• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 925 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.6%

  • Всего проголосовало
    1,554

Стюарт

Наемник
Замиртся с Русе, или посадит в Винтерфелле Бена Старка
Станнис посадит в Винтерфелле Бена Старка?! :woot: Это того, который давно пропал без вести за Стеной? Ну и мысль! Еще круче "Бенджена-Холоднорукого".
Единственный Старк, которого Станнис мог бы встретить на Севере - это малыш Рикон. Но, Болтоны точно не отдадут Север обратно Старкам. Не для того они так старались на красной свадьбе. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Станнис посадит в Винтерфелле Бена Старка?! :woot: Это того, который давно пропал без вести за Стеной? Ну и мысль! Еще круче Бенджена-Холоднорукого.
Этой мысли уже лет шесть или семь, то что вы о ней не слышали, говорит о вашей молодости и недавнем присутствии на форуме. О том, что Бен не ХР, Мартин сам сказал, он же сказал, что мы увидим Бена в Танце - об этом, вы, скорее всего, тоже не слышали?
 

Стюарт

Наемник
assec ну вообще-то я в курсе, что Бенджен - Холоднорукий лишь в сериале, а не в книге, как и то, что в "Танце" Мартин так и не раскрыл нам судьбу Бена, хотя и обещал это сделать.
Но, Ваша мысль, что Бен тут внезапно появится, кинется в войну вместе со Станнисом и станет Хранителем Севера, довольно странная.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
assec ну вообще-то я в курсе, что Бенджен - Холоднорукий лишь в сериале, а не в книге, как и то, что в "Танце" Мартин так и не раскрыл нам судьбу Бена, хотя и обещал это сделать.
Но, Ваша мысль, что Бен тут внезапно появится, кинется в войну вместе со Станнисом и станет Хранителем Севера, довольно странная.
Странная для вас? Возможно. Во всяком случае Мартин сказал, что мы увидим Бена в Танце. Я увидел, вы - нет, это ваши прблемы. Ждите ВЗ, если и там не увидите, то ГоВ.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Странная для вас? Возможно. Во всяком случае Мартин сказал, что мы увидим Бена в Танце. Я увидел, вы - нет, это ваши прблемы. Ждите ВЗ, если и там не увидите, то ГоВ.
Я тоже не помню Бена в Танце. Скажите, пожалуйста, где он там? Правда, любопытно! Без шуток
 

Lady Snark

Знаменосец
Я не понимаю, зачем бы Станнису предлагать передачу Винтерфелла Старкам - в случае переговоров с Болтоном? Речь пойдет о другом, я думаю: Болтон соглашается пропустить Станниса с целой шкурой на Юг. И - в случае если Станнис каким-то удивительным образом сам завоюет себе Железный Трон - Болтон согласен его поддержать. На будущее. Полагаю, эта часть сделки не должна широко оглашаться. В обмен Станнис дает такое же негласное обещание на будущее: если он станет королем, он подтверждает право Рамзая быть лордом Винтерфелла, а Руза - Хранителем Севера.

Ну, на вид Болтоны мало получают от этой сделки. Она им маловыгодна. По факту, если бы вдруг Станнис телепортировался прямо на Железный трон отсюда, он и так бы подтвердил права всех тех, кто признАет его королем. А большинство лордов очевидным образом признАют любого, кто уже сидит на троне. Так всегда бывает. Короче говоря: Болтон получает всего лишь признание очевидности, а Станнис - жизнь, свободу, будущее. Все плюшки, за так. Потому что у него прост нет ничего, кроме некоторого количества недоеденной конины. С другой стороны, Болтон получает спокойствие и тишину в своих землях. Нематериально, но тоже неплохо.

Хотя так, как есть сейчас - Болтону достаточно просто посидеть некоторое время ничего не делая, и Станнис вымрет сам. Вот например сейчас к нему едет кусок Болтонской армии с заданием - а вдруг получится? :smirk: Тогда не надо будет рисковать испортить отношения с Серси, что тоже важно для душевного спокойствия.
 

Karhold

Знаменосец
Речь пойдет о другом, я думаю: Болтон соглашается пропустить Станниса с целой шкурой на Юг. И - в случае если Станнис каким-то удивительным образом сам завоюет себе Железный Трон - Болтон согласен его поддержать. На будущее. Полагаю, эта часть сделки не должна широко оглашаться. В обмен Станнис дает такое же негласное обещание на будущее: если он станет королем, он подтверждает право Рамзая быть лордом Винтерфелла, а Руза - Хранителем Севера.
А как отнесутся к этому возможному договору между Болтонами и Станнисом северяне, присоединившиеся к войску Станниса?
…еще больше северян присоединились к нам, когда разошлась весть о нашей победе. Рыбаки, вольнонаемные, горные жители и мелкие землевладельцы из глубины Волчьего леса; крестьяне, покинувшие дома на каменном побережье, чтобы спастись от железных людей; выжившие в битве у ворот Винтерфелла; присягнувшие Хорнвудам, Сервинам и Таллхартам. Теперь, когда я пишу эти строки, у нас пять тысяч войска, и наше число увеличивается с каждым днем. Нам сообщили, что Русе Болтон движется к Винтерфеллу со всей своей армией, чтобы женить там своего бастарда на твоей сводной сестре. Ему нельзя позволить восстановить замок до прежней мощи. Мы выступаем против него. Арнольф Карстарк и Морс Амбер присоединятся к нам. Я спасу твою сестру, если смогу, и найду ей лучшую партию, чем Рамси Сноу. Ты и твои братья должны удерживать Стену, пока я не вернусь.
Те же горцы не горели радостью от того, что Болтоны заняли Винтерфелл:
Даже у пленников есть уши, и она слышала разговор в Темнолесье, во время которого король Станнис обсуждал со своими капитанами этот поход. Сир Джастин возражал с самого начала, вместе со многими рыцарями и лордами, прибывшими со Станнисом с юга. Но волки настаивали — нельзя допустить, чтобы Русе Болтон удерживал Винтерфелл, а дочку Неда нужно спасти из когтей его бастарда. Так говорили Морган Лиддл, Брандон Норрей, Вулл Большое Ведро, Флинты и даже Медведица.
И сам Русе говорил в том же духе:
— Винтерфелл, даже в руинах и разрушенный, остается родным домом леди Арьи. Разве есть место, более подходящее для того, чтобы взять ее в жены, лечь с ней в постель и заявить о своих правах? Но это не все. С нашей стороны будет глупо пойти на Станниса. Пусть Станнис идет на нас. Он слишком осторожен, чтобы атаковать Город-на-Кургане… но ему придется пойти на Винтерфелл. Горные кланы не допустят, чтобы дочь их драгоценного Неда досталась такому, как ты. Станнис будет вынужден выступить, или он потеряет их
В общем, в заключение соглашения между Станнисом и Болтонами верится слабо. Станнис зависит от своих северных союзников, а горные кланы настроены против Болтонов.
 

Kars

Знаменосец
Интересно рассматривался вопрос отравления пищи в винтерфеле так называемым..призраком..Винтерфела.
 

Kars

Знаменосец
assec пока им холод помогает)была бы плюсовпя температура))
Как там ..от дезентерии гибло больше солдат чем от боевых действий..
 

Золло

Кастелян
Как по мне, Бенжи из видений Брана, когда Лиана побивала своего брата на деревянных мечах, слабо тянет на Призрака. Думаю, если дядя Бенджен пропал за Стеной, то там он и находится. А вот Безликий в Винтерфелле - цэ поворот. ;)
 

assec

Знаменосец
Да, и про Бенджи. Он все-таки Первый Разведчик Дозора, по первоначальному замыслу Дедушки и вовсе Лорд Командующий, который, кстати, отказал в помощи Кейт и ее детям... вот такой он подлец по задумке. Опять же, если его в Дозор направили за помощь Лианне при побеге, повод для обиды на старшенького брата есть.
 

Karhold

Знаменосец
Станнис уже одержал громкую победу над большим войском одичалых. И произошло это в Застенье, на чужой для Станниса и его людей территории.
Но, всё-таки, успех кампании Станниса выглядит сомнительным. У Станниса слишком мало собственных сил, чтобы претендовать на ЖТ. Ситуация у Станниса была не очень хорошей уже перед началом его кампании против Болтонов:
Сир Марлон обратился к Давосу:
— Скажите-ка нам, сколько северных лордов примкнули к Станнису?.
— Арнольф Карстарк поклялся, что присоединится к Его Величеству.
Арнольф на самом деле не лорд, а всего лишь кастелян. Скажите, какие замки сейчас удерживает лорд Станнис?
— Его Величество избрал своей резиденцией Твердыню Ночи. На юге он удерживает Штормовой предел и Драконий Камень.
Мейстер Теомор откашлялся:
Это ненадолго. Штормовой Предел и Драконий Камень едва держатся и вот-вот падут. А Твердыня Ночи — населенная призраками развалина, полная тоски и ужаса.
Сир Марлон продолжил:
— Скажите нам, сколько людей может выставить Станнис на поле боя? Сколько у него рыцарей? Сколько лучников, сколько вольных всадников, сколько пехоты?
Слишком мало. Давос знал это. Станнис привел с собой на север не более полутора тысяч человек… но если они об этом узнают, его миссия здесь обречена. Он искал слова, но не нашел.
— Твое молчание говорит само за себя, сир. Союз с твоим королем принесет нам только врагов.
Сир Марлон обратился к своему лорду-кузену:
— Ваша светлость, вы спрашивали лукового рыцаря, что предлагает нам Станнис. Я скажу вам. Он предлагает нам поражение и смерть. Он хотел бы, чтобы вы оседлали коня из воздуха и сражались мечом из ветра.
В итоге, Драконий Камень и Штормовой Предел уже захвачены противниками Станниса. Таким образом, у Станниса не осталось опорных баз на юге.
С походом на Винтерфелл всё тоже выглядит не очень хорошо. Объединить Север вокруг лояльного ставленника не получилось, т.к. Джон отказался от предложения Станниса:
Джон ответил:
— Винтерфелл принадлежит моей сестре Сансе.
— Я уже слышал все, что нужно, о леди Ланнистер и ее притязаниях, — король отставил в сторону кубок. — Ты мог бы привести север ко мне. Знаменосцы твоего отца сплотились бы вокруг сына Эддарда Старка. Даже лорд Слишком-Толстый-Чтобы-Сесть-На-Лошадь. Белая Гавань стала бы для меня готовым источником провизии и надежным плацдармом, к которому я мог бы отступить в случае необходимости. Еще не слишком поздно исправить эту глупость, Сноу. Преклони колено, присягни мне своим бастардовым мечом и встань Джоном Старком, лордом Винтерфелла и Хранителем Севера
Соответственно, Станнис не получил и надёжной тыловой базы - Белой Гавани, с её рыцарями, провизией и серебром.
Болтоны же заняли и частично восстановили Винтерфелл:
Люди одобрительно заревели, стуча кулаками по длинным дощатым столам. Хоть Винтерфелл и разрушили, его гранитные стены все еще оберегали их от порывов ветра и непогоды. Они были хорошо снабжены едой и питьем; огонь помогал им согреться, когда они не дежурили, внутри доставало места, чтобы высушить одежду, и удобных углов, чтобы лечь и поспать. Лорд Болтон заготовил достаточное количество дерева, чтобы поддерживать огонь в течение полугода, поэтому Великий Чертог всегда оставался теплым и уютным. У Станиса же не было ничего подобного.
Ещё:
Даже разрушенный, Винтерфелл дает преимущество тем, кто его занимает. Роберт Баратеон сразу бы понял это и без промедлений попытался бы закрепиться в замке. Он прославился своими мощными марш-бросками и полуночными вылазками. Будет ли его брат так же бесстрашен?
Вряд ли. Станнис был осмотрительным военачальником, а войско его представляло собой сборную солянку из северных кланов, южных рыцарей, приближенных короля и королевы, слегка приправленную несколькими северными лордами. Станнису следует выступать на Винтерфелл быстро или не выступать вовсе, думал Джон. Не ему учить короля, но…
Для Станниса поход на Винтерфелл может оказаться ловушкой, в которую его заманил Русе Болтон:
Что если Болтон никогда и не захватывал его сестру? А свадьба — всего лишь уловка, чтобы заманить Станниса в ловушку. У Эддарда Старка не было причин жаловаться на лорда Дредфорта, но, насколько знал Джон, он никогда не доверял этому человеку с тихим голосом и светлыми-светлыми глазами.
И ещё одна цитата:
— Наши враги не такие грозные, какими кажутся, — уверял Ашу сир Джастин в первый день похода. — Русе Болтона боятся, но не слишком любят. А его друзья Фреи… на севере не забыли Красную Свадьбу. Каждый лорд в Винтерфелле потерял там кого-нибудь из родных. Станнису нужно только пустить Болтону кровь, и северяне бросят его.
Вы надеетесь на это,
думала Аша, но сначала королю все-таки надо пустить ему кровь. Лишь дурак переметнется с побеждающей стороны.
В общем, успех похода на Винтерфелл вызывает обоснованные сомнения. Фреев Станнис разобьёт. Но сможет ли он взять Винтерфелл? Думаю, нет. Станнис либо погибнет в битве, либо будет вынужден отступать.
Если Станнис переживёт Снежную битву, то он может отойти(с остатками армии) к Торрхеновому Уделу, который контролирует Дагмер Щербатый. В своё время, Аша предлагала сдать Торрхенов Удел, но Станнис не отнёсся к этому предложению с должным вниманием:
— Дагмер Щербатый удерживает Торрхенов Удел. Свирепый воин и верный слуга дома Грейджоев. Я могу передать вам замок вместе с гарнизоном. — Возможно, могла бы добавить она, но перед этим королем не стоило показывать свои сомнения.
— Торрхенов Удел не стоит и грязи под моими каблуками. Винтерфелл — вот что важно.
После вероятного отступления от Винтерфелла, мнение Станниса о важности Торрхенова Удела может сильно измениться. Из Торрхенова Удела Станнис может отправиться на завоевание ЖО, т.к. возвращение на Стену не будет иметь смысла(Селиса и Ширен могут погибнуть во время столкновений на Стене или постарается Мелисандра). Эурон увёл с ЖО большую часть бойцов, а Аша - дочь Бейлона, претендующая на отцовское наследство. Да и у Станниса есть опыт войны на ЖО:
Железнорожденные были врагами северных лордов, в которых так отчаянно нуждался этот претендующий на трон Баратеон. Я могла бы предложить ему свое прекрасное юное тело, подумала она, откинув прядь волос с глаз, но у него была жена, а у нее — муж, к тому же Станнис и железнорожденные — старинные недруги. Во время первого восстания ее отца Станнис выбил Железный флот со Светлого острова и покорил Большой Вик от имени своего брата.
ИМХО.
 

Золло

Кастелян
по первоначальному замыслу Дедушки
Забудьте о первоначальном замысле Дедушки. Это все равно как сравнивать сериал Sex and the City HBO с первоисточником. Его (первоисточник - черновик Деда) не зря предали огласке, я верю: ровным счетом из того, что там описано, в книгах не будет, да уже на пятом томе мы видим, что Джейме не метит на трон, а Джон настолько далек от Арьи, что говорить о сходстве сюжетов черновика и пяти вышедших книг совершенно не стоит.
 
Сверху