Джен Фанфик: Разговор у моря

Жорик

Знаменосец
Название: Разговор у моряФандом: ПЛИО, сага
Автор: Навья-полукровка
Пейринг/Персонажи: Сандор Клиган
Рейтинг: R – завышаю из-за некрасивых слов в прямой речи. Но без них герой будет неправдоподобен. Собственно, в каноне он постоянно выражается, но Мартина за это не забанили ж... Может и меня пожалеют…
Жанр: Джен
Предупреждения: на всякий случай предположу ООС
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
Статус: возможно продолжение

Каску надела, но если вместо тапков в ход пойдут монтировки и молотки – каска не поможет.:Please:

Рассветное солнце окрасило гладкий и свежий снег цветом осенней листвы. Крепкий мороз щипал за нос. Залив бушевал и переливался синими и зелеными красками, выбрасывая к небу ледяные брызги. Сильное течение мешало Зиме сковать воду льдами, но не могло воспрепятствовать ей возвести сказочные ледяные дворцы на берегу. Они ослепительно сияли в рассветных лучах. Синева и сплав меди с золотом… и чистота слезы…
После смерти Григора, у него, казалось, не осталось ничего. Но вот это сияние пробуждающегося солнца напомнило единственное солнышко, осветившее его никчемную жизнь. Пташка… Где она сейчас… Найдется ли тот, кто сможет защитить её… И какую потребует плату? Он посмел захотеть того, чего не заслуживал… Хвала Неведомому, ему хватило совести не взять это силой. Но когда Могильщик оживлял в памяти ту ночь, ему становилось до слез стыдно: уродливая, обрыганная, грязная пьяная псина с кинжалом… Могильщик не удержался, стукнул кулаком по ледяной колонне, некогда бывшей деревцем. Ледяные искры разлетелись в стороны, на костяшках проступила кровь.
За спиной послышался хриплый кашель. Клиган обернулся, понимая, что епитимью на сегодня уже заработал. А, Неведомый с ней. Хотя работать приятнее, чем сидеть в келье и молиться.
Этого брата он раньше не встречал. Вернее слышал тяжелый кашель из далекой уединенной кельи. Но сам молчаливый брат никогда не появлялся. Еду ему носили, а Старший Брат когда-то объяснил, что он тяжело болен. У этого больного оказались широкие плечи. Да и ростом он высок, хотя и пониже его самого. Никак тоже был воином, а то и рыцарем?
- Ты так и не укротил в себе злость, брат… - послышалось из-под капюшона. Голос был тих и слаб. Но принадлежал он не старику… - И на кого же ты так зол? Ответь. Не бойся – нас не услышат.
- На себя. – проскрежетал Могильщик.
- С этой злостью сложно бороться… Ты не станешь септоном. Ты остаешься воином… Я это вижу…
- Какие тут все умные… - презрительно проскрежетал Могильщик… Нет – сейчас это был Пес. – И какого Седьмого Пекла мне делать в миру? Братца у меня отобрал Красный Змей, местечко в гвардии я просрал к Седьмому Пеклу, а Пт… - Клиган осекся, понимая, что наговорил лишнего. Долгое молчание явно не для него.
- Я потерял гораздо больше… - брат не договорил и содрогнулся от кашля, потом тяжело и хрипло отдышался. – …Сандор Клиган. Я не ошибся? Оберин убил Григора… А ты сбежал из Королевской Гвардии… Что ни говори, Роберт превратил её в сброд. А ты нарушил рыцарские обеты…
- Я не рыцарь. И никогда им не был. Вот мой братец был рыцарь. И посвятил его распрекрасный и благородный принц из песенок для пташечек Рейегар. Ты знаешь, как братец его отблагодарил? Я не приносил никаких обетов.
Незнакомец долго молчал. Молчал и хрипло дышал. Сандор почувствовал его странное волнение. Брат пошатнулся, но устоял на ногах.
- Ты не принесешь обета и здесь. – наконец прохрипел он и нетвердой походкой побрел к кельям…

Ночью Клиган в сотый раз приставлял кинжал к горлу Пташки. Но в эту ночь ему повезло – она только спела. В позапрошлую он её взял. Сандор поднялся, накинул теплый плащ и, осторожно ступая на ноющую от холода ногу, вышел к морю. У ледяного деревца сидела тень в рясе. Сандор хотел побыть на берегу в одиночестве. Но всё же подошел к брату и сел на снег рядом.
- Я ждал тебя… - тихо проговорил тот.
- И зачем я тебе понадобился? Будешь учить жизни, как Старший Брат? – в разговоре Клиган никогда не избавлялся от своей язвительности.
- Я не в праве учить жить кого-либо. – септон тонким белым пальцем рисовал на снежной глади дракона. – Я хотел жить и любить. Давно, в юности. И погубил всех, кого любил… Я их убил. Пусть и чужими руками… Руками твоего брата, между прочим, тоже. Я ошибался, а ошибки принцев обходятся дорого… Семеро сохранили мою жизнь. Мертвые не могут думать над своими ошибками… Мертвые не могут страдать в наказание.
Клиган поперхнулся. Он, конечно, не шибко ученый, но не совсем тупица. Или парень спятил, или… как такое возможно?
- А сейчас я смотрю, - продолжал Рейегар Таргариен, - как львы и волки раздирают королевство, и у меня нет сил что-либо менять. Я просто боюсь… Рейегар Таргариен погиб на Трезубце. Пусть всё так и остается.
- И зачем всё это знать мне? – проскрежетал Пес. Он говорил себе, что ему наплевать на слова принца, что его не удивляет оживший мертвец, что… Но это ложь. А ложь он ненавидит. Хватит лгать себе! Он знает что такое любить, и знает, что такое терять любимого человека. Вот только прекрасному принцу не понять, что чувствует недостойная жалкая дворняга, полюбившая принцессу-волчицу. Почему его тронули слова? Не от того ли, что выгоревшее сердце размякло и начало оживать? – Я должен утирать дракону сопельки?
- Зима близко… - прошептал Рейегар и закашлялся.
- Так говорил безголовый десница Старк. – ухмыльнулся Пес.
- Теперь Зима ближе, чем когда-либо… - принц с трудом восстановил сбившееся дыхание. – Нужно идти на Север. Эта зима может стать вечной… А обещанного принца нет… Если только Лианна успела родить сына и мальчик выжил. Но я его уже не найду…
Клиган рассмеялся своим скрежещущим смехом. Ему было смешно, но не весело.
- Выходит, ты заделал волчице бастарда, а она наставила оленю рога. Впрочем, не только она. Выходит, даже принцы не могут безнаказанно красть чужих невест… Куда уж их дворнягам. Я тоже хотел похитить волчицу. Ей хватило ума меня остановить, а мне… не хватило духу забрать её силой.
- Тебе хватило чести не пойти на поводу у страсти…
- Я не благородный рыцарь, а, Седьмое Пекло, сраный дезертир.
- А я остался рыцарем и погиб, как рыцарь, но уничтожил всё, что столетиями создавал мой род… И я погубил всех, кого любил. Какая в этом честь? И просидел семнадцать лет в обители… жуя сопли как последний трус. Просто я не видел больше смысла жить в миру. Или не хотел видеть. Но сейчас пророчество сбывается. Приближается Тьма.
- Не знаю, о каком ты пророчестве. Обчитался гнилого пергамента, братец. Никак тоже головой тронулся вслед за папашей. - усмехнулся Клиган. – На Севере должно быть холодно… Может оставишь визит к могиле своей дамы и битву с Тьмой до лета?
- Лето может не наступить. А я – не дожить. У меня половина ребер так и не срослась после молота Роберта… Я и до Стены могу не добраться живым. Если так… Я хочу попросить тебя найти Бенджена Старка. Он может знать жив ли ребенок Лианны… Если жив, пусть узнает, кто его отец… И простит если сможет…

Сандор размышлял над словами Рейегара весь день. Тишина в обители только способствовала этому. Идти на Север, отмораживать задницу… Или отсиживать её здесь. Забиться в угол и скулить. Неужели он настолько жалок? Сидеть и сожалеть… Это удел маленьких пташек и унылых рыцарей-арфистов. Он не рыцарь. И он не будет вот так отсиживаться семнадцать лет, харкая кровью и разводя сопли. Опасная дорога в опасные места… Ночной Дозор… А там – брат-бастард Пташки… Наверняка её младшая сестра-волчонок тоже туда добралась… Хорошо бы сперва найти Пташку и отвезти к ним. К её стае. А потом - черное…

…Неведомый радостно захрапел, но Сандор на него шикнул. Тихо оседлал и вывел из конюшни. Был отлив. На берегу, у косы, соединившей остров с большой землей, темнела тень принца Рейегара. Дракон и Пес едут к своим волчицам…

Paradi

Наемник
Навья, отличный фик!!! Идея очень интересная и неожиданная! Очень надеюсь, что вы решитесь написать продолжение! ;)

Tarja

Лорд Хранитель
Навья, очень неожиданный поворот сюжета! Вот уж чего точно не предполагала! :bravo: И есть перспектива для продолжения... :smirk:

Perelynn

Знаменосец
Хо-хо! Сюрприз удался на славу. Больше Рейегаров, хороших и разных! Интересно, что принц-дракон все эти семнадцать лет делал. Чего ждал. Почему не уехал на Север давным-давно. Но это, полагаю, совсем другая история.

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
У Таргариенов это семейное (причём у всех линий) - неожиданно исчезать, а потом неожиданно появляться.
Девушки из дома Старков самые популярные невесты в Вестероссе. Это факт:D

Жорик

Знаменосец
Toba, Hearmeroar, Rhaenys, Paradi, Tarja, Perelynn, Rita-iz-Kliri, Спасибо!:oops::meow::in love:
Интересно, что принц-дракон все эти семнадцать лет делал.
Сопли жевал:Dпо загубленным жизням, молился и честно признался в этом Клигану причем не в своей тоноко-изысканной манере:D. Рей и дальше бы ныл в тишине, но тут подвернулся попутчик, который так и не укротил себя в обители:). Ещё пообщается с Псё, как наберется словечек;), возьмет в руки Светозарную монтировку и победит всех Иных:facepalm::oh:.
На идею натолкнули соревнования за титул самого сексуального мужчины ПЛИО и подозрение, высказанное в одной из тем, что раз тела Рейегара не нашли - он может быть жив:)

Fuchsia Groan

Рекрут
О, как мне понравилось всё - и сюжет, и язык, и манера повествания! :bravo: "унылый рыцарь-арфист" - это шик, Вас можно уже разбирать на цитаты :D
Тоже примите, пожалуйста, заявочку на продожение :puppyeye:

Alarven

Присяжный рыцарь
Хо-хо! Сюрприз удался на славу. Больше Рейегаров, хороших и разных! Интересно, что принц-дракон все эти семнадцать лет делал. Чего ждал. Почему не уехал на Север давным-давно. Но это, полагаю, совсем другая история.
Мне вот это тоже интересно. ;) У него убийцы его детей по Вестеросу ходят и других детей убивают, а он страдает.
У Таргариенов это семейное (причём у всех линий) - неожиданно исчезать, а потом неожиданно появляться.
Девушки из дома Старков самые популярные невесты в Вестероссе. Это факт:D
:D
Toba, Hearmeroar, Rhaenys, Paradi, Tarja, Perelynn, Rita-iz-Kliri, Спасибо!:oops::meow::in love:
Сопли жевал:Dпо загубленным жизням, молился и честно признался в этом Клигану причем не в своей тоноко-изысканной манере:D. Рей и дальше бы ныл в тишине, но тут подвернулся попутчик, который так и не укротил себя в обители:). Ещё пообщается с Псё, как наберется словечек;), возьмет в руки Светозарную монтировку и победит всех Иных:facepalm::oh:.
А монтировку подгонит Мел. Когда Рглор покажет ей нового Избранного. :D
Пусть лучше споет - сами передохнут:killed::oh:
Рейегар - сыграет. Споет Пташка. :D
Или дуэтом.

Сверху