• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Shales , все в тексте))
А так было просто лево читать как в вашей цитате автор статьи взял и не упомянул сожжение кораблей королевского флота)))внутри ловушки для станиса))
Так же клево было читать про опаздание тайвина))
 

Shales

Кастелян
Kars , Клево,если вы в текст не можете.
А так идите исправляйте,только,мне кажется,у вас ничего не получится.Т.к к бреду там менее терпимы.
И да,вы похожу даже и не поняли,что сами себя слили:
Вы главное не забутьде в плио педию сходить,отметить что там у ребят ошибка)
к чему эти цитаты из википедии?их может писать кто угодно)
Кто вы у нас теперь?Сами догадаетесь.
P.S.Смысла больше не вижу,цитат не видите,а бред ваш в теме по ПЛИОпедии послушают.)
Так что оставляю вас со своими диванными стратегиями,слепотой и ИМХОтой.
Бывайте.Побольше переобувайтесь.Надо бы побольше скобочек поставить,чтобы нагрузка смысловая была побольше.))))))))))))))))))))))))))
 

Kars

Знаменосец
Shales , я беспристрастный наблюдатель)
Если в тексте нет упоминаний где тайвин мог потерять всю кавалерию)то я так и говорю.и если в тексте есть что карлик сжег королевский флот-то я тоже это отмечаю.

И вам не хворать))главное помните что гений карлика не помог королевской гавани продержаться и 12 часов)а ведь карлику в свете отсутствия новостей от союзников надо было готовится к более длительной обороне)))а что было бы уйди спаситель тайвин на запад))))
 

My5t1que

Наемник
Если я правильно помню, то сожжённый флот существенно затруднил(и замедлил) высадку войск Станниса к воротам? А затем так же существенно затруднил их отступление когда нагрянули объединённые войска. Правильно?
 

Kars

Знаменосец
My5t1que но не помешал ни высадке,ни успешному пробитию ворот королевской гавани.а отступать станисс стал не из за действий гарнизона города который обратился в паническое бегство с убийством собственных офицеров.
Так что если бы не тайвин сожжение карликом королевского флота не помешало бы падению города который карлик готовил к обороне несколько месяцев,за меньше чем 12 часов .
 

My5t1que

Наемник
My5t1que но не помешал ни высадке,ни успешному пробитию ворот королевской гавани.а отступать станисс стал не из за действий гарнизона города который обратился в паническое бегство с убийством собственных офицеров.
Так что если бы не тайвин сожжение карликом королевского флота не помешало бы падению города который карлик готовил к обороне несколько месяцев,за меньше чем 12 часов .
Ну, короче говоря, значит я не ошибся и Тирион:
а) сумел нанести врагу громадные потери;
б) замедлил высадку войск Станниса(что не возымело большого эффекта - ворота были разбиты в итоге, как вы пишите - но тем не менее)
в) когда Ланно-Тиреллы разгромили войска Станниса, то они не смогли как следует отступить. В результате понесли потерь больше, чем если бы флот остался цел.
То есть, львиная доля потерь станнисовых войск - это заслуга Тириона.

Да, можно пофантазировать не тему "если бы Тирион заместо цепи потратил металл для защитников города".

В случае с цепью и диким огнём потери защитников к нападающим были 1 к 5. Это заслуга Тириона. А вот если бы они оказались на стенах и трюка с огнём и цепью не было бы, нет никаких гарантий, что удалось бы иметь такое же соотношение и даже лучше. Это будут только предположения и не более, и я думаю, что зависеть они будут лишь от того, какое отношение к самому Тириону.;)
В добавок, отступление армий Станниса вышло бы гораздо более организованным. Он сохранил бы больше солдат и почти весь свой большой флот.
 

Kars

Знаменосец
My5t1que Что мешает использовать дикий огонь для стрельбы по высадившимся войскам и по причалившим кораблям?
Что помешало укрепить ворота и вырыть нормальные рвы?
Что помешало снять с кораблей метательные машины и установить их за стенами увеличив плотность огня?
Что помешало использовать матросов и гребцов для защиты ворот и стен?

Думать о затруднении эвакуации разбитых войск смысла не имеет,так как карлик не знал что будет удар тайвина.

Насчёт львиной потери войск станиса-я бы не стал быть таким кптегоричным-призрак ренли не только подвергал войска противника но и заставлял их переходить на свою сторону)при этом не убив никого из своих.и числа перементнувшихся точно нет,так же само как нет и точного числа погибших на кораблях ,так как там однозначно были спасшиеся.
 

My5t1que

Наемник
My5t1que Что мешает использовать дикий огонь для стрельбы по высадившимся войскам и по причалившим кораблям?
Что помешало укрепить ворота и вырыть нормальные рвы?
Что помешало снять с кораблей метательные машины и установить их за стенами увеличив плотность огня?
Что помешало использовать матросов и гребцов для защиты ворот и стен?
Думать о затруднении эвакуации разбитых войск смысла не имеет,так как карлик не знал что будет удар тайвина.
Я не знаю. Про это что-то есть в книге? Может Тириона кто-то попрекал в неэффективном использовании доверенных ему ресурсов?
Его план сработал. А вот если бы он строил оборону по другому принципу, сработал бы или нет - этого мы не знаем.

Думать о затруднении эвакуации разбитых войск смысла не имеет,так как карлик не знал что будет удар тайвина.
Я и не писал, что Тирион 100% именно так и планировал.(хотя нет, погодите... там про "молот и наковальню" на предыдущих страницах писали, войско Станниса как раз попало в такую ситуацию) Однако так в итоге вышло. Благодаря ему.

My5t1que Насчёт львиной потери войск станиса-я бы не стал быть таким кптегоричным-призрак ренли не только подвергал войска противника но и заставлял их переходить на свою сторону)при этом не убив никого из своих.и числа перементнувшихся точно нет,так же само как нет и точного числа погибших на кораблях ,так как там однозначно были спасшиеся.
У нас нет никаких данных о потерях в разные отрезки боевых действий, так что это гадание.
Но вы же сами писали про многочисленные экипажи на суднах.
А на флоте Станниса еще находился десант, скорее всего.
Ну, предположим, что в среднем по 100 человек на одно судно(хотя скорее больше, но пусть будет так). Станнис потерял около 200. В итоге -2000 бойцов разом. Да, не все наверняка погибли, но уже потеряли боеспособность.
Далее потери при штурме стен, ворот, вылазке Тириона... Думаю, тысяч 4-5 положили в сумме. А это уже выходит за психологические рамки для армий средневекового типа.
Потом еще потери при отступлении. Они оказались завышены тоже благодаря действиям Тириона.
 

Kars

Знаменосец
My5t1que Как это план карлика сработал если ворота пробили а защитники разбижались.и наступавшим понадобилось для этого меньше 12 часов?

Ну да)кто то будет попрекать карлика убитыми людишками?город уцелел благодаря тайвину,ну и отлично.коммисию конгресса по потерям собирать никто там не станет.



Молот и наковальня это маневр который выполняется во взаимодействии))а у карлика ни связи ни договора с тайвином не было.

А так ладно))похоже опять твинки ))
 

Тайрон

Лорд
Я не могу подробно разбирать сражения, плохо запоминаю: кто куда, зачем пошел. Надо углубленно перечитывать. Если судить по итогам выигранных лордом Тайвином в РЗ сражений, то их таких итогов нет. Но, думаю, что причина для маневров у него все-таки была. Так же как сюжетная броня у Робба, которого автор хотел показать и показал талантливым военачальником. Правда, за счет оглупления Тайвина.
Я тоже думаю, что лорд Тайвин не носился бестолково по Речным Землях под смех речников и северян. Но не думаю, что он как например Джейме в случае чего с мечом в руке бросится в гущу боя дабы отчаянным выпадом попытаться убить главнокомандующего. Лорд Тайвин ИМХО отступит и перегруппируется для нового удара.
Лорд Тайвин свое относился с мечом - в войне Девятигрошовых королей. Вам цитаты леди LaL приносила. Так, что с "неважным бойцом" вы, сир, погорячились в очередной раз))
И, подавляя Рейнов, он тоже вряд ли в окопе сидел.
Она приносила их не мне, но я их читал. Я не исключаю, что по молодости лорд Тайвин Ланнистер и с мечом в руках побывал, причем явно потому что это было ему и его Дому выгодно. В дальнейшем карьера рыцаря у милорда Льва не получила продолжения. Ведь мы не видели и не слышали даже о турнирах в которых бы участвовал Тайвин (его подвиги в ратном искусстве не упоминает даже такой ветеран как Барристан Селми, а военные кампании, по крайней мере их описанных в книге, милорд проводил в седле командуя всем ходом событий. Это все конечно ИМХО.
И, подавляя Рейнов, он тоже вряд ли в окопе сидел.
Нет не в окопе, в седле же. Но явно не бежал впереди войска с мечом наголо стремясь покарать ненавистных бунтовщиков.
Странно выглядит только речноземельная кампания. И то, она началась тактически чудесно: со спуска с цепи сира Григора. А дальше стало необходимо придать таланты Роббу и фсе;)
Нет это не оправдание для отсутствия ратных подвигов и сотен рыцарей зарубленных лично Тайвином. Не любитель он явно такими делами заниматься, и не скажу что это идет ему в минус.
Приятно это слышать)) Я тоже считаю, что надо сохранять объективность, и признаю за лордом Тайвином недостатки. Различие между нами - в признании разных недостатков этого персонажа, что затрудняет понимание;)
Ну я же не знаю, что Вы считаете недостатками милорда Верховного Льва.
 

Тайрон

Лорд
Даже не читаю.Вы мне надоели,цитату хоть одну для разбора,если цитат нет то все что вы несете-ИМХО.Можете дальше верить в святого Тайвина и победу Станниса в войне.Скоро посмеёмся.
Нет-нет, цитаты должны нести Вы, Вы же рассказываете про недалекого Тайвина, так подкрепите это цитатами с его стороны. Про Гарлана с Лорасом тоже нужно бы больше доказательств, а то на суде мы увидели как они Тириона любят.
Хорошо буду и дальше в это верить. Вот когда выйдут следующие книги, тогда и увидим, чья победа.
И Тайвин не святой, он просто великий человек, Тириону до него далеко.
А с Каменной мельницей это просто абзац ,такого лютого отрицалова и слепоты давно не видел.
Отрицалова чего. Что это был не полный разгром и лорд Тайвин и дальше продолжил свою кампанию? И что в итоге он все-таки поспел к Королевской Гавани несмотря на это? Так я это и так ясно вижу.
 

Shales

Кастелян
Хорошо буду и дальше в это верить. Вот когда выйдут следующие книги, тогда и увидим, чья победа.
О да,увидим так увидим.Герои в конце концов получат своё,а ублюдки получат свое.
И Тайвин не святой, он просто великий человек, Тириону до него далеко.
Тирион никогда не будет таким как Тайвин,он будет намного лучше.Это его судьба.Он важнейший ПОВ саги,он должен прийти к своей цели.
А со смертью Станниса меритесь лучше сейчас.Потом будет тяжелее.
 

My5t1que

Наемник
My5t1que Как это план карлика сработал если ворота пробили а защитники разбижались.и наступавшим понадобилось для этого меньше 12 часов?
План - имелось ввиду с цепью и диким огнём. Понятно, что глобально это не решило проблему целиком, но в тактическом плане сработало идеально.

Ну да)кто то будет попрекать карлика убитыми людишками?город уцелел благодаря тайвину,ну и отлично.коммисию конгресса по потерям собирать никто там не станет.
Мне кажется, что если бы Тириона было в чём упрекнуть, то Тайвин бы этим непременно воспользовался.

Молот и наковальня это маневр который выполняется во взаимодействии))а у карлика ни связи ни договора с тайвином не было.
Ну а в данном случае удалось и без взаимодействия, так как Тирион об этом и говорил(хотя это достаточно странно - в подобных случаях должна быть налаженная связь, чтобы обе стороны хотя бы имели ориентировочные сроки).

А так ладно))похоже опять твинки ))
Что за твинки?
 

Kars

Знаменосец
My5t1que ну так план провалился)))ворота пробили и враг вошёл в город а защитники побежали.
 

My5t1que

Наемник
My5t1que ну так план провалился)))ворота пробили и враг вошёл в город а защитники побежали.
Не провалился. Почти весь флот сгорел.
Так что на водном участке фронта Тирион одержал внушительную победу.

А вот на стенах не сумел достичь такого же успеха. Но нужно отметить, что вряд ли кто-то еще сумел бы это сделать. Разве что прославленный воин вроде Барристана, который сумел бы поддерживать моральный дух защитников после трусливого бегства Главнокомандующего.
 

Kars

Знаменосец
My5t1que вообщето суть плана -защить город,королевскую гавань.
Так что план карлика провалился.меньше чем за 12 часов.
 

My5t1que

Наемник
My5t1que вообщето суть плана -защить город,королевскую гавань.
Так что план карлика провалился.меньше чем за 12 часов.
Нет, защитить Королевскую гавань - это непосредственная цель и задача Тириона и остального командования.
А чтобы её защитить, был разработан план заманить флот и сжечь его. Это был одно из звеньев цепи успешной обороны города, второе звено - его стены и защитники. Первое сработало на ура, второе дало трещину.
План был исполнен как и задумывалось. А вот глобальная цель не была достигнута.
 

Kars

Знаменосец
My5t1que Знаете)у нас есть факт-противник вошёл в город меньше чем за 12 часов.так что планы карлика не удались.все остальное-в пользу бедных.
Продержись осада хоть двое -трое суток)ещё можно было о чем то говорить.а так станисс кг взял с наскока.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Нет, защитить Королевскую гавань - это непосредственная цель и задача Тириона и остального командования.
А чтобы её защитить, был разработан план заманить флот и сжечь его. Это был одно из звеньев цепи успешной обороны города, второе звено - его стены и защитники. Первое сработало на ура, второе дало трещину.
План был исполнен как и задумывалось. А вот глобальная цель не была достигнута.
Там ещё и Джоффри свою роль сыграл, когда сбежал с городских стен. Если бы король лично присутствовал при обороне, может, и защитники повели бы себя более мужественно
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху