• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Знаменосец
Да-да, это надо. А то у меня создалось впечатление, что Рок как раз-таки сделал за Тайвина всю работу.:sneaky:
Ни единого раза. Серьезно, я перечитал очень много моментов из Саги, Мартин воистину блестяще раскрыл персонажа и его таланты.
То есть любое действие Тайвина автор подводит под серьезные причины и делает их абсолютно правильными. При этом реально, создает исключительно образ маккиавелевского идеала правителя. Причем прямым текстом говорит об этом в первой книге.

Тайвин Ланнистер соединял в себе лиса и льва. Если он действительно послал сира Григора грабить и жечь, – а Нед в этом не сомневался, – то позаботился и о том, чтобы тот совершил свои злодеяния под покровом ночи и без знамен, как обычный разбойник. И если Риверран ответит ударом, Серсея и ее отец будут настаивать на том, что королевский мир нарушили Талли, а не Ланнистеры. Только боги знают, кому тогда поверит Роберт.


Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.
 

Westerosi

Знаменосец
Я начал новую тему про Тайвина с сообщения его главного фаната. Если у кого есть предложения по голосовалке, которую сюда можно добавить, то пишите, процитировав это моё сообщение, чтобы я увидел и мог добавить. Спасибо.
 

Rinoa

Наемник
Не знаю, может уже упоминалось на форуме до этого, но я тут шла-шла-шла по улице и обнаружила одну из больших ошибок Тайвина.
Помните Джоанна и жена Дорана Мартелла договаривались обвенчать своих детей: Оберина + Серсею или Джейме + Элия (а может и всех сразу). После смерти Джоанны Тайвин отвергает союз! И это его самая большая ошибка. Объясню почему:
1) Жени он Джейме тогда, тот не ушел бы в белую гвардию и у него был бы наследник, которого он хотел
2) Если Элия замужем, Эйрис не выдал бы ее за Рейгара. И ему пришлось бы принять предложение Тайвина или дальше искать за морем потенциальных невест, но в любом случае Тайвин бы обставил этим шагом короля.
3) Был бы могучий союз: Мартеллы + Ланнистеры

И Тайвину не пришлось бы марать свои руки и гневить богов (а я считаю, что его дальнешая судьба - это карма) и приказывать убить детей Рейгара (вот он точно это из-за мелкой мести и зависти сделал).
 

Лаэлли

Знаменосец
Помните Джоанна и жена Дорана Мартелла договаривались обвенчать своих детей: Оберина + Серсею или Джейме + Элия (а может и всех сразу). После смерти Джоанны Тайвин отвергает союз! И это его самая большая ошибка.
Джейме и Серсее на тот момент по 9-ть лет. Он - наследник, она - единственная дочь второго, после короля, человека в стране. Тай мог позволить себе не спешить. Это раз. Оберин - не будущий правящий принц дорнийский, а всего лишь его брат - это два. А Элия всегда была несколько болезненной (то бишь, вставал вопрос о способности к деторождению) - это три. У человека только что умерла любимая жена - это четыре. Какие тут помолвки с Мартеллами? 
Тайвин бы обставил этим шагом короля.
И как бы девятилетний Джейме консуммировал брак, мне интересно? А пока жена - девица, брак можно разорвать в любой момент.
 

Rinoa

Наемник
Джейме и Серсее на тот момент по 9-ть лет. Он - наследник, она - единственная дочь второго, после короля, человека в стране. Тай мог позволить себе не спешить. Это раз. Оберин - не будущий правящий принц дорнийский, а всего лишь его брат - это два. А Элия всегда была несколько болезненной (то бишь, вставал вопрос о способности к деторождению) - это три. У человека только что умерла любимая жена - это четыре. Какие тут помолвки с Мартеллами? 

И как бы девятилетний Джейме консуммировал брак, мне интересно? А пока жена - девица, брак можно разорвать в любой момент.

1) Лол. Вот он и не спешил, и что из этого вышло?
2) Я говорила про Эллию и Джейме, а не про Оберина. И все равно Оберин - принц. Уже достаточно престижно, для второго человека после короля, но всего-лишь его вассала (С) Эйрис
3) Двоих детей родила какой-бы болезненной не была бы.
4) Когда умер Джоффри, Томмена быстро выдали за Маргери. Тайвину смерть внука не помешала даже свадьбу сыграть. лол

Вряд ли Эйрис бы пошел против союза Мартеллов и Ланнистеров и попытался отобрать Элию, когда брак бы уже был заключен, слишком хлопотно и опасно. Все помнят, что стало с Рейгаром, когда он попытался украсть чужую невесту. Вот так вот.

Так что как не крути, это ошибкой было и даже Тайвин ее не предвидел в своей слепой гордости.
 

Bardeal

Знаменосец
Когда умер Джоффри, Томмена быстро выдали за Маргери. Тайвину смерть внука не помешала даже свадьбу сыграть. лол
Потому что непутевый внук и рядом не стоит с любимой женой.
Так что как не крути, это ошибкой было и даже Тайвин ее не предвидел в своей слепой гордости.
Предурошность Джейми на тот момент не каким предвидениям не подавалось.) Так что вины Тайвина в том, что он хотел лучшего для своего дома здесь нет.
 

Rinoa

Наемник
Предурошность Джейми на тот момент не каким предвидениям не подавалось.) Так что вины Тайвина в том, что он хотел лучшего для своего дома здесь нет
Хорошо, не предвидел предурошность Джейме, но уж реакцию Эйриса можно было бы предвидеть, тем более все говорили о том, что Эйрис Тайвина не любит, завидует его уму и нанял Вариса для шпионажа.
 

Листик сирени

Знаменосец
Rinoa написал(а):
Если Элия замужем, Эйрис не выдал бы ее за Рейгара. И ему пришлось бы принять предложение Тайвина
Так ведь и Серсея в вашем варианте замужем, кого Тайвину предлагать-то?

Был бы могучий союз: Мартеллы + Ланнистеры
Для Ланнистеров Мартеллы - наименее ценный потенциальный союзник из всех ВД. Чисто по совокупности мощи Дома и географических факторов. А вы предлагаете аж двух детей ради такого союза отдать.

И все равно Оберин - принц.
Оберин - брат грандлорда, а не сын. Это более низкая ступень в иерархии.

Когда умер Джоффри, Томмена быстро выдали за Маргери. Тайвину смерть внука не помешала даже свадьбу сыграть
Задам частый вопрос - а вы книжку читали вообще? Просто там всё написано по поводу разной важности для Тайвина Джоанны и Джоффри.

но уж реакцию Эйриса можно было бы предвидеть
Тогда надо было ещё и Тириона за Лианну выдать, потому что у Эйриса в запасе оставался этот вариант. А потом ещё одного родить и за Кейтилин выдать. А там, глядишь, ещё потенциальные невесты для Рейгара найдутся.
 

Stregoika

Знаменосец
1) Жени он Джейме тогда, тот не ушел бы в белую гвардию и у него был бы наследник, которого он хотел 2) Если Элия замужем, Эйрис не выдал бы ее за Рейгара. И ему пришлось бы принять предложение Тайвина или дальше искать за морем потенциальных невест, но в любом случае Тайвин бы обставил этим шагом короля.
С одной стороны да. С другой Тайвин вполне возможно не хотел в жены любимому сыну сдыхоть на пять лет старше. Она вполне могла оказаться бездетной и прожить достаточно, чтобы лорд Т. забыл о внуках.
вот он точно это из-за мелкой мести и зависти сделал
Да ладно. Там был очевидный политический мотив.
3) Был бы могучий союз: Мартеллы + Ланнистеры
Зачем ему Мартеллы, когда он мог получить Талли?
И все равно Оберин - принц. Уже достаточно престижно, для второго человека после короля, но всего-лишь его вассала (С) Эйрис
Принц Мартелл не равен принцу Таргариену. Они такие же вассалы ЖТ, как Ланны, но при этом Ланнистеры куда богаче и могущественней.
Лучше бы наши переводчики перевели Мартеллов князьями, во избежание путаницы...
Двоих детей родила какой-бы болезненной не была бы.
Ее мать дала бы Тайвину справку, что вот двоих она точно родит?
Когда умер Джоффри, Томмена быстро выдали за Маргери. Тайвину смерть внука не помешала даже свадьбу сыграть. лол
Действительно "лол".
Вы понимаете чем политический союз военного времени, скрепленный браком отличается от династического брака в мирное время? 
А потом ещё одного родить и за Кейтилин выдать. А там, глядишь, ещё потенциальные невесты для Рейгара найдутся.
Ну на Кейтилин можно и самому было женится, он далеко не дедушка тогда был, тогда и делением размножаться бы не пришлось.
 

Rinoa

Наемник
Так ведь и Серсея в вашем варианте замужем, кого Тайвину предлагать-то?
С чего бы это Серсея в моем варианте замужем??????? Я писала только про преимущества брака Джейме и Элии. Вот не надо придумывать.

Для Ланнистеров Мартеллы - наименее ценный потенциальный союзник из всех ВД. Чисто по совокупности мощи Дома и географических факторов. А вы предлагаете аж двух детей ради такого союза отдать.
Для Таргов Мартелла - не были не ценными, а для Ланнистеров значит не ценны. Смешно право.
И еще раз, где я такое предлагала? Я написала, что жена Тайвина думала о двух браках или только об одном, но об этом не известно.

Оберин - брат грандлорда, а не сын. Это более низкая ступень в иерархии.
Во-первых не грандлорда, а принца. И Оберин не лорд, а принц. А принцы выше лордов :p

Задам частый вопрос - а вы книжку читали вообще? Просто там всё написано по поводу разной важности для Тайвина Джоанны и Джоффри
Задам частый вопрос - прежде чем задавать глупые вопросы по сообщениям нельзя понять, что читала? А то мельчайшие детали знаю, но книгу не читала - право глупость.
Внук для Тайвина был важен. Еще Тирион отмечал, что его поведение обижало и расстраивало деда. Он подарил ему один из мечей, второй для Джейме. Ясно, что Джоффри ему был важен.
Согласна, жену он любил безумно, но вряд ли он отменил помолвку чисто из-за ее смерти. Он тогда надеялся еще выдать Серсею за Рейгара, в чем и ошибся :p

Тогда надо было ещё и Тириона за Лианну выдать, потому что у Эйриса в запасе оставался этот вариант
А вы сами книжку то читали? Эйрис не собирался выдавать Рейгара за дочь простого лорда, потому что они ВСЕ были его вассалами и он считал их своими слугами.

Вообщем, ИМХО, конечно, не понимаю почему все так защищают Тайвина (видать не в ту тему написала), здесь только его защитники и фанаты пишут и не видят очевидного, но для меня кристально ясно, что он очень крупно ошибся. Даже не только тем, что отказался от хорошего союза, но и тем, как воспитал своих детей, подавляя их. Вот и вылилось это всё в предурушность у Джейме, неадекватность Серсеи и огромные комплексы у Тириона. + Закрывал глаза на странное поведение у Джейме и Серсеи.
 

Reinhardt

Знаменосец
Во-первых не грандлорда, а принца. И Оберин не лорд, а принц. А принцы выше лордов
Ну да. Только такой принц, специфический. Для бедных. А Ланнистеры богатые.:cool: 
Вообщем, ИМХО, конечно, не понимаю почему все так защищают Тайвина (видать не в ту тему написала), здесь только его защитники и фанаты пишут и не видят очевидного, но для меня кристально ясно, что он очень крупно ошибся.
Да не ошибся он. Сказали ж Вам - Мартеллы одни из самых бесполезных кандидатов для династического брака, с точки зрение Ланнистеров.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Грамотный в государственных делах не обязан быть в грамотным во всем.
Неизвестно кто больше потерял от неудавшейся свадьбы - Эйрис фактически из-за этого потерял очень полезного в военное время десницу
 

Stregoika

Знаменосец
Для Таргов Мартелла - не были не ценными, а для Ланнистеров значит не ценны. Смешно право.
Да уже пол часа ухихикиваюсь, если честно.
Психуше не ценность и мощь семьи невестки была нужна. Тогда бы он взял Серсею, девицу Талли или сестру Мейса Тиррела.
Эерису нужна была невестка от крови Валирии. Поэтому, когда не удалось найти нужную кровь в ВГ он взял потомка принцессы Дейнерис.
Собственно все.
Во-первых не грандлорда, а принца. И Оберин не лорд, а принц. А принцы выше лордов
Блаженны верующие. Я бы посмотрела на того, кто лорду Т. такую глупость сказал бы.
Задам частый вопрос - прежде чем задавать глупые вопросы по сообщениям нельзя понять, что читала
А можно?
Внук для Тайвина был важен. Еще Тирион отмечал, что его поведение обижало и расстраивало деда. Он подарил ему один из мечей, второй для Джейме. Ясно, что Джоффри ему был важен.
День разоблачений продолжается!
А опаивать его, чтобы не хавкал при всем честном народе его Тайвин просто так приказывал? Ему были важны дети Серсеи как его кровь на троне и рычаг влияния. Но убитым горем от потери "дражайшего" внучика он не выглядит.
Эйрис не собирался выдавать Рейгара за дочь простого лорда, потому что они ВСЕ были его вассалами и он считал их своими слугами.
Вы помните, чем он кончил? К слову, очень показательно.
 

Rinoa

Наемник
С одной стороны да. С другой Тайвин вполне возможно не хотел в жены любимому сыну сдыхоть на пять лет старше. Она вполне могла оказаться бездетной и прожить достаточно, чтобы лорд Т. забыл о внуках.
сдыхоть? это еще что такое?
Эйрис почему-то не считал, что она будет бездетной. Все это шаткие прогнозирование. Бездетным/бездетной может оказаться любая.


Да ладно. Там был очевидный политический мотив.
Политический мотив + отомстить. И не надо говорить, что Тайвин такой хороший и месть ему чужда.


Действительно "лол". Вы понимаете чем политический союз военного времени, скрепленный браком отличается от династического брака в мирное время?
Тогда по сути война была закончена. Робб Старк - проиграл. Талли - схвачены. Я понимаю, что можно было бы и не спешить со свадьбой, тем более с учетом того, что Тиреллы вели свою игру.

А потом ещё одного родить и за Кейтилин выдать. А там, глядишь, ещё потенциальные невесты для Рейгара найдутся.
Про Кейтилин - не смешно. Ибо я уже написала, что Кейтилин и Лианна не кандидатки для Эйриса были.

Да не ошибся он. Сказали ж Вам - Мартеллы одни из самых бесполезных кандидатов для династического брака, с точки зрение Ланнистеров.
Ну да, и Серсея это в Танце подтвердила, устроив "сложную" интригу и решив убить принца Тристана, избавиться от хорошего мужа. :confused::confused::confused::confused: Очень умно...
 

Reinhardt

Знаменосец
Ну да, и Серсея это в Танце подтвердила, устроив "сложную" интригу и решив убить принца Тристана, избавиться от хорошего мужа. Очень умно...
Опять же - Вам уже сказали.
Вы понимаете чем политический союз военного времени, скрепленный браком отличается от династического брака в мирное время?
:confused:
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Тогда по сути война была закончена. Робб Старк - проиграл. Талли - схвачены. Я понимаю, что можно было бы и не спешить со свадьбой, тем более с учетом того, что Тиреллы вели свою игру.
Вот только Дорн в мягкой форме требовал голову Тайвина, где то на море плавает Станнис, а север помнит, ой врятли они Болтона полюбят
 

Reinhardt

Знаменосец
Вот только Дорн в мягкой форме требовал голову Тайвина, где то на море плавает Станнис, а север помнит, ой врятли они Болтона полюбят
Да и сами богатые и многочисленные Тиреллы вполне даже завидная партия для короля, в отличии от южных нищебродов Мартеллов.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
+ надо после войны востанавливаться, долги платить, а кто самый богатенький после Линистеров? Тирелы, которые кстати не так давно были за мятежника -Ренли, и уж лучше из привязать свадьбой, чем отдать, например, Станнису
 

Bardeal

Знаменосец
Внук для Тайвина был важен. Еще Тирион отмечал, что его поведение обижало и расстраивало деда. Он подарил ему один из мечей, второй для Джейме. Ясно, что Джоффри ему был важен.
Естественно расстраивала, мало своих непутевых детей так еще и внук идиотом оказался не хуже Эйриса.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху