• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

assec

Знаменосец
Виман не был в Харренхолле, в Харренхолле был Виллис. а он же с папой в ВФ не поехал.
Попутал, но сынок, папу видать убедил в прелестях "козлятины", потому, тот и угостил гостей пирогами. Вимман накормил Фреев тем, чем Гора кормил Виллиса.
 

slip

Знаменосец
Вимман накормил Фреев тем, чем Гора кормил Виллиса.
ага, я тоже этой теории придерживаюсь. но сдается мне, что если Виман начнет заниматься у Станниса в лагере поеданием человеков - Вимана сожгут нафиг, как тех троих.
если он вообще покинул замок, разумеется.
 

assec

Знаменосец
ага, я тоже этой теории придерживаюсь. но сдается мне, что если Виман начнет заниматься у Станниса в лагере поеданием человеков - Вимана сожгут нафиг, как тех троих.
если он вообще покинул замок, разумеется.
Я думаю, до этого не дойдет. В подсмотренном на компе Мартина отрывке главы Аши, Фреи вместе со знаменами несут "голову старика" на копье. Это может быть как голова Морса Амбера, так и голова Вимана. Я склоняюсь в сторону последнего.
 

greatdeadman

Наемник
Там также написано, что Аша узнала голову старика(если мне не изменяет память), потому это не может быть голова Морса Амбера или Вимана, ведь Аша их не знает...
 

assec

Знаменосец
Где-то была... кажется в этой теме ее раза три цитировали.
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , спасибо большое!
assec , если народ правильно расшифровал Asha knew и это Asha knew относилось к голове на пике, то увы - это скорее всего Морс Амбер:( тем более описание подходит - седой и бородатый.
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , на самом деле, вполне могла видеть где-то за кадром. контакт со Станнисом у Морса был налажен, значит теоретически Морс мог приходить к нему в лагерь. а Аша по оному вполне свободно передвигалась. но это все, конечно, гадание на кофейной гуще. единственное, что можно точно сказать - так это то, что если Asha knew относится к тому, что Аша знала того, чья голова на пике - это точно не Мандерли, его она точно нигде никогда и ни при каких обстоятельствах видеть раньше не могла.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
slip ,
Примерно такие предположения тут последние несколько лет и приводятся.

мог выгнать только Мандерли, как зачинщика.
Чтобы Мандерли прямо к Станнису пошел? Русе совсем не идиот.

еще раз. как они узнают про то, что Теон - Вонючка не задавая такого вопроса? а задавать его причины нет. это все равно, что у кого-то левого вопрошать "вы розового крокодила с дудочкой не видели?" в рамках вашей аналогии.
Теон же сам себя так вряд ли даже случайно назовет. он без постоянного выноса мозга Рамзаем еще в Винтерфелле неплохо оклемался.
и как раз-таки на случайно проболтавшегося Теона Манс рассчитывать и не должен по логике. его прачки если и слышали тот пассаж про Вонючку в богороще полностью, то все равно должны знать, что на людях себя Теон так ни разу не называл.
В спойлерной главе, Теон Аше как раз все-все сам рассказал.
Теон, когда попадет в руки Сноу, все равно будет расспрошен, или допрошен. Он, даже если забыть отношения детства и предательства, все равно человек, который только что был у врага и очень многое знает.

а в джоновых глазах, сталбыть, человек, который убил его братьев и захватил его родной замок - нечто большее?:annoyed:
Именно, что там личное. Это Станниса интересовало только сколько людей у Болтонов, у Джона будет намного больше вопросов. К тому же Теон вроде как спаситель сестры (с точки зрения Манса, конечно).

и если с ними Виман, дело - труба:D он один съест все оставшиеся припасы за пару дней, а потом и на людей перейдет:oh:
Пока толстый сохнет - худой сдохнет.

Попутал, но сынок, папу видать убедил в прелестях "козлятины", потому, тот и угостил гостей пирогами.
Вилис не знал про козлятину.
Вся сцена с пирогами - разыгранная легенда про повара-крысу, тот тоже запек родню андальского короля в пирог.
 

Snorri

Удалившийся
В подсмотренном на компе Мартина отрывке главы Аши, Фреи вместе со знаменами несут "голову старика" на копье. Это может быть как голова Морса Амбера, так и голова Вимана.
С учетом мании Мартина переписывать по 20 раз текст, в книге вообще может оказаться седой старик, несущий голову Аши, и это все будет в ПОВ-е Фрея.
Опираться, кмк, можно только на зачитанный или опубликованный отрывок из будущей главы.
 

slip

Знаменосец
Примерно такие предположения тут последние несколько лет и приводятся.
ну пардон:rolleyes: я тут не так давно сижу, все перечитать еще не успела:not guilty:
Чтобы Мандерли прямо к Станнису пошел? Русе совсем не идиот.
да только вот Руз не знает про интрижку Вимана с Риконом, вот в чем заковыка. и исходя из имеющихся у него данных (Мандерли убил Десницу Станниса) ему как раз логичнее предположить, что Виман сам, опасаясь за свою задницу, к Станнису на поклон не пойдет.
В спойлерной главе, Теон Аше как раз все-все сам рассказал.
ну мы же рассматриваем ситуацию с точки зрения Манса. на чем мог основываться Манс, если он действительно писал письмо, предполагая, что у Теона наступит приступ откровенности при виде кого-нибудь родного/хорошо знакомого (у которого он, на секунду, братьев убил. про подставу-то Манс не знает) и он обязательно проболтается про Вонючку? да в общем-то ни на чем, единственный приступ относительной откровенности у того в ВФ - сцена в богороще, дык там он был абсолютно уверен, что один. на людях - ни одного Вонючки, никаких приступов откровенности.

нет, не складывается. зачем Мансу усложнять условия задачи, добавляя в письмо еще и "Вонючку"? весь его план по приводу одичалых может из-за этого самого Вонючки рухнуть, если Джон не додумается спросить, а Теон не скажет, что это он. как по мне - гораздо разумнее назвать его в письме Теоном, чтобы Джон сразу понял, кто имеется ввиду и завидев того на горизонте, задумался, мол "а вдруг не все в письме вранье?":unsure:

блин, что-то мне ситуация вся эта с письмом мультик про Простоквашино напоминает.:D когда они письмо родителям дяди Фёдора коллективно писали. ну то, где лапы ломит, и хвост отваливается.
прям так и видится - сидит значит, Рамзай, злюшшший-злюшший оттого, что Вонючку с женой украли, а папа за ними не отпускает, выплескивает мысли на бумагу, из чего получается "верни мою жену и моего Вонючку !!!11расрас". дописывает до требований своих, значицца, и тут его куда-то зовут. покуда он, Рамзай, в это куда-то ходит, в его комнату пробирается Манс, воровато оглядывается по сторонам, читает эту писульку, совершенно не понимает, кто все эти люди, но решает, что это на Джона может подействовать как красная тряпка на быка и дописывает, значицца, пассаж про ворон и бастардово сердце, подписывает "Рамзай Болтон, законный лорд Винтерфелла" и сбегает. потом возвращается злой после очередной выволочки от папы Рамзай, психует, и не глядя, значит, запечатывает письмо и отправляет его на Стену:oh:
 

assec

Знаменосец
Вилис не знал про козлятину.
Знал, и все пленные северяне знали,даже Козел квохорский знал.
— Один пленник постоянно умолял о еде. — Подтвердил Раффорд. — Поэтому сир пообещал ему подать жареной козлятины. Хотя на Кохорике мяса было не много. Сир сперва отрубил ему кисти и ступни, потом руки и ноги.
— Большая часть досталась толстяку, м’лорд. — продолжил Сраный рот, — Однако господин приказал убедиться, что все пленники попробовали. И Хоут тоже. Самого себя. Эт сукин сын весь обслюнявился, пока м’его кормили, и всю свою жидкую б’роденку уделал жиром.
...
Джейме задумался, догадался ли кто-нибудь из них, чем их кормили, но решил, что лучше будет не расспрашивать.
Никто не проявлял неповиновения, особенно покорным выглядел сир Вилис — бородатый бочонок сала с пустыми глазами и слабым, отвисшим подбородком. Когда Джейме объявил ему, что его сопроводят в Девичий пруд, где посадят на корабль, идущий в Белую Гавань, сир Вилис рухнул в лужу на полу и долго рыдал навзрыд, стараясь громче, чем до него Пия. Потребовались усилия четырех человек, чтобы поставить его на ноги. — «Видно, переел жареной козлятинки», — подумалось Джейме.
 

assec

Знаменосец
slip , Но ведь Аша с ним ни разу не встречалась лично, если я правильно помню.
Она не встречалась, ни с Морсом, ни с Виманом,втех главах, что опубликованы, но вполне могла встретится или увидеть впромежутке между встречей с Теоном и битвой.
greatdeadman , спасибо большое!
assec , тем более описание подходит - седой и бородатый.
А Виман в 60 лет не седой? И где сказано,что он безбородый?*
 

slip

Знаменосец
Она не встречалась, ни с Морсом, ни с Виманом,втех главах, что опубликованы, но вполне могла встретится или увидеть впромежутке между встречей с Теоном и битвой.
но с Морсом у нее шансов встретится было больше, т.к. он как минимум со Станнисом уже во время великого стояния контактировал точно, а значит мог и в лагере бывать. Виман же, если не ошибаюсь, после захвата Теоном ВФ вообще носа из БГ не высовывал. Аше просто негде было с ним встретиться, имхо.
А Виман в 60 лет не седой? И где сказано,что он безбородый?*
емнип, про внешность Вимана нам вообще ничего не известно, кроме его толщины. но я это говорила в контексте того, что если Аша действительно узнала именно голову на копье и голова эта седая и бородатая - то это скорее всего именно Морс, потому как и шансы увидеть его у нее во время этого стояния были, и он таки под описание подходит.
 

greatdeadman

Наемник
assec , slip , По мне это должен быть ктото кого она лучше знает хоть средний лиддл(вроде так его звали) который её чуть не убил, тогда бы шанс узнавания человек в отрубленной седой голове как то вероятнее по мне
 

slip

Знаменосец
По мне это должен быть ктото кого она лучше знает хоть средний лиддл(вроде так его звали)
а как он у Фреев на пике оказался и зачем, собственно? его Станнис в разведку послал что ли в качестве главного?:unsure:
к тому же, он не факт, что седой, в отличии от Морса и Вимана. мы даже приблизительно не знаем, сколько ему и братьям лет.
кстати, если уж заговорили о том, зачем чью-то голову на пику надевать. с Мандерли-то тоже этого делать смысла никакого нет. про его интрижку знают кроме него только Робетт Гловер, Давос, тот немой оруженосец Теона, Винафрид и наверняка Виллис, хоть это прямым текстом и не сказано. остальные по-идее должны его считать если не союзником Руза, то врагом Станниса точно. зачем тогда Фреям его голову на пику поднимать? мол "смотри, Станнис, мы меж собой грыземся?":annoyed:
 
Сверху