• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 925 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.6%

  • Всего проголосовало
    1,554

Лаэлли

Знаменосец
Болтон и Станнис могли бы договориться. И особенно это становится вероятным, если Станнис, вместе со своей агонизирующей армией, всё же дотянет до появления северных песцов. Тогда может оказаться, чтоб живые против мертвых - более перспективный альянс, чем какой бы то ни было другой...
Старший Болтон? Тогда легко. Им же, как ни странно, особо нечего делить: Станниса на данной стадии в общем-то интересует лояльность Хранителя Севера ему и поддержка северян из этого проистекающая, а не личность Хранителя сама по себе (Старк это будет, Болтон или вовсе мифический грамкин - однофигственно), Болтона интересует, чтобы его власть в регионе не оспаривалась всякими Мандерли и Амберами, и чтобы король на ЖТ признавал пожалование ему титулов, прежде принадлежавших Старкам (а какой это будет король - Томмен, Станнис, Эйгон, etc - однофигственно). К конфликту их толкают прежде всего союзнические обязательства: Станнис получил поддержку антиболтонски настроенных северян в обмен на борьбу с Болтонами и заодно держит в уме понемногу разваливающийся (прежде всего из-за смерти Тайвина) союз Болтона с Ланнистерами, а Русе, такое впечатление, борется не столько со Станнисом, сколько именно со своими политическими противниками в регионе, в отрыве от них (например, если б так и сидел на Стене) Станнис его не очень волнует (оно и понятно - Русе тоже понимает, что со смертью Тайвина его "выход" на Ланнистеров накрылся медным тазом, как и прежние взаимные обязательства)
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Старший Болтон? Тогда легко. Им же, как ни странно, особо нечего делить: Станниса на данной стадии в общем-то интересует лояльность Хранителя Севера ему и поддержка северян из этого проистекающая, а не личность Хранителя сама по себе (Старк это будет, Болтон или вовсе мифический грамкин - однофигственно), Болтона интересует, чтобы его власть в регионе не оспаривалась всякими Мандерли и Амберами, и чтобы король на ЖТ признавал пожалование ему титулов, прежде принадлежавших Старкам (а какой это будет король - Томмен, Станнис, Эйгон, etc - однофигственно). К конфликту их толкают прежде всего союзнические обязательства: Станнис получил поддержку антиболтонски настроенных северян в обмен на борьбу с Болтонами и заодно держит в уме понемногу разваливающийся (прежде всего из-за смерти Тайвина) союз Болтона с Ланнистерами, а Русе, такое впечатление, борется не столько со Станнисом, сколько именно со своими политическими противниками в регионе, в отрыве от них (например, если б так и сидел на Стене) Станнис его не очень волнует (оно и понятно - Русе тоже понимает, что со смертью Тайвина его "выход" на Ланнистеров накрылся медным тазом, как и прежние взаимные обязательства)
Но ведь это же Станнис. А у него, как известно, хороший поступок не искупает плохого. Соответственно, Болтон, предавший Старков, должен получить воздаяние за это. Вряд-ли они станут договариваться. Русе, я думаю, сам прекрасно понимает, что Станнис за человек
 

Lady Snark

Знаменосец
хороший поступок не искупает плохого
Ничо, после посещения Стены - он как миленький научился договариваться со всеми, и с "плохими", и с "хорошими". К такому возрасту уже пора изживать подростковый максимализм и жить с людьми по-людски. Не "вы мне все должны, недостойных на кол" - а "ты мне, я тебе". Он уже почти как нормальный стал, а что при этом зубами поскрипывает - кому какое дело.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Болтон, предавший Старков, должен получить воздаяние за это.
Не уверена. Робб Старк вассалом Станниса не был - по собственному почину, и сам предал своего законного сюзерена (т.е. Станниса) раньше. По идее, Станнис не обязан (именно не обязан) карать за убийство Робба - не его "зона ответственности". Болтон не поддержал Станниса и в этом виновен уже перед Станнисом - да, но тех, кто не поддержал его изначально, но перешел на его сторону позже, Станнис склонен миловать. Да и в принципе, если посмотреть аргументацию "набигания" Станниса на Болтонов, горячих спичей на тему "Болтон - плохой, он убил Робба Старка111" там как-то не наблюдается, все больше про политику.
Так что тут дело скорее упирается в последствия перемирия с Болтоном. И, если плюсы от такого перемирия перевесят минусы, (как раз, например, если из-за Стены попрут Иные) и Русе, и Станнис побегут заключать союз, теряя тапки.
 

Lady Snark

Знаменосец
Болтон, предавший Старков, должен получить воздаяние за это.
А Старк, предавший Фреев - не должен получить воздаяние за это? Старк, предавший своего короля и пытавшийся расколоть страну - за это никакого воздаяния? Старк, забывший, что Зима близко и сманивший почти всех северных мужчин воевать на Юге за южные земли.... он никому ничего не должен?

Хранитель Севера - он должен. Управлять Севером, на Севере. Сейчас у Севера Хранитель, который это делает.

А вот Станнис Баратеон что тут делает - вообще неясно. "Обязан карать", "не обязан карать"... какой-то левый кадр в самодельной короне? Нет, знаете ли. Не обязан, я считаю. И ему тоже никто ничо не обязан. Желает свободный альянс с теми, кому он может что-то предложить полезное - ок. Собственно, так оно у него последнее время и идет. Понты сильно попримерзли и стал почти как человек. :oops:

Такими методами и правда сможет заработать себе настоящее право на корону, рано или поздно.
 

Лаэлли

Знаменосец
"Обязан карать", "не обязан карать"... какой-то левый кадр в самодельной короне? Нет, знаете ли. Не обязан, я считаю. И ему тоже никто ничо не обязан.
Обязан-обязан:D Но тем, кто признает его королем. Как и те ему обязаны. Как и Дени, которая своим "бомжам", назвавшим ее предводительницей и фактически королевой, тоже обязана, как бы читателей не раздражали оные, мешающие продвижению Дени в Вестерос, бомжи.
.... он никому ничего не должен?
С мертвого не спросишь. А жаль. :D Я бы посмотрела на Вонючку 3.0 из Робба. Ну или как там Русе бы свое домашнее животное назвал. А если без шуток про домашних животных Болтонов, я бы действительно посмотрела бы, как все, кто пострадал от гениальной идеи "давайте сделаем Робба королем", предъявляют ему разом, хотя бы и словесно.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Но ведь это же Станнис. А у него, как известно, хороший поступок не искупает плохого. Соответственно, Болтон, предавший Старков, должен получить воздаяние за это. Вряд-ли они станут договариваться. Русе, я думаю, сам прекрасно понимает, что Станнис за человек
Станнис, колдовал пиявку на Робба Старка, соответственно Русе действовал под влиянием его колдовства. Станнис просто обязан наградить исполнителя его желаний. Лучшая награда - титул Хранитель Севера.
 

assec

Знаменосец
Хм. Тоже мне, награда. У него это уже есть, дайте пожалуйста что-нибудь ещо. Или хотя бы уйдите...
Тк естественно Станнис уйдет, чего ему на Севере делать? Еще и Мандерли с собой прихватит и всех смутьянов. Его Королевская Гавань ждет. Война с Эйгоном. Каменное Чудище срывающийся с башни Драконьего Камня... А Русе будет править в Тихих Землях, долго и счастливо.
 

Стюарт

Наемник
assec да у Станниса больше нет никаких шансов стать королем, он, конечно, может продолжать борьбу, но у него и войска, и сторонников не хватит. В КГ его точно никто не ждет, разве только Ланнистеры с оружием. А Железный банк вряд ли долго будет вкладывать деньги в авантюры этого оленя.
Смешно, что твердолобый Станнис решил тут затеять правосудие, над Теоном и Болтонами. Пусть лучше сам себя засудит за убийство Ренли. Его вина куда больше, ведь братоубийство - большой грех. Не говоря уже о том, что он и племяша хотел спалить на костре.
 

assec

Знаменосец
Стюарт блажен кто верует.
У Станниса шансов сесть на ЖТ побольше, чем у прочих соискатилей. А Ренли? Он сам хотел убить Станниса. Т.ч. самооборона налицо.
 

Стюарт

Наемник
У Станниса шансов сесть на ЖТ побольше, чем у прочих соискатилей.
Да ладно. Даже у Юного Грифа шансов больше. Станнис уже в прошлом. Как он по-вашему получит трон? К нему с небес спустится на помощь армия ангелов? Даже в такому случае, он бы умудрился все просрать. Станнис во многом похож на Мейкара Таргариена своим упрямством и неумением заводить друзей, но Мейкар хотя бы людей не сжигал на кострах и брата он убил не нарочно.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Да ладно. Даже у Юного Грифа шансов больше. Станнис уже в прошлом. Как он по-вашему получит трон? К нему с небес спустится на помощь армия ангелов? Даже в такому случае, он бы умудрился все просрать. Станнис во многом похож на Мейкара Таргариена своим упрямством и неумением заводить друзей, но Мейкар хотя бы людей не сжигал на кострах и брата он убил не нарочно.
Не надо, Мейкар хоть был не слишком приятной личностью, но в политике разбирался неплохо, недаром его дядя был при нем Десницей. Хотя Мейкар его недолюбливал.
 

assec

Знаменосец
Стюарт очень просто. Замиртся с Русе, или посадит в Винтерфелле Бена Старка, обеспечит себе крепкий тыл, получит наемников из Эсосса, войдет в Речные Земли, там его поддержит Банда без Знамен, где все стали огнепоклонниками и направится к КГ. Там, скорее всего уже решится спор между Эйгоном и Серсеей. Вот тогда от Станнса потребуется Великая Жертва и сон Ширен свершится.
 
Сверху