• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

это что? ну наверное Х-характеристики, а ТТ -?
Ну да, ревность. Что вас удивляет-то ?
да я и не удивляюсь вовсе, просто подводила хоть какую-то матбазу под свою неприязинь;)
Лучший рыцарь - Бронн.
нет, Бронн - наемник, и пусть он им остается, даже получив рыцарские "ленточки". Ну, просто, он мне так симпатишнее:oops:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Если смотреть на рыцарей с исторической точки зрения,
То они появились практически строго в романах о короле Артуре, и оттуда поехали в другие повествования :oh: 
это что? ну наверное Х-характеристики, а ТТ -?
Тактико-Технические :) Скорость на лошади/пешком, маневренность, толщина брони лоб/бока/спина, длинна копья ... :)

да я и не удивляюсь вовсе, просто подводила хоть какую-то матбазу под свою неприязинь;)
Универсальный повод я уже тоже озвучил : "они могут писать на стену" ;)

нет, Бронн - наемник, и пусть он им остается, даже получив рыцарские "ленточки". Ну, просто, он мне так симпатишнее:oops:
Так Бронн симпатичен ? Это добрый симптом :)
 

Iriya

Ленный рыцарь
Только давайте телегу перед лошадью не ставить Сперва профессиональный убийца, а уже потом его надо наградить, научить вести себя за столом, и всячески приукрасить чтоб дамам было не страшно встетить его в коридоре замка
Да неужели;)? Рыцарь, по Вашему, это тот кто профессионально убить может, по моему Вы подменяете понятия. А все эти этикеты и т.п. - это уже лирика, приятное дополнение к образу рыцаря
 
Так Бронн симпатичен ? Это добрый симптом
Почему "добрый"?
Бронн не единственный пресонаж с дикой харизмой и подмоченной репутейшн, которых я могу занести в свой топ-лист мущин мячты издалека;)
 

Martelchik

Оруженосец
"Ну что ты кричишь, всю рыбу распугаешь" (ц) :D
До следующего романа года два-три, все темы по 100500 раз пережеваны. Не мешай строить куличики, делить всех на "плохих/хороших", и красить холодильник в черный цвет ! :oh: 
Так строй куличики в другом месте, а я тут начинаю втолковывать людям правду мира сего)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Да неужели;)? Рыцарь, по Вашему, это тот кто профессионально убить может, по моему Вы подменяете понятия. А все эти этикеты и т.п. - это уже лирика, приятное дополнение к образу рыцаря
В яблочко ! Изначально - конный воин. Рыцарское звание за умение сбацать на гитаре будут давать много позже ;) А если говорить о средневековье, (эуропейском средневековье) то именно что профессионально подготовленный убийца, подтвердивший это либо делом, либо на соревнованиях :) Умеет ли он при этом вести себя за столом ... глубоко вторично.
Почему "добрый"?
Ну как "почему" :) Попробуйте доказать, что между рыцарем и наемником есть большая принципиальная разница ;) Или скажем так, что рыцарь - любой - не является наемником :) 
Так строй куличики в другом месте, а я тут начинаю втолковывать людям правду мира сего)
Что, ВСЮ ПРАВДУ ? :oh: Все, уже не мешаю. За попкорном сбегаю, и не мешаю ;)
 
Так строй куличики в другом месте, а я тут начинаю втолковывать людям правду мира сего)
да, пожуйлиста, нито не против... высказывайтесь
Салах-ад-Дин - -ну так, на всякий случай, раз уж вы тут у нас правды мира рупор.
 
  • Мне нравится
Отклики: Milo
Почему "добрый"? Ну как "почему" Попробуйте доказать, что между рыцарем и наемником есть большая принципиальная разница Или скажем так, что рыцарь - любой - не является наемником
ааа, с этой точки зрения.;)
нет, не попытаюсь даже. Ибо не вижу разницы принципиальной, только в "ленточках":oops:
зы: ну хочется добавить, прявда, что есть исключения, Бриенна, например, Б. Селми.
 

Martelchik

Оруженосец
Не всякий рыцарь является наёмником и уж далеко не всякий наёмник есмь рыцарь;) для доказательства достаточно сравнить понятия "рыцарь" и "наёмник" с учетом конечно временных рамок
Ну знаете ли, я с вами согласен. Но в большинство случаях брали рыцарей как наемников. Ведь они брали ни одного рыцаря, а его отряд. Множественные оружейники и так далее.
Посудите сами, намного легче нанять одного хорошо экипированного и обученного военному делу рыцаря с оружейником, чем нанять допустим тех же 50 крестьян. Другой момент можно ли считать с моральной стороны вопроса благороден ли тот рыцарь, который стал наёмником. Нет, я не беру тех рыцарей, которые дали клятву верности и держат её до конца. Я беру тех субъектов, которые лишь на время продают свои услуги, а возможно в самый критический момент перебегает к врагу. Тут возникает интереснейший вопрос, кем считать в таком случае Дункана. Я например думаю, что с того момента, как он взял в оруженосцы Эгга, он встал на службу великих и прекрасных Таргариенов, что даёт мне право считать, что он не наёмник. а рыцарь.
(Хотя есть множество споров, был ли Дункан посвящен в рыцари. Не могу не высказать свою мнение по этому поводу здесь, именно в этой теме , так как он был рыцарем. Он доказал нам читателям, что даже не будучи возможно посвященным в рыцари, можно быть Рыцарем с большой буквы).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Crusader99

Ленный рыцарь
Не всякий рыцарь является наёмником
Наемный работник это тот, кто работает "на дядю" и "за печеньки" :) По отношению к воину - "воюет по чужой воле" и, опять-же "за печеньки". Все правильно ? Тогда я плохо вижу принципиальную разницу наемника и рыцаря ;) Наемник может быть пешим, хуже вооруженным, хуже (совсем не... ) подготовленным ... Наемник может воевать за деньги (сольдо - солдат :) ) а не замки, земли, титулы ... Что-то ускользает от меня . То что-то, что доказывает, что рыцарь - не наемник ;)

и уж далеко не всякий наёмник есмь рыцарь
Ну вот этого я и не пытался утверждать ;) 
Ибо не вижу разницы принципиальной, только в "ленточках":oops:
зы: ну хочется добавить, прявда, что есть исключения, Бриенна, например, Б. Селми.
Ну и Бриенна и Селми таки "при хозяине", а то, что "печеньки" не получают ... так сами такой контракт подписали ;)
 

epsilon77

Оруженосец
Это в первую голову - воин. И привязывание к нему ленточек, рюшечек, и ограничений морально-этического порядка ничего кроме снижения ТТХ не несет.
Моральный кодекс и должен ограничивать эту боевую машину. Баристан в ТД сказал что только честь отличает рыцаря от разбойника. А уровень военного мастерства Может быть разным и у рыцаря и у разбойника. "Приставка сир к имени не делает тебя лучьше"
 
"Приставка сир к имени не делает тебя лучьше"

если посвящение в сиры не делает тебя лучше, то что же делает? и для чего нужна эта идентификация себя как "сира"? 
Ну и Бриенна и Селми таки "при хозяине", а то, что "печеньки" не получают ... так сами такой контракт подписали
при хозяине или нет, но это те люди, в которых я Верю. и печеньки там ваще на последнем месте.
 

ponchic

Лорд
если посвящение в сиры не делает тебя лучше, то что же делает?
посвящение в рыцари делает тебя выше по положению, но не лучше. а хорошим человеком обычно делают родители:)
для чего нужна эта идентификация себя как "сира"?
для статуса.
 
а хорошим человеком обычно делают родители
далеко не факт. сир Дункан Высокий вообще про родителей редко вспоминал, если вообще помнил.

ну да ведь о чем и речь...
статусность :banghead: вот, значит, откуда ноги растут у всех нынешних заморочек с "ленточками" (бонусы, премии, и тыды)
 

ponchic

Лорд
далеко не факт. сир Дункан Высокий вообще про родителей редко вспоминал, если вообще помнил.
ему сир Арлан был за родителей.
статусность вот, значит, откуда ноги растут у всех нынешних заморочек с "ленточками" (бонусы, премии, и тыды)
ага.
 
Сверху