• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

My5t1que

Наемник
My5t1que Знаете)у нас есть факт-противник вошёл в город меньше чем за 12 часов.так что планы карлика не удались.все остальное-в пользу бедных.
Продержись осада хоть двое -трое суток)ещё можно было о чем то говорить.а так станисс кг взял с наскока.
Да никто же с вами не спорит, что Тирион не смог бы удержать город.

Речь как раз шла про то, что будь составлен иной план, то нет гарантий, что удалось бы отстоять столицу. Нет гарантий даже того, что удалось бы нанести Станнису сравнимые потери и продержаться до прибытия союзников. "Если бы бяка Тирион не настаивал на своей цепи, то штурм города был бы отбит раз за разом" - это из разряда фантазий и не более того.

Там ещё и Джоффри свою роль сыграл, когда сбежал с городских стен. Если бы король лично присутствовал при обороне, может, и защитники повели бы себя более мужественно
Вот именно. Про это я и пишу. Тириону досталось полностью деморализованное войско, которое вот-вот разбежалось бы. Он сумел сохранить его боеспособность. По сути вся ответственность по защите КГ легла полностью на него.
И как по мне, для карлика, не пригодного для войны и не опытного в этом деле, он справился на 5+
 

Kars

Знаменосец
My5t1que Гарантии оно дело такое.
Кг полумилионный город,где десятки тысяч рабочих рук для постройки фортификационных сооружений.
Есть катапульты,есть дикий огонь.можно мобилизовывать тысячи людей выучки которых хватит защищать стены.были моряки и гребцы,были метательные машины на кораблях.можно было копать рвы,ставить рогатки.
А так у нас есть гарантия что план карлика при всей трудоемкости не помог удержать город дольше 12 часов.думаю если бы карлик знал что так будет он бы попытался сбежать.
 

My5t1que

Наемник
My5t1que Гарантии оно дело такое.
Кг полумилионный город,где десятки тысяч рабочих рук для постройки фортификационных сооружений.
Есть катапульты,есть дикий огонь.можно мобилизовывать тысячи людей выучки которых хватит защищать стены.были моряки и гребцы,были метательные машины на кораблях.можно было копать рвы,ставить рогатки.
Опять-таки, это не железобетонный вариант. Как будто у Тириона был выбор между очевидным и не очевидным, а он, дурак такой, взял и сделал выбор в пользу второго. Это вовсе не так.
 

Willard

Знаменосец
План был исполнен как и задумывалось. А вот глобальная цель не была достигнута.
Ну и в чём проблема собственно? Тайвин сказал "ты сыграл полезную роль". Никто у Тириона никаких лавров не отнимал, это он сам возомнил "спасителем" безо всяких на то оснований.
И как по мне, для карлика, не пригодного для войны и не опытного в этом деле, он справился на 5+
Его туда никто лезть не просил.
 

Kars

Знаменосец
My5t1que Выходит что второе.начал строить из себя великого полководца.сестре палки в калеса ставить.вот и до командовался.
 

My5t1que

Наемник
Ну и в чём проблема собственно? Тайвин сказал "ты сыграл полезную роль". Никто у Тириона никаких лавров не отнимал, это он сам возомнил "спасителем" безо всяких на то оснований.
А я где-то писал, что Тириона обделили или принизили? Речь вообще не об этом.

Его туда никто лезть не просил.
Конечно. Ведь он остался единственным командующим обороной - остальные сдрыснули. Кому ж просить-то?

My5t1que Выходит что второе.начал строить из себя великого полководца.сестре палки в калеса ставить.вот и до командовался.
Ну пусть для вас это будет не очевидным. Для меня это совершенно не так. На том и сойдемся.
 

Kars

Знаменосец
My5t1que Для меня очевидно что многомесячные старания и.о.десницы и затраченные ресурсы привели к фактическому падению города в первый же день штурма.и только почти случайное появление тайвина с союзниками спасло город.
Не зря потом карлик боялся ездить в паланкине с открытыми занавесками что бы не получить подарков от благодарных жителей кг.
 

Willard

Знаменосец
А я где-то писал, что Тириона обделили или принизили? Речь вообще не об этом.
В теме Тайвина Ланнистера? Именно об этом и речь.
Конечно. Ведь он остался единственным командующим обороной - остальные сдрыснули. Кому ж просить-то?
В командующие он сам ломился со страшной силой, потому что возомнил себя не весть кем. Надо было оставить дело профессионалам.
 

My5t1que

Наемник
My5t1que Для меня очевидно что многомесячные старания и.о.десницы и затраченные ресурсы привели к фактическому падению города в первый же день штурма.и только почти случайное появление тайвина с союзниками спасло город.
Не зря потом карлик боялся ездить в паланкине с открытыми занавесками что бы не получить подарков от благодарных жителей кг.
Я уже понял, спасибо.

В теме Тайвина Ланнистера? Именно об этом и речь.
Вообще ни в какой теме. Я этого вопроса не касался.

В командующие он сам ломился со страшной силой, потому что возомнил себя не весть кем. Надо было оставить дело профессионалам.
Кому? Серсее? Джоффри? А что, я бы с удовольствием посмотрел на это.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я тоже думаю, что лорд Тайвин не носился бестолково по Речным Землях под смех речников и северян. Но не думаю, что он как например Джейме в случае чего с мечом в руке бросится в гущу боя дабы отчаянным выпадом попытаться убить главнокомандующего. Лорд Тайвин ИМХО отступит и перегруппируется для нового удара.
В его статусе и возрасте это было бы не солидно.
Я не исключаю, что по молодости лорд Тайвин Ланнистер и с мечом в руках побывал, причем явно потому что это было ему и его Дому выгодно.
Да, правильно думаете. Он сделал необходимую для своего возраста военную карьеру и дальше начал делать политическую.
Нет это не оправдание для отсутствия ратных подвигов и сотен рыцарей зарубленных лично Тайвином. Не любитель он явно такими делами заниматься, и не скажу что это идет ему в минус.
Неужели вы думаете, что я настаиваю на личном участии лорда Тайвина в битвах?
Ну я же не знаю, что Вы считаете недостатками милорда Верховного Льва.
Знаете, сир. Мы с вами вроде бы обсуждали лорда Тайвина, как отца. И разошлись во взглядах. Я ошибаюсь?
 

Тайрон

Лорд
Ух, опять запоздал с ответом. Ну да ладно.
Неужели вы думаете, что я настаиваю на личном участии лорда Тайвина в битвах?
Очень странно, ведь именно об этом я и говорил имея ввиду, что лорд Тайвин не так сведущ в военном деле (да да я про ратные подвиги). Ну в следующий раз буду более точно формулировать свои мысли.
Знаете, сир. Мы с вами вроде бы обсуждали лорда Тайвина, как отца. И разошлись во взглядах. Я ошибаюсь?
Ну и это тоже. Я все же считаю что детки у Тайвина получились не ахти, причем все трое. Как так вышло не понимаю. Хотя нет, реальная история да и литература знает немало схожих примеров сильного политика и полководца с довольно посредственными наследниками.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
лорд Тайвин не так сведущ в военном деле (да да я про ратные подвиги)
Да ничего страшного, сир:) (про ответ)
Да сведущ он достаточно и знает с какой стороны держать меч;) У него есть репутация воина и до неудачной кампании в РЗ он не знал поражений.
Ну и это тоже. Я все же считаю что детки у Тайвина получились не ахти, причем все трое. Как так вышло не понимаю. Хотя нет, реальная история да и литература знает немало схожих примеров сильного политика и полководца с довольно посредственными наследниками.
:thumbsup: Только мы с вами расходимся в двух моментах: я считаю вполне достойными Джейме периода БМ и ПС и Тириона.
 

farmer111

Знаменосец
Тириону досталось полностью деморализованное войско, которое вот-вот разбежалось бы.
Увы, книга говорит об ином.
Еще до битвы Тирион отлично знал, что ему досталось за войско и какие у этого войска офицеры.
Правда он винит в этом Серсею, но сам ничего не делает для того, чтобы как-то ситуацию изменить.
Прямым текстом Тирион говорит в книге, что как его войско разбежится при первой возможности.
Джоффри мог хоть сколько стоять на стенах, это вообще не изменило бы ситуацию.
Городская стража набранная из отбросов, дикари не знающие дисциплины не могли выдержать осады войск Станниса.
Весьма ограниченное число профессиональных офицеров ничего с этим войском сделать не могло.
Так что Тириону досталось то войско, какой он подготовил и выставил для обороны города.
Он конечно во всем винит Серсею, но сам при этом для защиты города сделал весьма не много.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
А в голову не приходит вариант признать и за Тайвином, и за Тирионом большие стратегические способности?
Мартин не зря всё семейство наградил талантами.
И разве не видно, что в том и беда, что из-за мелочных разногласий и личных свар приходит каюк всему роду?!
 

Тайрон

Лорд
Да сведущ он достаточно и знает с какой стороны держать меч;) У него есть репутация воина и до неудачной кампании в РЗ он не знал поражений.
Я думаю практически все представители дворянского сословия знают как правильно держать меч.
Странно, ничего не слышал о его репутации воина на страницах книг основной серии. Даже Барристан Селми вообще не заикается об этом. Но кто-то же должен упомянуть эти подвиги Верховного Льва. Может быть у Вас есть цитаты?
 

farmer111

Знаменосец
Даже Барристан Селми вообще не заикается об этом.
Наверное по той причине, что Тайвин не участвовал в турнирах и не водил войска в бой лично.
Подвиг Верховного Льва воспет в песни.
Тайвин продемонстрировал как может управлять войском и достигать при этом нужного результата.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Может быть у Вас есть цитаты?
Вам леди LaL приносила про войну Девятигрошовых королей. У меня, к сожалению, МЛиО нет в электронке.
Рейны тоже могли бы порассказать, но теперь там "только дождь по лорду слезы льет":лев::лев::лев:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху