• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 925 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.6%

  • Всего проголосовало
    1,554

robin1986

Кастелян
А Джон сможет? У Манса и времени и опыта было больше и все равно он не сумел их подготовить.
P.S Откуда инфа про 200 великанов, книгу давно читал и не помню, чтобы описывалось точное количество великанов к югу от стены.
С Тормундом было 200 великанов с 80 мамонтами.
 

Mammet

Рекрут
Кто то сказал что Снежная битва будет эпична как битва при Таунтоне.Простите мое профанское имхо но это по масштабности даже близко не подходит под Таунтон.Без сомнения это главное будущее эпичное событие новой книги,но Таунтон в основном определил что Йорки будут править Туманным Альбионом, пусть и недолго,а Ланкастеры,хоть попытались взять реванш но были обречены на провал.А это битва меж 2 озёр ничего пока не решает.
 

robin1986

Кастелян
Для Станниса и Болтонов эта битва может решить все. Победят или умрут. Если Станнис побеждает и уничтожает Болтонов он становиться хозяевым Севера. Получает ресурсы и армию для дальнейших действий. После чего он спокойно отправиться в речные земли где сложилась вполне благоприятная обстановка для него, а это вполне реальные шансы побороться за железный трон.
 

Mammet

Рекрут
А Станнис Болтона снежком закидывать будет что ли?У Болтона хватает ума остаться в Винтерфелле,он свой костяк армии сохранил,лишних смутьянов и ртов отправил на Станниса,так что он почти что ничего не потерял.
Будущая битва-это разминка к главной битве или осаде кампании (если Русе не зарежут или Станнис доживет до этого)где разберутся , кто главный в Севере.Пока что так говорит мое мнение)
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
Сомневаюсь, что тут будет осада или целая компания. Мартин говорил о битве или снежном побоище, оно может растянуться на несколько дней или недель, но тянуть это всю книгу Мартин не будет. Думаю развязка там будет быстрая.
 

slip

Знаменосец
Будущая битва-это разминка к главной битве или осаде кампании
осаде - ну очень вряд ли. банально - у потенциальных осаждающих меньше провианта, чем у потенциальных осажденных и в ближайшем приближении достать еще им просто негде. при таких вводных осада будет форменным самоубийством.
с боем другая проблема - Руза на бой еще надо выманить. учитывая, что он находится в куда более выгодном положении сидя в замке, сам по себе он явно не выйдет. но Мартин явно не просто так Станнису болтоновского мейстера выдал.
впрочем, тут все это уже очень подробно обсуждалось:doh:
 

robin1986

Кастелян
осаде - ну очень вряд ли. банально - у потенциальных осаждающих меньше провианта, чем у потенциальных осажденных и в ближайшем приближении достать еще им просто негде. при таких вводных осада будет форменным самоубийством.
с боем другая проблема - Руза на бой еще надо выманить. учитывая, что он находится в куда более выгодном положении сидя в замке, сам по себе он явно не выйдет. но Мартин явно не просто так Станнису болтоновского мейстера выдал.
впрочем, тут все это уже очень подробно обсуждалось:doh:
Там все так запутанно, наверно это самый запутанный узел всей саги, там сейчас столько загадок и неизвестных, что наверно сам Мартин запутался. Но развязка все расставит на свои места, не думаю, что автор будет долго тянуть эту битву, она должна была состояться еще в конце последней книги.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Повелитель

Межевой рыцарь
Многое зависит от того насколько позже эпилога Танца Русе получил письмо. Он знает то, чего никто вокруг не знает. Если он избавится (или его избавят) от компрометирующего его сынульки, он сможет дорого себя продать, преклонив колени перед Станнисом.
 

Mammet

Рекрут
Многое зависит от того насколько позже эпилога Танца Русе получил письмо. Он знает то, чего никто вокруг не знает. Если он избавится (или его избавят) от компрометирующего его сынульки, он сможет дорого себя продать, преклонив колени перед Станнисом.
А вот это Станнису не простят!Всё просто,Север помнит,да и Дедушка Мартин просто так не спустит с рук Русе и Рамси ихние деяния.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
А вот это Станнису не простят!Всё просто,Север помнит,да и Дедушка Мартин просто так не спустит с рук Русе и Рамси ихние деяния.
Деяния Русе ещё надо доказать. Кроме того сомнительно, что клановцы захотят последовать за Станнисом в КГ. А вот Русе вполне может. Ему деваться некуда.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Многое зависит от того насколько позже эпилога Танца Русе получил письмо.
О каком письме вы говорите? О том письме с картой, которое Русе получил в последней главе Теона?

Впрочем, в любом случае следует иметь в виду - в Эпилоге в столицу прилетел белый ворон. Однако никаких белых воронов еще не видели ни в Винтерфелле, ни в Черном замке.
 

Loire

Знаменосец
Дедушка Мартин просто так не спустит с рук Русе и Рамси ихние деяния.
Вот не стала бы ручаться..конечно, соблазн отомстить Русе руками его порождения, но, зная Мартина и его нелюбовь к хеппиэндам, могу допустить, что Русе кинет врагам Рамси, как косточку, а сам останется жить-поживать, да чуть ли не спасителем Севера!
 

farmer111

Знаменосец
Не факт, что Русе проживет долго, чтобы увидеть начало Снежной битвы.
И совершенно факт, что никуда Станнис не уйдет с Севера, как минимум он упокоиться где-то у курганов в братской могиле, как максимум останется на Севере.
Нет никакого смысла давать Станнису победу в Снежной битве и тем более вести его на Юг.
Получает ресурсы и армию для дальнейших действий.
Ничего он не получает.
Большинство Домов Севера обескровлены. Горные кланы конечно могут пойти на Юг, т.к. все равно суровой зимой многие у них умрут.
Остальным на Юге делать нечего.
 

assec

Знаменосец
А вот это Станнису не простят!Всё просто,Север помнит,да и Дедушка Мартин просто так не спустит с рук Русе и Рамси ихние деяния.
Чего "север помнит"? Основные дома Севера с Русе в Винтерфелле.
 

slip

Знаменосец
Не факт, что Русе проживет долго, чтобы увидеть начало Снежной битвы.
да с чего бы ему не дожить? кому надо его сейчас убивать?
Нет никакого смысла давать Станнису победу в Снежной битве и тем более вести его на Юг.
насчет Юга согласна (собственно, емнип, Станнис сам туда сейчас не собирается и близко), насчет победы в СБ - не совсем. если допускать возможность того, что Станнис может выжить и остаться на Севере, то нужно одновременно допускать, что он может победить. потому что, имхо, - это просто необходимо для его выживания. в случае поражения он по-любому труп. или сразу на поле боя, или немного позже от голода где-нибудь в лесах загнется.
Ничего он не получает.
получает. припасы и теплый замок.:moustached:
 

farmer111

Знаменосец
да с чего бы ему не дожить? кому надо его сейчас убивать?
С того, что он, как последний главный участник мятежа Роберта, должен понести свою кару.
получает. припасы и теплый замок.:moustached:
Винтерфелл? А там много припасов?
 

slip

Знаменосец
Винтерфелл? А там много припасов?
они там есть:moustached: а у Станниса нет:doh:
С того, что он, как последний главный участник мятежа Роберта, должен понести свою кару.
я вот сейчас, если честно, вообще не поняла, к чему это.
1. всю жизнь была уверена, что главные участники мятежа Роберта - это, собственно Роберт, Нед и Джон Аррен. ну и Хостер Талли там еще мимо пробегал. с какого боку тут Руз? его формальной вины, даже если он участвовал в мятеже (не помню точно, известно ли нам что-нибудь по этому поводу) вообще нет - он просто подчинялся своему сюзерену.
2. кто до Снежной Битвы, которая состоится практически со дня на день, может в Винтерфелле хотя бы теоретически захотеть убить Руза с такой мотивацией? я таких не знаю:doh:
 

farmer111

Знаменосец
slip затупил, я имел ввиду не Русе, а Станниса )) Русе разумеется всего лишь мелкий участник, который выполнял свой долг, в отличие от Станниса.
Русе может не дожить до битвы из-за собственных поступков.
 

slip

Знаменосец
Русе разумеется всего лишь мелкий участник, который выполнял свой долг, в отличие от Станниса.
а Станнис что делал по-вашему?:fools:
имхо - они тогда были в совершенно эквивалентной ситуации, за исключением того, что Роберт Станнису сюзерен и брат, а Нед Рузу просто сюзерен. абсолютно идентичный конфликт двух вассальных клятв, в котором выбор был сделан в пользу непосредственного сюзерена, а не короля.
Русе может не дожить до битвы из-за собственных поступков.
еще раз. кто в Винтерфелле состоянием на конец ТсД - начало ВЗ может желать убить Руза? мне такие неизвестны.
 

farmer111

Знаменосец
slip я не знаю с чего вы взяли, что Роберт Старннису сюзерен? Из книги не следует, что Станнис был вассалом Роберта. Книга прямо указывает, что младший брат вовсе не обязательно будет вассалом старшего. Он волен сам выбирать кому и как служить. Русе Болтон или любой иной знаменосец Старков выбирать ничего не может. Выбор Станниса был продиктован узами крови, а не усами вассальной клятвы. Или я что-то забыл?

еще раз. кто в Винтерфелле состоянием на конец ТсД - начало ВЗ может желать убить Руза? мне такие неизвестны.
Рамси или он более не в Винтерфелле?
 
Сверху