.
Да и в 13 веке под кольчугой носили почти поголовно, о чем не все слышали)).

ИМХО, в Вестеросе есть доступная вареная кожа, которая заменяет фуфайки.
 
Сверху