• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Cat.

Знаменосец
Рыцарские традиции в Вестеросе насчитывают много веков и за это время совсем не изменились. То же помазание, те же обеты и неизменные правила рыцарской чести которые должен соблюдать каждый рыцарь. И каждый рыцарь имеет право посвятить в рыцари кого угодно на свое усмотрение, хорошо это или нет. И неизменные турниры с четкими правилами которые не все рыцари соблюдают. Некоторые рыцари зарабатывают на турнирах беря выкуп за оружие побежденных или спекулируя на ставках зрителей. Но есть в Вестеросе рыцари которые строго чтут свои клятвы защищать слабых, служить своему лорду и сражаться за свою страну. Кто же из рыцарей самый лучший, а кто наоборот недостоин зваться рыцарем?
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Описание рыцарства - это одно из того за что мне очень нравиться в ПЛиО. Мартин убедительно описывает идеи рыцарства, как реальный мотив действий многих главных героев. При этом варианты рыцарского поведения разнообразны от девы-рыцаря до рыцаря-негодяя. Что важно при этом оно (рыцарство) не является предметом сарказма и иронии,Дон Кихотов в книге нет
 

Emerald Dream

Лорд
True Knights
Serwyn of the Mirror Shield
Ser Ryam Redwyne
Prince Aemon Targaryen, the Dragonknight
Ser Arryk
Ser Erryk
Ser Gerold Hightower, the White Bull
Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning
Ser Barristan Selmy, was knighted in his 16th year by King Aegon V Targaryen after performing great feats of prowess as a mystery knight in the winter tourney at King's Landing.
Ser Duncan the Tall
 

Abigail

Кастелян
Лорас же голубой.
И как это мешает ему быть рыцарем? :oops:А мне нравятся те, кто спекулируют на ставках зрителей. Не просто так мечем махать, а еще и выгоду от этого получать. Совсем неплохо.
 
Последнее редактирование модератором:

Abigail

Кастелян
Это не позволяет о нём сказать "мужественный рыцарь". Храбрый - да, мужественный - нет. А как же это, рыцарь - и не мужественный?
А Бриенна мужественная?
А Лорас еще мальчик по сути, он и не может быть мужественным. :)
 

Scaramouche

Оруженосец
А Бриенна мужественная?
А Лорас еще мальчик по сути, он и не может быть мужественным. :)
Бриенна это нонсенс, к ней даже оруженосец не знает как обращаться (она ведь и не рыцарь формально) :)
При всех её достоинствах, под классический образ рыцаря она не подпадает (как и Жанна д'Арк).
Что же до Лораса... скажем так - он есть и ладно, отличный воин и вероятно хороший гвардеец, но мальчишек на воспитание ему давать не стоит - слишком много родов может остаться без продолжателей рода :wth: :^)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Королевская гвардия при Эйрисе вызывает подозрения. Эйрис жег лордов, убивал Десниц, бил жену и т.д. а им пофиг. Так что, как это ни парадоксально, лучший рыцарь - Джейме.
Им не было пофиг, они дали обеты служить королю, а не судить его.
Ну а лучшим на мой взгляд - пока является сир Давос Сиворт лорд Дождливого Леса! Вот он действительно следует долгу в отличии от сира Барристана "Флюгер-Сменивший-Много-Королей"Селми.
 

ponchic

Лорд
из современных показанных рыцарей (официальных) лучшие имхо Лорас, Давос, возможно, еще Барристан.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Кто же из рыцарей самый лучший
Самые лучшие рыцари Вестероса те, кто, по сути, ими не являются, к чьим именам не приставляется " сир", чьи знамёна не реют гордо над замками и крепостями, чья фамилия на озаряется славой и почётом, и чьи доспехи не сияют на турнирах и празднествах. Само слово " рыцарь" в Вестеросе для многих обладателей данным титулом не содержит в себе своего первичного значения, в которое свято верила Санса, наслушавшись красивых и сказочных баллад о добре, красоте, доблести и благородстве. Истинный рыцарь не тот, кто принёс нужные обеты, став сиром, не тот, кого опоясали мечом, подарив гордо звучащий титул. Истинный рыцарь тот, кто произнёс клятвы для самого себя и, несмотря ни на что, остался человеком, способным к состраданию и милосердию, даже будучи окружённым чудовищами.
Ну а лучшим на мой взгляд - пока является сир Давос Сиворт лорд Дождливого Леса!
Действительно, истинный рыцарь, являющийся им и на словах, и на деле. Только в прошлом Давос Сиворт был контрабандистом и никогда не надеялся получить высокое звание от самого короля. А вот рыцарем он был ещё тогда, когда не имел ни земель, ни титула.
Сир Грегор Клиган
Разве может тот факт, что человек называется рыцарем, сделать из него рыцаря? Поэтому цитирую Сансу и Пса: " Он не настоящий рыцарь".
 

Scaramouche

Оруженосец
Разве может тот факт, что человек называется рыцарем, сделать из него рыцаря? Поэтому цитирую Сансу и Пса: " Он не настоящий рыцарь".
Грегор Клиган был сир, и этого не отбросишь (даже если он кому-то не нравится; мне не нравится Эйерис Безумный, но он был королём, и с этим точно так же не следует спорить), он был плохой рыцарь, поэтому я назвал его недостойным. Все формальности соблюдены, он идельно подходит под описание недостойного рыцаря.
 

P_G

Лорд
Самые лучшие рыцари Вестероса те, кто, по сути, ими не являются, к чьим именам не приставляется " сир", чьи знамёна не реют гордо над замками и крепостями, чья фамилия на озаряется славой и почётом, и чьи доспехи не сияют на турнирах и празднествах.
.. и которых боле не существует.:Speechless::Please:

По теме - я считаю настоящими рыцарями сира Дункана Высокого и сира Эртура Дейна. О последнем, конечно, известно прискорбно мало, но всё же есть кое-какая информация, которая вполне позволяет судить о нём как о прекрасном бойце и более того - человеке, обладающем ценными моральными качествами.
 

iceman

Кастелян
Самые лучшие рыцари Вестероса те, кто, по сути, ими не являются, к чьим именам не приставляется " сир", чьи знамёна не реют гордо над замками и крепостями, чья фамилия на озаряется славой и почётом, и чьи доспехи не сияют на турнирах и празднествах. Само слово " рыцарь" в Вестеросе для многих обладателей данным титулом не содержит в себе своего первичного значения, в которое свято верила Санса, наслушавшись красивых и сказочных баллад о добре, красоте, доблести и благородстве. Истинный рыцарь не тот, кто принёс нужные обеты, став сиром, не тот, кого опоясали мечом, подарив гордо звучащий титул. Истинный рыцарь тот, кто произнёс клятвы для самого себя и, несмотря ни на что, остался человеком, способным к состраданию и милосердию, даже будучи окружённым чудовищ.
Как бы намек на Пса?
 

ponchic

Лорд
У меня по ходу саги сложилось нелестное представление о Псе, хотя с Сансой он обычно "вел себя хорошо". Пес, конечно, осуждал современных ему рыцарей, но сам при этом рыцарем (по духу, о котором здесь говорят) не был. имхо.
 
Сверху