• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

Toba

Знаменосец
Что говорит о недальновидности Виктариона на тот момент, вся его авантюра с севером в любом случае была обречена на провал.
Зато его дальновидности хватает на то, чтобы не столкнуть железяк в гражданской войне, и не пролить кровь. Единственный кто задумался судя по всему.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Он собирался стать королем, а не командующем флотом, иметь дальновидность в таких вещах жизненно необходимо.
Командующим флотом он и так является, а королем - не стал. И особенно не собирался. Такая идея возникла с подачи окружающих - "если не ты, то кто же?" и т.д.

Так она и донесла свою мысль до аудитории и заинтересовала ее на вече.
Значит, судя по результатам, лучше всех умел доносить свои мысли Эурон :)
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
При первых же абзацах прочтения атмосферы Вече, где многое было настроено на победу Виктариона, было понятно, что он не победит
 
Последнее редактирование модератором:

Toba

Знаменосец
Однако ее не хватает, что бы понять, что воевать в одиночку против всего севера(а на тот момент и вовсе против ЖТ) дело весьма бесперспективное.
Это когда Виктарион собирался воевать против ЖТ? Он еще королем вроде не успел стать чтоб об этом думать.
Опять же - ей важна должность Десницы или за державу обидно?
Судя по загонам держава ей побоку.
 

Bardeal

Знаменосец
Вот стал бы королём - и начал бы думать как король. И слушать умные советы - на самодура Виктарион не похож, так что к толковым советам уважаемых людей стал бы прислушиваться. Роберт Баратеон тоже был не стратег, а тактик - и это не мешало ему быть королем.
Это уже, а что, если, да как бы. Тем болея перизбытка на железных островах умных людей особо не замечено, что бы Виктарион мог к ним прислушаться.
Завела... В тупик :(
В смысле?
Опять же - ей важна должность Десницы или за державу обидно?
Скорее первое, но державу все же жалко гробить.)
Это когда Виктарион собирался воевать против ЖТ? Он еще королем вроде не успел стать чтоб об этом думать.
Виктарион собирался воевать против севера, а север после КС формально потерял свой суверенитет и снова стал частью ЖТ.
 

Toba

Знаменосец
Виктарион собирался воевать против севера, а север после КС формально потерял свой суверенитет и снова стал частью ЖТ.
Собирался не значит стал бы. Ситуация изменяется, меняются и планы, как правило. Роббу по дороге к Фреям докладывают, что Виктарион отплыл на ЖО. О КС Виктарион мог и не знать еще. Да и Болтон не сильно спешил выкуривать Ашу из Темнолесья, несмотря на единство Севера и ЖТ.
 

Bardeal

Знаменосец
Собирался не значит стал бы. Ситуация изменяется, меняются и планы, как правило. Роббу по дороге к Фреям докладывают, что Виктарион отплыл на ЖО. О КС Виктарион мог и не знать еще. Да и Болтон не сильно спешил выкуривать Ашу из Темнолесья, несмотря на единство Севера и ЖТ.
Виктарион знал:- Эта леди Гловер играет с тобой как с дурочкой, племянничка. Мыс Морского Дракона и Каменный берег и так наши, как и Темнолесье, Ров Кайлин и все остальное. Винтерфелл сожжен и разрушен, Молодой Волк остался без головы и гниет в земле. Мы получим весь Север, как и мечтал твой лорд отец.
А Болтон это другой разговор, у него были заботы посерьезнее.
 

Toba

Знаменосец
Bardeal, ясно. Спасибо.:) Я этого не помнила.
А почему Болтон не разговор? Тот же Север, те же железяки. Только вместо Виктариона Аша.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Попалось мне сегодня на просторах интернета (на этом вот форуме http://www.wheeloftime_ru/forum/index.php/board,122.0.html) такое высказывание:
И вообще любите Виктариона это вам не сопливый Сноу, Квентин и прочие Тирионы. Нормальный грамотный персонаж - долг, честь, сила. Было бы больше таких Виктарионов и гражданской войны не случилось!
Логично :)
 

assec

Знаменосец
Имхо,но Виктарион самый убогий ПОВ Мартина.Даже Теон выглядит не так отвратительно.

Виктарион не "убогий". Он, как бы это получше выразится... - "Простой". В том смысле, что "Простота - хуже воровства". В этом он сродни Роббу Старку. Он мыслит только в одну сторону - в военную. Он отличный тактик, но никудышный стратег. Самое интересное, что это понимают все, кто его окружает, даже ближайшие помошники. Бится под командой Виктариона - для них честь и заслуга, но властителем они предпочитают иметь Эурона.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Я писал не о его военных достоинствах,а о его мышлении и восприятии мира.
А что у него не так с мышлением и восприятием мира? "Делай, что должен, и будь что будет".
В ПЛИО, кмк, всего три абсолютно порядочных человека с приоритетом долга над личными амбициями - Нед Старк, Давос и Виктарион.
 

assec

Знаменосец
Я писал не о его военных достоинствах,а о его мышлении и восприятии мира.

У него они неотделимы. Он воин и все воспринимает как воин. У него мышление воина и восприятие мира, тоже происходит глазами воина. Надо утопить десяток девок, он их утопит, не из-за жестокости, а потому, что так положено - жертва перед битвой. Приказал брат плыть к Иному на Кулички, искать то, не знаю что, и "он безмолвно в путь потек...". Это характерно для людей военных, очень яркий пример - Г.К.Жуков - жесткий, упрямый полководец, которого одни боготворили, другие боялись, но все уважали и в тоже время никчемный политик которым крутили и Сталин, и Хрущев и Брежнев.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Виктарион не "убогий".

Да нет он как раз именно убогий, куча комплексов каких то совсем прямолинейных решений в "стиле хитрый план такой хитрый" , собственных планов начисто нет "брат захватывал север и я буду" выйти за очерченные рамки он в принципе не может, шашки на голо и на абордаж, с Жуковом его точно сравнивать не стоит.

И еще его главы единственное, что уделывает главы Дени по занудности.
 

Shtee

Знаменосец
Да нет он как раз именно убогий, куча комплексов каких то совсем прямолинейных решений в "стиле хитрый план такой хитрый" , собственных планов начисто нет "брат захватывал север и я буду" выйти за очерченные рамки он в принципе не может, шашки на голо и на абордаж, с Жуковом его точно сравнивать не стоит.
ППКС.
Мне не понять, почему персонаж, который делает всё, что ему скажут (брат увел бабу - okay, не велят вломить брату - okay, велят убить бабу - okay) считается мужественным и сильным.
Это же ходячая иллюстрация к слову "тряпка".:Crazy: Такой бычара, а вместо внутреннего стержня слизь.:banghead:
 

Bardeal

Знаменосец
ППКС.
Мне не понять, почему персонаж, который делает всё, что ему скажут (брат увел бабу - okay, не велят вломить брату - okay, велят убить бабу - okay) считается мужественным и сильным.
Это же ходячая иллюстрация к слову "тряпка".:Crazy: Такой бычара, а вместо внутреннего стержня слизь.:banghead:
А как же инициатива по захвату Дени и драконов?
 

Shtee

Знаменосец
А как же инициатива по захвату Дени и драконов?
Заметьте, он решился мстить брату только за его спиной, втихую;)
А насчет Дени и драконов наверняка уверен, что это примерно как у девочки конфетку отжать. Онажебабо.
Вот он, образец мужественности и силы характера.:D Ну да один такой Квентин ужо зафэйлился :oh:
 
Сверху