• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

assec

Знаменосец
Совсем уж неожиданный поворот событий. Образец рыцарства и его антиподы в лице потомков. Еще интересно какие варианты?

Пост-модернистская попытка показать окончательный закат рыцарской эпохи. Из потомков последнего настоящего рыцаря Дунка остались - калека (Ходор), девушка "не от мира сего" (Бриенна), припадошный садист, пьющий литрами "маковое молоко" (Григор) и маниакальный пирофоб Сандор. Подобная же деградация и в семействе "предпоследнего рыцаря" - Бейлора. Ни одного Таргариена нельзя признать "здравомыслящим".
Другие варианты? Вроде как больше фигур выделяющихся ростом в Саге не отмечено. Если только Джентри??? Он и туповат в прадедушку и честен и вобще "хороший человек" (без иронии), но он бастард Робера... хотя, может по материнской линии?
 

Martelchik

Оруженосец
Пост-модернистская попытка показать окончательный закат рыцарской эпохи. Из? потомков последнего настоящего рыцаря Дунка остались - калека (Ходор), девушка "не от мира сего" (Бриенна), припадошный садист, пьющий литрами "маковое молоко" (Григор) и маниакальный пирофоб Сандор. Подобная же деградация и в семействе "предпоследнего рыцаря" - Бейлора. Ни одного Таргариена нельзя признать "здравомыслящим".
Другие варианты? Вроде как больше фигур выделяющихся ростом в Саге не отмечено. Если только Джентри??? Он и туповат в прадедушку и честен и вобще "хороший человек" (без иронии), но он бастард Робера... хотя, может по материнской линии?
А куда вы дели Барристана?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
А куда вы дели Барристана?

Этого трижды предателя? Я его никуда не дел, сама Судьба отправила его к Иному на Кулички, т.е. в Эссос к мамзель Дени. Надеюсь, он там и закончит свой тяжкий путь познания.
Или Вы считаете, что Барристан Сельми - тоже потомок Дунка? Так они встречались и никаких родственных чуйств не проявляли по отношению друг к другу.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Однозначно имеет! Был слух (который пошёл со слов самого GRRM), что у Дунка есть четыре здравствующих потомка в "современной" ПЛИО, три мужчины и одна женщина
У меня в аннотации кВерному Мечу так и написано:
Продолжение приключений межевого рыцаря сира Дункана Высокого (он же Дунк из Блошиного Конца, он же будущий Лорд-Командующий Королевской Гвардии, он же предок Бриенны – Тартской Девы) и его юного оруженосца Эгга (он же младший брат Эйемона Таргариена – мейстера Ночного Дозора и, в будущем, король Эйегон V Таргариен прозванный Эйегоном Невероятным).
 

assec

Знаменосец
Портрет настоящего рыцаря. Кстати он остался жив.
 

Вложения

  • безмозглый рыцарь Грегор Бачи.jpg
    безмозглый рыцарь Грегор Бачи.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 11

assec

Знаменосец
буэ:eek:. и долго он прожил?

Довольно долго, причем после излечения, продолжал участвовать в турнирах и выступал без шлема.
Да, картинка писана с натуры, до извлечения обломка копья, потому и такая "натуралистическая".:eek:
 

Martelchik

Оруженосец
Этого трижды предателя? Я его никуда не дел, сама Судьба отправила его к Иному на Кулички, т.е. в Эссос к мамзель Дени. Надеюсь, он там и закончит свой тяжкий путь познания.
Или Вы считаете, что Барристан Сельми - тоже потомок Дунка? Так они встречались и никаких родственных чуйств не проявляли по отношению друг к другу.
Вы зря так к нему. Скажите а что ему было делать когда Безумей умер? Он стал служить новому королю. Признанному народом королю. Может он и не хотел, но что ему оставалось делать? Ничего большего он не умел делать. А поездка в Эссос к новой королевы, возможно есть попытка искупить свою ошибку. Он рыцарь и в этом я уверенн.
 

assec

Знаменосец
Вы зря так к нему. Скажите а что ему было делать когда Безумей умер? Он стал служить новому королю. Признанному народом королю. Может он и не хотел, но что ему оставалось делать? Ничего большего он не умел делать. А поездка в Эссос к новой королевы, возможно есть попытка искупить свою ошибку. Он рыцарь и в этом я уверенн.

Вобще то, он присягнул Роберу сразу после пленения, Эйрис ещё был жив и здраствовал. Этакий вестеросский генерал Власов. Далее, Серсея его ведь не выгоняла со службы, а отправила на почетную пенсию, даровав замок и земли. Однако, ему это не понравилось и он рванул в поисках новых хозяев.
Ну и на службе Дэни он тоже уже отличился - сверг её законного мужа. Хотя вроде как должен был наоборот защищать? Как члена семьи?
А то, что он "рыцарь" я не сомневаюсь, только про тогдашних "рыцарей" лучше всего сказал Пёс: "— Рыцарь — это меч верхом на коне. Все прочее — обеты, помазание и поклонение прекрасным дамам — всего лишь ленточки, которые повязывают на этот меч. Может, эти ленточки делают меч красивее, но убивать они ему не мешают.".
 

Starik

Наемник
Так предназначение рыцаря и состоит в том, чтобы убивать. А всё остальное для красоты и эстетики.
 
  • Мне нравится
Отклики: Milo

assec

Знаменосец
Так предназначение рыцаря и состоит в том, чтобы убивать. А всё остальное для красоты и эстетики.

Так, а с этим никто и не спорит. Красота и эстетика на выложенной выше картинке.
 

Thoros

Знаменосец
Вобще то, он присягнул Роберу сразу после пленения, Эйрис ещё был жив и здраствовал
Да где же об этом в книгах сказано? Уже у второго человека пытаюсь выяснить - всё никак. 
Ну и на службе Дэни он тоже уже отличился - сверг её законного мужа. Хотя вроде как должен был наоборот защищать? Как члена семьи?
Читайте ТсД. Там всё описано. Король может "прикрепить" гвардейца к члену семьи, а может и при себе держать. Никаких прямых указаний - защищай, мол, Хиздара Барристан не получал.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Ну вобще самые лучшие рыцари страны-это белая гвардия.Но как мы видим далеко не все:1)Зависит кто назначит их командира(насколько мудро и не предвзято) 2)Кого подберет командир(насколько мудро и не предвзято).
Есть отчаянные новички и везунчики,которые только начали карьеру(типа Дунка).Ну,а плохой рыцарь долго не живет!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Thoros, да это понятно, что "дедуля" томился, места себе не находил: «Всё было проще, когда у меня был лорд-командующий, чтобы решать подобные вопросы, – подумал Селми. – Теперь я сам лорд-командующий, и трудно понять, какой путь верный» . Искал себе оправдания (благо не впервой): «Если бы королева приказала мне охранять Хиздара, у меня не осталось бы другого выбора, кроме как повиноваться». Но Дейенерис Таргариен так и не собрала полноценную Королевскую Гвардию даже для себя самой и не дала никаких приказов касаемо своего супруга . Забавная такая отмазка, не находите: не дала никаких приказов касаемо своего супруга, учитывая то, что мамзель исчезла неожиданно и вобще в делах управления и правил дворцовых - полная лохушка. Но потом решился и полез свершать рэволюцию, хотя незадолго перед тем: Барристана Селми нельзя было назвать книгочеем, но он нередко просматривал страницы Белой Книги с записями деяний его предшественников. Некоторые были героями, другие – слабаками, подлецами и трусами. Большинство же было обычными людьми, просто быстрее и сильнее других, и лучше владеющих мечом и щитом, но так же легко поддающимися гордыне, честолюбию, похоти, любви, гневу, зависти, алчности, властолюбию и всем прочим слабостям, которым подвержены остальные смертные. Лучшие из белых рыцарей преодолели свои слабости, исполнили свой долг и умерли с оружием в руках. Худшие же...
«Худшие – те, кто играл в игру престолов».
 

Galenfea

Рекрут
Вотвопрос. Как я понимаю, рыцари. дающие присягу васальной верности так же получают встречную клятву сюзерена не требовать от него службы противоречащей его чести, так? Если да, то в чём конфликт тех же королевских гвардейцев?
 

Lestarh

Знаменосец
А разьве "рыцарство" и "тупость" не синонимы?
Провоцируем-с :D

Как ни прискорбно, но на ум приходят только два братца
Сомнительно.
Их дед был "охотинспектором" у Ланнистеров. Если Грегор родился в 266, следовательно его отец где-то не поздне 240, а дед Клиган - 225. Дунк родился где-то в 192. То бишь единственный вариант - Клиган-дед является сыном Дунка. Но законный сын рыцаря не может оказаться безродным псарём (Клиган получил дворянство от Титуса), в свою очередь неизвестно кто с бугра вряд ли сможет занять довольно значимый пост псаря у лорда Кастерли. То бишь основной вариант - Дунк наставил рога формальному прадеду Клигана. Менее основной - завёл бастарда, который сделал карьеру при Ланнистерах. Оба представляются мне достаточно сомнительными. Из нам известного Дунк особо по бабам не ходок и бастардов стаями не заводит.

А рост - не обязан прямо наследоваться. Насколько я помню отец Бриенны богатырским ростом вроде ни разу не отмечен?

Портрет настоящего рыцаря. Кстати он остался жив.
Последнее толком неизвестно.
По интернету бродят две версии - рыцарь, и венгерский гусар. Вторая, исходя из фамилии - Бачи, костюма и причёски явно более правдоподобна. Также неизвестны точные детали получения ранения - то ли турнир, то ли битва с турками. Учитывая, что написан портрет был где-то в XVI веке (впервые он упоминается в начале XVII, точная дата написания неизвестна) то опять же версия турнира представляется малоправдоподобной - поздновато уже для турниров. В начае XVI они уже начинают сходить на нет. Эпоха меняется.

В отношении характера раны - известны довольно многочисленные выживания после пробитий головы различными предметами. Наиболее распиаренный - Финеас Гейдж:
18324-172343-c5c5ba3e309dd4414089a58eb9b6feac.jpg
006.jpg
Хотя продольная дырка как на рисунке, да ещё сквозная - это существенно...
 

TheMiz

Рекрут
Лучшие рыцари Вестероса , это Лорас и Барристан , на них стоит ровняться всем рыцарь , у них не было "косяков" , традиции рыцарства оба выполняют безупречно , хотя у Лораса все впереди:).
 
Сверху