• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории «Южные амбиции» (теория)

wedun

Кастелян
Есть разные группы влияния.Есть десница Тайвин,есть Мартеллы родственники наследного принца,есть Стеффон Баратеон двоюродный брат короля.
Таким образом партия Стэффона стала самой большой, но и самой безвластной.
 

first

Удалившийся
Таким образом партия Стэффона стала самой большой, но и самой безвластной.
Обстоятельства поспособствовали.Теория конечно пока из воздуха и во многом в очередной раз иллюстрирует что Тайвин недалекий феодал,а не политик.Он должен был имея все рычаги власти укреплять власть ЖТ,а не давать расти подобным группировкам и самому пытаться участвовать в подобной игре.
 

wedun

Кастелян
Обстоятельства поспособствовали.
не, ну она и создавалась, как самая большая и сильная.

Тайвин недалекий феодал,а не политик.Он должен был имея все рычаги власти укреплять власть ЖТ,а не давать расти подобным группировкам и самому пытаться участвовать в подобной игре.
не знаю, может с этим и связана отсылка Стэффона в Вольные города. под довольно глупым предлогом, если только он не искал невесту из Блэкфайров.
 

George

Знаменосец
Ну то что там они )Дома) что то затевали это очевидно ,но кто был инициатором ? Джон Аррен ,как самый старший ? Тайвин там круче всех,но он врядли среди инициаторов ,об этом бы намекнули
мне кажется что все же Стефон Баратеон и Джон Аррен задумали это дело и взяли в интригу Рикарда ,потом примерно за 6-7 лет до восстания ,Стефон погибает и Джон берет его ребенка на воспитание и начинает растить из него полководца+Нед на которого в будущем расщитывали как на командира белой гвардий или там Десницу возможно ,Рикард договорился с Талли и те начинают работу с Тайвином что уже совсем быть сильнее Таргов (ну это все мое имхо) 
А если посчитать ,что Эйгон сын Иллирио или не его ,но из компаний Блэкфайров ,то это Варис мог сдать заговор Лордов
 

arfist12

Знаменосец
Он с 263 года (на год старше Станниса, а Станнису было 35 в БК, т.е. в 299 году). В 15 лет вполне нормально посылать на воспитание. С другой стороны, несколько непонятно, почему он по совершеннолетию не начал сам управлять Штормовыми Землями.
Он делил свое время между Долиной и ШП , а управлять Роберт не способен , он считает это делом скучным.
 

arfist12

Знаменосец
Если это так,то Роберту тогда было уже около 17 лет.Тоесть получается,что его отдали на воспитание уже позже?
Не знаю как про Роберта , но когда Мартина спросили про то как Нед мог хорошо знать сестру если с восьми лет жил в ОГ , Мартин ответил что Нед не был сослан и время от времени навещал свою семью.
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
Ну там одна Королевская Гавань мегадоходы по идее должна приносить. Приличная часть всего экспорта и импорта Вестероса через неё идёт. Плюс ещё один город есть - Сумеречный дол. А города - это самые ценные владения с точки зрения налогов.

В Штормовых землях же вообще нет значимых населённых пунктов (какие-то городки там должны быть, но мелкие).
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Stormlands/ 
Ой а я кажется знаю.....Джон Аррен. Вот мне не вериться, что он был весь хороший, добрый и честный. Обычно в таких добрых черти водятся. Потом он выигрывает при победе Роберта)
Да только будь десницей Тайвин восстание закончилось бы намного быстрее , а ведь его отказ сложно было бы предвидеть.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Да только будь десницей Тайвин восстание закончилось бы намного быстрее , а ведь его отказ сложно было бы предвидеть.
Будь Тайвин десницей - оно бы не началось:thumbsup:
 
Я думаю что это все дело рук Джона Арена. Он подстроил свою "смерть" когда ему наступили на хвост (варис например) - затем убрал свидетелей: лорда Тали, и Неда старка, Роберт и Тайвин хоть и умерли (По естественным причинам), но они тоже были в "черном списке". К ним подобраться было сложнее.
Также я надеюсь на то что Джон Арен завербовал мезинца - и они дадут достоиный бой агентурной сети вариса.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Южные Амбиции - игра на комплексах или череда совпадений?
Участники:
1) Хостер Талли - лорд Речных земель, его предполагаемой тетке Селии Талли отказал в замужестве принц из дома Таргариенов, что несомненно стало ударом по гордости дома форелей. К этому можно добавить, что последним достойным(знаменитым) представителем дома был герой Танца Драконов, живший чуть ли не столетие назад. Талли никогда не были королями и хотя являются гранлордами полной власти над своими вассалами не имеют, в отличии от Ланнистеров или Старков в своих регионах. И вот он лорд Хостер, который даже в основной саге упомянут, как человек мнительный, ищущий выгоду и у себя на уме. У него есть трое детей и он решает укрепить значение своего дома с помощью браков детей. Старшую дочь сватают на Север, младшую на Запад(обе дочери к наследникам), сын еще маленький и о нём речь пока не идет. Таким образом, внуки Хостера будут гранлордами соседствующих с Речлендом земель, а если к этому добавить родовой девиз его дома, то получается весьма мощный альянс.
2) Рикард Старк - лорд Севера, тут уже меньше информации, но точка соприкосновения как ни странно всё та же - Танец Драконов. Именно в то время был последний Старк, который изменил историю Вестероса. Складывается ощущение, что Рикард часто бывал на юге и был поражен тамошней жизнью и чем больше он восторгался югом, тем больше его угнетал север. Если предположить, что Таинственный рыцарь Харренхолла - это всё же Лианна, то он частенько бывал на турнирах и у него был хороший оружейник. Рикард отдал своего сына в воспитанники на юг, он хотел женить дочь на южном лорде. А до этого момент Старки из южан связывали свою судьбу только со старобожниками Блэквудами, фактически северянами Мандерли и Ройсами в Бронзовых доспехах, а тут далёкий Штормленд. Да кроме Рикона Старка нашедшего свою смерть в Дорне, никто из волков и не заходил так далеко. Его отношения с мейстером и вовсе отдельная историю, которую вы и так знаете.
3) Джон Аррен - лорд Долины, старше остальных участников, желал дорваться до власти и это у него получилось. Связующее звено между заговорщиками, а по некоторым данным еще и руководитель. Сумел выпросить себе на воспитание наследника Штормового Предела и второго сына из Винтерфелла, которых кстати можно было использовать и как заложников. Кто то в это не поверит, но Джон Аррен был совсем непростым человеком, не забывайте что после убийства Элии он поехал в Дорн и вернулся оттуда живым. А это о многом говорит.
Сомневающиеся:
4) Стеффон Баратеон - лорд Штормовых земель, рано потерявший отца, жил при дворе, с детства дружил и с будущим королем и с десницей, но сам судя по всему никаких должностей не занимал, но ведь хотелось же. Хотелось подобно своим великим предкам, тем более будучи кузеном короля. И вот уже наследник уезжает на воспитание в Долину, кстати а кто решает вопрос с браком? Сам Стеффон или Джон, как опекун? Конечно участие Стеффона в этой авантюре под большим вопросом, он и так был в фаворе+слишком рано выбыл из игры.
Сочувствующие:
5) Мартеллы - возможно дорнийцы почувствовали ветер перемен и решили не упускать момента со своей окраины. Дорнийский фавор постепенно ушел в небытие, после золотого часа Дорна около Дейрона Второго, дела пошли под откос. Даже когда вместо полу-дорнийца Бейлора до трона добрался полу-дорниец Эгг, их роль заметно преуменьшилась, если не исчезла вообще. Волею судьбы с прочими вестеросцами не срослось, но зато выстрелило с самими драконами. Впрочем, в дальнейшем, как вы прекрасно знаете ничего хорошего из этого не вышло.
6) Тайвин Ланнистер - лорд Запада, как ни странно, но и Тайвин тоже тут. Казалось бы, ему как деснице и слуге короля не пристало поддерживать подобные формирования. Но опять же это Тайвин, всё во благо дома, нужно поднимать львов с колен. А ведь у Ланнистеров несмотря на всё их богатство наследники не женились на дочках великих лордов, тем более соседей.
А теперь те кто не поддался мейнстриму и в итоге оказался в выигрыше:
7) Тиреллы - их так же как и Талли драконы продинамили с женитьбой. Но это пошло им только на пользу, розаны связали себя со своими знаменосцами, а мощь всего Простора способна сокрушить и объединенные силы Севера и Речленда.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Южные Амбиции v 2.0
Заметил забавную штуку в конце третьего столетия получалось так что: в Винтерфелле растут рыжие полу-Талли, наследник Болтонов воспитан на андальский манер, Мандерли сами по себе рыцари и семибожники. А ведь это три самых мощных дома Севера которые задают тон всему региону. Совпадение?
 

Лаэлли

Знаменосец
Нет. Север - дикий, нецивилизованный край на фоне остального Вестероса. И лорды там водятся двух типов: 1) потихоньку цивилизующиеся на южный манер 2) больше напоминающие варварских вождей, не далеко ушедшие от одичалых. (классический пример - Амберы)
 

Айзен

Лорд
У Рейгара был хитрый план как сместить отца и уничтожить великие дома Севера и Речных земель, присвоив их земли и богатства. Он вероятно знал о том что на севере есть оппозиция, недовольная безумным королем, которой нужен весомый предлог чтобы выйти из повиновения КГ.

Рейгар похител или убедил Лианну уехать с ним, этим шагом он намеренно провоцировал неповиновение дома Старков. Рейгар зная характер отца понимал что он неминуемо казнит Старков и их спутников когда те прибудут в КГ требовать выдачи Лианны и Рейгара, уничтожения других членов дома Старков.
Таким образом Рейгар манипулируя северными лордами и отцом достиг своей цели--казни Старков и восстания.

Сам Рейгар в первые месяцы пока восстание набирало силу не принимал участия в событиях удалившись из КГ. Это не какая-то хаоатность принц. а опять е холодный расчет.
Рейгару нужно было показать что во первых отец своим безумием спровоцировал восстание с которым не может справится. Во вторых он расшатывал управление в самой КГ, частыми сменами командующих и десниц, таким образом подтачивая власть Эйриса, все более буйный нрав которого отводил от него прежних сторонников.

План Рейгара в целом развивался успешно, особенно после разгрома королевских войск у Каменной Септе. Таким образом авторитет Эйриса как правителя полностью разрушался, королевская армия была разгромлена, у короля больше не было сильного десницы который отстаивал бы его власть.
Именно в этот момент Рейгар настало время вернутся и осуществить задуманное--разгромить восставших и сместить Эйриса.

Для этого он и собрал внушительную армию, верные войска в КГ и войска из самых верных знатных домов--Тиррелов, Мартеллов.

План Рейгара бы достаточно прост--разгромить восставших, вернутся в КГ как победитель, обвинить отца в политической несостоятельности., безумными действиями, казнью Старков которые в итоге и привели к восстанию.
Знатные дома--Старки, Баратеоны, Аррены и Талли полностью уничтожались, все что им принадлежало распределялось между победителями

Но в итоге проиграл, причина скорее всего в чувстве собственного превосходства, из-за которого он утратил связь с реальностью. Он недооценил Роберта Баратеона, он судил о нем по турниру в Харренхолле, где Рейгар полностью превосходил Роберта.
Но Роберт на Трезубце был совсем не то что раньше.
 

Лаэлли

Знаменосец
Он недооценил Роберта Баратеона, он судил о нем по турниру в Харренхолле, где Рейгар полностью превосходил Роберта.
Если говорить конкретно о поединках, то, что Рэйгар оказался лучше Роберта на турнире - не диво. Любимое оружие (и, я так понимаю, обращается он с ним мастерски) Роберта - боевой молот. А молот на турниры попросту не пропускали - слишком опасно. Тогда как в бою пострашнее меча будет - специально для пробивания доспехов же.
 

Ланна

Знаменосец
Если рассматривать действующие политические силы в стране: сторонники Короля Эйриса, сторонники Принца Рейгара, союз северных лордов, Вайрис и его друзья, Цитадель, возможно еще кто-то загадочный (магический).
У каждой из сторон своя, правда и свои цели, которые могли совпадать, или нет. Эйрис был слаб, и головы начали поднимать все кому не лень и боялся всего он не зря. Но больше всех он боялся своего сына.
Кронпринц вроде как популярен, и пользуется поддержкой. В принципе такие сложные комбинации с восстанием были ни к чему, все было гораздо проще. Тем более до Харренхола десницей был Тайвин, который явно поддерживал Рейгара (как принц относился Ланнистеру неизвестно). И если бы Рейгар хотел на трон, он бы на него сел. Зачем втягивать страну в войну, это глупо и опасно. Тем более став королем играть на арфе среди живописных руин уже не получится. А о свободе передвижений вообще стоит забыть. Рейгар больше интересовали пророчества (тайные знания), чем политика. С другой стороны он все же чувствовал ответственность за страну. Как говаривал Джейми, у рыцарей много клятв и обязательств, у принца еще больше.
Вообщем Рейгар мог и подождать, а страна и лорды нет. Волна поднималась и если принц мог ждать, его окружение, тоже теряло терпение. Мне кажется его жена Элия (Мартеллы) вполне могла организовала Харренхольский турнир.
Мотив у принцессы иметься, король-псих, шаткое положение при дворе (нет сына), у мужа есть брат, здоровье слабое. Союз северных лордов с непонятной целью. Сплошная неопределенность это может толкнуть на многое.
Возможность средства она бы изыскала у родственников, а сделать что-то, от имени мужа (который тренькает на арфе на развалинах) не трудно.
Турнир собран, лорды (не все правда) съехались поговорить о насущном, король тоже неожиданно. Рейгар блистает, и тут жена ему намекает, может тебе пообщаться с молодыми наследниками великих домов о папе. Рейгар не дурак мог и догадаться, что там его жена делает именем его прикрываясь. Лорды собрались и как бы хотят пообщаться у них амбиции.
В этой ситуации венок это очень продуманный жест со стороны принца. Во-первых Старки, Братеоны обижены ни каких разговоров о свержение короля; во вторых Элия (Мартеллы) поняла, что лидером переворота он не будет.
Дальше все разъехались. Прошло время Элия родила Эйгона и Рейгар куда-то свалил, не факт что Лианну похищать. Но венок подарил при куче народу так, что не отвертишься.
Всем восстанием Баратеона кто-то руководил «южные амбиции», королевская семья, потерпели крах, но кто от этого выиграл. Да, Роберт на какое-то время стал королем, в результате род Баратеонов почти истреблен, как род Старков, Талли и Арренов. Да и Ланнистеры тоже не в шоколаде, хотя из амбиций они вроде как вышли. Даже если союз северных существовал, это была чья-то игрушка, которая роль сыграла и сломалась. А похищение Лианны это явная провокация тех сил, что затаились на севере. Действия Эйриса, внешний вид которого говорил за себя, не так уж и удивительны. А отсутствие принца это удачное стечение обстоятельств. Восстание долго готовилось, точнее долго накалялась обстановка.
 

Danil438

Рекрут
Если говорить конкретно о поединках, то, что Рэйгар оказался лучше Роберта на турнире - не диво. Любимое оружие (и, я так понимаю, обращается он с ним мастерски) Роберта - боевой молот. А молот на турниры попросту не пропускали - слишком опасно. Тогда как в бою пострашнее меча будет - специально для пробивания доспехов же.
Да и вообще Роберт на турнире сражался только за славу. А на Трезубце он сражался за свою возлюбленную. Ну и за 7 Королевств в конце концов.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Что такое эти самые "южные амбиции" я до сих пор не понимаю... Лорды договаривались о союзах, и браках между ними? А что в этом странного?
Хотели влиять на короля и его двор? Опять же разве в этом есть что то странное? Обычно лорды этим и занимаются...
В целом же информации никакой нет и не может быть, а смысла гадать я не вижу. Возможно что ни будь узнаем в последних книгах...
 

Дракон

Знаменосец
Что такое эти самые "южные амбиции" я до сих пор не понимаю... Лорды договаривались о союзах, и браках между ними? А что в этом странного?
То, что раньше такого не было, брачные союзы заключали со знаменосцами.
 
Сверху