• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Распил бюджета. Имел ли право Тирион?

Собственно, имел ли?


  • Всего проголосовало
    209

Lestarh

Знаменосец
Требовать-то могут, но меня терзают смутные сомнения, что у них вряд ли что из этого получится.
А это уже их личная проблема. Юридические основания им даны, и дальше уже вопрос чисто технический - смогут ли они их реализовать. Роль Тириона на этом заканчивается.

Разве условия сделки не подпадают под определение кабальная?
А это кого-то волнует? Кроме того с ножом у горла Тириона никто не стоял. Мог и не подписывать. Правда ничего бы не получил, но так это его выбор...

Разве у Тириона есть формальное право распоряжаться имуществом?
Подписывая эти бумаги как "Тирион из дома Ланнистеров" он на это право претендует.
Если он делает это не располагая таковым, то он всего-лишь элементарный мошенник.

И насколько я понимаю замысел Бена Пламма, тот собирается отнюдь не просить потом у Тириона дать обещанное в бумагах, а именно использовать их как юридический аргумент.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Подпись поставлена. То есть действие совершено. Строго говоря теперь Бен и его парни имеют право требовать в суде этих замков безотносительно личного мнения Тириона по этому поводу. Он свою часть сделки уже совершил. По идее наёмники с этими бумагами вообще могут к Тириону больше не приходить, а предъявить их Эйгону, буде он станет королём, и попросить реализовать обещанное.
...А король спросит "а кто такой Тирион? Не знаю такого. Почему я должен вам что-то платить по этим филькиным грамотам?". Потому что договоры подписаны Тирионом, а не Эйегоном.

Если лордом Кастерли-Рок станет не Тирион, а кто-то другой, наемники могут использовать договоры в качестве туалетной бумаги - король за тирионовы писульки не отвечает, новый лорд тем более.

Если же Эйегон таки посадит Тириона в Кастерли-Рок, наемникам все равно придется иметь дело с Тирионом. Ну не, король может ради высшей справедливости принудить Тириона отдать наемникам обещанные землю и деньги. Но после этого наемники все равно окажутся лордами Западных Земель, вассальными все тому же Тириону.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Если он делает это не располагая таковым, то он всего-лишь элементарный мошенник.
Конечно мошенник, кто спорит
...А король спросит "а кто такой Тирион?
Пока что король - Томмен. И всяческий переход земель все же в юрисдикции трона. Хотела бы я посмотреть, как Бен обратиться к трону за ратификацией договора, долгая ему память... :cry: 
Роль Тириона на этом заканчивается.
Ну мы же рассматриваем чисто моральный аспект
 

Abigail

Кастелян
Если же Эйегон таки посадит Тириона в Кастерли-Рок, наемникам все равно придется иметь дело с Тирионом. Ну не, король может ради высшей справедливости принудить Тириона отдать наемникам обещанные землю и деньги. Но после этого наемники все равно окажутся лордами Западных Земель, вассальными все тому же Тириону.
Почему принудить? :eek:
Мне кажется, что если на троне все таки будет Эйегон, а Тирион получит КР, те деньги и титул, которые обещаны Бену не такая уже и большая радость по сравнению с этим. Поэтому Тирион просто их отдаст, как и написано во всех тех бумагах.
 

Lestarh

Знаменосец
Если лордом Кастерли-Рок станет не Тирион, а кто-то другой, наемники могут использовать договоры в качестве туалетной бумаги - король за тирионовы писульки не отвечает, новый лорд тем более.
Встречный вопрос - сколько времени такой король просидит на ЖТ, после того как посадившие его туда "Золотые парни" надумают даже не мятеж поднять, а просто в сторону отойти, пока местные бояре будут Эйгоном пушку заряжать?
Суть в том, что востребовать долги Бен Пламм сможет только в случае, если он будет в числе победителей. В противном случае естественно ему ничего не светит.
Но если он входит в число активных участников дележа Вестеросского пирога, лишение его обещанного может быть довольно болезненно воспринято остальными.
Эйгон будет полностью зависим от наёмных рот, приведших его к власти. А они друг с другом вполне способны договориться.

Но после этого наемники все равно окажутся лордами Западных Земель, вассальными все тому же Тириону.
Как сказал классик "человек смертен. Хуже того - внезапмно смертен". На месте Тириона я бы их терпением и добросердечием не злоупотреблял.
Хотела бы я посмотреть, как Бен обратиться к трону за ратификацией договора, долгая ему память...
Зависит от размера армии, которая будет стоять рядом и красноречиво так на Томмена смотреть :)

PS Впрочем соглашусь с высказанным выше - сумма долга в общем довольно невелика и в основном она деньгами. По существу выплатить её довольно несложно.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Зависит от размера армии, которая будет стоять рядом и красноречиво так на Томмена смотреть
Ну рассмотрим варианты.
Во-первых большую армию будут останавливать гораздо раньше, на подходах т.с., а во-вторых откуда бы ей взяться, большой-то? Нанимать еще наемников, тогда овчинка выделки не стоит, свой отряд в масштабах Вестероса не такой уж и большой, да и чужаки они там. Нонсенс просто какой-то
 

Lestarh

Знаменосец
Честно говоря я пока не могу точно сказать как именно Бен Пламм собирается попасть в Вестерос. Вполне возможно он и сам ещё не в курсе, а расписки взял "на всякий случай" - вдруг обломится. В конце концов он то ничего особо не теряет?
Поэтому я рассматриваю случай когда Бен примыкает к общей армии вторжения и занимает там сколько-нибудь весомую позицию. Других вариантов мы в общем не видим.
Потому как если Тирион не является в Вестерос в числе завоевателей то его права нулевые и Пламму действительно ничего особо не светит. Мой тезис заключался в том, что по идее дополнительное согласие Тириона в дальнейшем не требуется. Своим именем он права и деньги пожаловал.
Дальнейшие гарантии их получения будут определяться либо реальной вооружённой силой Пламма, либо его договором с Эйгоном и/или Золотым Отрядом о признании законности этих бумаг как условии его участия в предприятии.

Кстати имхо более вероятен вариант, что Пламм ещё раз поменяет сторону (если вообще жив останется) и примкнёт к Дейнерис/Виктариону/драконам. И договариваться будет уже с ними, апеллируя на бумаги Тириона.
Возвращаясь к моральному аспекту - Тирион деньги и земли формально уже заплатил и пожаловал. Если Бен их не получит, то не потому, что Тирион не захочет.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Возвращаясь к моральному аспекту - Тирион деньги и земли формально уже заплатил и пожаловал. Если Бен их не получит, то не потому, что Тирион не захочет.
Вот, кстати, я бы такой вариант тоже не исключала: Бен не получи пожалованное именно потому что Тирион не захочет. Как это будет реализовано тоже масса вариантов.
 

Lestarh

Знаменосец
А это будет просто означать прямой отказ Тириона от собственных слов и подписи. В принципе, репутации, чтобы её ухудшить у него уже и так не осталось, но всё равно "джентльмены так не поступают".
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Суть в том, что востребовать долги Бен Пламм сможет только в случае, если он будет в числе победителей. В противном случае естественно ему ничего не светит.
Но если он входит в число активных участников дележа Вестеросского пирога, лишение его обещанного может быть довольно болезненно воспринято остальными.
Ну, если уж король Эйегон из своих королевских рук дает кому-то титул за верную службу ему, Эйегону - при чем тут вообще Тирион с его грамотами, и в чем его можно упрекать? Что он завизировал для Пламма список того, что Пламм может попросить у короля в награду?
 

Daini

Присяжный рыцарь
А это будет просто означать прямой отказ Тириона от собственных слов и подписи. В принципе, репутации, чтобы её ухудшить у него уже и так не осталось, но всё равно "джентльмены так не поступают".
Не обязательно отказ, может и смерть Бена, может утеря бумаг, может пересмотр взаимных обязательств. Все это может произойти по желанию Тириона. Вариантов масса, как я уже сказала.
А разве Тирион мнит себя джентльменом?
Что до репутации, не во всех глазах от нее ничего не осталось. В моих, например, она еще очень высока.
 

LaL

Знаменосец
Обещание жениться и сам факт женитьбы - вещи совершенно разные.
Так и у Тириона с долгами: обязательства взяты - но когда, кому и сколько - будущее покажет.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Никакого права не имел, а когда они придут за деньгами может их послать смело))) я бы так и сделал)
 

Angelberth

Оруженосец
Почему перестали, просто они сроки не оговаривают. А обещанного, как говорится, ждут ... сколько-то там лет
Ну в этом отношении Тирион весьма щепетилен (во всяком случае был), и долги свои, как истинный Ланнистер, платит при первой же возможности.
Но для начала ему нужно как-то заполучить свой Кастерли Рок и прочие земли. :) И, как уже в теме заметили - просто эти наемники станут лордами-вассалами Ланнистеров. Чем плохой вариант?
 
Сверху