• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

бурундуков

Знаменосец
Ну раз Рейегар его посвятил, то где-то встретились.
- О, привет парень, у тебя красивый желтый герб с собаками, давай я тебя в рыцари посвящу.
Для того, чтобы "выслужиться" надо встретиться не один раз. Я могу поверить в то, что Рейгар мог приезжать в Ланниспорт, но поверить в то, что Григор в его статусе и возрасте был лет эдак в 14-15 быть в свите десницы короля, да еще и замечен принцем - это очень сильно мучить несчастную сову.
В теории, он, мог быть оруженосцем одного из рыцарей из свиты Тайвина. В теории, он мог случайно столкнуться с Рейгаром, в теории, 15-летний мальчик мог оказать Рейгару серьезную услугу, непонятно правда какого толка. От хулиганов его спасти? :envy:
Слишком много "в теории".
Рейегар вполне мог полагать, что из парня выйдет хороший воин.
О, оруженосец, а столько оружия сразу несет. Покажи-ка бицепсы. Слушай, а отличные бицепсы. Не посвятить ли тебя в рыцари? Так, что ли?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Еще примеры "благородных сиров" приводить или, пожалуй, хватит?
наверняка, среди них были исповедующие семибожье. даже большинство. такое вот семибожье и такие вот септоны.
а в чем проблема? да, реальность отличается от рекламы, ну и что? можно подумать Буш-младший, я уж молчу о богоспасаемом отечестве, великий ученый заслуженно получивший диплом топового университета.
Рейгар мог раздавать дипломы налево-направо без цели и смысла? Да запросто! Эйрис и тем более. И что, опять же? система то все равно худо-бедно действует, выделяет касту с доп. правами и доп. обязанностями. и примеров рыцарей-рыцарей тоже за глаза, хоть тот грубоватый мужлан, который охранял Бриенну у Станниса, как он среагировал на всадников у границы лагеря, что даже Бриенна прониклась. Хотя богов тот рыцарь как раз сменил как перчатки, ну так и в нашем мире было, если дружинник Владимира за ночь из язычника стал христианином, это не значит что понятие "западло" для него претерпело какие то изменения.
ну я уж молчу что слова про дипломы разных уровней это прямой текст Мартина.
 

farmer111

Знаменосец
бурундуков , не заметить Григора было весьма не просто. Чтобы он обратил на себя внимание, ему просто достаточно было показаться на глаза принцу.

В теории, он мог случайно столкнуться с Рейгаром, в теории, 15-летний мальчик мог оказать Рейгару серьезную услугу, непонятно правда какого толка. От хулиганов его спасти? :envy:
Слишком много "в теории".
А это уже каждый самы додумывает через призму собственного восприятия. Вот вы подумали про какую-то серьезную услугу.

Это как в анекдоте. Помнишь 38 лет назад поезд Владивосток-Москва. 3 сутки в пути. Вагон ресторан. Тебя попросили передать соль. В этом и заключался весь смысл твоей жизни.

Гора огромный парень. Он сразу обращает на себя внимание. Если принц его увидел, то не заметить не мог. А дальше Григор мог банально "передать принцу соль".

Не надо искать сложных объяснений. Если конечно Мартин не утаивает какую-то связь между этими двумя.
 

ADS

Ленный рыцарь
Для того, чтобы "выслужиться" надо встретиться не один раз. Я могу поверить в то, что Рейгар мог приезжать в Ланниспорт, но поверить в то, что Григор в его статусе и возрасте был лет эдак в 14-15 быть в свите десницы короля, да еще и замечен принцем - это очень сильно мучить несчастную сову.
В теории, он, мог быть оруженосцем одного из рыцарей из свиты Тайвина. В теории, он мог случайно столкнуться с Рейгаром, в теории, 15-летний мальчик мог оказать Рейгару серьезную услугу, непонятно правда какого толка. От хулиганов его спасти? :envy:
Слишком много "в теории".

Что касается обстоятельств посвящения Григора, то участие в посвящении принца сродни шоу с участием звезды, поскольку посвятить мог любой домовой рыцарь и никто бы в его праве и в рыцарстве посвященного не усомнился. А если приехал принц, то можно и его задействовать.
Поэтому, когда Рейгар посетил хоть тот же Ланниспорт, к нему обратились с просьбой посвятить дозревших оруженосцев в рыцари.
У принца не было причин отказать. Возможно, он захотел посмотреть, как будущие рыцари владеют оружием, и тех, кто себя хорошо показал, посвятил. Может, и не стал смотреть, положившись на слово хозяина, что все они доброго нрава, послушные, и оружием хорошо владеют.
Время тогда было мирное, отличиться в бою сложно. На турнире - а возьмут ли в участники оруженосца?
Поэтому посвящали по достижению возраста и хороших характеристик.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
На Турнире-а возьмут ли в участники оруженосца?
Джейме Ланнистер участвовал в турнирах, будучи оруженосцем- в 13 лет выиграл общую схватку.
"Дозревшие оруженосцы" - странное понятие, выходит, сорокалетние оруженосцы Мандерли ещё не дозрели. Проявить себя оруженосцы должны - на турнирах, в военных кампаниях, кампаниях против разбойников и т.д. Это же не школа - закончил пять классов - пойдешь в шестой. Рыцари - военная элита, звание это весьма почётно, а не просто "мальчик вырос - пора".
Кстати, а не участвовал ли Григор Клиганов в кампании против Братства Королевского Леса - вот и возможность себя проявить? В книгах не припомню, чтобы это упоминалось, но в то время ему должно было быть лет 15-16.
 

бурундуков

Знаменосец
На турнире - а возьмут ли в участники оруженосца?
если обычного гвардейца берут, то почему бы и не оруженосца?
Кстати, а не участвовал ли Григор Клиганов в кампании против Братства Королевского Леса
в теории, мог успеть, причем в теории даже в компании с Джейме воевать (было бы странно, если бы Тайвин не отправил с Джейме своих людей, среди которых мог быть и Гора-оруженосец). но я не помню чтобы Джейме об этом упоминал. Я просто думал, что Григор помоложе Джейме, а они одногодки.
 
Последнее редактирование:

бурундуков

Знаменосец
А Джейме, получается, сразу из оруженосцев, да в белую гвардию? я почему думал что он старше, был уверен, что он там уже долго тусил, а он сразу... Насколько я помню, Тайвин был сильно против ухода Джейме в белые плащи. Тогда интересно как он туда вообще пролезть смог? Чем Сэлми так подкупил? Ему 15 лет было на момент вступления в самую элитную рыцарскую организацию мира. Причем из боевого опыта - потасовки с лесной бандой.
 
Последнее редактирование:

LaCharite

Присяжный рыцарь
А Джейме, получается, сразу из оруженосцев, да в белую гвардию? я почему думал что он старше, был уверен, что он там уже долго тусил, а он сразу... Насколько я помню, Тайвин был сильно против ухода Джейме в белые плащи. Тогда интересно как он туда вообще пролезть смог? Чем Сэлми так подкупил?
Это, вроде бы, было решение Эйриса II. Из МЛиП:
Но в 281 году от З.Э. умер во сне сир Гарлан Грандисон, престарелый рыцарь Королевской гвардии, и, когда его милость решил вручить белый плащ старшему сыну лорда Тайвина, натянутые отношения между Эйрисом II и его десницей наконец разорвались.
В пятнадцать лет сир Джейме Ланнистер уже был рыцарем — эту честь он получил из рук сира Эртура Дейна, Меча Зари, которого многие считали благороднейшим воином державы. Никто не мог усомниться в доблести юного Ланнистера, поскольку его посвящение произошло во время военных действий под командованием сира Эртура против разбойников, известных как Братство Королевского леса.
Однако же сир Джейме являлся наследником лорда Тайвина и воплощал все надежды на продолжение дома Ланнистеров, ибо другой сын его светлости, Тирион, был уродливым карликом. Кроме того, десница уже почти договорился о выгодном браке для сира Джейме, когда король сообщил Ланнистерам о своем решении. Одним ударом Эйрис лишил лорда Тайвина наследника и заставил выглядеть смешным и ненадежным.
 

farmer111

Знаменосец
Чем Сэлми так подкупил?
Причем тут Сэлми? Сэлми на тот момент конечно прославленный рыцарь, но в гвардии были не просто прославленные, а легендарные рыцари на фоне которых Сэлми выглядит несколько тускло.

Причем из боевого опыта - потасовки с лесной бандой.
Где он проявил себя весьма не плохо.

Достаточно вспомнить, что Джейме бился с Улыбающимся рыцарем и успешно выдержал поединок. С этим рыцарем бился потом Дейн, причем бой был очень затяжной и тяжелый, что говорит о недурственных способностях этого разбойника.

Нужно вспомнить и о том, что Джейме спас от смерти лорда у которого был оруженосцем.
 

бурундуков

Знаменосец
но в гвардии были не просто прославленные, а легендарные рыцари
А Джейме, получается, сразу из оруженосцев, да в белую гвардию?
ну, мне уже объяснили, что это было очередным безумием безумного.
 

ADS

Ленный рыцарь
если обычного гвардейца берут, то почему бы и не оруженосца?
Оруженосец еще как бы не дорос до взрослого турнира поэтому в Долине и пррведен турнир для оруженосцев.
Правда,юный Селми ее пацаном пытался участвовать,но,скорее всего, его допустили только смеха ради.
 

ADS

Ленный рыцарь
Дозревшие оруженосцы" - странное понятие, выходит, сорокалетние оруженосцы Мандерли ещё не дозрели.
По аналогии. Среди британских мичманов были и юноши-тинейджеры,и лица пятидесяти лет
Раз не готов перейти на следующий уровень,значит, не дозрел.
Джейме Ланнистер участвовал в турнирах, будучи оруженосцем- в 13 лет выиграл общую схватку.
Обшая схватка-там же и всякие вольные всадники бывают и жрец Торос.
Кстати,у оруженосца может не хватить средств на выкуп в случае проигрыша.
Это,конечно,не к Джейме.
 
Последнее редактирование:

LaCharite

Присяжный рыцарь
По аналогии. Среди британских мичманов были и юноши-тинейджеры,и лица пятидесяти лет
Раз не готов перейти на следующий уровень,значит, не дозрел.
А какими качествами должен он обладать, чтобы твердо судить: дозрел? (Я сейчас про рыцарей - не про мичманов)
Тут ещё и желание играет роль, и финансовые возможности.




Обшая схватка-там же и всякие вольные всадники бывают и жрец Торос.
Кстати,у оруженосца может не хватить средств на выкуп в случае проигрыша.
Так что, общая схватка не считается? В общей схватке Джейме победил. Участвовал ли он в других состязаниях - нет сведений, что нет.
Кстати, у рыцаря тоже может не хватить средств на выкуп - вспоминаем Дунка Высокого.
 

White Owl

Знаменосец
А какими качествами должен он обладать, чтобы твердо судить: дозрел? (Я сейчас про рыцарей - не про мичманов)
Тут ещё и желание играет роль, и финансовые возможности.
ИРЛ ключевым показателем было наличие средств на снарягу :greedy:. о посвящали АФАИК с 21 года.
 

ADS

Ленный рыцарь
Джейме Ланнистер участвовал в турнирах, будучи оруженосцем- в 13 лет выиграл общую схватку.
А какими качествами должен он обладать, чтобы твердо судить: дозрел?
Думаю, что рыцарь или лорд,которому он служил, говорил,что -достоин.
Если не считал так- откладывалось.
Так что, общая схватка не считается?
Считается любая победа и награды за это есть от устроителей,но вы же сами читали,что в общей схватке участвовали типы вроде Тороса из Мира.
А он не рыцарь вообще.
То есть там какое-то послабления по участию.
Кстати, у рыцаря тоже может не хватить средств на выкуп - вспоминаем Дунка Высокого
Но у него уже есть доспех и конь.
 

Schwipsik

Рекрут
ну, мне уже объяснили, что это было очередным безумием безумного.
Не только "безумие безумного", там по-моему ещё Серсея поспособствовала. Она же Джейме уговаривала в Королевскую Гвардию вступить, чтоб его Тайвин не женил на Лизе Талли и чтоб они могли вместе в КГ жить-поживать, причём уговаривала так, как будто то, что Эйерис его примет, дело уже решённое
 

sverchok2

Знаменосец
Он не просто посвящен в рыцари самим (ах!) Рейгаром, он посвящен в рыцари в нежном возрасте 15-и лет, что совсем из ряда вон (согласно So Spake Martin Клиган был уже рыцарем еще до Харренхола, а на момент убийства Элии ему было всего 17).
Да вообще, все эти даты и возраст не очень продуманы автором, потому что, например, про убийство Элии сказано, что в то время Грегор был "новоиспеченным рыцарем" (a newly-made knight), то есть был посвящен недавно. Однако, если его посвятили аж до Харренхола (281), то прошло уже 2-3 года - не сказать чтобы "недавно". Другой вопрос, что после Харренхола ему с Рейгаром просто негде было пересечься. Интересно, у кого он служил оруженосцем до того, как его посвятили в рыцари.

Насколько я помню, Тайвин был сильно против ухода Джейме в белые плащи. Тогда интересно как он туда вообще пролезть смог?
Джейме сам никуда не пролезал, это всё Серсея, Серсея... :D . Сама задумала, сама братца убедила, сама добилась, чтобы Эйрис его принял. Интересно, каким образом :fools:.
 

Gonzalez

Лорд
Считается любая победа и награды за это есть от устроителей,но вы же сами читали,что в общей схватке участвовали типы вроде Тороса из Мира.
А он не рыцарь вообще.
То есть там какое-то послабления по участию.
Кто бы помешал королю Роберту посвятить своего друга и собутыльника в рыцари, чтобы посмотреть как тот дерется?
Но в целом да, видимо есть "рыцарские" и "нерыцарские" дисциплины. В соревнованиях лучников, вроде, совсем простолюдины участвовали и побеждали.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Считается любая победа и награды за это есть от устроителей,но вы же сами читали,что в общей схватке участвовали типы вроде Тороса из Мира.
А он не рыцарь вообще.
То есть там какое-то послабления по участию.
С чего Вы взяли, что есть какое-то послабление? И что с того, что Торос не рыцарь? Он, кстати, и в индивидуальном поединке участвовал:
Потом засечный рыцарь в клетчатом плаще опозорил себя, убив лошадь под Берисом Дондаррионом, и был объявлен выбывшим из борьбы. Лорд Берис перенес седло на другого скакуна, но только для того, чтобы быть выбитым из него Торосом из Мира.
Но у него уже есть доспех и конь.
Были. А потом случился турнир в Белых Стенах.
 
Сверху