• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Распил бюджета. Имел ли право Тирион?

Собственно, имел ли?


  • Всего проголосовало
    209

Thingol

Призрак (гость)
Хочется обсудить эту тему с позиции нравственности.

Ситуация:
Тирион Ланнистер где-то к концу "Танца с Драконами" подписал бумаги, которыми буквально растранжирил казённые земли: земли его людей, замки его лордов, деньги простого населения, да ещё и кровью подписался.

Юридически понятно, что он изгнанник и прав у него никаких нет - мошенничество это.

Но вот если Мартин в который раз подыграет старому безносому алкоголику - и тот окажется главой дома, то...

Вопрос к обсуждению:
Имел ли хоть какое-то моральное право так по-скотски распоряжаться землями своих подданных, не им нажитых, и не им заработанных денег?

Получается, что такой "золотой мальчик", мажор, тратит всё имущество семьи (на которую открыто плевал: убил отца, избивал племянника, хамил брату и сестре) на то, чтобы спасти свою задницу.
То есть моя позиция: нет, не имел.
 

Thoros

Знаменосец
Насколько я понимаю, речь шла о деньгах, непосредственно принадлежащих дому Ланнистеров.

Ну и земли, вероятно, из собственного домена. Впрочем, если Клиганы прикажут долго жить, бурого Бена можно у них поселить.
 

Thingol

Призрак (гость)
Насколько я понимаю, речь шла о деньгах, непосредственно принадлежащих дому Ланнистеров.
Так какое он отношение к дому, семье своей имеет, если со всеми родственниками разосрался, всех послал?
 

Thoros

Знаменосец
Так какое он отношение к дому, семье своей имеет, если со всеми родственниками разосрался, всех послал?
Ну, он наследник главы дома как-никак. Если он свои права сможет подтвердить, то все ресурсы дома - его.
 

Thingol

Призрак (гость)
Ну, он наследник главы дома как-никак. Если он свои права сможет подтвердить, то все ресурсы дома - его.
То есть, этакий эталонный злодей выходит: убил отца ради наследства?
Я к тому, что не уверен, что после прилюдного убийства отца (хотя, конечно, можно сказать, что никто не видел) наследование идёт прямо к убившему его сыну.
 

Сулла

Знаменосец
ну, тингол говорил о моральной стороне вопроса, а не о юридической.
Карлик стремиться выжить, делает все, что может. Реализует свою цель - Утес.
Хотя по существу Тингол все верно расписал - с т.з. "блага Ланнистеров" Тирион методично гробит дело папы:(
 

Martelchik

Оруженосец
Да о чём вы?
они считали его уродом! Он им был мерзок, они его ненавидели. Что сестрёнка, что брат, отец, племянник-они все издевались над ним. Он имел полное право распоряжаться деньгами. Так сказать они издевались над ним всё жизнь с них должок, а Ланнистеры, всегда платят свои долги)
 

Thoros

Знаменосец
Я к тому, что не уверен, что после прилюдного убийства отца (хотя, конечно, можно сказать, что никто не видел) наследование идёт прямо к убившему его сыну
Нууу, это тема неоднозначная. В конечном итоге, спор решит верховная власть, а любой из Таргариенов, если они победят, может простить Тириона.

Что сестрёнка, что брат, отец, племянник
Насколько мне известно, Джейме Тириона любил.
 

Thingol

Призрак (гость)

Insulanus

Знаменосец
Мораль вообще мало какие права признает, а все больше обязанности. С точки зрения морали единственное право Тириона - надеть черное, чтобы не понести наказания за цареубийство.
 

first

Удалившийся
А почему он не имел право?Тирион считает себя законным наследником Кастерли-Рока.Что хочет,то и творит со своим наследством.
Но при этом он дарил денюжки не по доброй воле.Поэтому упрекать его тем,что он транжира неправильно.
 

Lestarh

Знаменосец
Он им был мерзок, они его ненавидели. Что сестрёнка, что брат, отец, племянник-они все издевались над ним. Он имел полное право распоряжаться деньгами. Так сказать они издевались над ним всё жизнь с них должок, а Ланнистеры, всегда платят свои долги)
Честно говоря не вижу связи. Что общего между отношением к нему родственников и его правами на семейное имущество?

Он практически никогда не интересовался делами семьи и её положением, в силу чего с моральными правами на семейное достояние у него плоховато. Его достижения - спасение Джофри и Серсеи при осаде КГ - вполне компенсируются ударом, который был нанесён по престижу и влиянию Ланнистеров убийством Тайвина. Его участие в заговоре Иллирио называется просто - предательство своей семьи и своей страны ради личной выгоды. Он готов ввергнуть государство в гражданскую войну и посадить на престол непонятного хрена с бугра (предварительно свалив оттуда собственного племянника) исключительно ради получения личного профита. Люди золотого отряда и тот же Коннингтон хотя бы действуют из идейных побуждений.
С юридическими - ещё хуже. Он преступник, осуждённый богами. Даже не судом, а поединком. Новый король, конечно, может ему всё вернуть. Но это будет воспринято как поощрение человека, чья вина была подтверждена не человеческим судом, но волей Семерых. И разумный король должен дважды подумать стоит ли это делать или нет.

Тирион, несомненно, весьма колоритный, интересный, и временами (правда в основном до Танца) даже в чём-то обаятельный персонаж. Но с моральными качествами у него дела обстоят далеко не блестяще.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы знаете, Тирион ведь ненавидит всех Ланнистеров - после полученной им революционной информации о первой жене. Убил отца, о брате тоже плохо думает. Сестренка с детства внушала ему (заслуженное) отвращение. Которое он раньше в себе давил - а теперь зачем напрягаться? Признание в том, что его жена не была шлюхой - до сих пор совершенно свежо, Тирион постоянно это поминает, спрашивает всех подряд, где ее искать. Каждая кучка дерьма напоминает ему об отце и его драгоценном доме Ланнистер, чтоб он весь сгорел (желательно, оставив Тириону family values, но думаю, если б пришлось выбирать между мат.благами и уничтожением дома - он бы бодро, уверенно выбрал второе). Весь мир Тириона разрушился, чего еще жалеть?

Нет, его цель не Кастерли Рок, отнюдь. И ему пофиг на то, что он имеет или не имеет какие-то там права. Заботиться о доме, который ТАК его изнасиловал? Не дождетесь.

Раньше он уважал желания отца, велся на его "Никогда", соглашался скромно отходить в сторонку - ради блага дома. Теперь его интересует только собственное, личное благо. Он работает только на себя. В этом смысле, он уже не Ланнистер - хотя по-прежнему гордится фамилией, и пишет кровью "Tyrion of House Lannister, Lord of Casterly Rock". Он берет от дома всё - и не ощущает ни малейшего долга перед домом. Никаких обязанностей. С этим кончено. Дом для него сейчас всего лишь дойная корова - хоть что-то оторвать, хоть славу, репутацию, если уж не деньги и не замок. Ему насрали в душу - и он насрал.

Вот так я вижу дело.

Выбрала "имел право": как абсолютный эгоист, имеющий право на всё, до чего может дотянуться. Как некто, кому насрать на все права. Как Бронн, например. Имел ли Бронн право на замок леди Танды? А пофиг. Он замок имеет, и отлюбитесь все.
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
брате тоже плохо думает
«Похлебка певца». В следующий раз я назову ее так, когда буду заказывать на Блошином Конце. А по чему скучаешь ты, Полумуж?
По Джейме, подумал Тирион. По Шае. И Тише. По моей жене, я скучаю по моей жене, которую едва знал.

Как видим, брата он простил.

и своей страны ради личной выгоды
Ну с семьёй согласен, но вот насчёт страны... он вообще-то помогает законным наследникам против узурпаторов
 

vov

Знаменосец
Тирион сын своего отца и Ланнистер, папаша Тайвин себя моралью не отягощал и в отношении к Тириону тоже, и должок ему Тирион вернул по Ланнистерски и к сестре своей с её бастардом относился так, как они этого заслуживали и относились к нему, а о их морали(Серсеи и Джоффа) вообще говорить не приходится. Как аукнется, так и откликнется.И теперь тут вдруг, ему надо вспоминать о морали и героически гибнуть.
Однажды он может раскаяться в этих подписях. Но не сегодня.
Я стараюсь, как могу, — он хотел засмеяться, но это испортило бы всю игру. Пламму она нравилась, и Тирион не хотел лишать его удовольствия. Пускай продолжает считать, что он нагнул меня и трахнул в задницу, а я продолжу скупать стальные мечи бумажными драконами. Если он когда-либо вернется в Вестерос и заявит о праве на наследство, то у него будет все золото Утеса Кастерли на выполнение своих обещаний. Если же нет, он будет трупом, и его новые братья смогут подтереть задницы этими пергаментами.
Он действительно считает себя законным наследником и поэтому спасает свою жизнь подобным образом. Аморально конечно , но простите цель оправдывает средства не это ли лозунг папаши Тайвина.
 

Элани

Знаменосец
С точки зрения права он какбЭ был основной наследник Ланнистеров, только вот как обстояли дела в королевстве с наследованием осужденными преступниками? :wth: :^)
Ну а свои "моральные права" каждый для себя определяет сам.
А подданым, думается мне, было все равно под кем ходить, бо добрых сюзеренов в округе не наблюдалось...
 
Сверху