Гет Фанфик: Он называет тебя пташкой

Foxand

Наёмник
Киара, стараюсь) главное вдохновение )
Странница, какой такой? )
D_AriA, он будет стараться )
Atriscka, какой же? )

А вот и продолжение )

Глава 7. Санса Старк​

Санса почувствовала легкий голод уже через несколько часов после того, как они выдвинулись в путь. Когда Гора сказал, что нужно сваливать, и они уедут сразу после ужина, девушка гордо отказалась от жареного кролика и предложенного ей вина. Она и в самом деле не хотела, есть, чувствуя, что если проглотит хотя бы один кусочек, ее горло сожмется и она умрет от удушья. Что касается вина, Санса знала о его приятных свойствах. Например, о том, что пьянящий напиток может ее согреть, но миледи Старк останавливали две мысли, одна из которых была довольно таки нескромной. С одной стороны девушка боялась, что вино ударит ей в голову, и она скажет что-то не то, чем вызовет гнев у своего похитителя. Санса пила весьма редко. Дома отец позволял ей выпить кубок вина лишь во время праздников и нечастых пиров в честь гостей. В Королевской Гавани вино подавали за каждой трапезой, но верная привычке, девушка отказывалась от будоражащей жидкости, плещущейся в хрустальных сосудах, напоминая чистую кровь. Вино непременно ударяло Сансе в голову, она становилась не то чтобы развязной, но несколько взбудораженной и эмоционально возбужденной. В обществе Григора Клигана это представлялось опасным. Девушка решила, что лучше больше молчать и казаться незаметной. Вторая причина была весьма прозаичной. Леди Старк боялась того момента, когда ей захочется отойти по нужде. Скачущая Гора следил за ней постоянно, она чувствовала это даже в те моменты, когда мужчина казался сосредоточенным на своих делах. Если она пожелает отлучиться в кусты… Разве ее страж согласится отпустить пленницу одну? При мысли о том, что Григор Клиган последует за ней или отправит с ней своего немого слугу, девушке становилось дурно. Поэтому она отказалась от вина, которое могло ее согреть, в отличие от мужских портков и не слишком теплого ветхого плаща, небрежно накинутого ей на плечи самим Горой. Санса ожидала, что рыцарь захочет принудить ее поужинать, потому что Джоффри часто заставлял ее присутствовать при трапезах и наслаждаться яствами, когда кусок не лез в горло от волнения, но похититель преспокойно продолжал поглощать кролика, запивая вино. Казалось, он даже не удивился и не воспринял отказ Сансы как проявление непослушания. После того как Григор Клиган неторопливо доел, они снялись с места.
Через несколько часов, к наступлению вечера, Санса почувствовала легкий голод. Прохладный осенний воздух облегал тело плотнее любого приталенного платья, заставляя девушку неосознанно жаться к немому слуге, держащему ее за талию во избежание падения с коня. Они быстро скакали в бесконечное никуда, к неизвестному леди Старк пункту назначения. Если первое время девушка старалась следить за дорогой и тщилась понять, в каком направлении они скачут, то после просто отрешилась, предоставив своему безмолвному надзирателю направлять коня, куда ему угодно. Скакуны рысью неслись по заброшенным дорогам и резво пробирались по неприметным тропам. Санса поняла, что Григор Клиган не желает показываться в людных местах, и это означало, что он все же осознает риск. Странно… До личной встречи со Скачущей Горой, девушка полагала, что старший брат Пса совершенно безумен. Но… Почему он ни разу ее не ударил, даже пальцем не тронул, в то время как гвардейцы короля спокойно избивали Сансу по приказу своего владыки? Нет, конечно, леди Старк прекрасно понимала, что Григор Клиган может отвесить ей оплеуху, не испытывая угрызений совести, потому что он не был благородным рыцарем, во всяком случае благородным он не был. Что же ему мешало?
- Вы, наверное, давно с ним, - негромко пробормотала Санса, обращаясь, толи в никуда, то ли к своему немому спутнику.
Не то чтобы она ожидала от слуги какого-либо ответа, просто какие никакие слова волей неволей придавали девушки бодрость. При дворе короля Джоффри она успела познать неприятную истину: власть имущие легко затыкают болтливый рот, если он произносит не то, что им угодно. Иногда леди Старк озвучивала то, что было не по душе королю, за что и расплачивалась. Вероятно это означало, что ей нужно прикусить язык. Может быть глупым пташкам, таким, как она суждено хранить молчание, позволяя говорить более разумным людям, но… Девушка испытывала невольное облегчение от разговоров и никак не могла привыкнуть к тому, чтобы демонстрировать немногословность при встрече с новыми людьми. Сансу успокаивала возможность слышать свою речь, указывающую на то, что, она может вести беседы хоть с кем-нибудь. Ничего, что это лишенный возможности отвечать немой спутник Горы. Он все одно не пожалуется хозяину на дерзость пленницы, да и грубить этому человеку Санса не намеревалась.
И она заговорила. Это отвлекало от холода, от которого немели и краснели руки, а бедра, казалось, примерзали к седлу. Это позволяло отрешиться от скручивающего ощущения в животе, говорящего о голоде. Это не давало возможности размышлять о том, что теперь она испытывает жажду. Пленница начала рассказывать своему молчаливому спутнику о синих хрустальных небесах, которые можно увидеть только на Севере. Они предупреждают о наступающих холодах. Может быть мужчина, который крепко и осторожно придерживает ее за талию, является насильником и убийцей, но Санса продолжала повествовать о щебете птиц, порхающих с ветки на ветку, о нежных лучах робкого весеннего солнца, и о птичьем гнезде, которое снегири свили на дереве напротив ее комнаты в Винтерфелле. Это было глупо, это было безрассудно и нелепо… Вероятно, слуга Григора Клигана потешался над откровениями глупой девчонки, так же как и его хозяин, но… Он не мог ничего сказать и в отличие от другого немого человека, вершащего королевское правосудие, почему-то не внушал девушке ужас.
Мимо мелькали серые стволы деревьев, трава шелестела под конскими копытами, комки земли взметались во все стороны, а скачка все продолжалась. Санса испытывала странное чувство, будто все происходит в полусне. Она видела, как небо начинает темнеть, ощущала холодок наступающего вечера, заставляющий тело подрагивать, и в то же время, миледи Старк застигало ощущение нереальности. Это не она трепещет от прохлады и льнет к постороннему мужчине. Не ее конь уносит далеко-далеко. С нежных губ срывались обрывочные слова, которые она обращала к Немому. Близость мужчины уже не согревала и не вызывала ровным счетом никаких эмоций. Комок голода разрастался в животе, образуя черную дыру, но девушка не жаловалась. Она понимала, что это не имеет смысла. Скачущая Гора не остановится для того чтобы накормить пленницу. Нет, они будут нестись навстречу алому горизонту, до тех пор, пока Григор Клиган не скажет: «Хватит!»
Когда они, наконец, остановились, Санса пребывала в состоянии оцепенения. Девушка сомневалась в том, она сможет слезть с коня, но бережные руки Немого помогли ей спуститься на землю. Пленница обратила взгляд на своего спутника, ставшего невольным и беспомощным слушателем всех ее речей. В его темных глазах трепыхался и пламенел огонек, который разительно отличался от мрачного пламени в очах Григора Клигана. Санса почему-то подумала, что Немой не потешается над ее нелепыми откровениями. Впрочем, когда-то девушка считала королеву Серсею недосягаемым идеалом, мудрой правительницей, которая относиться к ней с истинным расположением. Тогда она верила в то, что Джоффри – благородный прекрасный принц с пламенным благородным сердцем, а рыцари являются храбрыми и благонамеренными людьми. Вероятно, она так же ошибается и в отношение Немого. Руководствуясь этой мыслью, леди Старк резко отвернулась от своего спутника, для того, чтобы встреться взглядом с подошедшим к ней Григором Клиганом.
- Что, тело ломит? – поинтересовался мужчина, на лице которого не представлялось возможным найти следы усталости.
- Да, - скованно ответила пленница, опасаясь ему возражать, в то время как ее внешний вид выдавал занемевшую боль.
Сейчас Сансе было безразлично, что может сказать Григор Клиган. Рыцарь мог расхохотаться, объявить ее нелепой маленькой дурочкой, пройтись по ее скромному умению, сидеть в седле… Непослушные руки девушки потянулись к краям плаща, в который она неумело старалась закутаться. Пленница дрожала от ночной прохлады и едва не падала с ног от усталости. Она с трудом заставляла себя стоять напротив Горы, испытывая непреодолимое желание свалиться на землю и распластаться там, устремив взгляд в высокое беззвездное небо. Огромный мужчина хранил молчание, и Санса обратила на него неуверенный взор. Леди Старк не знала, что от него ожидать, и в душе мелькнула смутная тревога. Почему Григор Клиган ничего не говорит? Что за этом последует? Она ведь была послушной девочкой. Не пыталась позвать кого-либо, не сопротивлялась Немому, водрузившего ее на лошадь. Что если Гора недоволен, именно тем, что нет предлога, сделать с ней то, что он обещал? Измученная и продрогшая Санса уже не испытывала такой ужас при этой мысли.
- Немой, разведи костер и принеси мне вина, - не глядя на слугу, произнес Григор Клиган.
Когда похититель протянул ей мех с вином, девушка почти не удивилась.

что-то Грегор такой заботливый...просто не узнаю его :rolleyes:...наверное, автор просто пожалела Сансу и смягчила его жестокость. Мне кажется, что, окажись Санса в руках НАСТОЯЩЕГО Грегора( а его любовь к изнасилованиям и убийству младенцев всем известна)......ой, даже страшно подумать, ЧТО бы он с ней сделал! Санса - такая беззащитная и хрупкая, типичная жертва. Я думаю, он бы не устоял... Наверное, Санса растопила сердца обоим братьям Клиганам - другого объяснения поведению Грегора не нахожу:smirk: 
Навья-полукровка, увидите ) to be continued....
mariana17, скоро будет продолжение )
Atriscka, да, самой стало его жалко... бедняга так терзался... я пишу только этот фанфик ) работает привычка обязательно что-то писать по вечерам )
спасибо, очень рада, что вам нравится мой фанфик ) действительно, пассивность братьев в отношение друг друга проявляется не только в фанфиках, но и в книге, если не считать тот момент во время турнира Десницы.. это даже удивляет. буду очень рада узнать, какого вы мнения по поводу описанных мною взаимоотношений между Сандором и Григором.
Что касается моего отношения... Я по человечески сочувствую Псу, который не заслужил такой травмы (вот тот же Рамсе или Полливер или Щекотун вполне заслужили). Образ Сандора интересен, потому что в нем перемешано и плохое и хорошее, он способен на злые поступки и на добрые поступки, к тому же он честен и не склонен к лицемерию. Я нахожу его отношение к Сансе очень трогательным, потому что Сандор вряд ли относился к кому-либо до нее таким образом. Не мудрено, что он так растерян и зол. И кроме сочувствия я его уважаю за силу (как моральную так и физическую). Конечно, у него есть явные комплексы и проблемы, но если бы они полностью управляли его жизнью, то Пес не смог бы стать одним из лучших бойцов Вестероса и добиться такого положения при принце, а потом и при короле. Полагаю, он может вызвать и эмоции к себе как к мужчине, как раз благодаря его силе и верности. Но конечно, чтобы с ним поладить требуется время. Это я к его отношениям с Сансой, а не к тому, что я лично вижу его в качестве героя любовника ) В теме о персонаже Сандора Клигана у меня о нем более подробно расписано.
Если говорить о Григоре Клигане... Я не считаю его образ таким уж однозначным. Этом рыцарь прославился своими зверствами. Многое из того, что написано о Горе в книге появляется под соусом из слов: "ходят слухи", "говорят". Конечно, я уверена в том, что часть злодеяний Григор действительно совершил, но наверняка о нем ходили и пустые плетни, как они ходят о всяком человеке, который выделяется так или иначе. Его поступок в отношение Сандора действительно жесток, но! Я не стану оправдывать Гору, скажу лишь, что по моему мнению это было импульсивное действие, а не холодный расчет. Сомневаюсь в том, что Григор сделал это вдруг на пустой почве, предварительно обдумав, как бы провернуть поудачнее. Наверняка им двигала ненависть к младшему брату, а она не могла появиться из ниоткуда. Вероятно, она возникла на почве ревности к вниманию родителей, которую Гора начал испытывать после появления младшего брата. Я вижу Григора в качестве неоднозначного персонажа, потому что он участвовал и предводительствовал во множестве битв и оставался целым и невредимым, и лично у меня возникают сомнения в его глупости. Немногословное поведение еще не говорит о том, что человек глуп, жестоким может быть и смекалистый человек. Я не считаю, что Гора хитер как Мизинец или Варис, или интеллектуален как Тирион, но смекалка у него присутствует. К тому же... Если бы Гора был просто тупым животным, Лорду Тайвину было бы легко найти ему замену, но он не хотел отдавать его дорнийцам, когда они требовали возмездия. Так же учтем, что у Григора было право высказывать мнение на совете при Лорде Тайвине. Если бы он был просто безмозглым орудием для убийств, его точкой зрения никто бы не интересовался. А еще Гора является верным вассалом и его нельзя обвинить в трусости. Я даже сомневаюсь в том, что он садист, поскольку не припомню в книге моментов, где описывается, как Григор лично пытает пленников или вырывает глаза неудавшимся разведчикам. Полагаю, многие жестокие поступки Горы - следствие его...импульсивности, а так же серьезных головных болей, которые он лечил маковым молоком.
Мне кажется, Сандор и Григор - братья, которым не посчастливилось родиться в одной семье, а может быть даже не повезло с самой семьей. Ответ получился длинным )
Грегор
Навья-полукровка, увидите ) to be continued....
mariana17, скоро будет продолжение )
Atriscka, да, самой стало его жалко... бедняга так терзался... я пишу только этот фанфик ) работает привычка обязательно что-то писать по вечерам )
спасибо, очень рада, что вам нравится мой фанфик ) действительно, пассивность братьев в отношение друг друга проявляется не только в фанфиках, но и в книге, если не считать тот момент во время турнира Десницы.. это даже удивляет. буду очень рада узнать, какого вы мнения по поводу описанных мною взаимоотношений между Сандором и Григором.
Что касается моего отношения... Я по человечески сочувствую Псу, который не заслужил такой травмы (вот тот же Рамсе или Полливер или Щекотун вполне заслужили). Образ Сандора интересен, потому что в нем перемешано и плохое и хорошее, он способен на злые поступки и на добрые поступки, к тому же он честен и не склонен к лицемерию. Я нахожу его отношение к Сансе очень трогательным, потому что Сандор вряд ли относился к кому-либо до нее таким образом. Не мудрено, что он так растерян и зол. И кроме сочувствия я его уважаю за силу (как моральную так и физическую). Конечно, у него есть явные комплексы и проблемы, но если бы они полностью управляли его жизнью, то Пес не смог бы стать одним из лучших бойцов Вестероса и добиться такого положения при принце, а потом и при короле. Полагаю, он может вызвать и эмоции к себе как к мужчине, как раз благодаря его силе и верности. Но конечно, чтобы с ним поладить требуется время. Это я к его отношениям с Сансой, а не к тому, что я лично вижу его в качестве героя любовника ) В теме о персонаже Сандора Клигана у меня о нем более подробно расписано.
Если говорить о Григоре Клигане... Я не считаю его образ таким уж однозначным. Этом рыцарь прославился своими зверствами. Многое из того, что написано о Горе в книге появляется под соусом из слов: "ходят слухи", "говорят". Конечно, я уверена в том, что часть злодеяний Григор действительно совершил, но наверняка о нем ходили и пустые плетни, как они ходят о всяком человеке, который выделяется так или иначе. Его поступок в отношение Сандора действительно жесток, но! Я не стану оправдывать Гору, скажу лишь, что по моему мнению это было импульсивное действие, а не холодный расчет. Сомневаюсь в том, что Григор сделал это вдруг на пустой почве, предварительно обдумав, как бы провернуть поудачнее. Наверняка им двигала ненависть к младшему брату, а она не могла появиться из ниоткуда. Вероятно, она возникла на почве ревности к вниманию родителей, которую Гора начал испытывать после появления младшего брата. Я вижу Григора в качестве неоднозначного персонажа, потому что он участвовал и предводительствовал во множестве битв и оставался целым и невредимым, и лично у меня возникают сомнения в его глупости. Немногословное поведение еще не говорит о том, что человек глуп, жестоким может быть и смекалистый человек. Я не считаю, что Гора хитер как Мизинец или Варис, или интеллектуален как Тирион, но смекалка у него присутствует. К тому же... Если бы Гора был просто тупым животным, Лорду Тайвину было бы легко найти ему замену, но он не хотел отдавать его дорнийцам, когда они требовали возмездия. Так же учтем, что у Григора было право высказывать мнение на совете при Лорде Тайвине. Если бы он был просто безмозглым орудием для убийств, его точкой зрения никто бы не интересовался. А еще Гора является верным вассалом и его нельзя обвинить в трусости. Я даже сомневаюсь в том, что он садист, поскольку не припомню в книге моментов, где описывается, как Григор лично пытает пленников или вырывает глаза неудавшимся разведчикам. Полагаю, многие жестокие поступки Горы - следствие его...импульсивности, а так же серьезных головных болей, которые он лечил маковым молоком.
Мне кажется, Сандор и Григор - братья, которым не посчастливилось родиться в одной семье, а может быть даже не повезло с самой семьей. Ответ получился длинным )

Нуу....Грегор вроде как убил новорожденного Эйгана Таргариена, размозжив ему голову об стену.. а после изнасиловал и убил его мать....и это было при свидетелях. Ну и...то что он брата фэйсом об огонь...за какую-то игрушку...тоже о многом говорит. Не каждый ребенок на почве ревности такое сделает...
Я соглашусь с тем, что Сандор и Грегор..короче два яблока от одной яблони. У Пса на руках тоже есть детская кровь...

Gerda

Ленный рыцарь
что-то Грегор такой заботливый...просто не узнаю его :rolleyes:...наверное, автор просто пожалела Сансу и смягчила его жестокость. Мне кажется, что, окажись Санса в руках НАСТОЯЩЕГО Грегора( а его любовь к изнасилованиям и убийству младенцев всем известна)......ой, даже страшно подумать, ЧТО бы он с ней сделал! Санса - такая беззащитная и хрупкая, типичная жертва. Я думаю, он бы не устоял... Наверное, Санса растопила сердца обоим братьям Клиганам - другого объяснения поведению Грегора не нахожу:smirk:
автору просто нравится его собственное представление о Горе, которое с каноном не очень сочетается) да и описывать как он брутально имеет Сансу, уложив на живот и держа за волосы... писать о таком не люблю. читать могу, да 
Нуу....Грегор вроде как убил новорожденного Эйгана Таргариена, размозжив ему голову об стену.. а после изнасиловал и убил его мать....и это было при свидетелях. Ну и...то что он брата фэйсом об огонь...за какую-то игрушку...тоже о многом говорит. Не каждый ребенок на почве ревности такое сделает...
Я соглашусь с тем, что Сандор и Грегор..короче два яблока от одной яблони. У Пса на руках тоже есть детская кровь...
а потом Тайвин Ланнистер не хотел его отдавать дорнийцам, что намекает... лично я не думаю, что Сандор и Григор (предпочитаю таки Григор, а не Грегор) яблоки с одной яблони. Пес не убивал и не насиловал веселья ради

Foxand

Наёмник
автору просто нравится его собственное представление о Горе, которое с каноном не очень сочетается) да и описывать как он брутально имеет Сансу, уложив на живот и держа за волосы... писать о таком не люблю. читать могу, да 
а потом Тайвин Ланнистер не хотел его отдавать дорнийцам, что намекает... лично я не думаю, что Сандор и Григор (предпочитаю таки Григор, а не Грегор) яблоки с одной яблони. Пес не убивал и не насиловал веселья ради
Ну у Вас няшный Григор! :) Я когда смотрела сериал, ловила себя на мысли, что жду не дождусь когда он уберется из кадра - пока не поубивал кого-нибудь. Пес мне понравился с той самой сцены, когда посмел противостоять ему на турнире. Мне так хотелось, чтобы нашлась хоть какая-то управа на эту Бешеную Гору!:mad:
А Ваш фанфик читаешь - и проникаешься к этому Григору симпатией. Ничего не могу с собой поделать...:fools:

Gerda

Ленный рыцарь
Ну у Вас няшный Григор! :) Я когда смотрела сериал, ловила себя на мысли, что жду не дождусь когда он уберется из кадра - пока не поубивал кого-нибудь. Пес мне понравился с той самой сцены, когда посмел противостоять ему на турнире. Мне так хотелось, чтобы нашлась хоть какая-то управа на эту Бешеную Гору!:mad:
А Ваш фанфик читаешь - и проникаешься к этому Григору симпатией. Ничего не могу с собой поделать...:fools:
в сериале его было очень мало ) а Пес был мил, да )
ну я исхожу из того, что Гора не глуп. жестокость необязательно сочетается с глупостью. а жестокость в сочетание с умом может быть привлекательной )

Gerda

Ленный рыцарь
Глава XXV. Немой.

Верный слуга не оспаривает приказы хозяина и не подвергает сомнению их разумность. «Прыгай», - говорит властелин, и слуга подпрыгивает. «Бейся за меня», - повелевает хозяин и слуга борется до конца. Победного или нет? Кто знает? Лишь Боги. Немой не был полноценным слугой Григора Клигана, хотя людям со стороны казалось именно так. Но зачем обращать внимание на людское мнение? Люди в большинстве своем ненаблюдательны и видят лишь очевидное. Зачастую они не видят того, что кроется за видимостью. Например, отношение Григора Клигана. Воин относился к Немому как к слуге отчасти. Можно сказать, что верный спутник Григора Клигана был наполовину слугой, наполовину другом. Со своей стороны Немой считал себя собственностью Скачущей Горы. Нет, не рабом из числа тех, кого можно купить за Узким Морем. Не невольником достоинством в несколько золотых монет, ведь истинную преданность не приобретешь ни за какие деньги. Как и любовь. Ни то ни другое не приобретешь ни с помощью денег, ни по средствам насилию. Да и Григору Клигану не нужна плетка, ведь Немой и без того готов отдать ему свою жизнь и душу в придачу. И если Григор принял первое, о втором он и знать не хотел. Немой видел в своем господине сосредоточие мира. Не по глупости, конечно. Не из-за того что не имел собственного мнения и принимал мнения Горы как свои. В каких-то вопросах Немой не соглашался. В какие-то моменты спорил. Обычно если дело касалось сохранности воина. Но если от него требовалось беспрекословное подчинение, Немой делал то, что повелевал господин. Другого пути не было. Его покорность зиждилась не на слепой вере в непогрешимость хозяина. Просто он отдал свою жизнь в руки Григора Клигана после их первой встречи. Немой мог умереть в тот день. Но он остался в живых. Благодаря тогда еще молодому, но уже известному воину.

Дело было не в жизни. К моменту столкновения с Горой, Немой утратил всякий смысл. Он сделал то, что должен был сделать. Точка. Умри он, ничего бы не изменилось. Да, прежде чем уйти из этого мира, Немой успел бы помучиться, но это пугало мужчину куда меньше, чем бессмысленность существования. Появление Григора Клигана стало поворотным пунктом. Вратами в новую жизнь. Знаком, что Немой не должен умирать. И все случившееся ранее произошло для того, чтобы жизнь Немого пошла по другому пути. Пусти следования за громкоголосым и жестоким воином. Немой шел за Григором Клиганом в мирное время и в войну, по солнечным тропам и через непроходимые болота, в веселье и тоске, в грусти и приступах гнева, в здоровье и немощи. Слуга понимал, что Григор Клиган не разделяет его чувства. Гора не верит в рок, не считает их встречу судьбоносной. Судьбоносной, по крайней мере, для Немого, хотя видят Боги, слуга старался изменить жизнь Григора Клигана как мог. Сделать его счастливее. И то как Гора к этому относился не имело значения. Его вспышки гнева и угрюмое молчание не имели значения. Отсутствие благодарности не имело значения. Немой все равно всегда будет рядом и сделает для своего хозяина все.

Он похищал девочку, не задумываясь над тем, хорошо это или плохо. Хозяин приказал и Немой выполнил приказ, не считаясь с риском и сложностями на пути. Виной всему была странная одержимость. Не помешательство, нет. Поступки Григора Клигана всегда имели смысл, хотя со стороны так не казалось. И все же, когда дело касалось брата, Гора вел себя без привычной расчетливости. Любые вопросы по поводу Пса приводили Григора в ярость. Воин не желал обсуждать ни его детство, ни брата, ни причины своей ненависти. Гора проявлял интерес к тому, что происходит с Сандором, но если кто-то пытался копнуть глубже, то встречался с такой лютой ненавистью, что спешил ретироваться. Себе дороже. Сам Немой знал о том, что сотворил Гора. Хозяин не вдавался в подробности и не рассказывал о причинах, которые им двигали. Просто однажды, заливая вином дикую головную боль, Григор поведал, как однажды, когда ему было лет двенадцать, он ткнул младшего братца мордой в горящий камин. Говорил хозяин язвительно, позволяя себе мрачный смех между глотками вина. Самобичеваний Немой не заметил, да и воину не было свойственно терзаться угрызениями совести. Позже, когда Гора забылся тяжелым сном, слуга долго сидел подле него и размышлял. Хозяин относился к происшедшему неравнодушно. Это наталкивало Немого на некоторые выводы. Впрочем, их он оставил при себе.

Гора выглядел счастливым как ребенок, когда едва сдерживая возбуждение, посвятил слугу в свои планы по поводу девушки. Не прошло и суток, как слуга уехал в Королевскую Гавань. Григор желал осуществить свои намерения как можно скорее, словно опасался, что не сделает это сразу, то ничего и не выйдет. Впрочем, Немой не сомневался в том, что Гора размышлял об этом не одну неделю. Он мог поразмыслить, когда нужно, хоть такое и не приходило на ум окружающим. И его планы осуществились с точностью. Девочка здесь. Рыжеволосое невинное создание, которое имело несчастье привлечь к себе внимание Григора Клигана. Хорошенькая, любезная девушка, которая находила в себе силы разговаривать любезно даже с пугающим ее воином. Старалась сохранить чувство собственного достоинства, не сгибала спину и не отрекалась от поведения настоящей леди. Она и с Немым разговаривала не так, как следует беседовать со своим похитителем. Мужчина не ожидал, что леди Старк заговорит с ним вовсе. Но девочка завязала разговор. Она поведала Немому о Севере. Рассказала о своих братьях. Вспомнила о нехитрых домашних радостях, сменившихся пышной роскошью Юга. Детские проделки, шутки ее неугомонной младшей сестры, любознательный младший брат, который однажды упал и так и не поднялся с кровати, малыш, назвавший своего лютоволка Лохматым Песиком, старшие братья, с которыми Санса общалась не так много, но все равно грустила, даже по незаконнорожденному Джону… Об одном девочка не говорила – о своей жизни на Юге. Нет, она упоминала о высоких необычных деревьях, о ласковом шепоте моря, о быстроте полноводной реки и великолепии Красного Замка. Но ни слова о людях, заселяющих пышные каменные палаты. Немому почему-то казалось, что в таком молчание нет ничего хорошего.

Кажется, хозяину не по душе пришлись их разговоры. Григор Клиган казался мрачным. Хранил молчание большую часть времени. Только смотрел на пленницу внимательно. Да, не доверял он своим жертвам никогда. Не расслаблялся. Не ожидал от них окончательного смирения. Они все равно рано или поздно предпримут попытку. Так Гора говорил. Если не следить за ними и не держать под контролем, они удерут и оставят тебя в дураках. Как того разбойника, которого так боялись все южане. Он грабил караваны богатых торгашей, похищал красивых женщин и делал все что хотел. А потом поверил одной пленнице и она сбежала. Умер лихой парень лихой смертью – свои же ночью глотку перерезали. Все потому что поверил жертве и потерял авторитет в глазах лютых людей. Решил, что стыдливые улыбки в ночи и томные взгляды днем что-то значат. Так что да, согласно пониманию Григора Клигана, Санса Старк тоже попытается сбежать. И оставался один вопрос. Вернее их было несколько, но для Немого самым существенным оказался не «когда» и «как», а «что тогда предпримет хозяин»?

Gerda

Ленный рыцарь
Глава XXVI. Григор Клиган.

С утра зарядил дождь. Косые струи щедро поливали колючие макушки елей и сосен, кудрявые верхушки берез, величественные головы дубов и стелющиеся внизу колючие кусты. За один такой зацепилась девчонка и порвала подол своего платья. Под разорванной тканью мелькнул сапожок, скрывающий бледную ножку, и Григор Клиган с тихим ругательством вырвал кусок ткани, освобождая девицу из небольшого плена. Вялые слова благодарности он пресек мрачным взглядом – голова тихо ныла и стонала, желая чего угодно только не путешествия по сырому лесу. Копыта коня скользили по скользкой грязи, а иногда скакун спотыкался, что не добавляло радости в существование Горы. Воин уже давно понял, что пробираться сквозь топи с девчонкой в охапку это безумие. Да и не с его ростом и телосложением прыгать с кочки на кочку. Холодные капли, стекающие по лицу на шею, и проникающие под рубаху утверждали воина в решение. Сейчас болото совсем раскинет, и поминай, как звали.

- Я проверю обстановку, - хмуро сказал мужчина, - Не порви платье еще больше, - это была шпилька в адрес пленницы, не хватало еще проблем с женскими шмотками, которые придется доставать где-то с риском привлечь к себе внимание.

- Что вы, сир, я буду очень осторожна, - лучезарно улыбнулась девица.

Григор Клиган поморщился, взглянув на нее. Если бы не головная боль, он бы обдумал и эту неожиданную любезность. Ни один вменяемый человек не будет ликовать, оказавшись в мрачном пропитанным сыростью лесу. Ни один вменяемый. Только сумасшедший. Или замысливший то или иное. Только обдумывать этот вопрос воин не стал. Когда его настигали спазмы, хотелось одного – забиться в какую-нибудь темную берлогу подальше от людей, закрыться теплой шкурой и не вылезать дней пять. Он направился вглубь чащи, вдыхая аромат дождя, влажной хвои, гнилой листвы и пропитанной влагой земли. Ощущения и воспоминания сообщали о том, что болота берут свое начало примерно здесь и простираются вплоть до осиновой рощи. Григор Клиган был здесь много лет назад – скрывался после набега на владения одного человека, чье имя давно позабыли. Тот человек еще успел насолить Тайвину Ланнистера. Вот и работа для Бешеного Пса Ланнистеров. Только тогдашний Лорд Десницы не желал явно заявлять о своей причастности к разграблению и убийствам во владениях одного небедного знаменосца. Запугать да. Обнародовать свою склонность к насилию – нет. Жестокость и безумие были прерогативой безумного короля, но никак не золотого льва. Вот поэтому Горе пришлось отступать, прячась в лесной чаще. Огромный воин, знаменосец Тайвина Ланнистер не может так просто возвращаться с места резни в Королевскую Гавань по ровно проторенной многолюдной дороге. Слухами земли полнятся. А болота… Болота можно миновать. Если знаешь тропки. Или общаешься с людьми, которые предпочитают огибать затопленную местность.

А проверить обстановку… Ну что ему там делать… Кувшинки считать? Слушать кваканье лягушек? Григор носом чуял, что топи неподалеку. Затхлый сырой запах. И это не имело отношения к дождю. Крики болотных птиц. Скорее ему хотелось вдохнуть воздух полной грудью и отрешиться от боли. В такие моменты воину не хотелось вращаться в людском обществе. Но пришлось вернуться. Контролировать ситуацию. И не зря.

Девица уже спешилась. Она сидела на камне. Гора хотел разразиться ругательствами насчет того, что с ее дурью и помереть недолго, но осекся. По двум причинам. Во-первых, заметил подстеленный под благородную задницу плащ. Во вторых осознал, что такая отповедь не в духе похитителя. То есть, леди Старк может загнуться и пожалуйста, но только не в его так сказать дежурство. Отчитать девицу или дать ей хорошего шлепка за неосмотрительность и угрозу его планам это да. В остальном… Воин посмотрел на Сансу Старк, которая сидела на теплом плаще, покачивая ножкой, так что задирался подол и была видена плоская подошва сапога, тонкая кожа обтягивающая ножку и небольшая полоска белоснежной щиколотки. Северная белизна… Чистые снега, бледные лица, не тронутые южным загаром тела…

- Будем огибать топи, - сообщил воин, обращаясь к слуге - Времени займет побольше, чем напрямую, зато не сгинем там внизу, - засмеялся, - Дай ка мне вина.

Немой откликнулся не сразу. Сидел и с задумчивостью смотрел куда-то. Гора проследил за его взглядом. Проклятый разодранный подол. Мелькающая нога. Ах ты, маленькая…

- Сир Клиган, а мы…. Мы уже сейчас поедем? – звонким голоском спросила Санса Старк, вскинув головку и рыжие локоны разметались по плечам, составляя яркий контраст с грубой тканью плаща, в которой куталась девушка.

- Нет, - мягко сказал воин, - Сейчас можно перекусить и даже выпить. Иногда людям просто необходимо выпить. У тебя такого не бывало? Конечно, нет. Ты же из благородных. У вас нет места дурным наклонностям.

Девчонка удивленно вытаращилась на него огромными и невинными голубыми глазами, а Григор прямо таки почувствовал, как на него смотрит Немой. Усмехнулся и повернул голову, взглянув на него. Так он тоже понял…

- Я не совсем понимаю… - робко проговорила леди Старк, продолжая смотреть ему в глаза, вот ведь дурочка, надежду на лучшее нужно скрывать, пока твою надежду не завалили на грязную землю и не изнасиловали на мокрой листве и мхе.

- Не бери в ум, девица, - со смешком сказал Гора, принимая из рук выжидающего слуги мех с вином и сумку с едой, - У нас сейчас небольшой отдых. Мы едим, пьем. Как обычные люди. Ну, музыки только не хватает, но струнодеров я на дух не переношу, уж извини. Хотя историю могу поведать. Ты любишь истории?

- Смотря какие, - робко сказала Санса Старк, сводя колени вместе и обнимая себя руками, словно внезапно ей стало еще холоднее.

- Истории из жизни, - пояснил Григор Клиган, делая глоток вина и беря в руку кусок хлеба, - Но я знаю, людям не до историй, когда желудок пуст. Так что бери, - усмехнулся с преувеличенной любезностью, передавая девчонке сумку с пищей, - Я люблю истории из человеческих жизней. Некоторые истории куда любопытней глупых песенок и баллад.

Девица застыла, как будто раздумывая, что бы ответить на оскорбление, касающееся ее песенок и баллад, но передумала. Обратила на Скачущую Гору внимательный взгляд, словно внимая его речам. Идеальный пример пленницы. Послушная, улыбающаяся, не взирая на дождь и прохладу… Проклятая девица!

- Вот, например Немой, - Григор отхлебнул из меха, глотая прохладную жидкость и ощущая как она, орошая горло, проникает в живот, - У него есть любопытная история. Такую не придумаешь. Хочешь знать его историю, девчонка?

- Наверное, да, - робко сказала Санса Старк, словно ощущая подвох, но, не желая отказываться от своих маленьких бунтарских планов.

- Наверное, - расхохотался Гора, - Смотри, Немой, как она ценит твою жизнь! В целое, наверное!

Глаза слуги оставались бесстрастными. Темными. Непроницаемыми. На протяжении всего рассказа. А насчет жизни Немого Григор не преувеличивал. Правда, в начале его звали вовсе не Немым. Это Гора назвал его Немым, просто потому что лишенный языка не мог обозначить свое настоящее имя и отказался от него по доброй воле, после встречи с Григором Клиганом. Столкнулись они на городской площади. Ничего необычного, если не считать тот факт, что Немой стоял на помосте для приговоренных к смертной казни. Вот только казнь эту решили растянуть на несколько дней – сначала лишить языка, затем выколоть глаза, после оскопить, а уж потом четвертовать. Милосердие за Узким Морем… Не стоит простым людям, даже если они отменные учителя фехтования, не стоит им убивать знатных. И если богатый властный господин похитил твою красивую жену, нужно поблагодарить, поклониться и может быть, получишь ее назад с некоторой суммой денег. Но если не согласишься с местными порядками, убьешь мерзавца, а потом по просьбе обесчещенной вонзишь ей клинок в грудь, тебе полагается жестокая смерть.

- Я не знала… - пролепетала Санса Старк, сникая под яростным напором слов Григора Клигана.

- Конечно, не знала, - рыцарь сделал еще глоток вина, - Я увидел его на той гребаной площади. У меня был с собой кошелек набитый золотом. И я понял, что выкуплю этого человека. Он без языка благородней всех этих высокородных * чудак *ов.

Немой неожиданно поднялся с места и глубоко поклонился Горе. Воин просто кивнул, делая еще глоток вина. Он не принимал веру Немого. Тот придерживался традиций своей родины – считал, что обязан жизнью тому, кто его спас. Служил Григору Клигану, не взирая ни на что, и был готов ради него на все. Это было даже не рабство. Рабство не бывает добровольным. Скорее…полная отдача. И таким как Санса Старк это не понять.

- После этого Немой вызвался мне служить, - немного отрешенно продолжил Григор Клиган, - И я забрал его с собой в Вестерос.

- Это было так… - начало было девчонка.

- Что? – резко спросил воин, - Благородно? Доблестно?

- Да… - произнесла она, - Вы так…трогательно поступили… - сказала она, посмотрев на Немого влажными глазами.

- Прекрати! – рыкнул Гора, и девчонка подскочила, - Просто прекрати это гребаное пред..прес..представ…игру эту! – не справляясь со словами, рявкнул он, - Да проклятье, он в стократ лучше вас благородных и если ты задумала твою мать сбежать, внушив Немому что-то там, я этого не позволю!

- Но я…

- Не говори ничего или я тебя просто убью, - мрачно сказал Григор Клиган, - Если думаешь, что я ничего не заметил, ошибаешься, - продолжал воин, хлебнув вина, - Я не позволю его мучить, девчонка. И не думай, что я тебя не накажу. С этих пор будешь ехать со мной, - прищурил глаза, - А сегодня ночью… - леди Старк напряглась, что он с удовлетворением отметил, - Сегодня ляжешь со мной.

Он бы мог насладиться смесью ужаса и унижения, разгоревшихся на нежном личике, но печальные уставшие глаза Немого помешали. Обращать внимания на это Григор не стал. Он ведь умел не замечать то, что его сбивало с верного пути. Правда умел.

Lelianna

Межевой рыцарь
:bravo::bravo::bravo:
Чудный фанфик! Хотя я очень далека от темы СанСан, но сюжет захватил.
особо волнующим оказался возможный пейринг Григор/Санса (а почему бы и нет, собственно? почва уже подготовлена)))) я была бы рада обнаружить такую развязку, но... посмотрим, и подождем)
Читается очень легко; образы всех персонажей совершенно замечательные - Санса, Пес, Джоффри - все настоящие, в них веришь.
Ну а интерпретация образа Григора - отлично, пять баллов просто! :thumbsup: У Мартина очень многие отрицательные персонажи впоследствии либо меняют свой минус на плюс; либо, по-крайней мере, мы видим объяснение, как они дошли до жизни такой (например, Серсея). Здесь же показано, что у Григора, несмотря на все его чудовищные поступки, все же есть искры человечности. И вроде бы он даже способен на любовь... (наверное))).
ужасно жаль, что фанфик пока так и не завершен.
но я надеюсь, что продолжение не заставит себя долго ждать. ;)

Gerda

Ленный рыцарь
Глава XXVII. Санса Старк

Иногда поступки, которые кажутся правильными приводят к катастрофе. Мать всегда говорила, что прежде чем действовать нужно подумать не один раз. Санса соглашалась. Как не поразмыслить о цвете вышивки, украшающей платье или о правильных словах с которыми обращаешься к нерасторопной служанке? Ни в коем случае нельзя пренебрегать хорошим вкусом и правильным поведением. Она ведь маленькая леди. Достойная леди. Так она думала казалось бы двести лет назад до отъезда в Королевскую Гавань. Нужные слова в обществе отца и возможность выехать на небольшую конную прогулку в обществе Джейни Пуль и нескольких девушек, которые имели право сопровождать старшую дочь Хранителя Севера. Вежливое поведение с септой и дозволение скушать лишнее пирожное. Потом ставки стали выше. Как правильно промолчать или ответить на вопрос принца, чтобы доставить ему удовольствие? Как сделать изящный реверанс и произвести впечатление на приятного придворного, но не оскорбить своего жениха? Как вести себя достойно и в то же время вызвать улыбку одобрения и интерес прекрасной королевы? Но это мелочи. Дальше больше. Сохранить достоинство при виде головы отца, септы и знакомых с детства людей. Придумать оправдание своему заступничеству за сира Донтоса. Стать невидимой и не привлекать внимание лишний раз. Нет, ей не всегда удавалось одержать победу в игре с такими высокими ставками, но она совершенствовалась в умении не провоцировать лишний раз. Но судя по сегодняшнему унижению… она ничего не умела. В очередной раз ее мастерски ткнули лицом в грязь и Санса осознала, что она все еще глупая малолетняя девчонка. Но хуже всего… При дворе короля Джоффри она могла сказать, что права. Что делает как лучше. Она и делала то что могла для себя. Сейчас Санса тоже предприняла попытку изменить свое положение и…

День не заладился с самого утра – отвратительная погода, серое небо и дождь. Мелкий неприятный дождь, который навевал на мысли о приближении зимы. Зима близко… Как ни забавно, девиз рода, который раньше казался ей нелепым по сравнению с более красочными «Услышь мой рев», «Нам – ярость», «Высокие как честь».. теперь девиз рода Старков приходил ей на ум куда чаще, чем раньше. Прохладные капли промочили капюшон насквозь и он давил на голову тяжелым грузом. Конь время от времени оступался и Санса хваталась за талию Немого. Если она упадет то вывозится в грязи. Конечно,такое поведение выглядело не слишком прилично – обнимать мужчину, которого ты знаешь всего несколько дней. Но… с учетом ее маленького плана, возможно это было правильно. К Иным стеснение! Она ведь решила стать другой. Влиять на свою жизнь, а не плыть по течению! И… Слуга никак не реагировал на ее действия, словно…в них не было ничего особенного. Что ж… Он все равно ничего не может сказать, увы… Санса не была уверена в том, что действует в правильном направлении, но решила, что будет делать так как считает нужным. К тому же, Григор Клиган был очень мрачным и говорить с Немым означало привлечь его внимание. Этого девушке не хотелось. Поэтому когда она зацепилась подолом за какую-то колючую ветку и воин безмолвно разодрал подол ее платья, Санса сдержала эмоции и мило поблагодарила, проигнорировав шпильку. Ей начинало казаться, что Скачущая Гора не может жить без того, чтобы отпускать ехидные замечания. Как ни забавно… в этом он напоминал Пса. Санса была уверена, что эту мысль ей следует запрятать в глубине души. Если Гора узнает…

Когда воин объявил, что пойдет на разведку ей оставалось только подчиниться. Девушка опустилась на камень, устраиваясь поудобнее. Оголившаяся нога привела к осознанию, что Гора перестарался, освобождая ее из плена колючек. Санса машинально прикрыла ноги, но бросив взгляд на Немого, который занимался лошадьми осознала, что это…шанс. Можно привлечь внимание как будто бы невзначай и… Григора Клигана нет поблизости. Как он перемещался почти бесшумно с такими габаритами оставалось для Сансы секретом. Впрочем, неважно… Девушка скинула капюшон, благо ель под которой она сидела защищала от косых струек дождя. Рыжие волосы влажной волной разметались по плечам, а она начала покачивать ногой, обнажив тонкую щиколотку. Никогда еще леди Старк не вела себя столь развратно! И… как ни удивительно, развернувшись к ней лицом…слуга замер. Он заметил! Беда заключалась в том, что Санса не успела изменить положение к возвращению Горы, который появился совсем несвоевременно, а его взгляд ниже пояса уже…не радовал. Она ведь… Нет, главное не привлечь внимание Григора Клигана, хоть он и не проявлял к ней лишнего интереса до сих пор, но.. Санса почувствовала как лицо заливается краской и… Гора отвернулся, обращаясь к слуге, объясняя, что через болото они не поедут, но потом резко повернулся к ней. Сердце екнуло. Девушка приложила усилие для того, чтобы не сжать руки в замок и не переплести пальцы. Вдруг… вдруг он понял? Он был не здоровенным глупцом и грубияном… Увы… Он был жестоким, он был зверем, но он был неглупым жестоким зверем. Она опасалась его как медведя, который умел хитрить, когда имел дело со своей добычей…

- Сир Клиган… А мы уже сейчас поедем? – Санса решила облегчить ситуацию, задавая ненужный вопрос, просто чтобы отвлечь мужчину. Ее голос прозвучал совершенно невинно. Молодец, Санса Старк! Прием сработал! В ответных словах Горы не было злости или раздражения. Он говорил даже мягко. Он решил устроить привал. Санса ощутила расслабленность на грани с изнеможением – чувство, которое возникает после того как ты едва не сорвался с крыши, но все же удержался. Чувство, которое мог бы испытать Бран, если бы не упал… Но она справилась! Может быть… Если быть осторожной и благоразумной, удастся справиться и с небольшой проблемой в лице Григора Клигана… Найти подход прежде чем ей удастся от него убежать… Правда он продолжал отпускать колкости, но тихий спокойный голос ввел девушку в заблуждение. Она ведь надеялась на счастливое избавление… Обмануть человека и заманить в ловушку лучше удается, когда он сам желает обмануться… Если бы она лучше подумала, то сразу бы поняла…

Когда Григор Клиган завел речь об историях, Санса не заподозрила неладное. Потом он перешел на Немого. И тогда девушка пережила один из худших моментов в своей недолгой жизни. Когда она стояла на стене и смотрела на голову отца, ей хотелось не видеть, умереть, но она не чувствовала себя жалкой, низкой и отвратительной. Она была права в своем желании убить Джоффри. Она была права в своей ненависти. Но… Санса сглотнула, обратив взгляд на Немого, о котором шла речь. Его история… Нет, никто не лишается языка просто так. Речь всегда идет о насилии. Но… леди Старк ни разу не задумывалась о том, как Немой оказался рядом с Горой, что с ним произошло… Он был заботлив и предусмотрителен. Относился к ней с сочувствием. И он показался отличным орудием для выполнения планов. К концу рассказа, когда Немой встал и поклонился не принижая себя, но просто выказывая уважение Горе… К концу рассказа Санса чувствовала себя уже плохо. Григору Клигану можно было не кричать и не угрожать ей убийством. Она была готова разрыдаться, только воспитание не позволяло. Ну же, девочка… Ты ведь сдерживала слезы при дворе и плакала только оставаясь наедине с собой в роскошных покоях… Проклятье… Проклятье… И дело было не в словах Горы. Она… она чувствовала себя виноватой, несмотря на то, что Немой помогал в ее похищении. Не смотря на то, что ее снова использовали как пешку. Она была дурочкой. Королеву врядли разжалобила бы история из жизни какого-то там слуги. Но Санса… Санса не знала как заставить себя смотреть на Немого не чувствуя себя низкой и подлой. И… еще одна мысль… неожиданная мысль пришла ей в голову. А как бы отреагировал на это Пес? Он ведь ненавидел подлость. Он не терпел придворных лицемеров. Он был…честным. Как бы посмотрел на нее Сандор Клиган в этот момент? Ответ напрашивался неоднозначный. Может быть… поэтому следующие слова Григора Клигана не сразу до нее дошли.

- Я… - несмотря на озноб, который прошел по всему телу (если он что-то сделает… я же умру, просто умру, он меня просто… убьет.. такой огромный…), - Я виновата перед вами, - слезы покатились непроизвольно, но смотрела девушка не на Гору, - Я не знала, что такое произошло и… мне так жаль, - слова, конечно, звучали глупо, так же глупо как все ее песенки и… Санса Старк поняла, что ей что-то недоступно. То, что дает другим людям жить и не оказываться в таких ситуациях. То, что давало Арье возможность вызывать симпатию. Отцу внушать уважение. Королеве вынуждать с ней считаться. Псу заставлять себя бояться, - Я… не подумала о том, что могу ранить ваши чувства… Мне… - и нахлынула та мысль, которую Санса уже давно погребла в самой глубине сознания. Мысль о том как она предала отца и его казнили. В тот момент она была такой же. Непонятливой глупой девчонкой, которая спровоцировала казнь и все последующее. Сейчас она не убила Немого, а ранила его чувства, но ощущение было точно такое же. Наверное… Наверное, она заслужила то, что Григор Клиган захочет с ней сделать. Наверное… Прикосновение к плечу заставило ее вздрогнуть и отсдернуться. Санса Стак чувствовала себя неприкасаемой как человек, который болен заразной болезнью. Она вскинула голову. Перед ней стоял Немой. Он не остранялся и в его глазах не было ненависти или презрения. В них светилось понимание и прощение. И от этого ей становилось еще хуже. У Сансы не оставалось выбора и она сделала то, что не делала никогда в жизни. Она разрыдалась прилюдно.

Alinka

Межевой рыцарь
Я тоже так его жду! Взахлеб прочила фанфик и теперь мучаюсь в ожидании. Такой необычный сюжет и прекрасный слог повествования. Я в восторге!

Gerda

Ленный рыцарь
А продолжения не будет? :cry:
Надеюсь, что скоро смогу возобновить )

Я тоже так его жду! Взахлеб прочила фанфик и теперь мучаюсь в ожидании. Такой необычный сюжет и прекрасный слог повествования. Я в восторге!
Спасибо большое за такой вдохновляющий отзыв) Сейчас я по уши в работе(( надеюсь, в скором времени возобновить

Глава 28. Сандор Клиган
Дождь нисколько не улучшил настроение Пса. Зима приближалась. Листья опадали, грязь хлюпала под копытами коня, брызги пачкали его теплый плащ. Зима приближалась… Даже погода была против Пса, заставляя вспоминать о бедной беспомощной пташке, которая находилась быть может в миле от него. Или в десятке миль? Зима приближалась с неотвратимостью, как и встреча с братцем… Сандор не боялся. Главное чтобы встреча состоялась. Утонуть в проклятом болоте… вот это будет забавно! Поганая смерть для верной собаки, которая ринулась на поиски своей маленькой хозяйки! Проводница Лика прекратила донимать его попытками поговорить и в какой-то момент мысли Пса переключились на нее. Не без точки отсчета по имени Санса Старк, разумеется. Он слишком часто думал о пташке. Так, поглядев на Лику в очередной раз, Клиган вспомнил о мелкой сестре Сансы. Той, которая ударилась в бега и Иные знают, где она сейчас. Скорее всего в могиле, но… Девчонка была дикой. Не такой как пташка. Вот если бы братец похитил ее.. ему бы пришлось побороться, чтобы усмирить бурный нрав. Ведь врядли этот псих стал бы серьезно калечить ценную пленницу в пути. Отчасти Пес на это надеялся. Отчасти… придумал же братец этот долбаный план! План, который послужил Сандору хорошим пинком под зад! Значит, у него хватит ума не делать так, чтобы пташка стала обузой в пути. Мысль об Арье, которая сопротивляется и доводит братца до умопомрачения вызвала у Пса невеселый смешок на который тут же откликнулась проводница.
- Вспомнил веселый случай? – с озорной улыбкой спросила она.
Сандор встретился с ней взглядом и осознал, что Лика смотрит ему в лицо без страха и отвращения. Пташку он только заставлял смотреть, если прилагал к этому усилия. Спасибо за это братцу! Интересно…. А такому чудовищу как Григор она смотрит в лицо? Шрамов то у него нет! Его уродство находится внутри. Там где душа.
- Веселый? – Пес фыркнул, - Нет. Совсем не веселый.
- Расскажи, - предложила девушка.

Но что он мог сказать? Арья Старк была сильней пташки. Она не побоялась противостоять принцу и когда Пса отправили за ее дружком Микой, он сделал жертву девчонки не напрасной. Его бы ведь пытали перед смертью. Королевская сука уж точно приложила бы усилия, ведь принц заработал первый шрам на своей гладкой шкурке! Так что… Да, такие дикарки… они выживали так или иначе. Могли воевать среди наемников или затесаться в шайку разбойников и заставить себя уважать. Насчет Арьи Старк Пес не знал точно, но….типаж был подходящий. И у этой Лики был такой типаж. Мужской наряд, умение ездить верхом, возникшее благодаря привычке, наличие кинжала… Сандор просто не представлял ее взбивающей масло и раздвигающей ноги перед пахарем, который заделывает ей десяток ребятишек. И если так подумать…

- Вспомнил одного человека, - буркнул Пес, - который умеет создавать кучу проблем.
Насчет Сансы он надеялся, что девице хватит благоразумия не злить братца и не создавать ему лишние проблемы. Нет, теперь он даже радовался, что налакался в тот раз и хорошенько ее запугал. По крайней мере, пташка знает, чего можно ожидать от буйного психопата. Хотя… Задумавшись над происходящим Сандор осознал, что вот этого он от Григора и сам не ожидал. То есть… Чокнутые любители чужой боли редко умеют продумывать рассудительные четкие планы. Но удалось же Горе умыкнуть ценную пленницу под носом у короля и… Да… проклятье…
- Это связано с твоей поездкой? – выказала проницательность проводница.
Пес покосился на нее. Больно много вопросов… Он не любил лишние вопросы и болтовню. Если бы эта Лика не была такой…любезной, он бы рыкнул на нее как следует. Но трудно орать на человека, который настолько вежлив, что способен подавить тошноту при взгляде на его уродливые шрамы. И… озарение пришло внезапно. Он ведь так долго вращался среди придворных. Ну не среди, ладно. Так, с краю. Но все-таки слышал как говорят манерные особы, когда хотят чтобы их трахнули, но стараются выглядеть при этом благопристойно или пытаются расположить к себе кого-то из числа власть имущих или….силятся обмануть. Они держатся…любезно. Улыбаются. Не отвечают хамством на хамство.
- Слушай, отвали ты от меня с этими распросами. Какого хрена ты лезешь в мою жизнь? Тебе не наплевать? – рявкнул Сандор.

Хамил он часто. Язвил. Говорил грубые вещи. Ему нравилось опускать на землю некоторых недоносков, мнящих себя пупом земли. Но сейчас Пес грубил не ради грубости. Ведь если она такая сладкая и славная с какой-то целью… то сделает вид, будто он ничего такого не сказал. То есть не ответит также. Но если это просто…ну такое поведение у деревенской девушки… Значит, обидится. Тогда можно извинится.
- Извини, - сказала она, - Я больше не буду лезть в твою жизнь.
Так Пес пришел к выводу. А Лика почувствовала как будто в нее только что плюнули. Плюнули ей в лицо. Ведь у нее возникли сомнения. Они плавали где-то на глубине изначально, и чем дальше в лес, тем стремительней они всплывали на поверхность. Лика делала это не в первый раз. Ну… с волками жить – по волчьи выть, как говорится. Но в этот раз она имело дело с человеком, который был каким-то…особенным. Да, Сандор Клиган не был похож ни на рыцаря, ни на грубого наемника, ни на разбойника с большой дороги. Это вызывало множество мыслей, возбуждало интерес и…проклятье, провоцировало тягу. Но он вел себя грубо, игнорировал попытки узнать его получше, а теперь… Слова мужчины были хуже пощечины, которой ее однажды угостил один из друзей семьи, когда она совершила глупую ошибку. Не было ругательств. Была просто хлесткая пощечина, заставляющая понять, что она портит все для всех и из-за ее глупости люди могут пострадать. Но Сандор Клиган был чужим. Не нужно заблуждаться на этот счет. Он был чужим и не имел права раздавать ей пощечины.
- Вот и отлично, - кивнул воин, а она сжала губы в узкую линию, но чужак этого не заметил, поскольку проводница ехала впереди.

- Нужно устроить привал, - сказала Лика через некоторое время.
Пес кивнул и спешился. Он собирал хворост, пока она занималась своей лошадью. Неведомый дичился посторонних. Мысли Сандора лихорадочно метались в голове. Он приблизительно представлял, где они находятся по отношению к деревне. Пес не был таким глупцом, чтобы довериться кому-то и совсем не следить за дорогой. Итак… они в лесу. Нужно обогнуть болото, чтобы не утопнуть по дороге к своей пташке. Но… Проводница чего-то от него хочет. Она ведет себя слишком…славно. И навыки не для деревенской девицы. Чем они занимаются в этой деревне, проклятье? Догадка напрашивалась сама собой. Сейчас сложное время. Каждый ищет способы для пропитания как может. Проводница… Да, она может проводить. Но куда? И к кому самое главное. Еще один вопрос. Что делать при встрече с толпой вооруженных разбойников? Одолеть грубое мужичье один из лучших воинов Вестероса вполне способен. Но сколько их там? Пятнадцать двадцать человек Пес никак не одалеет. Убьют или ранят, что станет помехой на пути к пташке. С другой стороны… нет времени плутать по лесу в поисках обхода. Кто знает когда психопат братец потеряет терпение и обрушит свой гнев на Сансу? Переть через болото одному опасно. Нужна проводница. Возвращаться за новой? Нет, это тоже не имеет смысла. Тогда… остается одно.

- Слушай… - грубовато сказал Сандор, садясь на бревно и сооружая костер, - Ты… не злись. Я не привык о себе много говорить. Ну… могу сгоряча что-то ляпнуть.
Ему было противно. Хитрить в смысле. Пес всегда гордился тем, что не похож на жополизов, лицемеров и прочих. Он всегда был прямодушным. Но не в этом случае. Но… ставки слишком высоки. Пташка нуждается в нем. В его помощи. Если ради этого придется обманывать девчонку, которая сама ведет его в западню и логово разбойников… Ну тогда он будет лгать. А проводница не должна заподозрить что-то неладное. Заведет еще в топь и будет наблюдать за тем как он подыхает. Или нападет со стороны спины. Так что…

Глава 29. Джоффри Баратеон
После того как Джоффри вдоволь поиздевался над Томменом и тот ретировался в слезах, король задумался чем же заняться теперь. Братец, конечно, рыдал и приходил в истерику, когда законный король обещал ему утопить всех его котяток в Черноводной, но… Это не доставляло настоящего удовольствия. Не хватало чего-то. Да он точно знал чего! Ему хотелось… Хотелось чтобы эта мерзкая девица Старк снова оказалась при дворе. Теперь у него были веские причины проучить беглянку. Он бы… Он бы сорвал с нее платье прилюдно. Не лично, разумеется. Такое не одобрила бы матушка. Но… Вот Меррин и Борос отлично подходили для такой работы. Он бы приказал разодрать на ней богатый наряд и упивался бы рыданиями и мольбами! Нет, Джоффри разумеется раздражали все эти ужимки при мысли о том, что девчонка его невеста, но… Опускать ее на дно королю вполне нравилось. Теперь эта дрянь в бегах и… Его предал Пес. Так сказал Мизинец, а он был разумным человеком и… все звучало логично. Зачем ему скрываться с деньгами после побега Сансы Старк? Король раздраженно закинул в рот ягоду с большого золотого блюда с которого скалился огромный лев. Прошло несколько дней, а он ничего не слышал о результе поисков.
- Позовите ко мне Бейлиша, - отрывисто приказал король, устраиваясь в кресле у окна. Так на него падал солнечный свет, весьма сочетающийся с его золотыми кудрями. Нужно всегда выгодно себя преподносить, как говорила матушка. Джоффри соглашался. Она многому его научила. Правда в свете теперешней ситуации Джоффри не спешил с ней советоваться. Королева пришла в негодование, когда узнала о случившемся и долго выясняла как такое могло произойти. Говорила о том, что они упустили ценную заложницу и нужно что-то делать. Отправить отряд на поиски, например. В этом Джоффри был согласен. Вот только объяснить ей, что для него на самом деле значит возвращение леди Старк… Этого он не озвучивал. Но девица поплатиться за свою выходку. А Пес… Он заставит его молить о пощаде. Но прежде спросит… Почему? Почему он это сделал? Ведь… Джоффри так к нему привык. Был привязан. Теперь же… Теперь Сандор Клиган заплатит за все.

- Вы приказали мне прийти, мой король.
Петир Бейлиш стоял в дверях и смотрел на Джоффри слегка прищурив глаза. Вид у него был непроницаемый.
- Да, Мизинец. Подойти сюда, - король небрежно махнул рукой, подманивая мастера над монетой к себе, - Меня интересует вопрос. Ты догадываешься какой?
- Я смею предположить, ваше величество, - невозмутимо сказал Петир Бейлиш, - Я предпринял меры.
- Да да, - Джоффри милостиво кивнул, - Мать поверила в то, что это сделали северные предатели. Это хорошо, Мизинец. Это славно. Я доволен.
Губы короля дрогнули, он сдерживал рвущуюся наружу ярость. Его всегда приводило в бешенство отсутствие контроля. Когда дед говорил с ним так словно имел дело не с будущим (теперь уже нынешним) королем или мелкий Бес вел себя в привычной наглой манере. Или когда предатель Старк посмел утверждать, что он не имеет прав на Железный Трон. Бегство девицы Старк тоже указывало на то, что он не владеет ситуацией. Это королю очень не нравилось.
- Я рад служить вам, ваше величество, - улыбнулся Мизинец, - Мои люди отправились на поиски леди Старк и скоро…
- Как скоро, Мизинец? – резко спросил Джоффри, меняя позу в кресле, - День, два, неделя? Они могут оказаться за Узким морем, если не поспешить.
- Мои люди их найдут, ваше величество. Тем более… - с лица придворного не сходила загадочная улыбка, - У меня есть предположения насчет того, куда он ее повез.
- Куда же? – Джоффри едва не подался вперед, в последний момент спохватился, вспомнив о том, что это не по-королевски.
- В порт, разумеется, - ответил Петир Бейлиш, - Вероятнее всего… Он хочет доставить девицу на Север и получить вознаграждение от ее близких.
- Так значит, ты отправил отряд к порту… - протянул король, - Надеюсь, они двигаются достаточно быстро и не придется обрубать им ноги. Ступай, Мизинец…

Петир Бейлиш поклонился и покинул покои. Джоффри же откинулся в кресле, размышляя. Размышляя о том, как накажет Сансу Старк за ее поведение, за сам факт ее появления на свет, за то что мать терпеть не могла Старков, а ей навязали их присутствие при дворе. Как и ему. Джоффри не понравилось это семейство с самого начала. Не понравился Север. Ему были по душе роскошные дворцы, южное тепло, веселые люди. Северяне были бледными, светлоглазыми и немногословными. Даже от их любезностей веяло холодом. Правда… Сестрица Сансы Старк оказалась исключением. В какие-то моменты Джоффри даже жалел о том, что его невестой оказалась не она. Не потому-что ему нравился этот чумазый монстр. Больше из-за того что он бы имел больше возможностей удержать ее и поквитаться за тот случай. Но даже наличие Сансы Старк давало возможность…сгладить неприятное воспоминание. Теперь же ее не было…

- Я же приказал никого не впускать! – возвысил голос король, когда дверь в его покои распахнулась.
- Это я, Джоффри, - мать вошла в покои и Джоффри в который раз поразился ее красоте. Он был весь в нее к счастью. Не похож на своего покойного отца, который был красавцем раньше, но Джоффри его не представлял в расцвете сил. Увы, гордиться растолстевшим пьяницей и распутником он не мог.
- Что-то произошло? – скрыв капризные нотки в голосе спросил Джоффри.
Увы ему приходилось сдерживаться при матери, потому-что она понимала и одобряла не все его… желания. Через несколько лет ей придется смириться, а пока… Пока придется утаивать некоторые мысли. А жаль. Жаль, что из всех людей в мире мать не может его понять. В конце-концов… может быть в глубине души ей будет приятно увидеть пытки, применяемые к Сансе Старк.
- Нет, дорогой, - она опустилась в кресло напротив, переплетая тонкие белые пальцы, - Просто пришла сообщить о том, что отправила вслед за твоей невестой вооруженный отряд.
- Хорошо, - Джоффри кивнул, радуясь тому, что найдут его люди верные ему, а не матери. Так он будет держать ситуацию под контролем, - Надеюсь, ее скоро привезут назад и… она ответит за свой поступок.
- Разумеется, - королева регентша кивнула, задумчиво глядя на сына, - Ее сообщников следует покарать самым жестоким образом, - на лице матери возникла улыбка и ее глаза стали очень холодными. Такой Джоффри ее особенно любил.
- Я думаю… можно их четвертовать, - вынес предложение король и осознал, что сейчас говорит не о каких-то несуществующих северянях, а о Псе. Хотел бы он спросить у матери почему Пес так поступил. Но… Не мог. Он положился на Мизинца, а тот ввел ее в заблуждение. Рано или поздно Джоффри внесет ясность в их отношения с матерью. Когда сможет править единовластно. До этого момента… Придется мириться с тем, что иногда нужно молчать.
- Дельная мысль, - согласилась королева, - А также… заняться охраной, которая не уследила за Сансой Старк.
- Да, - задумчиво кивая сказал Джоффри. Его больше интересовало возвращение Сансы Старк и ее наказание, чем кары для прочих. Нет, они не избегнут наказания, но… Когда девица вернется… он займется ей в полной мере.
- Она вернется ко двору в ближайшее время, Джоффри, - посулила Серсея Ланнистер. Король не обратил внимание на тревогу, отразившуюся на красивом лице матери.
- Отлично.
- Тебя беспокоит что-то еще?
Джоффри быстро посмотрел на мать. Поняла она что-то или нет? Нет, скорее всего просто беспокоится за него. Если бы поняла, то начала бы расспрашивать. Она всегда так делала. Задавала вопросы. Заставляла ответить на один, а потом раскручивала их как клубок. Но не в этот раз. В этот раз он будет стойко молчать.
- Нет. Все необходимое сделано. Из-за чего мне беспокоиться?
На мгновение Джоффри показалось, что мать хочет что-то сказать, но она сдержалась.
- Что ж… Мне нужно решить несколько насущных вопросов. Через два часа мы сможем прогуляться.
Королева величественно поднялась из кресла и направилась к выходу. Оглянется. Джоффри точно знал. Не ошибся. Мать обернулась и посмотрела на него с улыбкой. Через несколько лет он сам будет обозначать, когда сможет встретиться с тем или иным человеком. А пока…
- Да. Разумеется. Через два часа.

А продолжения не будет? :cry:
разумеется будет )))

Alinka

Межевой рыцарь
О, это шедевр! Великолепно! Хочеться читать и читать.

Прошу, не забрасывайте фанфик! Пишите!

Pandorika

Оруженосец
Ух ты, продолжениерадость-радость-радость. Понравились многоточия в рассуждениях Джоффри, сразу видно, с трудом парень мысли подбирает:)

Gerda

Ленный рыцарь
Глава XXX. Григор Клиган

…Гора сжимает мех с вином в руке так, словно мечтает его уничтожить. Так оно и есть. В душе бушует ярое стремление что-то сломать. Возможно даже что-то красивое. Григор до боли закусывает нижнюю губу, ощущая, как горячая кровь бросается в лицо и даже унылые капли дождя не могут изменить этот факт. Прийти в себя… Он делает огромный глоток вина, машинально думая о том, что нужно прийти в себя. Это похоже на молитву на кануне битвы. Да, нужно прийти в себя…. В висках пульсирует боль, стискивая большую голову словно медвежьим капканом, а Гора как-то тупо осознает, что нужно держать себя под контролем, иначе он просто сделает с девчонкой что-то ужасное…
…В глазах королевы, в прекрасных зеленых глазах явно читается презрение и ненависть. Так давно они друг друга знают, с тех пор как он юным рыцарем приехал в Ланниспорт… За это время Григор научился различать все оттенки чувств и эмоций Серсеи Ланнистер, да и она разучилась их скрывать перед ним. Что-то было странное в их отношениях, но оба видимо получали от них ровно то, чего хотели. Григор обладал самой роскошной женщиной королевства, и дело было не в физической близости, нет. Обладал потому что Серсее нужен был свой человек, который сделает, что сказано, не сдав ее отцу, не закатывая сцен ревности, не упрекая в ее неприкрытом стремлении к власти. Много чего Гора успел выслушать от венценосной любовницы за годы их прерывающейся во время разлук связи. О Джейме Ланнистере догадался, впрочем, сам. Слепым идиотом он никогда не был. Почему Серсея не была верна возлюбленному братцу? А Григору было плевать на это. Горе имел побольше многих ее любовником – с ним она раскрывалась, показывала себя настоящую. Это значило больше, чем тот факт, что Серсея Ланнистер раздвигает ноги еще перед кем-то. Не то чтобы Гора хранил ей верность в походах, да и женился он дважды.
- Он сказал, что хочет устроить помолвку между Джоффри и девчонкой Старк, - ядовитые слова струились из уст королевы, мечущейся по спальне, - Паршивый пьяница. Как я могла не подумать об этом? Он с этими Старками из ума выжил.

- Старшая дочь лорда Старка? – переспросил Григор, - Довольно логично. Ты бы предпочла в качестве невестки Маргери Тирелл? Старуха там похитрее лорда Старка и амбиций у нее немерено.

- Санса Старк глупа как пробка! – запальчиво выкрикнула Серсея, теряя самообладание, - Я не хочу, чтобы мой старший сын женился на дуре!

- И это вся причина? Многие женятся на дурах, - рассудительно заметил Гора, с годами привыкнув не скрывать от королевы наличие ума, да и недолго ему удавалось это делать.

Правда, тут он видать сглупил. В его лицо полетел тяжелый кубок с вином, едва увернулся. Так Григор утвердился в мнении, что Серсея отчего-то ненавидит Сансу Старк. В версию с глупостью он тогда не поверил. Вероятно, все дело в странной нелюбви к Старкам в целом. Почему? Были у Горы кое-какие соображения…

…Головная боль помешала Григору проанализировать ситуацию как следует и осознать, насколько в действиях леди Старк крылся голый расчет, а насколько это было идиотским планом перепуганной девчонки. Соблазнить Немого… Откровенно говоря, годами Григор не видал своего слугу рядом с женщинами. Да и кажется не пленялся он их прелестями. После смерти жены, которую бедняге пришлось убить своими руками, медиец словно потерял интерес ко всяким утехам подобного рода. И все же глядя на то как он смотрит на Сансу Старк, Гора не на шутку встревожился. Нет, не предательства испугался воин. Знал он, что Немой никогда его не подставит. Его напугала перспектива того, что девчонка разобьет бедняге сердце. Когда выбираешь между чувством и долгом это всегда сложно, а уж в случае Немого, перевесит долг. Сочувствие слуги слегка смущало Григора, а уж сбивчивые извинения леди Старк и внезапные рыдания подливали масла в огонь. Теперь у бедняги Немого голова набекрень будет. Проклятье, а королева права. От Сансы Старк одни проблемы…

…Когда королева смеялась, она была прекрасна. Нет, Горе нравилось и когда Серсея Ланнистер злилась, и когда она торжествовала над врагами, и когда на нее находили моменты откровенности, но по настоящему живой она казалась, когда хохотала. Сейчас женщина открыто смеялась как никогда в жизни, серебряная тиара с голубыми сапфирами съехала с головы, волосы растрепались, зеленый шелк платья смялся, но все это несовершенство было чудесным, просто чудесным. Григор поймал себя на мысли, что прижал бы ее к стенке и взял прямо сейчас, но на фоне ее последних беспокойств из-за Эддарда Старка…

- Представляешь, эта дура пришла ко мне и рассказала о планах своего отца!

Бледная кожа королевы светилась, на ней распустился несвойственный ей румянец, золотые локоны тряслись в унисон с безудержным хохотом. Что-то дикое проступало в этот момент в ее лице. Григор наблюдал за царственной любовницей сидя в массивном дубовом кресле, которое ножками крепко всаживалось в пол. Он задержался в Королевской Гавани поскольку Серсея испытывала беспокойство и в конечном итоге… Они дошли до высшей степени откровенности. Гора дал понять, что знает о ее маленькой тайне (не озвучивая напрямую), а она поделилась новостью о странном Старке, который решил ее запугать. Серсея искренне недоумевала. Он что полный кретин? Человек чести, скорее, пояснил Гора. Только все равно королева не поняла.

- Зачем? – коротко спросил Гора…

…И впрямь… С какой целью леди Старк могла пойти против своей семьи? Он еще не привык тогда к мысли о том, что в мире существуют и наивные люди. Потом уже зная о том, как девица жила в Королевской Гавани заложницей пришел к своим выводам. Это было неизбежно. Королева регулярно упоминала девчонку Старк даже в своих письмах. Правда пока Пес не проявил к пленнице странный интерес, Гору не слишком и беспокоила она.

- Заткни ее, ради всех богов, - раздраженно рыкнул Григор Клиган слуге, осознавая, что непоправимое уже случилось, - Или я сделаю это лично. Я на охоту.

Он уходил от глухих рыданий девчонки, которая вполне возможно оплакивала не свою участь и страхи перед ночью, а каялась. В голове Горы бодро маршировали пехотинцы, пиная его в затылок на ходу, скакали тяжелой поступью рыцари на конях, отбивая дробь в висках. Хреново, ему было хреново, а сквозь плену тошноты предшествующей приступу (а что если он потеряет контроль, что тогда, проклятье, нет, не сейчас) лишь смутно пробивалось какое-то чувство неловкости перед Немым. Охота была отличным способом отвлечься. Остановка… Да в любом случае нужна, ему хреново, девчонке хреново, Немому хреново. Незапланированный привал, но если Григор не пустит кому-то кровь, он ведь чего доброго сделает что-то ужасное. Слишком свежи воспоминания о том дне, то дне, когда…

…игрушки были отменными, и Григор с мрачной усмешкой осознал, что хоть этот кукольщик выделяет его в качестве наследника. Если уж не поганый папаша, этот мерзкий сукин, который смотрит на Гору как на ненормального, так посторонний человек хоть делает подарки, думая о Григоре как о наследнике рода. Сам факт наследия не то чтобы сильно морочил голову Горы – он не отличался такой уж жадностью, знал уже в детские годы, что многое берется правом силы. Нет у тебя замка и своих людей, можно как-то это все завоевать, заслужить. Но когда внезапно твое право, твое реальное право оспаривают и начинают уделять лишнее внимание сероглазому мальчонке, который еще мечом то не владеет, это уже не дело. Долго в нем это нарастало. А когда началось? Да тогда, наверное, когда Гора грохнулся с коня или с дерева? Он точно не помнил, но после этого впервые пришла боль, ужасная боль, которая приковала Григора к постели на целые сутки. Он лежал ощущая, как в голове бьется птица, тошнота волнами окутывала его, а помогать не помогали никакие настои из трав. Ужасное состояние для всегда крепкого и здорового парня. Худшее заключалось в том, что это не закончилось. Он прислушивался к своим ощущениям, предвестникам белой боли и редко ошибался. В такие моменты Гора становился особенно раздражительным, его тело протестовало и это выливалось в какие-то формы разрушения, становилось немного легче…. Тогда… Тогда он увидел братца, но глаза застилала пелена и с губ сорвался злой рык, он еще помнит перепуганный взгляд Пса и….

…Григор всаживает клинок в тело молодого оленя, не успевшего отрастить рожки. Добыча не самая лучшая, лучше бы он встретил кого поопаснее… Было бы хорошо пустить кровь огромному матерому зверю, вымотаться в схватке с ним и придя к костру просто завалиться спать, срубленным погоней и вином. Правда неблагоразумно такое устраивать, нет, не сейчас… Схватка с каким-нибудь кабаном дело рискованное, да и выследить надо. Кого поймал того и поймал… Остается надеяться, что это поможет.

Gerda

Ленный рыцарь
Глава XXXI. Сандор Клиган

Продвигались они быстро. Пес одновременно радовался тому факту, что взял эту странную девицу с собой и сокрушался, ведь доверять ей он не мог. Злился ли тому, что услужливые сельские жители оказались просто переходным звеном между лесными разбойниками и путниками? Да нет. Жизнь дерьмо, а потом умираешь, чего уж там. Нередко всякие крестьяне за некоторую плату вызывались показывать людям путь, приводя на встречу к смерти. Такие вещи происходили в военное время, когда из обычных селян начинали трясти лишние монеты в уплату налогов (нужно же подогнать войску панцири и новые шлемы) и забирать больше урожая. А иногда люди, которые родились для того чтобы мирно пахать землю и выращивать плоды прельщались звонкой монетой, сулимой странным незнакомцем с плохо подогнанной броней и явно чужим оружием. Временами такие наивные бедняги погибали, не хотели наводчикам платить. Бывало союз становился долгоиграющим. Всегда же лучше, когда к тебе приводят странников на регулярной основе. Итак, Сандор Клиган не испытывал ненависти к девчонке. Причины свои у нее может были. Он еще помнил странные голубые глаза деревенской женщины (мать Лики, наверное), думал, что из всех, кого он повстречал в том доме, где его покормили, она самая недобрая. С виду обычная селянка чем-то походила на хладнокровную гадину, которая ужалит, не испытывая угрызений совести. Так или иначе, все это имело мало значения. Куда больше Пса волновал вопрос, как добраться до пташки, не пострадав в схватке со вчерашними пахарями, красильщиками, деревенскими увальнями и наемниками. Проклятый Гора… Выбрал же он путь… По Королевскому тракту от него сильно отстанешь, и кто знает, что произойдет тогда?

Дождь, зарядивший с новой силой после обеда не поднял настроение Пса, погруженного в угрюмые мысли. Не то чтобы его сильно беспокоила схватка с Григором, с этой глыбой, облаченной в броню. Сандор достаточно верил в свои силы и умения, а опробовав их на брате во время Турнира Десницы не без сожаления убедился, что они равны. Гора был мощнее и сильнее, зато Псом владела ярость, он двигался несколько быстрее, а главное перед ним стояла цель поквитаться с ублюдком братцем. Пес годами старался чтобы превзойти Гору и искренне верил, что если существует хоть какая-то справедливость, он вгонит меч в его сердце. Врядли удастся загнать Григора в костер и заставить вытерпеть то, что ощущал Пес годы назад. Заманчивая мысль, но учитывая обстоятельства… Пташке такое видеть нельзя, да и как еще живого Гору заставить прочувствовать каково это, когда твоя кожа плавится, лобызаемая пламенем? Пес ведь тогда едва не свихнулся, едва не ушел за грань после переступания через которую не возвращаются прежними. Но худшим был даже не огонь и горячие угли, не едкая обжигающая боль. Как ни смешно, все это стерлось из памяти благословенным образом, как обычно бывает с женщинами, вынесшими родовые муки. Сандор слабо помнил эту проклятую агонию, казавшуюся невыносимой. Благодаря тому случаю его болевой порог существенно повысился и всякие ранения, и увечья не вызывали в Псе страха. Единственное его беспокоило - как бы не стать чертовой калекой. Уродливый калека, это уж слишком для одного человека, да и отомстить тогда не удастся. Отомстить за страшную боль, за изуродованное лицо, за любопытные взгляды и ужас пташки… А еще за тот момент перед началом пытки… Вот что запомнилось Сандору больше всего и едва не заставило обмочиться до того, как Григор на него обрушился. То, что он увидел до сих пор заставляло просыпаться в холодному поту. Ведь тогда на него с пустого лица смотрели чужие глаза. В монстре, который в один миг утратил все человеческое, Пес не узнал брата.

- Дождь, - протянула девица, запаковывая в дорожную сумку остатки еды, захваченной с собой из деревни, - Скверно. Тропы раскиснут.

Пес мысленно согласился. Переться через болото под осенним бодрящим ливнем идея не лучшая. Он задавался вопросом… Как произойдет нападение? Девчонка сама столкнет его в зловонные глубины? Оставит беспомощно тонуть между кочками? Нет. Это врядли. Она не справится из-за разнице в весе и силе, а застать врасплох опытного воина не удастся. Кроме того, есть Неведомый, который не согласится с таким положением дел и как опытный боевой конь встанет на защиту хозяина. Но самое главное… Невозможно столкнуть человека в болото предварительно отняв у него все ценности. Даже угрожая ножом эта девчонка лишь вызовет у Пса откровенный хохот. Итак, вопрос… Что делают разбойники в такой ситуации? Ответ… Скорее всего они заставляют избавиться от ценных вещей угрожая убить, а потом… Да, вероятно сбрасывают тела в болота. Не хотел бы Пес подохнуть, давясь и захлебываясь в вонючей топкой жиже. Вот тогда бы Григор посмеялся, да. Он то скорей всего не стал рисковать. С его весом и тропа тайная не поможет перебраться. Итак… Разбойники накинутся до перехода или после?

- Скоро уж будет болото, - с некоторым напряжением в голосе сказала Лика.

Или Псу чудилось? Казалось, что это почти мальчишечье тело натягивается как струна, шея приподнимается, дабы владелица могла прислушаться к происходящему. А что происходящее? Зверьки шуршат в траве и мхе, птицы щебечут, где-то фырчит ежик и копошатся в листве белки… Обычные лесные звуки. Сандор, внимающий природе куда более незаметно, чем спутница не различал ничего необычного. Да и инстинкты его работали отменно. Вот только дурень он пропустил угрозу со стороны Горы. Не ждал он такой хитрости от безумца. Да, не ждал и это заставляло задуматься. Какого хрена делал Григор эти годы? Что его останавливало перед коварным убийством? Или тоже самое что на Турнире, когда покойный король Роберт проревел команду остановиться и Скачущая Гора подчинился? А еще… Пес с внезапной тревогой вспомнил о том, что давным-давно Тайвин Ланнистер поставил Григора охранять свою единственную дочь. Странный поступок, нечего сказать. Гора хорош на поле боя, когда нужно уничтожать врагов, жечь без угрызений совести деревни, убивать младенцев… И в пытках Григор Клиган прославился – люди, попадавшие к нему почти неизбежно раскалывались, но главное не в этом. Пес видел многих людей, которых мучили на войне, захватив в плен. Только глаза у тех, кто побывал в лапах Григора и как-то выбрались выражали одно и тоже. Все они побывали по ту сторону и никогда не станут прежними. Как будто Гора не только увечил их тела, но влиял на саму их суть. И этому человеку Тайвин Ланнистер будучи еще Десницей безумного Таргариена доверил родную дочь… Не выжил же старый лев из ума! Никогда Пес не считал Тайвина Ланнистера глупцом, нет. Честолюбивым безжалостным политиком, да, но далеко не идиотом. Что же… Что же тогда выходит…?

Лика начала насвистывать какую-то беззаботную песенку. Сандор узнал известную в борделях Семи Королевств мелодию «Свяжи нежно руки красотки Мэг». Забавный выбор для девицы, но не в этом суть. Конечно, это сигнал, но какого ляда? Пес хоть убейся не ощущал чужого присутствия, а в том, что он выжил из ума и перестал улавливать опасность он серьезно сомневался. Девица тем временем остановилась, оглядываясь по сторонам. Кажется, что-то ее смущало. Пес даже подозревал что. Его губы скривились в неприятной усмешке. Он уже чувствовал терпкий запах гниющей листвы, влажного мха, сырости и тлена, свойственный болотам. Между деревьями поблескивала вода, обманчиво неглубокие лужицы, не вызывающие опасений. Но стволы дубов и берез слишком темные, их обложил мох и плесень, а воздух промозглый и неприятный говорил о том, что место нездоровое.

Пес задумчиво положил руку на рукоятку меча, пользуясь тем, что спутница растерянно озирается по сторонам. Ну понятно. Те, кого она ожидала здесь увидеть не появлялись. Даже любопытно. Внимательный взгляд серых глаз скользнул по окрестностям. Сандор Клиган искал что-то, сам не зная, чего, пока не нашел.

- Кровь, - задумчиво пробормотал он, проводя кончиками пальцев по стволу ближайшей березы.

Как хорошо видна кровь на стволе… И что тут произошло? Пес принюхался как собака, силясь различить что-то необычное, но нет, для болота все было нормально. Кроме крови на дереве. Тревожная мысль в голове… А не устроил ли здесь привал старший братец? Тогда на них могли устроить нападение эти разбойники. Но… Нет, все же не поперся бы Григор прямиком через болота, не стал бы рисковать собой, да и ценной добычей… Но определенно… Определенно здесь что-то случилось. Неожиданный крик Лики прервал тревожные размышления.

- Нет! – закричала она, бросившись к топи.

Пес последовал за ней не без осторожности, предполагая, что там увидит и содрогаясь при мысли о том, что это может быть труп пташки. Белоснежное обнаженное тело, вихрь рыжих локонов, плавающих в багровой воде… Нет… Пес стряхнул с себя наваждение. В затхлой воде лицом вниз бултыхался какой-то мужик. Из-под шлема торчали темно рыжие волосы. Схватив его за густые пряди, Клиган с силой перевернул тело и отшатнулся со сдавленным проклятьем. На него смотрели пустые глазницы, окровавленные пустые глазницы. Кто-то вырезал этому бедняге глаза, но не ограничившись этим решил разукрасить лицо ножом. Теперь изуродованная физиономия напоминала…

- Собачка… - слабым голосом произнес Пес в то время как Лику обильно тошнило на ближайшую кочку.

Оказывается, чувство юмора у Григора было. И Сандор даже подозревал почему их не встречала ватага разбойников. Оставалось одно. Пес стальной рукой схватил девицу, которая проблевалась и сидела переводя дыхание. Прижав ее к ближайшему дереву спиной, Сандор уставился на Лику свирепым взором.

- А, теперь девчонка ты мне ответишь на все мои вопросы. И если нет, клянусь Семерыми, я тебя утоплю в этом поганом болоте. Твои дружки должны были поджидать меня здесь, так?

Девица кивнула, шокированная больше не поведением доселе тихого Пса, а жутким зрелищем. Не подрезают людям уши, чтобы походили на собачьи и не выкалывают глаза, выпустив на потеху блуждать между болот. И ведь это был не кто-то из простых парней, которые не умели толком меч держать. Предводитель шайки умер жуткой смертью. И если Пес знал, кто мог такое устроить, то Лика и не представляла. Она еще не успела познакомиться со всеми гранями жестокости.

Сверху