• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

Toba

Знаменосец
Что же до природы, она нас создала не роботами с программой, а живыми существами с волей и личными, порой приземленными желаниями, уж точно не для того, чтобы жить согласно узкой программе, которую кто-то придумал. В противном случае, мы просто были бы роботами. Природа/Божестно/Вселенский разум рациональна/но/лен.
Что-то вас все на роботов и программы тянет, а шире не..., чтоб золотая середина? Существовать гармонично с долгом, совестью и приземленными желаниями не выходит?
 

Tarja

Лорд Хранитель
:bravo: Ну так нету гармонии у Виктариона.Совесть его мучает.Грустно ему.:(
Совесть мучает потому как внутренний конфликт имеет место быть...
Причем, кмк, конфликт не в том, что "пришлось за борт смайнать, а хотел себе оставить" (дама - "негодный объект", с такой жить - себя не уважать, не по-железянскому это). Но Виктарион - солдат, а не маньяк, он женщин и мирное население в принципе не убивает. И подобная необходимость порождает конфликт и не даёт Совести спать спокойно :) .
Да ещё и гармони нету:D
 

Shtee

Знаменосец
Брат - мужчина, ему можно. Какой же с него спрос? А насчет того, кто виноват... Сразу вспоминается русская народная пословица о собачках и свободе волеизъявления...
Раз брату можно у брата жену соблазнять, чем виновата жена? :facepalm::facepalm::facepalm: Обалденный брат, не сказать хуже. А я-то наивно думаю, что с родственников наоборот спрос больше.
Да и о какой свободе волеизъявления собаки речь? У железнолобых жесткий патриархат вроде. А жена у Вика не Аша, чтоб в случае чего отбиваться эффективно аки амазонка.
Раз Вик о жене всё еще сокрушается, едва ли слова Эурона были правдой и баба была пропащая на всю башку. Не факт, что Эурон её не насиловал.
Ах, да, насильников и моральных уродов же не бывает, бывают неправильно одетые/смотрящие/ведущие себя/говорящие бабы.
Сущность закона и необходимость его соблюдения не меняется в зависимости от того, нравится он нам или нет. Противоречие личных желаний долгу (предписанию закона) может порождать внутренний конфликт, как в случае признания примата долга (закона), так и в случае признания примата личных желаний. Помнится, был такой студент Раскольников - старушку замочил. Его желание по результату реализации вступило в конфликт с законом и породило внутренний конфликт на тему "как же я мог замочить старушку?". Виктарион переживает такой же внутренний конфликт, только вследствие примата долга над желаниями. Кроме того, подобные дилеммы могут и не порождать внутреннего конфликта - в случаях тотального пофигизма, отсутствия Совести и т.д., и т.п. Внутренний конфликт отсутствует и при отсутствии собственно дилеммы - когда следование долгу (закону) совпадает с желаниями человека и выбирается им как оптимальный вариант действия.
А ситуация Вика тут причем? В его ситуации не шло речи о законе или долге. Традиция - несколько другого свойства.
Тут на встречную полосу волею судеб выезжает школьный автобус с кучей детей. Водитель, чтобы избежать столкновения, съезжает с трассы, врезается в дерево, его жена погибает. По закону он поступил правильно, но Совесть его всё равно всю жизнь будет мучить.
Опять неэквивалентный пример. Водитель жену случайно угробил, а Вик - намеренно. Вдобавок, вопреки своему желанию и здравому смыслу, но следуя чужому решению и традициям примитивного стада, населяющего ЖО.
Ящитаю, мужчина должен уметь думать, решать за себя и иногда говорить "нет", а Вы?:)
Я про арийские, которые Вы называете индийскими
Не, индийские тоже есть.
Нашла в гугле славяно-арийские, но они вроде такой же новодел, как и Велесова Книга. Нагуглила еще что в них есть призывы к экстремизму и расизм. Точно не моё.
Если бы всё было так просто - он бы и не страдал. Сомнение в правильности своих действий и решений - неотъемлемый атрибут принятия ответственности.
В чем ответственность Вика, если он не сомневается, а жалеет о том, что сделал?
Это просто последствия того, что он поступил как велено и как принято, не подумав, каково ему будет потом. Да и не раздумывает он о том, что-де надо было поступать иначе. Он не сомневается, он рефлексирует и страдает. Потому что брата послушал, а бабу всё еще жалко, и руки как чесались Эурону рожу попортить, так и чешутся.
Что-то вас все на роботов и программы тянет, а шире не..., чтоб золотая середина? Существовать гармонично с долгом, совестью и приземленными желаниями не выходит?
Ну, у меня-то с этим проблем нет, всё получается пока. Вот у Вика не выходит. Тяжело жить, когда своей воли нет.:cry:
Не робот, вот и мучает.:rolleyes:
Не робот.
Роботы железные, Вик тряпичный.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Ах, да, насильников и моральных уродов же не бывает, бывают неправильно одетые/смотрящие/ведущие себя/говорящие бабы.
Именно с них всё и начинается :)

А ситуация Вика тут причем? В его ситуации не шло речи о законе или долге. Традиция - несколько другого свойства.
У железян, судя по всему, обычаевое право. Поэтому здесь "традиция" = "закон". Кстати, традицию они так и называют - "старый закон".

Опять неэквивалентный пример. Водитель жену случайно угробил, а Вик - намеренно.
Корректность примера несколько не в том - не в способе убиения жены. Водитель намеренно выполнил то, что от него требовал закон. Как и Вик.

следуя чужому решению и традициям примитивного стада, населяющего ЖО.
"Традиция примитивного стада" - закон Железных Островов. Виктарион - уроженец и типичный представитель населения Железных Островов. Так ли ему чужд этот закон?

Ящитаю, мужчина должен уметь думать, решать за себя и иногда говорить "нет", а Вы?:)
Если мужчина говорит "нет" долгу и закону - это уже не мужчина. Возможно, бывают некие экстренные ситуации (опять же нечто типа ситуации т.н. крайней необходимости). Но не эта. Шлюха не стоит нарушения закона. Да и тот, кто будет с такой жить - тоже уже не мужчина.

Не, индийские тоже есть.
Нашла в гугле славяно-арийские, но они вроде такой же новодел, как и Велесова Книга. Нагуглила, еще что в них есть призывы к экстремизму и расизм.
:) повторюсь - я про те, которые Вы называете "индийскими". Там, кстати, интереснейшие вещи есть на тему моральных уродов, женщин, преступления и наказания... :rolleyes:

В чем ответственность Вика, если он не сомневается, а жалеет о том, что сделал?
Это просто последствия того, что он поступил как велено и как принято, не подумав, каково ему будет потом. Да и не раздумывает он о том, что-де надо было поступать иначе. Он не сомневается, он рефлексирует и страдает. Потому что брата послушал, а бабу всё еще жалко, и руки как чесались Эурону рожу попортить, так и чешутся.
Он не жалеет о том, что сделал. Нигде по тексту нет упоминания о мыслях типа "не стоило её убивать". В том-то и дело. У него выбора не было (поэтому, если тень сомнения, прилагающаяся к ответственности, присутствует - больше в порядке самокопания, нежели из-за наличия других вариантов поведения). А страдает и рефлексирует он из-за ситуации - не привык женщин убивать, противно это ему. И сама ситуация противна. Был свитер любимый, моль сожрала:facepalm: . Ситуация на самом деле для него безвыходная, и от этого тоже страдает. Примерно как в случае необходимого усыпления любимой зверушки - умом понимаешь: "надо!", а всё равно жалко. И ничего сделать нельзя - как и в случаях крайней необходимости по закону.

Вот у Вика не выходит. Тяжело жить, когда своей воли нет.:cry:
Воля - это единственное средство подавления желаний. Уж чего-чего, а воли у него выше крыши.

Роботы железные, Вик тряпичный.
Вик как раз и есть самый железный из всех железян, но при этом - остающийся Человеком.
 

Shtee

Знаменосец
Именно с них всё и начинается
Занятно, если мужчины непогрешимы, чего ж они так легко ведутся...
Можно вопрос, а дети, трупы и животные тоже в подобных ситуациях сами виноваты?
Кстати, традицию они так и называют "старый закон".
Как я поняла, у железян главный закон - кто сильнее, тот и прав, железная цена и всё такое.
Народ от поклонения Утонувшему активно отходит, сеет-выращивает.
Эурон на вече фактически купил себе голоса цацками.
Похоже, на старый закон не пофиг только Вику, и тот в итоге в нем разочаровался - кинул драгоценного брата, решил его драконов и бабу отжать.
Мне почему-то кажется, что он не столько традиции подчинился, сколько Бейлону. Потому как едва тот откинулся, Вик сразу начал и про подсыл ассасинов думать, и про ай-яй-яй обмануть братика...
Так ли ему чужд этот закон?
См. выше. На закон забивают все, кому не лень.
Водитель намеренно выполнил то, что от него требовал закон. Как и Вик.
Водитель в тот момент не про закон думал, он, вероятно, вообще мало что соображал, кроме того, чтобы не врезаться в автобус с людьми. У него не было особых альтернатив. У Вика была. Он мог делать что душе угодно, хоть отделать брата и свалить с островов.
Если мужчина говорит "нет" долгу и закону - это уже не мужчина. Возможно, бывают некие экстренные ситуации (опять же нечто типа ситуации т.н. крайней необходимости). Но не эта.
Шлюха не стоит нарушения закона.
Вы неверно трактуете понятие "старого закона". Он на ЖО давно не являлся чем-то непреложным, и не играл роль УК РФ.
Шлюха или не шлюха - мы не знаем. Может, Эурон просто брата потроллить решил, за ним эта привычка с детства водилась. Известно, что Вик её любил весьма, вряд ли она раньше не могла проявить свою гниющую сущность, ежели таковая имелась.
И если допустить, что жена Вика была жертвой обстоятельств, то Вик предстает еще большим идиотом.
повторюсь - я про те, которые Вы называете "индийскими".
На Википедии это разные статьи. Индийские - реальные, запрос "арийские веды" кругом ведет на славяно-арийские, которые суть сомнительный новодел. Можно поподродбнее, ху из ху?
Он не жалеет о том, что сделал. Нигде по тексту нет упоминания о мыслях типа "не стоило её убивать".
А страдает и рефлексирует он из-за ситуации - не привык женщин убивать, противно это ему. И сама ситуация противна.
Он конкретно её жалеет.
Чуть позже выпилил толпу девок и ничего, не плакался, не рефлексировал.
Думаю, мы обе знаем, куда в этот момент двоебожник послал "старый закон". Фраза про "не к властелину света, так к утонувшему" порадовала особо. Это я к тому, какой Вик шибко преданный своей традиции и вере.
Воля - это единственное средство подавления желаний.
В случае Вика это воля Бейлона.:oh:
Вик как раз и есть самый железный из всех железян, но при этом - остающийся Человеком.
После того мерзкого жертвоприношения? Хорошая шутка.:)
 

Shtee

Знаменосец
М! Упустила кое-что. Эйрон, тру-жрец Утонувшего, советовал Вику Эурона свергнуть. Вик отказался. Это считается преступлением против веры, или как?:not guilty:
 

Toba

Знаменосец
Эурон на вече фактически купил себе голоса цацками.
Не купил, а продемонстрировал на сколько он удачлив и силен, взяв все это все тем же железом. Как и все остальные перед ним, закон как был так и остался.

З.Ы. Судя по репе и шишкам только Аша на старый закон не забила и решила покорить всех своей железной харизмой и топором.:not guilty:
 

Shtee

Знаменосец
Не купил, а продемонстрировал на сколько он удачлив и силен, взяв все это все тем же железом. Как и все остальные перед ним, закон как был так и остался.
Ну да, ну да. Купить голоса не взятка.:)
З.Ы. Судя по репе и шишкам только Аша на старый закон не забила и решила покорить всех своей железной харизмой и топором.
Аша самим фактом своего существования нарушает сз.
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Tarja

Лорд Хранитель
Занятно, если мужчины непогрешимы, чего ж они так легко ведутся...
Можно вопрос, а дети, трупы и животные тоже в подобных ситуациях сами виноваты?
Мужчины не "непогрешимы", они слабее в морально-этическом аспекте. Полигамны к тому же. Так что с них возьмёшь?
Вторая часть вопроса имеет своим предметом психически неадекватных существ, действия которых не поддаются логическому объяснению.

Народ от поклонения Утонувшему активно отходит, сеет-выращивает.
Напротив, народ постепенно возвращается к старому закону. За то и боролись.

Похоже, на старый закон не пофиг только Вику, и тот в итоге в нем разочаровался - кинул драгоценного брата, решил его драконов и бабу отжать.
А драконы и баба пока ещё не братовы, так что тут Вик вряд ли нарушил бы что-нибудь, если бы ему удалось свой план реализовать (но в этом я очень сильно сомневаюсь).

Мне почему-то кажется, что он не столько традиции подчинился, сколько Бейлону. Потому как едва тот откинулся, Вик сразу начал и про подсыл ассасинов думать, и про ай-яй-яй обмануть братика...
В случае Вика это воля Бейлона.:oh:
Про киллера он думал, но от этой мысли отказался - он не уверен, что это будет правильно. Тут есть ещё один момент - Эурон фактически подвергнут остракизму, он никогда не должен был вернуться. Соответственно, Виктарион о мести ему, как о чём-то актуальном, не думал. А возвращение Эурона и смерть Бэйлона совпали... Так что вряд ли суть в том, что Бэйлон был "волей" Виктариона. Скорее всего, в своё время он удержал его от совершения необдуманных поступков в состоянии аффекта.

Вы неверно трактуете понятие "старого закона". Он на ЖО давно не являлся чем-то непреложным, и не играл роль УК РФ.
Повторюсь - на ЖО нет УК, поскольку там действует "обычаевое" или "традиционное" право. Насколько оно непреложно или наоборот - можно ознакомиться на примере правовых систем ряда исламских государств.

Шлюха или не шлюха - мы не знаем. Может, Эурон просто брата потроллить решил, за ним эта привычка с детства водилась. Известно, что Вик её любил весьма, вряд ли она раньше не могла проявить свою гниющую сущность, ежели таковая имелась. И если допустить, что жена Вика была жертвой обстоятельств, то Вик предстает еще большим идиотом.
Забавно потроллил - результат-то на лицо, что называется. И скрыть это было никак нельзя.
Да, Вик её любил - но о том, что она его любила, упоминаний нет. Зато есть один интересный момент - Вик постоянно мысленно прокручивает эпизод с убиением, до мельчайших подробностей. Но вот о том, что дездемона говорила что-то в свое оправдание - никаких данных нет. А ведь если б говорила - он бы и это прокручивал. И сомнения-терзания были бы на порядок круче... Кроме того, при любых раскладах жена "испорчена", он не смог бы с ней жить. На мой взгляд, она сама должна была это понимать... и избавиться от оков бытия своевременно.

На Википедии это разные статьи. Индийские - реальные, запрос "арийские веды" кругом ведет на славяно-арийские, которые суть сомнительный новодел. Можно поподродбнее, ху из ху?
Если интересно - пишите в личку ;) Не будем тему захламлять не по сути.

Он конкретно её жалеет.
Чуть позже выпилил толпу девок и ничего, не плакался, не рефлексировал.
И её жалеет, и девок тех жалел. Есть там нюанс по тексту. В переводе точно есть, но я хочу оригинал на досуге глянуть.

Думаю, мы обе знаем, куда в этот момент двоебожник послал "старый закон". Фраза про "не к властелину света, так к утонувшему" порадовала особо. Это я к тому, какой Вик шибко преданный своей традиции и вере.
«...
Не судіте, люди!
Ніхто того не відає,
Де по смерті буде…
Чи у небі, чи у пеклі
Скажуть вікувати;
Треба всюди, добрі люди,
Приятелів мати».
(С. Руданський)

После того мерзкого жертвоприношения? Хорошая шутка.:)
А чем оно мерзкое? Культ Утонувшего Бога, как и культ Рглора, признаёт человеческие жертвоприношения. Поэтому для тех, кто признает данные культы, ничего мерзкого в этом нет. Да и на мой взгляд, принесение в жертву лучше той судьбы, которая была уготована девушкам.
 

Tarja

Лорд Хранитель
М! Упустила кое-что. Эйрон, тру-жрец Утонувшего, советовал Вику Эурона свергнуть. Вик отказался. Это считается преступлением против веры, или как?:not guilty:
А Вы говорите - решения сам принять не может, воли нет! Принял решение - не свергать :)
Насчет преступления против веры... Эйрону видней ;) Тем более, что проливать кровь железнорожденных он не предлагает.
 

Lauren

Знаменосец
Tarja, писать сегодня некогда, поэтому просто ППКС, как обычно (в качестве моральной поддержки, а то выглядит как будто вы тут одна)
 

Shtee

Знаменосец
Мужчины не "непогрешимы", они слабее в морально-этическом аспекте. Полигамны к тому же. Так что с них возьмёшь?
Вторая часть вопроса имеет своим предметом психически неадекватных существ, действия которых не поддаются логическому объяснению.
Полигамию придумали женщины, которые, пардон, готовы терпеть кобеля.
К чести мужчин надо сказать, что они поступили умнее и запретили полигамных жён.
Не думаю, что простой насильник отличается от насильника ребят/зверят/покойников.
Напротив, народ постепенно возвращается к старому закону. За то и боролись.
Эйрон вроде на упадок жаловался.
А драконы и баба пока ещё не братовы, так что тут Вик вряд ли нарушил бы что-нибудь, если бы ему удалось свой план реализовать (но в этом я очень сильно сомневаюсь).
Дык обещался привезти, а на деле уже передумал. Братьев обманывать нехорошо, Великий Утопленник не одобряет.:(
Про киллера он думал, но от этой мысли отказался - он не уверен, что это будет правильно. Тут есть ещё один момент - Эурон фактически подвергнут остракизму, он никогда не должен был вернуться. Соответственно, Виктарион о мести ему, как о чём-то актуальном, не думал. А возвращение Эурона и смерть Бэйлона совпали... Так что вряд ли суть в том, что Бэйлон был "волей" Виктариона. Скорее всего, в своё время он удержал его от совершения необдуманных поступков в состоянии аффекта.
Вик думал о том, как люто, бешено хочет брату навалять. А когда брат появился - позволил себе обдумывать убийство, а потом и кинуть решил. То, что в итоге Эурон и Вик сцепятся, очевидно, иначе их терки бы вообще не расписывались.
Насколько оно непреложно или наоборот - можно ознакомиться на примере правовых систем ряда исламских государств.
На чем основана правомочность сравнения с порядками в исламских странах?
Забавно потроллил - результат-то на лицо, что называется. И скрыть это было никак нельзя.
Эурону это характерно, он всегда любил Вика подразнить. Да и в инциденте с женой над братом ржал. Похоже, и не стремился скрывать.
Да, Вик её любил - но о том, что она его любила, упоминаний нет.
Я могу ошибаться, т.к. читала про это давно, но по-моему, она плакалась и отрицала, мол "нивинаватая я". Хотя, может это у меня память глючит.
Англовики настаивает, что Эурон соблазнил. Надо загуглить в тексте.
И её жалеет, и девок тех жалел. Есть там нюанс по тексту.
Жалость жалостью, но поджарил как миленьких. :meow: Да не особо-то и парился насчет их безвременной кончины.
«...
Не судіте, люди!
Ніхто того не відає,
Де по смерті буде…
Чи у небі, чи у пеклі
Скажуть вікувати;
Треба всюди, добрі люди,
Приятелів мати».
(С. Руданський)
Слуга двух господ не верен ни одному X)
А чем оно мерзкое? Культ Утонувшего Бога, как и культ Рглора, признаёт человеческие жертвоприношения. Поэтому для тех, кто признает данные культы, ничего мерзкого в этом нет.
Приносить в жертву людей в принципе мерзко. Объяснять, чем - бесполезно. Имхо, у Мартина любители жертвоприношений в итоге поймают бумеранг. А ставить себя на место всяких ущербов и примерять их точку зрения не за чем.
Да и на мой взгляд, принесение в жертву лучше той судьбы, которая была уготована девушкам.
Не знаю, мне как-то не в кайф было бы гореть в лодке. Смерть от огня, она ну очень плохая. 
А Вы говорите - решения сам принять не может, воли нет! Принял решение - не свергать :)
Насчет преступления против веры... Эйрону видней ;) Тем более, что проливать кровь железнорожденных он не предлагает.
Решение принял, но против веры пошел XD
И так не этак, и этак не так :D:D:D
Прав был Джейме, что ни сделай, какую-нибудь клятву да нарушишь :D
 

Tarja

Лорд Хранитель
К чести мужчин надо сказать, что они поступили умнее и запретили полигамных жён.
Женщины моногамны по своей природе. "Полигамные жены" - мерзость перед Утонувшим Богом.

Не думаю, что простой насильник отличается от насильника ребят/зверят/покойников.
Подозреваю, их всех что-то провоцирует. Но не во всех случаях можно понять, что именно.

Эйрон вроде на упадок жаловался.
Семибожие почти искоренено, остальное - дело времени и техники.

Дык обещался привезти, а на деле уже передумал. Братьев обманывать нехорошо, Великий Утопленник не одобряет.:(
О том нам не ведомо... Вдруг это разновидность социально-одобряемой "железной цены"?:D

Вик думал о том, как люто, бешено хочет брату навалять. А когда брат появился - позволил себе обдумывать убийство, а потом и кинуть решил.
Так он и о том, что навалять хочет, тоже вспомнил, когда брат появился. Хотя не исключено, что всё та же рефлексия имела место на протяжении трех лет, от изгнания до возвращения.

На чем основана правомочность сравнения с порядками в исламских странах?
На общей специфике обычаевого права, характерной для всех стран, относимых к соответствующей правовой семье. Исламские страны - не прототип ЖО, но среди европейских стран на данный момент нет тех, которые бы имели бы правовую систему, основанную на обычаевом праве.

Я могу ошибаться, т.к. читала про это давно, но по-моему, она плакалась и отрицала, мол "нивинаватая я".
Плакала, но ничего не отрицала.

Англовики настаивает, что Эурон соблазнил. Надо загуглить в тексте.
"Соблазнил", а не "изнасиловал". Хотя для её перспектив разницы никакой. Но тем не менее, как можно соблазнить человека, который этому стойко противится? Особенно женщину?

Жалость жалостью, но поджарил как миленьких. :meow: Да не особо-то и парился насчет их безвременной кончины.
Не поджарил, а в жертву принёс. С наилучшими пожеланиями:D

Слуга двух господ не верен ни одному X)
Так он же не священник, а солдат - таких тонкостей не знает. А уважение к чужой религии при почитании своей - это внушает:rolleyes: .

Не знаю, мне как-то не в кайф было бы гореть в лодке. Смерть от огня, она ну очень плохая.
А священный обряд Сати? А восхождение жены в горящий драккар? ;) Кроме того, они вполне могли утонуть, а не сгореть - лодка-то утлая была, начала гореть да и развалилась?
Да и любая смерть лучше жизни проститутки. Смерть всегда предпочтительнее позора, кмк.

Приносить в жертву людей в принципе мерзко.
Опять же, священный обряд Сати... И т.д., и т.п. В жертву нужно приносить ценное и дорогое - иначе это не жертва, а "на тобі, Боже, що мені не гоже".

Tarja, писать сегодня некогда, поэтому просто ППКС, как обычно (в качестве моральной поддержки, а то выглядит как будто вы тут одна)
Я не одна, я просто по ходу самая виктарионолюбивая, оказывается:D
 

first

Удалившийся
Женщины моногамны по своей природе.
Это неправда.Во многих примитивных культурах царил матриархат и женщины имели отношение с несколькими мужчинами.Самый простой вариант-это полиандрия.Но подобные общества не основаны на иерархии силы,поэтому они оказались нестабильными и легко вытесняемыми агрессивными патриархальными группами.
 

Shtee

Знаменосец
Женщины моногамны по своей природе.
Женщины и мужчины принадлежат к одному биологическому виду, так что разводить рассуждения про полигамность/моногамность бессмысленно.
Половой темперамент бывает разный, как у М, так и у Ж, а позволяют все себе в меру своей распущенности. Исторически сложилось, что мужчинам позволяют больше, так как они зарабатывают и содержат семью, но последнее время заработки уравниваются и эта тенденция себя изживает.
Подозреваю, их всех что-то провоцирует. Но не во всех случаях можно понять, что именно.
А я подозреваю, что их папа в детстве мало ремнем драл и мозги не вправил.
Семибожие почти искоренено, остальное - дело времени и техники.
Семибожие активно искореняли рглориане, насколько я знаю. А вот старому закону процветание не грозит. ЖО не самый богатый и сильный регион, против объединенного Вестероса не выстоит. Никто их не любит, рано или поздно допиратятся до полного экстерминатуса, и конец их убогой культуре.
Плакала, но ничего не отрицала.
Странно, что-то такое вспоминается :confused: Пойду искать.
Не поджарил, а в жертву принёс.
Для перспектив девок разницы никакой :smirk:
"Соблазнил", а не "изнасиловал". Хотя для её перспектив разницы никакой. Но тем не менее, как можно соблазнить человека, который этому стойко противится? Особенно женщину?
Ну, раз соблазнил, то хоть идея была не её. А значит, Эурон заслуживает воспитательно-отрезвляющих. Как там старый закон на соблазнение баб родственников смотрит?
А восхождение жены в горящий драккар?
У викингов обычно ограничивалось сожжением барахла.
Опять же, священный обряд Сати... И т.д., и т.п. В жертву нужно приносить ценное и дорогое - иначе это не жертва, а "на тобі, Боже, що мені не гоже".
Мне кажется, или мы тут занимаемся оправданием мерзостей? Имхо, подношение божеству должно выглядеть как подарок (по крайней мере, моя традиция придерживается такой точки зрения), быть прекрасным, и его даже не обязательно уничтожать. Убийство нескольких девок на подарок не похоже. Ну да как говорят кхорниты, кровь богу крови. Какой бог, такие и поклонники :oh:
А оправдание можно придумать любой грязи. У некоторых отсталых народов вера и не такое одобряет.
 
Сверху